Georgien - Erovnuli LigaStadioni Tengiz BurjanadzeDatenstand 16. Oktober 2026

Dila - Saburtalo: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Dila - Saburtalo: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Dila spielt gegen Saburtalo (Erovnuli Liga, Georgien). Das Spiel ist für den 19. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Stadioni Tengiz Burjanadze.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Dila auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Saburtalo auf 4 Siege, 0 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,40 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Dila erzielt im Schnitt 1,39 und kassiert 1,18 Tore pro Spiel. Bei Saburtalo sind es 1,43 eigene Tore und 1,11 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,69 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Dila treffen beide Teams in 54% der Fälle; bei Saburtalo sind es 54%. Mindestens drei Tore fallen in 54% beziehungsweise 50% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 58% BTTS und 54% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Saburtalo hat den höheren xG-Wert: 1,53 gegenüber 1,40. Dila kommt auf 10,9 Schüsse pro Spiel, Saburtalo auf 11,5.

Spielhälften

Dila führt in 29% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,68 Tore. Bei Saburtalo sind es 39% Pausenführungen und 0,71 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Dila: 76-90+ (9 Tore). Saburtalo: 61-75 (8 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Erovnuli Liga: Im Schnitt fallen 2,69 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 58% der Partien; 54% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 7 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 0-0-7: Siege von Dila, Unentschieden und Siege von Saburtalo, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,29 Tore; beide Teams trafen in 29% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(-)
(-)
(-)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

46%Durchschnittlicher Ballbesitz55%
DilaSaburtalo
4.11Schüsse aufs Tor / Spiel4.61
DilaSaburtalo

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

10.89Schüsse pro Spiel11.46
DilaSaburtalo
4.11Schüsse aufs Tor4.61
DilaSaburtalo
12.8%Schussverwertung12.5%
DilaSaburtalo
46%Ballbesitz55%
DilaSaburtalo
1.4xG für1.53
DilaSaburtalo
1.33xG gegen1.35
DilaSaburtalo

Schussqualität

Dila: KonterstarkSaburtalo: Ausgeglichen
DilaSaburtalo
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)38%40%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.130.13
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.340.31

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Saburtalo ist 71% besser bei: Form der letzten 5.

1.4 Pkt. / Spiel - Dila · 2.4 Pkt. / Spiel - Saburtalo

Dila
WDLWL
Ergebnisverteilung der Saison
43% S14% U43% N
Saison (S-U-N)
12-4-12
1.43 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +6
Letzte 5 (S-U-N)
2-1-2
1.40 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
6-4-4
Letzte 5 zu Hause
3-2-0
WWDWD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.2Tore kassiert: 1.8xG: 1.33xG des Gegners: 1.80BTTS: 100%Over 2.5: 100%
Saburtalo
WWWLW
Ergebnisverteilung der Saison
54% S14% U32% N
Saison (S-U-N)
15-4-9
1.75 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +9
Letzte 5 (S-U-N)
4-0-1
2.40 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
7-0-7
Letzte 5 auswärts
2-0-3
LLLWW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 0.8xG: 1.60xG des Gegners: 1.31BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Saburtalo ist 6% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.18 Tore / Spiel - Dila · 1.11 Tore / Spiel - Saburtalo

Torprofil von Dila: sehr stark

Dila trifft in 79% der Spiele (22 von 28 Spielen), während Saburtalo in 32% ohne Gegentor bleibt (9 von 28 Spielen).

Torprofil von Saburtalo: sehr stark

Saburtalo trifft in 82% der Spiele (23 von 28 Spielen), während Dila in 29% ohne Gegentor bleibt (8 von 28 Spielen).

39Erzielte Tore (Saison)40
DilaSaburtalo
33Gegentore (Saison)31
DilaSaburtalo
2.57Torschnitt pro Spiel2.54
DilaSaburtalo
11Tore erzielt (letzte 5)8
DilaSaburtalo
9Tore kassiert (letzte 5)4
DilaSaburtalo

Wie oft erzielt das Team mindestens...

79%1 Tor82%
DilaSaburtalo
39%2 Tore46%
DilaSaburtalo
18%3 Tore11%
DilaSaburtalo
4%4 Tore4%
DilaSaburtalo

Wie oft kassiert das Team mindestens...

71%1 Tor68%
DilaSaburtalo
36%2 Tore32%
DilaSaburtalo
11%3 Tore7%
DilaSaburtalo
0%4 Tore4%
DilaSaburtalo

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

29%BTTS zur Halbzeit25%
DilaSaburtalo
7%BTTS in beiden Halbzeiten4%
DilaSaburtalo
25%Tor in beiden Halbzeiten25%
DilaSaburtalo

BTTS und Toranzahl

50%Min. 3 Tore und BTTS46%
DilaSaburtalo
4%Min. 3 Tore ohne BTTS4%
DilaSaburtalo
100%BTTS - letzte 560%
DilaSaburtalo

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

61%Min. 1 Tor vor der Pause71%
DilaSaburtalo
39%Min. 2 Tore vor der Pause39%
DilaSaburtalo
14%Min. 3 Tore vor der Pause11%
DilaSaburtalo

2. Halbzeit

75%Min. 1 Tor nach der Pause75%
DilaSaburtalo
46%Min. 2 Tore nach der Pause36%
DilaSaburtalo
14%Min. 3 Tore nach der Pause18%
DilaSaburtalo

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Saburtalo ist 16% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.39 Pkt. / Spiel - Dila · 1.61 Pkt. / Spiel - Saburtalo

Dila - Stand zur Halbzeit
29% führt54% remis18% liegt zurück
Saburtalo - Stand zur Halbzeit
39% führt43% remis18% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.39Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.61
DilaSaburtalo
0.71Tore erzielt (1. Halbzeit)0.71
DilaSaburtalo
0.5Tore kassiert (1. Halbzeit)0.54
DilaSaburtalo
1.21Torschnitt (1. Halbzeit)1.25
DilaSaburtalo
57%Zu null vor der Pause61%
DilaSaburtalo
54%Ohne Tor vor der Pause43%
DilaSaburtalo

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.21Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.57
DilaSaburtalo
0.68Tore erzielt (2. Halbzeit)0.71
DilaSaburtalo
0.68Tore kassiert (2. Halbzeit)0.57
DilaSaburtalo
1.36Torschnitt (2. Halbzeit)1.29
DilaSaburtalo
50%Zu null nach der Pause54%
DilaSaburtalo
43%Ohne Tor nach der Pause50%
DilaSaburtalo

Dila - Ergebnisse der 2. Halbzeit

25% S46% U29% N
39
Punkte zur Halbzeit
20
Tore zur Halbzeit
+6
Tordifferenz (1. Halbzeit)
34
Punkte der 2. Halbzeit
0
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.39
PPG vor der Pause
Führung halten148%

Führt zur Halbzeit in 29% der Spiele und gewinnt 43%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.2

Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Saburtalo - Ergebnisse der 2. Halbzeit

43% S29% U29% N
45
Punkte zur Halbzeit
20
Tore zur Halbzeit
+5
Tordifferenz (1. Halbzeit)
44
Punkte der 2. Halbzeit
+4
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.61
PPG vor der Pause
Führung halten138%

Führt zur Halbzeit in 39% der Spiele und gewinnt 54%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.0

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Dila - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.600.80
Tore erzielt / Spiel1.40.8
Gegentore / Spiel0.81.0
Torschnitt pro Spiel2.21.8
1 Tor80%80%
2 Tore80%80%
3 Tore20%20%
Zu null40%20%
Ohne Tor40%20%
Tordifferenz+3-1
Halbzeit: 40% führt - 40% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 0% gewonnen - 80% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 40% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 7
Saburtalo - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.602.20
Tore erzielt / Spiel0.61.0
Gegentore / Spiel0.40.4
Torschnitt pro Spiel1.01.4
1 Tor60%80%
2 Tore20%40%
3 Tore20%20%
Zu null60%60%
Ohne Tor60%20%
Tordifferenz+1+3
Halbzeit: 40% führt - 40% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 60% gewonnen - 40% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Dila
ErzieltKassiert
4
5
0-15
8
3
16-30
8
6
31-45
3
4
46-60
7
6
61-75
9
9
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (9 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (9). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.

Saburtalo
ErzieltKassiert
6
6
0-15
7
1
16-30
7
8
31-45
4
3
46-60
8
4
61-75
8
9
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (8 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (9). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

2.55
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.3 : 1.3
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
95%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
54%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-10%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
65%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
4%
0:0-Risiko
etwa 1 von 25 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Dila

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.07
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.14
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-9.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.01
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.15
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
97%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
94%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.03
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.0
Späte Tore
23% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 10% fallen in der ersten Viertelstunde.
23%

Saburtalo

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.18
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.14
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-3.5 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.10
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.24
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
113%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
78%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.65
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
0.0
Späte Tore
20% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 15% fallen in der ersten Viertelstunde.
20%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Erovnuli Liga).

Teams vs Liga

DilaLigaSaburtalo
Torschnitt pro Spiel▼ 2.572.69▼ 2.54
Beide Teams trafen▼ 54%58%▼ 54%
Min. 3 Tore (Over 2.5)• 54%54%▼ 50%
Zu null▲ 29%25%▲ 32%
Tor vor der Pause▼ 61%69%▲ 71%
Tor nach der Pause• 75%74%• 75%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

2.69
Torschnitt pro Spiel
58%
Beide Teams trafen
54%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
25%
Zu null
1.43
Heimtore / Spiel
1.26
Auswärtstore / Spiel
+13%
Heimvorteil Angriff
+12%
Heimvorteil Abwehr
+10%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
69%
1 Tor
39%
2 Tore
17%
3 Tore
5%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
74%
1 Tor
44%
2 Tore
14%
3 Tore
5%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (7): Dila 0 - 0 - 7 Saburtalo. Torschnitt 2.29, beide Teams trafen in 29% Spielen.

Saburtalo
2 : 1
Dila
Dila
0 : 1
Saburtalo
Saburtalo
1 : 0
Dila
FC Saburtalo Tbilisi
2 : 1
FC Dila Gori
FC Dila Gori
0 : 6
FC Saburtalo Tbilisi
FC Saburtalo Tbilisi
1 : 0
FC Dila Gori
FC Dila Gori
0 : 1
FC Saburtalo Tbilisi

Häufige Fragen

Wann spielen Dila und Saburtalo?

Dila trifft am 19. Oktober 2026 auf Saburtalo (Erovnuli Liga). Spielort: Stadioni Tengiz Burjanadze. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Dila und Saburtalo?

In den letzten 7 direkten Duellen gewann Dila 0, Saburtalo 7, 0 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,29 Tore, in 29% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Dila - Saburtalo?

Dila erzielt im Schnitt 1,39 Tore pro Spiel, Saburtalo 1,43. Zum Vergleich (Erovnuli Liga): Im Schnitt fallen 2,69 Tore pro Spiel; 54% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 54% der Spiele von Dila und 54% von Saburtalo.

In welcher Form sind Dila und Saburtalo?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Dila auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Saburtalo auf 4 Siege, 0 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,40 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Dila - Saburtalo?

Hier prüfst du die Zahlen vor Dila - Saburtalo: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.