HamKam - Tromsø: Spielstatistiken
HamKam - Tromsø: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
HamKam spielte gegen Tromsø in Eliteserien (Norwegen). Das Spiel wurde am 18. Juli 2026 ausgetragen. Spielort: Briskeby Arena. Endstand: 1:4.
Aktuelle Form
HamKam: 2-2-1, 1.60 Punkte/Spiel. Tromsø: 2-2-1, 1.60 Punkte/Spiel.
Torstatistiken
HamKam erzielt 1.73 und kassiert 1.64 Tore pro Spiel. Tromsø erzielt 1.57 und kassiert 1.00. Ligaschnitt: 2.96 Tore.
BTTS / Over / Under
BTTS: HamKam 73%, Tromsø 29%. Over 2.5: HamKam 73%, Tromsø 43%. Ligawert: BTTS 55%, Over 2.5 56%.
xG, Schüsse und Stil
Tromsø hat höheres xG: 1.60 gegen 1.39. HamKam: 11.7 Schüsse pro Spiel, Tromsø: 13.4.
Spielhälften
HamKam: Führung zur Pause 36%, Tore in Halbzeit zwei 1.09. Tromsø: Führung zur Pause 43%, Tore in Halbzeit zwei 0.86.
Tore nach Minuten
HamKam: 76-90+ (7 Tore). Tromsø: 46-60 (5 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.
Ligakontext
Eliteserien: 2.96 Tore pro Spiel, BTTS 55%, Over 2.5 56%.
Direkte Duelle
Vor diesem Spiel waren 4 frühere direkte Duelle verfügbar: 0-2-2. Torschnitt 2.75, BTTS 50%.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Ich prognostiziere einen Sieg für HamKam (1): Die Hausherren erzielen zuhause im Schnitt 2,0 Tore pro Spiel bei einem durchschnittlichen xG von 1.40, während Tromsø auswärts nur 0,8 Tore bei einem xG von 1.14 erzielt. HamKam verzeichnet zuhause im Schnitt 11,5 Schüsse und 5,17 Schüsse aufs Tor pro Spiel mit einer Konversionsrate von 17%, wohingegen Tromsø auswärts 9,2 Schüsse und 3,8 Schüsse aufs Tor mit einer Konversionsrate von 9% hat. Die Gastgeber kassieren zuhause im Schnitt 1,17 Gegentore und haben in 50% der Spiele ein Zu-Null-Ergebnis, die Gäste bekommen auswärts 1,4 Gegentore und bleiben in 40% der Auswärtsspiele ohne eigenen Treffer. In den letzten 5 Spielen haben beide Teams jeweils 1,6 Punkte pro Spiel, aber HamKam zeigt zuhause eine Serie 'WLWWW' und eine Heim-Siegquote von 83%, während Tromsø auswärts 40% Siege und 40% Unentschieden aufweist. Aufgrund der deutlichen Überlegenheit der Gastgeber in Effizienz (2,0 vs. 0,8 Tore), der Anzahl an Schüssen aufs Tor (5,17 vs. 3,8) und des fehlenden Anteils an Heimspielen ohne Tor gebe ich HamKam die größere Gewinnchance.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Ich tippe auf Keine Beide Teams treffen (Nein) mit einer Wahrscheinlichkeit von 70% gegenüber 30%. HamKam verliert zu Hause im Schnitt nur 0,78 Tore pro Spiel und hat 67% Spiele ohne Gegentor (Weiße Weste), während ihre saisonale BTTS-Quote nur 22% beträgt, was stark für ein sauberes Heimkonto spricht. Tromsø erzielt auswärts im Schnitt 0,8 Tore, bringt 3,8 Schüsse aufs Tor pro Spiel und hat ein xG_for von 1.14; in den letzten 5 Spielen trat BTTS bei ihnen nur in 20% der Fälle auf, daher haben sie reale Probleme, Tore zu erzielen. HamKam generiert deutlich mehr Chancen: xG 1.86 vs. 1.14 sowie 15.78 Schüsse vs. 9.2, sodass ein mögliches Tor mit hoher Wahrscheinlichkeit für die Gastgeber fallen würde und nicht für Tromsø, was das Szenario "Nein" verstärkt. Obwohl die Liga im Schnitt 55% BTTS hat und HamKam in den letzten 5 Spielen 60% BTTS aufweist, sprechen die saisonalen Kennzahlen (67% weiße Westen und 0,78 Gegentore) sowie die schwache Auswärtseffizienz von Tromsø dafür, Keine BTTS als das stärkste Signal zu wählen.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Das modellierte erwartete Toraufkommen beträgt 1,64 für HamKam und 1,18 für Tromsø (Summe 2,82), berechnet als Mittelwert aus Heim-xG 1,86 und xG gegen die Gäste 1,42 sowie GästexG 1,14 und xG gegen die Gastgeber 1,22. HamKam schießt zuhause im Schnitt 2,0 Tore und hat 89% seiner Heimspiele mit über 1,5 Toren; außerdem erzielten die Gastgeber in den letzten 5 Spielen 8 Tore (Ø 1,6), während Tromsø 7 Tore (Ø 1,4) hat. Die Schüsse aufs Tor liegen bei 6,11 versus 3,8, was die Trefferwahrscheinlichkeit der Gastgeber erhöht. Die Poisson-Verteilung für die Summe 2,82 ergibt ca. 77% Chance auf Über 1.5, ca. 54% auf Über 2.5 und ca. 31% auf Über 3.5; diese Werte stimmen teilweise mit saisonalen Kennzahlen überein (HamKam Über1.5 zuhause 89%, Über2.5 zuhause 44%, Liga Ø 2,98 Tore). HamKam hat zudem 67% saubere Heimspiele und nur 22% Heimspiele, in denen beide Teams treffen, was viele 2:0-Ergebnisse (Über 1.5 ohne beide Teams treffen) nahelegt. Daher ist das stärkste Signal Über 1.5 (77%); Über 2.5 hat eine moderate Edge (54%), Über 3.5 ist unwahrscheinlich (31%), weshalb ich Über 1.5 empfehle.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
HamKam führte zur Halbzeit in 5 der bisherigen Begegnungen (56 %) und erzielte 11 Tore in den ersten 45 Minuten (im Schnitt 0,89), während Tromsø nur in 1 Spiel zur Halbzeit führte (20 %) und 4 Tore zur Halbzeit aufweist (durchschnittlich 0,4), was auf einen Heimvorteil bereits vor der Pause hindeutet. Die Hausherren erzielen im Schnitt 2,0 Tore pro Spiel gegenüber 0,8 bei Tromsø, verfügen über ein höheres xG von 1,86 gegenüber 1,14 und bringen mehr Torschüsse aufs Ziel (6,11 vs. 3,8) – sie kreieren und verwerten somit mehr Chancen. HamKam hält in 89 % der Spiele zur Halbzeit die Null und legt im Schnitt 1,11 Tore in der zweiten Halbzeit nach, während die Gäste 0,4 beitragen, sodass eine Führung nach 45 Minuten gute Chancen hat, gehalten und in einen Sieg umgemünzt zu werden. Unter Berücksichtigung, dass die Gastgeber 67 % ihrer Heimspiele gewinnen gegenüber 40 % Siegen der Gäste, ist das wahrscheinlichste Szenario HZ/ES 1/1; daher messe ich diesem Ergebnis die höchste Eintrittswahrscheinlichkeit bei.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| HamKam | Tromsø | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 40% | 39% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.12 | 0.12 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.37 | 0.30 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
HamKam ist 10% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
1.73 Tore / Spiel - HamKam · 1.57 Tore / Spiel - Tromsø
Tromsø ist 64% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.64 Tore / Spiel - HamKam · 1 Tore / Spiel - Tromsø
HamKam trifft in 100% der Spiele (11 von 11 Spielen), während Tromsø in 57% ohne Gegentor bleibt (8 von 14 Spielen).
Tromsø trifft in 71% der Spiele (10 von 14 Spielen), während HamKam in 27% ohne Gegentor bleibt (3 von 11 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - HamKam
Over / Under - Tromsø
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Tromsø ist 26% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
1.36 Pkt. / Spiel - HamKam · 1.71 Pkt. / Spiel - Tromsø
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
HamKam - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 36% der Spiele und gewinnt 45%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
Tromsø - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 43% der Spiele und gewinnt 57%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.3 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.40 | 2.20 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.6 | 1.0 |
| Gegentore / Spiel | 0.8 | 0.4 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.4 | 1.4 |
| 1 Tor | 100% | 80% |
| 2 Tore | 40% | 40% |
| 3 Tore | 0% | 20% |
| Zu null | 40% | 60% |
| Ohne Tor | 40% | 20% |
| Tordifferenz | -1 | +3 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.60 | 1.40 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.8 | 0.6 |
| Gegentore / Spiel | 0.2 | 1.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.0 | 1.6 |
| 1 Tor | 60% | 80% |
| 2 Tore | 20% | 40% |
| 3 Tore | 20% | 20% |
| Zu null | 80% | 60% |
| Ohne Tor | 60% | 60% |
| Tordifferenz | +3 | -2 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (7 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (6). Bilanz Schlussphase (76-90): +5 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 46-60 (5 goals). Kassiert am meisten in 16-30 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): +1 - gewinnt die Schlussphasen.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
HamKam
Tromsø
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Eliteserien).
Teams vs Liga
| HamKam | Liga | Tromsø | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 3.36 | 2.96 | ▼ 2.57 |
| Beide Teams trafen | ▲ 73% | 55% | ▼ 29% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 73% | 56% | ▼ 43% |
| Zu null | ▲ 27% | 24% | ▲ 57% |
| Tor vor der Pause | • 82% | 82% | ▼ 64% |
| Tor nach der Pause | ▲ 82% | 78% | ▲ 86% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Auswärtsteam
Startelf
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Letzte Duelle (4): HamKam 0 - 2 - 2 Tromsø. Torschnitt 2.75, beide Teams trafen in 50% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel HamKam - Tromsø ausgegangen?
Das Eliteserien-Spiel endete HamKam 1:4 Tromsø. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen HamKam und Tromsø?
In den letzten 4 direkten Duellen gewann HamKam 0, Tromsø 2, 2 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,75 Tore, in 50% trafen beide Teams.
Was zeigen die Torstatistiken vor HamKam - Tromsø?
HamKam erzielt im Schnitt 1,73 Tore pro Spiel, Tromsø 1,57. Der Eliteserien-Schnitt liegt bei 2,96 Toren, Over 2.5 trifft in 56% der Spiele. Beide Teams treffen in 73% der Spiele von HamKam und 29% von Tromsø.
In welcher Form sind HamKam und Tromsø?
In den letzten 5 Spielen hat HamKam eine Bilanz von 2-2-1 (1,60 Punkte pro Spiel) und Tromsø 2-2-1 (1,60 Punkte pro Spiel).
Wo finde ich Tipp und Analyse zu HamKam - Tromsø?
Der statistische Hintergrund zu HamKam - Tromsø — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.


