Irland - Premier DivisionEamonn Deacy ParkDatenstand 16. Oktober 2026

Galway United - Shamrock Rovers: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Galway United - Shamrock Rovers: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Galway United spielt gegen Shamrock Rovers (Premier Division, Irland). Das Spiel ist für den 16. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Eamonn Deacy Park.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Galway United auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Shamrock Rovers auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Galway United erzielt im Schnitt 1,31 und kassiert 1,50 Tore pro Spiel. Bei Shamrock Rovers sind es 1,64 eigene Tore und 1,00 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,80 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Galway United treffen beide Teams in 69% der Fälle; bei Shamrock Rovers sind es 58%. Mindestens drei Tore fallen in 50% beziehungsweise 48% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 61% BTTS und 52% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Shamrock Rovers hat den höheren xG-Wert: 1,56 gegenüber 1,35. Galway United kommt auf 12,2 Schüsse pro Spiel, Shamrock Rovers auf 13,5.

Spielhälften

Galway United führt in 34% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,78 Tore. Bei Shamrock Rovers sind es 48% Pausenführungen und 0,76 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Galway United: 61-75 (11 Tore). Shamrock Rovers: 31-45+ (14 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Premier Division: Im Schnitt fallen 2,80 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 61% der Partien; 52% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 7 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 0-2-5: Siege von Galway United, Unentschieden und Siege von Shamrock Rovers, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 1,71 Tore; beide Teams trafen in 29% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(4.10)
(3.70)
(1.74)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.31Tore erzielt / Spiel1.64
Galway UnitedShamrock Rovers
1.5Gegentore / Spiel1
Galway UnitedShamrock Rovers
39%Durchschnittlicher Ballbesitz62%
Galway UnitedShamrock Rovers
3.75Schüsse aufs Tor / Spiel4.97
Galway UnitedShamrock Rovers
Galway UnitedShamrock Rovers

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

12.16Schüsse pro Spiel13.52
Galway UnitedShamrock Rovers
3.75Schüsse aufs Tor4.97
Galway UnitedShamrock Rovers
10.8%Schussverwertung12.1%
Galway UnitedShamrock Rovers
39%Ballbesitz62%
Galway UnitedShamrock Rovers
1.35xG für1.56
Galway UnitedShamrock Rovers
1.81xG gegen1.23
Galway UnitedShamrock Rovers

Schussqualität

Galway United: AusgeglichenShamrock Rovers: Ausgeglichen
Galway UnitedShamrock Rovers
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)31%37%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.12
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.350.33

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Shamrock Rovers ist 100% besser bei: Form der letzten 5.

1 Pkt. / Spiel - Galway United · 2 Pkt. / Spiel - Shamrock Rovers

Galway United
DLWLD
Ergebnisverteilung der Saison
28% S34% U38% N
Saison (S-U-N)
9-11-12
1.19 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -6
Letzte 5 (S-U-N)
1-2-2
1.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
5-6-5
Letzte 5 zu Hause
0-4-1
DDDLD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.4Tore kassiert: 1.4xG: 1.35xG des Gegners: 1.95BTTS: 80%Over 2.5: 40%
Shamrock Rovers
DLWWW
Ergebnisverteilung der Saison
58% S24% U18% N
Saison (S-U-N)
19-8-6
1.97 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +21
Letzte 5 (S-U-N)
3-1-1
2.00 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
6-5-5
Letzte 5 auswärts
2-2-1
WWDDL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 1.2xG: 1.48xG des Gegners: 1.35BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Shamrock Rovers ist 25% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.31 Tore / Spiel - Galway United · 1.64 Tore / Spiel - Shamrock Rovers

Shamrock Rovers ist 50% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.5 Tore / Spiel - Galway United · 1 Tore / Spiel - Shamrock Rovers

Torprofil von Galway United: stark

Galway United trifft in 72% der Spiele (23 von 32 Spielen), während Shamrock Rovers in 33% ohne Gegentor bleibt (11 von 33 Spielen).

Torprofil von Shamrock Rovers: sehr stark

Shamrock Rovers trifft in 82% der Spiele (27 von 33 Spielen), während Galway United in 9% ohne Gegentor bleibt (3 von 32 Spielen).

42Erzielte Tore (Saison)54
Galway UnitedShamrock Rovers
48Gegentore (Saison)33
Galway UnitedShamrock Rovers
2.81Torschnitt pro Spiel2.64
Galway UnitedShamrock Rovers
7Tore erzielt (letzte 5)8
Galway UnitedShamrock Rovers
7Tore kassiert (letzte 5)6
Galway UnitedShamrock Rovers

Wie oft erzielt das Team mindestens...

72%1 Tor82%
Galway UnitedShamrock Rovers
38%2 Tore55%
Galway UnitedShamrock Rovers
16%3 Tore24%
Galway UnitedShamrock Rovers
6%4 Tore3%
Galway UnitedShamrock Rovers

Wie oft kassiert das Team mindestens...

91%1 Tor67%
Galway UnitedShamrock Rovers
38%2 Tore27%
Galway UnitedShamrock Rovers
19%3 Tore6%
Galway UnitedShamrock Rovers
3%4 Tore0%
Galway UnitedShamrock Rovers

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

16%BTTS zur Halbzeit12%
Galway UnitedShamrock Rovers
3%BTTS in beiden Halbzeiten3%
Galway UnitedShamrock Rovers
28%Tor in beiden Halbzeiten24%
Galway UnitedShamrock Rovers

BTTS und Toranzahl

47%Min. 3 Tore und BTTS48%
Galway UnitedShamrock Rovers
3%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
Galway UnitedShamrock Rovers
80%BTTS - letzte 560%
Galway UnitedShamrock Rovers

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

69%Min. 1 Tor vor der Pause79%
Galway UnitedShamrock Rovers
28%Min. 2 Tore vor der Pause33%
Galway UnitedShamrock Rovers
16%Min. 3 Tore vor der Pause15%
Galway UnitedShamrock Rovers

2. Halbzeit

81%Min. 1 Tor nach der Pause67%
Galway UnitedShamrock Rovers
53%Min. 2 Tore nach der Pause42%
Galway UnitedShamrock Rovers
22%Min. 3 Tore nach der Pause9%
Galway UnitedShamrock Rovers

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Shamrock Rovers ist 21% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.41 Pkt. / Spiel - Galway United · 1.7 Pkt. / Spiel - Shamrock Rovers

Galway United - Stand zur Halbzeit
34% führt38% remis28% liegt zurück
Shamrock Rovers - Stand zur Halbzeit
48% führt24% remis27% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.41Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.7
Galway UnitedShamrock Rovers
0.53Tore erzielt (1. Halbzeit)0.88
Galway UnitedShamrock Rovers
0.63Tore kassiert (1. Halbzeit)0.52
Galway UnitedShamrock Rovers
1.16Torschnitt (1. Halbzeit)1.39
Galway UnitedShamrock Rovers
59%Zu null vor der Pause64%
Galway UnitedShamrock Rovers
56%Ohne Tor vor der Pause45%
Galway UnitedShamrock Rovers

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.06Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.45
Galway UnitedShamrock Rovers
0.78Tore erzielt (2. Halbzeit)0.76
Galway UnitedShamrock Rovers
0.88Tore kassiert (2. Halbzeit)0.48
Galway UnitedShamrock Rovers
1.66Torschnitt (2. Halbzeit)1.24
Galway UnitedShamrock Rovers
28%Zu null nach der Pause58%
Galway UnitedShamrock Rovers
44%Ohne Tor nach der Pause48%
Galway UnitedShamrock Rovers

Galway United - Ergebnisse der 2. Halbzeit

19% S50% U31% N
45
Punkte zur Halbzeit
17
Tore zur Halbzeit
-3
Tordifferenz (1. Halbzeit)
34
Punkte der 2. Halbzeit
-3
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.41
PPG vor der Pause
Führung halten82%

Führt zur Halbzeit in 34% der Spiele und gewinnt 28%. Bringt die Führung meist über die Zeit.

Abwehr nach der Pause+0.3

Kassiert nach der Pause 0.3 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Shamrock Rovers - Ergebnisse der 2. Halbzeit

30% S55% U15% N
56
Punkte zur Halbzeit
29
Tore zur Halbzeit
+12
Tordifferenz (1. Halbzeit)
48
Punkte der 2. Halbzeit
+9
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.70
PPG vor der Pause
Führung halten121%

Führt zur Halbzeit in 48% der Spiele und gewinnt 58%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.0

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Galway United - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.001.00
Tore erzielt / Spiel0.80.6
Gegentore / Spiel0.41.0
Torschnitt pro Spiel1.21.6
1 Tor80%80%
2 Tore20%40%
3 Tore20%20%
Zu null60%40%
Ohne Tor40%40%
Tordifferenz+2-2
Halbzeit: 60% führt - 20% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 40% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 4
Shamrock Rovers - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.401.20
Tore erzielt / Spiel0.80.8
Gegentore / Spiel0.60.6
Torschnitt pro Spiel1.41.4
1 Tor80%60%
2 Tore40%40%
3 Tore20%20%
Zu null60%40%
Ohne Tor60%60%
Tordifferenz+1+1
Halbzeit: 40% führt - 20% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 60% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 4

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Galway United
ErzieltKassiert
3
6
0-15
6
8
16-30
8
6
31-45
5
3
46-60
11
5
61-75
9
20
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (11 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (20). Bilanz Schlussphase (76-90): -11 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Shamrock Rovers
ErzieltKassiert
7
6
0-15
8
6
16-30
14
5
31-45
5
4
46-60
7
4
61-75
13
8
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (14 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (8). Bilanz Schlussphase (76-90): +5 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

2.72
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.2 : 1.6
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
97%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
64%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-37%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
59%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
5%
0:0-Risiko
etwa 1 von 20 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Galway United

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.46
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.27
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-3.6 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.04
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.31
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
86%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
117%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.19
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.3
Späte Tore
21% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 7% fallen in der ersten Viertelstunde.
21%

Shamrock Rovers

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.33
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.31
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-7.1 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.08
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.23
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
128%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
66%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.03
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.1
Späte Tore
24% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 13% fallen in der ersten Viertelstunde.
24%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Premier Division).

Teams vs Liga

Galway UnitedLigaShamrock Rovers
Torschnitt pro Spiel• 2.812.80▼ 2.64
Beide Teams trafen▲ 69%61%▼ 58%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▼ 50%52%▼ 48%
Zu null▼ 9%24%▲ 33%
Tor vor der Pause▼ 69%74%▲ 79%
Tor nach der Pause▲ 81%77%▼ 67%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

2.80
Torschnitt pro Spiel
61%
Beide Teams trafen
52%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
24%
Zu null
1.52
Heimtore / Spiel
1.28
Auswärtstore / Spiel
+19%
Heimvorteil Angriff
+16%
Heimvorteil Abwehr
+10%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
74%
1 Tor
34%
2 Tore
15%
3 Tore
2%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
77%
1 Tor
45%
2 Tore
20%
3 Tore
7%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (7): Galway United 0 - 2 - 5 Shamrock Rovers. Torschnitt 1.71, beide Teams trafen in 29% Spielen.

Shamrock Rovers
3 : 1
Galway United
Galway United
1 : 3
Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
2 : 0
Galway United
Shamrock Rovers FC
1 : 0
Galway United FC
Galway United FC
0 : 0
Shamrock Rovers FC
Shamrock Rovers FC
0 : 0
Galway United FC
Galway United FC
0 : 1
Shamrock Rovers FC

Häufige Fragen

Wann spielen Galway United und Shamrock Rovers?

Galway United trifft am 16. Oktober 2026 auf Shamrock Rovers (Premier Division). Spielort: Eamonn Deacy Park. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Galway United und Shamrock Rovers?

In den letzten 7 direkten Duellen gewann Galway United 0, Shamrock Rovers 5, 2 endeten remis. Im Schnitt fielen 1,71 Tore, in 29% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Galway United - Shamrock Rovers?

Galway United erzielt im Schnitt 1,31 Tore pro Spiel, Shamrock Rovers 1,64. Zum Vergleich (Premier Division): Im Schnitt fallen 2,80 Tore pro Spiel; 52% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 69% der Spiele von Galway United und 58% von Shamrock Rovers.

In welcher Form sind Galway United und Shamrock Rovers?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Galway United auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Shamrock Rovers auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Galway United - Shamrock Rovers?

Diese Seite zeigt den vollständigen statistischen Kontext — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under. Tipp, Value-Einschätzung und ausführliche Begründung findest du in der NoFluffPicks-App.