Niederlande - EredivisieKooi StadionDatenstand 16. Oktober 2026

Cambuur - AZ: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Cambuur - AZ: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Cambuur spielt gegen AZ (Eredivisie, Niederlande). Das Spiel ist für den 18. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Kooi Stadion.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Cambuur auf 2 Siege, 2 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 1,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt AZ auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Cambuur erzielt im Schnitt 1,38 und kassiert 2,38 Tore pro Spiel. Bei AZ sind es 2,25 eigene Tore und 1,00 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,74 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Cambuur treffen beide Teams in 63% der Fälle; bei AZ sind es 50%. Mindestens drei Tore fallen in 75% beziehungsweise 38% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 69% BTTS und 72% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

AZ hat den höheren xG-Wert: 2,17 gegenüber 1,26. Cambuur kommt auf 11,9 Schüsse pro Spiel, AZ auf 18,6.

Spielhälften

Cambuur führt in 25% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,00 Tore. Bei AZ sind es 50% Pausenführungen und 1,50 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Cambuur: 76-90+ (4 Tore). AZ: 46-60 (4 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Eredivisie: Im Schnitt fallen 3,74 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 69% der Partien; 72% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Für diese Partie sind keine früheren direkten Duelle verfügbar.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(7.65)
(5.45)
(1.37)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

11.88Schüsse pro Spiel18.63
CambuurAZ
4.13Schüsse aufs Tor6.88
CambuurAZ
11.6%Schussverwertung12.1%
CambuurAZ
47%Ballbesitz59%
CambuurAZ
1.26xG für2.17
CambuurAZ
1.64xG gegen0.98
CambuurAZ

Schussqualität

Cambuur: AusgeglichenAZ: Dominant
CambuurAZ
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)35%37%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.12
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.330.33

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

AZ ist 25% besser bei: Form der letzten 5.

1.6 Pkt. / Spiel - Cambuur · 2 Pkt. / Spiel - AZ

Cambuur
LDWDW
Ergebnisverteilung der Saison
25% S25% U50% N
Saison (S-U-N)
2-2-4
1.00 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -8
Letzte 5 (S-U-N)
2-2-1
1.60 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-0-3
Letzte 5 zu Hause
1-0-3
LLLW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 1.4xG: 1.20xG des Gegners: 1.56BTTS: 60%Over 2.5: 60%
AZ
WWDWL
Ergebnisverteilung der Saison
75% S13% U13% N
Saison (S-U-N)
6-1-1
2.38 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +10
Letzte 5 (S-U-N)
3-1-1
2.00 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
3-0-1
Letzte 5 auswärts
3-0-1
WWWL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.0Tore kassiert: 1.4xG: 2.01xG des Gegners: 1.10BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

AZ ist 63% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.38 Tore / Spiel - Cambuur · 2.25 Tore / Spiel - AZ

AZ ist 138% besser bei: Gegentore pro Spiel.

2.38 Tore / Spiel - Cambuur · 1 Tore / Spiel - AZ

Torprofil von Cambuur: sehr stark

Cambuur trifft in 88% der Spiele (7 von 8 Spielen), während AZ in 38% ohne Gegentor bleibt (3 von 8 Spielen).

Torprofil von AZ: sehr stark

AZ trifft in 88% der Spiele (7 von 8 Spielen), während Cambuur in 25% ohne Gegentor bleibt (2 von 8 Spielen).

11Erzielte Tore (Saison)18
CambuurAZ
19Gegentore (Saison)8
CambuurAZ
3.75Torschnitt pro Spiel3.25
CambuurAZ
8Tore erzielt (letzte 5)10
CambuurAZ
7Tore kassiert (letzte 5)7
CambuurAZ

Wie oft erzielt das Team mindestens...

88%1 Tor88%
CambuurAZ
38%2 Tore63%
CambuurAZ
13%3 Tore38%
CambuurAZ
0%4 Tore25%
CambuurAZ

Wie oft kassiert das Team mindestens...

75%1 Tor63%
CambuurAZ
63%2 Tore38%
CambuurAZ
50%3 Tore0%
CambuurAZ
38%4 Tore0%
CambuurAZ

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

13%BTTS zur Halbzeit25%
CambuurAZ
0%BTTS in beiden Halbzeiten13%
CambuurAZ
13%Tor in beiden Halbzeiten38%
CambuurAZ

BTTS und Toranzahl

50%Min. 3 Tore und BTTS38%
CambuurAZ
25%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
CambuurAZ
60%BTTS - letzte 560%
CambuurAZ

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

75%Min. 1 Tor vor der Pause75%
CambuurAZ
50%Min. 2 Tore vor der Pause25%
CambuurAZ
38%Min. 3 Tore vor der Pause25%
CambuurAZ

2. Halbzeit

100%Min. 1 Tor nach der Pause88%
CambuurAZ
50%Min. 2 Tore nach der Pause63%
CambuurAZ
38%Min. 3 Tore nach der Pause25%
CambuurAZ

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

AZ ist 75% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1 Pkt. / Spiel - Cambuur · 1.75 Pkt. / Spiel - AZ

Cambuur - Stand zur Halbzeit
25% führt25% remis50% liegt zurück
AZ - Stand zur Halbzeit
50% führt25% remis25% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.75
CambuurAZ
0.38Tore erzielt (1. Halbzeit)0.75
CambuurAZ
1.38Tore kassiert (1. Halbzeit)0.5
CambuurAZ
1.75Torschnitt (1. Halbzeit)1.25
CambuurAZ
50%Zu null vor der Pause63%
CambuurAZ
63%Ohne Tor vor der Pause38%
CambuurAZ

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.25Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)2
CambuurAZ
1Tore erzielt (2. Halbzeit)1.5
CambuurAZ
1Tore kassiert (2. Halbzeit)0.5
CambuurAZ
2Torschnitt (2. Halbzeit)2
CambuurAZ
25%Zu null nach der Pause50%
CambuurAZ
38%Ohne Tor nach der Pause38%
CambuurAZ

Cambuur - Ergebnisse der 2. Halbzeit

38% S13% U50% N
8
Punkte zur Halbzeit
3
Tore zur Halbzeit
-8
Tordifferenz (1. Halbzeit)
10
Punkte der 2. Halbzeit
0
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.00
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 25% der Spiele und gewinnt 25%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.4

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

AZ - Ergebnisse der 2. Halbzeit

63% S13% U25% N
14
Punkte zur Halbzeit
6
Tore zur Halbzeit
+2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
16
Punkte der 2. Halbzeit
+8
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.75
PPG vor der Pause
Führung halten150%

Führt zur Halbzeit in 50% der Spiele und gewinnt 75%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause0.0

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Cambuur - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.601.40
Tore erzielt / Spiel0.41.2
Gegentore / Spiel0.41.0
Torschnitt pro Spiel0.82.2
1 Tor60%100%
2 Tore20%60%
3 Tore0%40%
Zu null80%40%
Ohne Tor60%20%
Tordifferenz0+1
Halbzeit: 40% führt - 40% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 20% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 2
AZ - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.801.40
Tore erzielt / Spiel1.01.0
Gegentore / Spiel0.80.6
Torschnitt pro Spiel1.81.6
1 Tor100%80%
2 Tore40%40%
3 Tore40%20%
Zu null40%40%
Ohne Tor20%60%
Tordifferenz+1+2
Halbzeit: 60% führt - 0% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 20% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 40% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 5

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Cambuur
ErzieltKassiert
0
2
0-15
2
5
16-30
1
4
31-45
3
1
46-60
1
3
61-75
4
4
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (4 goals). Kassiert am meisten in 16-30 (5). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.

AZ
ErzieltKassiert
2
1
0-15
1
3
16-30
3
0
31-45
4
1
46-60
4
1
61-75
4
2
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 46-60 (4 goals). Kassiert am meisten in 16-30 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): +2 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.50
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.2 : 2.3
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
94%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
57%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-100%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
77%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
2%
0:0-Risiko
etwa 1 von 50 Spielen
2-3
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Cambuur

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.38
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.62
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+2.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.12
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.74
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
81%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
117%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.60
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.6
Späte Tore
36% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 0% fallen in der ersten Viertelstunde.
36%

AZ

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+1.19
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.06
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-1.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.08
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.02
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
111%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
58%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.38
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.8
Späte Tore
22% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 11% fallen in der ersten Viertelstunde.
22%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Eredivisie).

Teams vs Liga

CambuurLigaAZ
Torschnitt pro Spiel• 3.753.74▼ 3.25
Beide Teams trafen▼ 63%69%▼ 50%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 75%72%▼ 38%
Zu null▲ 25%16%▲ 38%
Tor vor der Pause▼ 75%81%▼ 75%
Tor nach der Pause▲ 100%89%• 88%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.74
Torschnitt pro Spiel
69%
Beide Teams trafen
72%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
16%
Zu null
1.71
Heimtore / Spiel
2.03
Auswärtstore / Spiel
+-16%
Heimvorteil Angriff
+-19%
Heimvorteil Abwehr
+-9%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
81%
1 Tor
50%
2 Tore
26%
3 Tore
6%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
89%
1 Tor
65%
2 Tore
33%
3 Tore
19%
4 Tore

Häufige Fragen

Wann spielen Cambuur und AZ?

Cambuur trifft am 18. Oktober 2026 auf AZ (Eredivisie). Spielort: Kooi Stadion. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Was zeigen die Torstatistiken vor Cambuur - AZ?

Cambuur erzielt im Schnitt 1,38 Tore pro Spiel, AZ 2,25. Zum Vergleich (Eredivisie): Im Schnitt fallen 3,74 Tore pro Spiel; 72% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 63% der Spiele von Cambuur und 50% von AZ.

In welcher Form sind Cambuur und AZ?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Cambuur auf 2 Siege, 2 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 1,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt AZ auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Cambuur - AZ?

Hier prüfst du die Zahlen vor Cambuur - AZ: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.