Niederlande - EredivisieJohan Cruijff ArenaDatenstand 17. Oktober 2026

Ajax - PSV: Spielstatistiken

Ajax crest
Ajax
1 : 3Halbzeit 1:2
PSV crest
PSV

Ajax - PSV: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Ajax spielte gegen PSV (Eredivisie, Niederlande). Das Spiel wurde am 5. September 2026 ausgetragen. Spielort: Johan Cruijff Arena. Endstand: 1:3.

Aktuelle Form

In den letzten 3 erfassten Spielen kommt Ajax auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,33 Punkten pro Spiel. In den letzten 4 erfassten Spielen kommt PSV auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,50 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Ajax erzielt im Schnitt 2,67 und kassiert 0,67 Tore pro Spiel. Bei PSV sind es 3,75 eigene Tore und 1,25 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 4,03 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Ajax treffen beide Teams in 33% der Fälle; bei PSV sind es 100%. Mindestens drei Tore fallen in 67% beziehungsweise 100% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 77% BTTS und 83% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

PSV hat den höheren xG-Wert: 2,77 gegenüber 2,18. Ajax kommt auf 20,3 Schüsse pro Spiel, PSV auf 23,8.

Spielhälften

Ajax führt in 67% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,67 Tore. Bei PSV sind es 75% Pausenführungen und 2,25 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Ajax: 76-90+ (3 Tore). PSV: 46-60 (4 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Eredivisie: Im Schnitt fallen 4,03 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 77% der Partien; 83% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 0-2-0: Siege von Ajax, Unentschieden und Siege von PSV, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 4,00 Tore; beide Teams trafen in 100% der Fälle.

Archivierte Analyse vor dem Spiel

Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.

Allgemeine Spielanalyse

PSV belegt den 2. Platz, ist nach 4 Spieltagen noch ungeschlagen und hat bereits 15 Tore erzielt, während Ajax in 3 Spielen 8 Treffer verbuchte. Auswärts gewann PSV alle Partien und kam dabei im Schnitt auf 4 Tore, 11 Schüsse aufs Tor und einen xG-Wert von 2,81; Ajax erzielt zu Hause durchschnittlich 2 Treffer und weist einen xG-Wert von 2,21 auf. Auch gegen den Ball sind die Gäste deutlich stabiler: Sie lassen den Gegner zu einem xG von 0,47 kommen und kassieren auswärts durchschnittlich 1 Tor, gegenüber 1,73 xG gegen Ajax und 2 Gegentoren in Heimspielen. Ajax ist jedoch in den letzten 5 Spielen ungeschlagen, erzielte dabei 17 Tore und überzeugt weiterhin mit hoher Chancenverwertung. Daher ist eine offene Partie zu erwarten, in der beide Teams gute Argumente für einen Treffer haben. Der Vorteil von PSV bei der Chancen kreation, der Schusseffizienz (16% gegenüber 9%) sowie den Auswärtsergebnissen spricht leicht für einen Sieg der Gäste.

Statistischen Überblick ansehen
BTTS - treffen beide Teams?

BTTS Ja wird durch die Daten sehr stark gestützt: Sowohl Ajax als auch PSV verzeichneten in 100% ihrer bisherigen Ligaspiele Tore auf beiden Seiten, gegenüber einem Ligaschnitt von 76%. Beide Teams blieben bislang ohne eine einzige Weiße Weste, während Ajax durchschnittlich 3,5 Tore pro Spiel erzielt und PSV sogar 4,0. In den letzten fünf Partien erzielten die Teams durchschnittlich jeweils 3,4 beziehungsweise 3,0 Tore und kassierten jeweils 1,8 Gegentreffer, was die Wahrscheinlichkeit von Treffern auf beiden Seiten deutlich erhöht. Auch das kreative Potenzial ist außergewöhnlich hoch, da die durchschnittlichen xG-Werte bei 2,30 für Ajax und 2,54 für PSV liegen, bei 9,0 beziehungsweise 11,0 Schüssen auf das Tor pro Spiel. Ein Szenario ohne Torerfolg eines der Teams ist vor allem aufgrund der sehr guten Saisondefensive von PSV möglich, doch die durchschnittlich 1,8 Gegentore in den letzten fünf Spielen sprechen für einen Treffer der Gastgeber.

BTTS-Statistiken ansehen
Over/Under - Analyse der Toranzahl

Hier treffen zwei außergewöhnlich effektive Offensiven aufeinander: Ajax erzielt durchschnittlich 3,5 Tore, PSV 4,0 Tore pro Spiel. In den letzten fünf Partien erzielte Ajax 17 Treffer und kassierte 9, während PSV 15 Tore schoss und ebenfalls 9 Gegentore zuließ. Bei beiden Teams fielen in 100 % der bisherigen Spiele mehr als 2,5 Tore, und in 80 % ihrer letzten fünf Auftritte trafen beide Mannschaften. Das kreative Potenzial bleibt sehr hoch, da der durchschnittliche xG-Wert bei 2,73 für Ajax und 2,81 für PSV liegt, während der Ligadurchschnitt beeindruckende 4,03 Tore pro Partie beträgt. Die stärkste Auswahl ist Über 1,5 Tore, da selbst bei einer vorsichtigeren Korrektur der hohen Offensivdurchschnittswerte die Prognose von 4,20 Toren diese Linie deutlich übertrifft.

Over/Under-Statistiken ansehen
HT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende

PSV hat alle seine bisherigen 2 Auswärtsspiele gewonnen und lag dabei jeweils bereits zur Halbzeit in Führung, während Ajax in 1 von 2 Heimspielen nach 45 Minuten vorne lag. Die Gäste erspielen sich etwas mehr qualitativ hochwertige Chancen, mit einem durchschnittlichen xG von 2,81 gegenüber 2,73 bei Ajax, und lassen gleichzeitig nur 0,47 xG der Gegner zu, verglichen mit 0,98 bei den Gastgebern. Der Vorteil von PSV zeigt sich auch in der Angriffsintensität: PSV gibt durchschnittlich 25 Schüsse ab, davon 11 aufs Tor, während Ajax auf 22,5 Schüsse und 9 auf das Tor kommt. Ajax startet jedoch stark und lag in 80 % der letzten 5 Spiele zur Halbzeit in Führung, gegenüber 60 % bei PSV, weshalb ein Szenario mit einer Führung der Gastgeber eine realistische Alternative bleibt. Die stärkste Variante bleibt jedoch eine Auswärtsführung und ein Auswärtssieg, da PSV eine sehr hohe Offensivproduktion mit einer deutlich stabileren Defensive verbindet.

Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehen

Halbzeiten

1 : 2
1. Halbzeit
0 : 1
2. Halbzeit

Spielstatistiken

53Ballbesitz (%)47
AjaxPSV
19Schuesse13
AjaxPSV
6Schuesse aufs Tor5
AjaxPSV
1.91xG1.51
AjaxPSV
1Ecken1
AjaxPSV
39Gefaehrliche Angriffe47
AjaxPSV
6Fouls10
AjaxPSV
3Karten6
AjaxPSV

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

20.33Schüsse pro Spiel23.75
AjaxPSV
6.33Schüsse aufs Tor10
AjaxPSV
13.1%Schussverwertung15.8%
AjaxPSV
60%Ballbesitz66%
AjaxPSV
2.18xG für2.77
AjaxPSV
1.26xG gegen0.73
AjaxPSV

Schussqualität

Ajax: DominantPSV: Dominant
AjaxPSV
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)31%42%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.12
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.420.38

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

PSV ist 7% besser bei: Form der letzten 5.

2.33 Pkt. / Spiel - Ajax · 2.5 Pkt. / Spiel - PSV

Ajax
WDW
Seit 5 Spielen ungeschlagen
Ergebnisverteilung der Saison
67% S33% U0% N
Saison (S-U-N)
2-1-0
2.33 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +6
Letzte 5 (S-U-N)
2-1-0
2.33 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
0-1-0
Letzte 5 zu Hause
0-1-0
D
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.7Tore kassiert: 0.7xG: 2.18xG des Gegners: 1.26BTTS: 33%Over 2.5: 67%
PSV
DWWW
Seit 5 Spielen ungeschlagen
Ergebnisverteilung der Saison
75% S25% U0% N
Saison (S-U-N)
3-1-0
2.50 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +10
Letzte 5 (S-U-N)
3-1-0
2.50 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
2-0-0
Letzte 5 auswärts
2-0-0
WW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 3.8Tore kassiert: 1.3xG: 2.77xG des Gegners: 0.73BTTS: 100%Over 2.5: 100%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

PSV ist 40% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

2.67 Tore / Spiel - Ajax · 3.75 Tore / Spiel - PSV

Ajax ist 87% besser bei: Gegentore pro Spiel.

0.67 Tore / Spiel - Ajax · 1.25 Tore / Spiel - PSV

Torprofil von Ajax: sehr stark

Ajax trifft in 100% der Spiele (3 von 3 Spielen), während PSV in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 4 Spielen).

Torprofil von PSV: stark

PSV trifft in 100% der Spiele (4 von 4 Spielen), während Ajax in 67% ohne Gegentor bleibt (2 von 3 Spielen).

8Erzielte Tore (Saison)15
AjaxPSV
2Gegentore (Saison)5
AjaxPSV
3.33Torschnitt pro Spiel5
AjaxPSV
8Tore erzielt (letzte 5)15
AjaxPSV
2Tore kassiert (letzte 5)5
AjaxPSV

Wie oft erzielt das Team mindestens...

100%1 Tor100%
AjaxPSV
100%2 Tore100%
AjaxPSV
33%3 Tore50%
AjaxPSV
33%4 Tore50%
AjaxPSV

Wie oft kassiert das Team mindestens...

33%1 Tor100%
AjaxPSV
33%2 Tore25%
AjaxPSV
0%3 Tore0%
AjaxPSV
0%4 Tore0%
AjaxPSV

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

33%BTTS zur Halbzeit50%
AjaxPSV
0%BTTS in beiden Halbzeiten0%
AjaxPSV
33%Tor in beiden Halbzeiten75%
AjaxPSV

BTTS und Toranzahl

33%Min. 3 Tore und BTTS100%
AjaxPSV
33%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
AjaxPSV
33%BTTS - letzte 5100%
AjaxPSV

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

67%Min. 1 Tor vor der Pause100%
AjaxPSV
33%Min. 2 Tore vor der Pause50%
AjaxPSV
33%Min. 3 Tore vor der Pause50%
AjaxPSV

2. Halbzeit

100%Min. 1 Tor nach der Pause100%
AjaxPSV
67%Min. 2 Tore nach der Pause100%
AjaxPSV
33%Min. 3 Tore nach der Pause50%
AjaxPSV

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Ajax - Stand zur Halbzeit
67% führt33% remis0% liegt zurück
PSV - Stand zur Halbzeit
75% führt0% remis25% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

2.33Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)2.25
AjaxPSV
1Tore erzielt (1. Halbzeit)1.5
AjaxPSV
0.33Tore kassiert (1. Halbzeit)0.75
AjaxPSV
1.33Torschnitt (1. Halbzeit)2.25
AjaxPSV
67%Zu null vor der Pause25%
AjaxPSV
33%Ohne Tor vor der Pause25%
AjaxPSV

Nach der Pause (2. Halbzeit)

2Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)2.5
AjaxPSV
1.67Tore erzielt (2. Halbzeit)2.25
AjaxPSV
0.33Tore kassiert (2. Halbzeit)0.5
AjaxPSV
2Torschnitt (2. Halbzeit)2.75
AjaxPSV
67%Zu null nach der Pause50%
AjaxPSV
33%Ohne Tor nach der Pause0%
AjaxPSV

Ajax - Ergebnisse der 2. Halbzeit

67% S0% U33% N
7
Punkte zur Halbzeit
3
Tore zur Halbzeit
+2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
6
Punkte der 2. Halbzeit
+4
Tordifferenz (2. Halbzeit)
2.33
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 67% der Spiele und gewinnt 67%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause0.0

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

PSV - Ergebnisse der 2. Halbzeit

75% S25% U0% N
9
Punkte zur Halbzeit
6
Tore zur Halbzeit
+3
Tordifferenz (1. Halbzeit)
10
Punkte der 2. Halbzeit
+7
Tordifferenz (2. Halbzeit)
2.25
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 75% der Spiele und gewinnt 75%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.3

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Ajax - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.332.00
Tore erzielt / Spiel1.01.7
Gegentore / Spiel0.30.3
Torschnitt pro Spiel1.32.0
1 Tor67%100%
2 Tore33%67%
3 Tore33%33%
Zu null67%67%
Ohne Tor33%33%
Tordifferenz+2+4
Halbzeit: 67% führt - 33% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 67% gewonnen - 0% remis - 33% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 33% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3
PSV - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.252.50
Tore erzielt / Spiel1.52.3
Gegentore / Spiel0.80.5
Torschnitt pro Spiel2.32.8
1 Tor100%100%
2 Tore50%100%
3 Tore50%50%
Zu null25%50%
Ohne Tor25%0%
Tordifferenz+3+7
Halbzeit: 75% führt - 0% remis - 25% liegt zurück
2. Halbzeit: 75% gewonnen - 25% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 50% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 6

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Ajax
ErzieltKassiert
1
0
0-15
0
0
16-30
2
1
31-45
2
0
46-60
0
0
61-75
3
1
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (3 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (1). Bilanz Schlussphase (76-90): +2 - gewinnt die Schlussphasen.

PSV
ErzieltKassiert
3
2
0-15
0
0
16-30
3
1
31-45
4
1
46-60
1
0
61-75
4
1
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 46-60 (4 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (2). Bilanz Schlussphase (76-90): +3 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

4.17
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
2.0 : 2.2
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
103%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
67%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-4%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
100%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
0%
0:0-Risiko
praktisch null
4+
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Ajax

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.92
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+1.08
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-1.5 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.49
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.59
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
158%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
29%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
0.00
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.7
Späte Tore
38% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 13% fallen in der ersten Viertelstunde.
38%

PSV

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+2.04
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.46
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-0.8 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.98
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.52
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
160%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
74%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
0.00
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.8
Späte Tore
27% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 20% fallen in der ersten Viertelstunde.
27%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Eredivisie).

Teams vs Liga

AjaxLigaPSV
Torschnitt pro Spiel▼ 3.334.03▲ 5.00
Beide Teams trafen▼ 33%77%▲ 100%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▼ 67%83%▲ 100%
Zu null▲ 67%11%▼ 0%
Tor vor der Pause▼ 67%80%▲ 100%
Tor nach der Pause▲ 100%97%▲ 100%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

4.03
Torschnitt pro Spiel
77%
Beide Teams trafen
83%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
11%
Zu null
1.69
Heimtore / Spiel
2.34
Auswärtstore / Spiel
+-28%
Heimvorteil Angriff
+-38%
Heimvorteil Abwehr
+-22%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
80%
1 Tor
49%
2 Tore
29%
3 Tore
6%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
97%
1 Tor
80%
2 Tore
43%
3 Tore
20%
4 Tore

Aufstellungen und Spielerereignisse

Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.

Spielverlauf

Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.

  1. PSVGelbe KarteKodai Sano
  2. PSVGelbe KarteNoah Fernandez
  3. PSVWechselEingewechselt: Paul WannerAusgewechselt: Noah Fernandez
  4. AjaxWechselEingewechselt: Abdellah OuazaneAusgewechselt: Jorthy Mokio
  5. PSVGelbe KarteFilip Kostić
  6. PSVGelbe KarteLutsharel Geertruida
  7. PSVGelbe KarteRuben van Bommel
  8. AjaxGelbe KarteDavy Klaassen
  9. AjaxGelbe KarteYouri Baas
  10. PSVGelbe KarteIvan Perišić
  11. AjaxWechselEingewechselt: Jan Thilo KehrerAusgewechselt: Aaron Bouwman
  12. PSVWechselEingewechselt: Yarek Gasiorowski HernandisAusgewechselt: Armando Obispo
  13. AjaxGelbe KarteAnton Gaaei

Schiedsrichter und Trainer

Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.

Direkte Duelle

Letzte Duelle (2): Ajax 0 - 2 - 0 PSV. Torschnitt 4.00, beide Teams trafen in 100% Spielen.

AFC Ajax
2 : 2
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven
2 : 2
AFC Ajax

Häufige Fragen

Wie ist das Spiel Ajax - PSV ausgegangen?

Das Eredivisie-Spiel endete Ajax 1:3 PSV. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Ajax und PSV?

In den letzten 2 direkten Duellen gewann Ajax 0, PSV 0, 2 endeten remis. Im Schnitt fielen 4,00 Tore, in 100% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Ajax - PSV?

Ajax erzielt im Schnitt 2,67 Tore pro Spiel, PSV 3,75. Zum Vergleich (Eredivisie): Im Schnitt fallen 4,03 Tore pro Spiel; 83% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 33% der Spiele von Ajax und 100% von PSV.

In welcher Form sind Ajax und PSV?

In den letzten 3 erfassten Spielen kommt Ajax auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,33 Punkten pro Spiel. In den letzten 4 erfassten Spielen kommt PSV auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,50 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Ajax - PSV?

Der statistische Hintergrund zu Ajax - PSV — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.