Niederlande - EredivisieAbe Lenstra StadionDatenstand 14. Oktober 2026

Heerenveen - Excelsior: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Heerenveen - Excelsior: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Heerenveen spielt gegen Excelsior (Eredivisie, Niederlande). Das Spiel ist für den 16. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Abe Lenstra Stadion.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Heerenveen auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Excelsior auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Heerenveen erzielt im Schnitt 1,38 und kassiert 1,38 Tore pro Spiel. Bei Excelsior sind es 2,00 eigene Tore und 1,75 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,74 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Heerenveen treffen beide Teams in 38% der Fälle; bei Excelsior sind es 75%. Mindestens drei Tore fallen in 50% beziehungsweise 100% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 69% BTTS und 72% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Heerenveen hat den höheren xG-Wert: 1,73 gegenüber 1,34. Heerenveen kommt auf 15,4 Schüsse pro Spiel, Excelsior auf 12,0.

Spielhälften

Heerenveen führt in 25% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,75 Tore. Bei Excelsior sind es 38% Pausenführungen und 0,88 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Heerenveen: 16-30 (3 Tore). Excelsior: 31-45+ (6 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Eredivisie: Im Schnitt fallen 3,74 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 69% der Partien; 72% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 2-0-0: Siege von Heerenveen, Unentschieden und Siege von Excelsior, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 3,00 Tore; beide Teams trafen in 100% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(1.79)
(4.23)
(4.07)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.38Tore erzielt / Spiel2
HeerenveenExcelsior
1.38Gegentore / Spiel1.75
HeerenveenExcelsior
53%Durchschnittlicher Ballbesitz42%
HeerenveenExcelsior
5.75Schüsse aufs Tor / Spiel4.38
HeerenveenExcelsior

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

15.38Schüsse pro Spiel12
HeerenveenExcelsior
5.75Schüsse aufs Tor4.38
HeerenveenExcelsior
8.9%Schussverwertung16.7%
HeerenveenExcelsior
53%Ballbesitz42%
HeerenveenExcelsior
1.73xG für1.34
HeerenveenExcelsior
1.68xG gegen1.7
HeerenveenExcelsior

Schussqualität

Heerenveen: OffensivExcelsior: Konterstark
HeerenveenExcelsior
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)37%37%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.240.46

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Heerenveen
DLDWL
Ergebnisverteilung der Saison
25% S38% U38% N
Saison (S-U-N)
2-3-3
1.13 Pkt. / Spiel · Tordifferenz 0
Letzte 5 (S-U-N)
1-2-2
1.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-1-2
Letzte 5 zu Hause
1-1-2
WLLD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 1.4xG: 1.85xG des Gegners: 1.44BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Excelsior
WDLDL
Ergebnisverteilung der Saison
38% S25% U38% N
Saison (S-U-N)
3-2-3
1.38 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +2
Letzte 5 (S-U-N)
1-2-2
1.00 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
2-2-0
Letzte 5 auswärts
2-2-0
WWDD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.8Tore kassiert: 2.2xG: 1.28xG des Gegners: 1.88BTTS: 80%Over 2.5: 100%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Excelsior ist 45% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.38 Tore / Spiel - Heerenveen · 2 Tore / Spiel - Excelsior

Heerenveen ist 27% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.38 Tore / Spiel - Heerenveen · 1.75 Tore / Spiel - Excelsior

Torprofil von Heerenveen: stark

Heerenveen trifft in 63% der Spiele (5 von 8 Spielen), während Excelsior in 25% ohne Gegentor bleibt (2 von 8 Spielen).

Torprofil von Excelsior: sehr stark

Excelsior trifft in 100% der Spiele (8 von 8 Spielen), während Heerenveen in 38% ohne Gegentor bleibt (3 von 8 Spielen).

11Erzielte Tore (Saison)16
HeerenveenExcelsior
11Gegentore (Saison)14
HeerenveenExcelsior
2.75Torschnitt pro Spiel3.75
HeerenveenExcelsior
8Tore erzielt (letzte 5)9
HeerenveenExcelsior
7Tore kassiert (letzte 5)11
HeerenveenExcelsior

Wie oft erzielt das Team mindestens...

63%1 Tor100%
HeerenveenExcelsior
50%2 Tore63%
HeerenveenExcelsior
13%3 Tore25%
HeerenveenExcelsior
13%4 Tore13%
HeerenveenExcelsior

Wie oft kassiert das Team mindestens...

63%1 Tor75%
HeerenveenExcelsior
63%2 Tore63%
HeerenveenExcelsior
13%3 Tore13%
HeerenveenExcelsior
0%4 Tore13%
HeerenveenExcelsior

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

25%BTTS zur Halbzeit38%
HeerenveenExcelsior
0%BTTS in beiden Halbzeiten25%
HeerenveenExcelsior
25%Tor in beiden Halbzeiten63%
HeerenveenExcelsior

BTTS und Toranzahl

38%Min. 3 Tore und BTTS75%
HeerenveenExcelsior
13%Min. 3 Tore ohne BTTS25%
HeerenveenExcelsior
40%BTTS - letzte 580%
HeerenveenExcelsior

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

50%Min. 1 Tor vor der Pause100%
HeerenveenExcelsior
38%Min. 2 Tore vor der Pause63%
HeerenveenExcelsior
25%Min. 3 Tore vor der Pause25%
HeerenveenExcelsior

2. Halbzeit

88%Min. 1 Tor nach der Pause100%
HeerenveenExcelsior
50%Min. 2 Tore nach der Pause75%
HeerenveenExcelsior
13%Min. 3 Tore nach der Pause13%
HeerenveenExcelsior

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Excelsior ist 10% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.25 Pkt. / Spiel - Heerenveen · 1.38 Pkt. / Spiel - Excelsior

Heerenveen - Stand zur Halbzeit
25% führt50% remis25% liegt zurück
Excelsior - Stand zur Halbzeit
38% führt25% remis38% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.25Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.38
HeerenveenExcelsior
0.63Tore erzielt (1. Halbzeit)1.13
HeerenveenExcelsior
0.5Tore kassiert (1. Halbzeit)0.75
HeerenveenExcelsior
1.13Torschnitt (1. Halbzeit)1.88
HeerenveenExcelsior
63%Zu null vor der Pause38%
HeerenveenExcelsior
63%Ohne Tor vor der Pause25%
HeerenveenExcelsior

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.38Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.38
HeerenveenExcelsior
0.75Tore erzielt (2. Halbzeit)0.88
HeerenveenExcelsior
0.88Tore kassiert (2. Halbzeit)1
HeerenveenExcelsior
1.63Torschnitt (2. Halbzeit)1.88
HeerenveenExcelsior
50%Zu null nach der Pause25%
HeerenveenExcelsior
50%Ohne Tor nach der Pause13%
HeerenveenExcelsior

Heerenveen - Ergebnisse der 2. Halbzeit

38% S25% U38% N
10
Punkte zur Halbzeit
5
Tore zur Halbzeit
+1
Tordifferenz (1. Halbzeit)
11
Punkte der 2. Halbzeit
-1
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.25
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 25% der Spiele und gewinnt 25%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.4

Kassiert nach der Pause 0.4 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Excelsior - Ergebnisse der 2. Halbzeit

25% S63% U13% N
11
Punkte zur Halbzeit
9
Tore zur Halbzeit
+3
Tordifferenz (1. Halbzeit)
11
Punkte der 2. Halbzeit
-1
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.38
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 38% der Spiele und gewinnt 38%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.3

Kassiert nach der Pause 0.3 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Heerenveen - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.601.00
Tore erzielt / Spiel0.80.8
Gegentore / Spiel0.41.0
Torschnitt pro Spiel1.21.8
1 Tor60%80%
2 Tore40%60%
3 Tore20%20%
Zu null60%40%
Ohne Tor60%60%
Tordifferenz+2-1
Halbzeit: 40% führt - 40% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 40% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 4
Excelsior - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.001.20
Tore erzielt / Spiel1.00.8
Gegentore / Spiel1.01.2
Torschnitt pro Spiel2.02.0
1 Tor100%100%
2 Tore80%80%
3 Tore20%20%
Zu null20%20%
Ohne Tor20%20%
Tordifferenz0-2
Halbzeit: 20% führt - 40% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 60% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 60% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 5

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Heerenveen
ErzieltKassiert
0
2
0-15
3
1
16-30
2
1
31-45
2
1
46-60
2
4
61-75
2
2
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (3 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.

Excelsior
ErzieltKassiert
1
3
0-15
2
0
16-30
6
3
31-45
1
2
46-60
3
3
61-75
3
3
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (6 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.25
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.6 : 1.7
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
87%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
57%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-8%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
63%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
0%
0:0-Risiko
praktisch null
2-3
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Heerenveen

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.05
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.05
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-3.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.35
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.30
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
81%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
68%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.13
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.1
Späte Tore
18% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 0% fallen in der ersten Viertelstunde.
18%

Excelsior

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.36
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.61
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-2.6 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.66
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.05
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
99%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
102%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.38
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.2
Späte Tore
19% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 6% fallen in der ersten Viertelstunde.
19%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Eredivisie).

Teams vs Liga

HeerenveenLigaExcelsior
Torschnitt pro Spiel▼ 2.753.74• 3.75
Beide Teams trafen▼ 38%69%▲ 75%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▼ 50%72%▲ 100%
Zu null▲ 38%16%▲ 25%
Tor vor der Pause▼ 50%81%▲ 100%
Tor nach der Pause• 88%89%▲ 100%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.74
Torschnitt pro Spiel
69%
Beide Teams trafen
72%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
16%
Zu null
1.71
Heimtore / Spiel
2.03
Auswärtstore / Spiel
+-16%
Heimvorteil Angriff
+-19%
Heimvorteil Abwehr
+-9%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
81%
1 Tor
50%
2 Tore
26%
3 Tore
6%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
89%
1 Tor
65%
2 Tore
33%
3 Tore
19%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (2): Heerenveen 2 - 0 - 0 Excelsior. Torschnitt 3.00, beide Teams trafen in 100% Spielen.

SBV Excelsior
1 : 2
SC Heerenveen
SC Heerenveen
2 : 1
SBV Excelsior

Häufige Fragen

Wann spielen Heerenveen und Excelsior?

Heerenveen trifft am 16. Oktober 2026 auf Excelsior (Eredivisie). Spielort: Abe Lenstra Stadion. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Heerenveen und Excelsior?

In den letzten 2 direkten Duellen gewann Heerenveen 2, Excelsior 0, 0 endeten remis. Im Schnitt fielen 3,00 Tore, in 100% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Heerenveen - Excelsior?

Heerenveen erzielt im Schnitt 1,38 Tore pro Spiel, Excelsior 2,00. Zum Vergleich (Eredivisie): Im Schnitt fallen 3,74 Tore pro Spiel; 72% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 38% der Spiele von Heerenveen und 75% von Excelsior.

In welcher Form sind Heerenveen und Excelsior?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Heerenveen auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Excelsior auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Heerenveen - Excelsior?

Hier prüfst du die Zahlen vor Heerenveen - Excelsior: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.