Azam - Simba: Spielstatistiken
Azam - Simba: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Azam spielte gegen Simba in Ligi kuu Bara (Tansania). Das Spiel wurde am 5. April 2026 ausgetragen. Endstand: 0:0.
Aktuelle Form
Azam: 2-3-0, 1.80 Punkte/Spiel. Simba: 3-2-0, 2.20 Punkte/Spiel.
Torstatistiken
Azam erzielt 1.40 und kassiert 0.33 Tore pro Spiel. Simba erzielt 1.71 und kassiert 0.43. Ligaschnitt: 1.96 Tore.
BTTS / Over / Under
BTTS: Azam 27%, Simba 29%. Over 2.5: Azam 33%, Simba 43%. Ligawert: BTTS 32%, Over 2.5 33%.
xG, Schüsse und Stil
Simba hat höheres xG: 1.56 gegen 1.42. Azam: 9.4 Schüsse pro Spiel, Simba: 8.7.
Spielhälften
Azam: Führung zur Pause 47%, Tore in Halbzeit zwei 0.67. Simba: Führung zur Pause 57%, Tore in Halbzeit zwei 0.71.
Tore nach Minuten
Azam: 46-60 (5 Tore). Simba: 31-45+ (6 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.
Ligakontext
Ligi kuu Bara: 1.96 Tore pro Spiel, BTTS 32%, Over 2.5 33%.
Direkte Duelle
Vor diesem Spiel waren 1 frühere direkte Duelle verfügbar: 1-0-0. Torschnitt 2.00, BTTS 0%.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Azam verfügt in heimischen Begegnungen über eine sehr stabile Defensive — im Schnitt 0 Gegentore pro Spiel und 100% zu Null bei heimischen Spielen bei einem durchschnittlichen xG für den Gegner von 0.60, was die Abschlussmöglichkeiten des Gegners deutlich einschränkt. Simba ist jedoch offensiv effektiv in dieser Saison (24 erzielte Tore gegenüber 21 von Azam) und traf in den letzten 5 Spielen 8-mal bei 3 Siegen und 2 Unentschieden (im Schnitt 2.2 Punkte pro Spiel), während Azam 5 Tore und 2 Siege/3 Unentschieden aufweist (im Schnitt 1.8 Punkte pro Spiel). In der Chanceerzeugung dominieren die Gastgeber bei Schüssen — im Schnitt 12 Versuche und 3.83 Treffer pro Spiel sowie ein xG von 1.62 bei Azam in Heimspielen gegenüber 7.67 Schüssen und einem xG von 1.31 von Simba auswärts, was Azam mehr Kontrolle und qualitativ bessere Chancen verschafft. Der Unterschied in der Effizienz ist gering (Simba 15% Conversion gegenüber 14% bei Azam), und der hohe Unentschieden-Anteil (Azam Heim: 43%, Simba Auswärts: 50%) deutet auf wenige Tore hin, jedoch neige ich aufgrund der defensiven Überlegenheit und des höheren xG der Gastgeber zu einem Sieg von Azam.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Ich setze auf Kein Beide Teams treffen (BTT) — Azam hat zu Hause eine sehr starke Defensive: 75% weiße Weste, im Schnitt nur 0,38 kassierte Tore pro Spiel und eine saisonale BTT-Rate zu Hause von 13%. Simba hat auswärts 50% BTT und erzielt im Schnitt 1,17 Tore bei xG 1,31, kassiert aber gleichzeitig 0,5 Tore auswärts, daher sind die Signale gemischt. Offensiv dominiert Azam zu Hause (2,13 erzielte Tore und xG 1,78 bei 11 Schüssen und 4,57 Schüssen aufs Tor), während Simba im Schnitt 7,67 Schüsse und 3,5 Schüsse aufs Tor pro Spiel abgibt, was auf geringere Effektivität auswärts hindeutet. Zusätzlich kassiert Azam in den letzten 5 Spielen nur 0,2 Tore und erzielt im Schnitt 1,0 Tor, was die praktische defensive Stabilität bestätigt; daher spricht das stärkere Datensignal für "Nein" (75%) gegenüber 25% Wahrscheinlichkeit für BTT.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Ich schätze die erwarteten Tore auf 1,33 für Azam und 1,03 für Simba (Summe 2,36). Zur Berechnung habe ich xG des Angriffs und xG des Gegners herangezogen: Azam xG_for 1,78 vs. xG_against Simba 0,88 → Mittel 1,33; Simba xG_for 1,31 vs. xG_against Azam 0,75 → Mittel 1,03. Bei einer Summe von 2,36 ergibt die Poisson-Verteilung eine Wahrscheinlichkeit für mindestens 2 Tore ≈68%, mindestens 3 Tore ≈42% und mindestens 4 Tore ≈21%, daher ist das stärkste Signal Über 1.5 (68% vs. 32%). Zusätzlich erzielt Azam zu Hause im Schnitt 2,13 Tore, hat 75% Shutouts und 100% Spiele über 1.5, während Simba auswärts 1,17 Tore trifft, 67% Spiele über 1.5 und in 50% beider Teams trafen, was das Szenario von mindestens zwei Treffern unterstützt. Insgesamt ist die beste Wahl ein Über auf der Linie 1.5, da sowohl das xG-Modell (Summe 2,36, P(≥2)≈68%) als auch die historischen Heimwerte von Azam (100% Over1.5 zu Hause) diese Selektion begünstigen.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Azam verfügt über sehr starke Heimstatistiken: Er erzielt im Schnitt 2,13 Tore pro Spiel und 1,25 Tore bis zur Halbzeit, führt in 7 von 8 Begegnungen zur Halbzeit (88%) und kassiert bis zur Halbzeit keine Tore (im Schnitt 0,0 und 100% saubere HZ-Konten). Simba spielt auswärts häufig zur Halbzeit remis (83% der Spiele) und erzielt im Schnitt 0,67 Tore vor der Halbzeit, führt daher selten zur Halbzeit. In Bezug auf Chancenqualität hat Azam ein xG von 1,78 gegenüber 1,31 bei Simba, und die Gastgeber gewinnen zu Hause 75% der Spiele, was darauf hindeutet, dass eine HZ-Führung häufig in einen ES-Sieg mündet. Aus diesen Gründen ist das verlässlichste Szenario, dass Azam zur Halbzeit führt und auch das Spiel gewinnt (HZ/ES 1/1). Ich schätze die Wahrscheinlichkeit dieses Szenarios auf 72%; geringere Chancen weise ich 1/X 7% und 1/2 9% zu, bei moderaten 3–6% Wahrscheinlichkeiten für Varianten mit Remis zur Halbzeit (X/1 3%, X/X 6%, X/2 3%), und Szenarien mit Gästeführung zur Halbzeit bewerte ich als praktisch unerheblich (0%).
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Azam | Simba | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 33% | 43% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.15 | 0.18 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.45 | 0.46 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Simba ist 22% besser bei: Form der letzten 5.
1.8 Pkt. / Spiel - Azam · 2.2 Pkt. / Spiel - Simba
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Simba ist 22% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
1.4 Tore / Spiel - Azam · 1.71 Tore / Spiel - Simba
Azam ist 30% besser bei: Gegentore pro Spiel.
0.33 Tore / Spiel - Azam · 0.43 Tore / Spiel - Simba
Azam trifft in 67% der Spiele (10 von 15 Spielen), während Simba in 64% ohne Gegentor bleibt (9 von 14 Spielen).
Simba trifft in 79% der Spiele (11 von 14 Spielen), während Azam in 73% ohne Gegentor bleibt (11 von 15 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Azam
Over / Under - Simba
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Simba ist 14% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
1.87 Pkt. / Spiel - Azam · 2.14 Pkt. / Spiel - Simba
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Azam - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 47% der Spiele und gewinnt 47%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
Simba - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 57% der Spiele und gewinnt 64%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.1 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.40 | 1.80 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.4 | 0.6 |
| Gegentore / Spiel | 0.0 | 0.2 |
| Torschnitt pro Spiel | 0.4 | 0.8 |
| 1 Tor | 20% | 40% |
| 2 Tore | 20% | 20% |
| 3 Tore | 0% | 20% |
| Zu null | 100% | 80% |
| Ohne Tor | 80% | 60% |
| Tordifferenz | +2 | +2 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.80 | 1.80 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.0 | 0.6 |
| Gegentore / Spiel | 0.4 | 0.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.4 | 0.6 |
| 1 Tor | 80% | 40% |
| 2 Tore | 60% | 20% |
| 3 Tore | 0% | 0% |
| Zu null | 60% | 100% |
| Ohne Tor | 20% | 60% |
| Tordifferenz | +3 | +3 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 46-60 (5 goals). Kassiert am meisten in 46-60 (2). Bilanz Schlussphase (76-90): +1 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (6 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (2). Bilanz Schlussphase (76-90): +4 - gewinnt die Schlussphasen.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Azam
Simba
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Ligi kuu Bara).
Teams vs Liga
| Azam | Liga | Simba | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▼ 1.73 | 1.96 | ▲ 2.14 |
| Beide Teams trafen | ▼ 27% | 32% | ▼ 29% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | • 33% | 33% | ▲ 43% |
| Zu null | ▲ 73% | 42% | ▲ 64% |
| Tor vor der Pause | • 53% | 52% | ▲ 71% |
| Tor nach der Pause | • 60% | 59% | ▲ 64% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Vorheriges Duell: Azam 1 - 0 - 0 Simba. Torschnitt 2.00, beide Teams trafen in 0% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Azam - Simba ausgegangen?
Das Ligi kuu Bara-Spiel endete Azam 0:0 Simba. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Was zeigen die Torstatistiken vor Azam - Simba?
Azam erzielt im Schnitt 1,40 Tore pro Spiel, Simba 1,71. Der Ligi kuu Bara-Schnitt liegt bei 1,96 Toren, Over 2.5 trifft in 33% der Spiele. Beide Teams treffen in 27% der Spiele von Azam und 29% von Simba.
In welcher Form sind Azam und Simba?
In den letzten 5 Spielen hat Azam eine Bilanz von 2-3-0 (1,80 Punkte pro Spiel) und Simba 3-2-0 (2,20 Punkte pro Spiel).
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Azam - Simba?
Diese Seite zeigt den vollständigen statistischen Kontext — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under. Tipp, Value-Einschätzung und ausführliche Begründung findest du in der NoFluffPicks-App.


