Vereinigte Staaten - MLSShell Energy StadiumDatenstand 15. Oktober 2026

Houston Dynamo - FC Dallas: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Houston Dynamo - FC Dallas: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Houston Dynamo spielt gegen FC Dallas (MLS, Vereinigte Staaten). Das Spiel ist für den 18. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Shell Energy Stadium.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Houston Dynamo auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt FC Dallas auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Houston Dynamo erzielt im Schnitt 1,29 und kassiert 1,21 Tore pro Spiel. Bei FC Dallas sind es 1,86 eigene Tore und 1,61 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,27 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Houston Dynamo treffen beide Teams in 39% der Fälle; bei FC Dallas sind es 64%. Mindestens drei Tore fallen in 39% beziehungsweise 68% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 64% BTTS und 64% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Houston Dynamo hat den höheren xG-Wert: 1,46 gegenüber 1,39. Houston Dynamo kommt auf 13,3 Schüsse pro Spiel, FC Dallas auf 12,1.

Spielhälften

Houston Dynamo führt in 36% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,71 Tore. Bei FC Dallas sind es 39% Pausenführungen und 0,86 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Houston Dynamo: 31-45+ (10 Tore). FC Dallas: 76-90+ (14 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

MLS: Im Schnitt fallen 3,27 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 64% der Partien; 64% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie ist ein früheres direktes Duell erfasst. Die Bilanz lautet 0-0-1: Siege von Houston Dynamo, Unentschieden und Siege von FC Dallas, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 7,00 Tore; beide Teams trafen in 100% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(2.10)
(3.60)
(3.20)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.29Tore erzielt / Spiel1.86
Houston DynamoFC Dallas
1.21Gegentore / Spiel1.61
Houston DynamoFC Dallas
48%Durchschnittlicher Ballbesitz42%
Houston DynamoFC Dallas
4.54Schüsse aufs Tor / Spiel4.71
Houston DynamoFC Dallas

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

13.25Schüsse pro Spiel12.14
Houston DynamoFC Dallas
4.54Schüsse aufs Tor4.71
Houston DynamoFC Dallas
9.7%Schussverwertung15.3%
Houston DynamoFC Dallas
48%Ballbesitz42%
Houston DynamoFC Dallas
1.46xG für1.39
Houston DynamoFC Dallas
1.46xG gegen1.49
Houston DynamoFC Dallas

Schussqualität

Houston Dynamo: AusgeglichenFC Dallas: Konterstark
Houston DynamoFC Dallas
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)34%39%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.280.39

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

FC Dallas ist 100% besser bei: Form der letzten 5.

1 Pkt. / Spiel - Houston Dynamo · 2 Pkt. / Spiel - FC Dallas

Houston Dynamo
WLDLD
Ergebnisverteilung der Saison
46% S21% U32% N
Saison (S-U-N)
13-6-9
1.61 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +2
Letzte 5 (S-U-N)
1-2-2
1.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
8-3-3
Letzte 5 zu Hause
2-2-1
WDWDL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.2Tore kassiert: 1.6xG: 1.47xG des Gegners: 1.65BTTS: 60%Over 2.5: 60%
FC Dallas
WWDWL
Ergebnisverteilung der Saison
46% S29% U25% N
Saison (S-U-N)
13-8-7
1.68 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +7
Letzte 5 (S-U-N)
3-1-1
2.00 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
7-3-5
Letzte 5 auswärts
2-1-2
WLDWL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.4Tore kassiert: 1.0xG: 1.45xG des Gegners: 1.40BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

FC Dallas ist 44% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.29 Tore / Spiel - Houston Dynamo · 1.86 Tore / Spiel - FC Dallas

Houston Dynamo ist 33% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.21 Tore / Spiel - Houston Dynamo · 1.61 Tore / Spiel - FC Dallas

Torprofil von Houston Dynamo: sehr stark

Houston Dynamo trifft in 71% der Spiele (20 von 28 Spielen), während FC Dallas in 21% ohne Gegentor bleibt (6 von 28 Spielen).

Torprofil von FC Dallas: stark

FC Dallas trifft in 75% der Spiele (21 von 28 Spielen), während Houston Dynamo in 39% ohne Gegentor bleibt (11 von 28 Spielen).

36Erzielte Tore (Saison)52
Houston DynamoFC Dallas
34Gegentore (Saison)45
Houston DynamoFC Dallas
2.5Torschnitt pro Spiel3.46
Houston DynamoFC Dallas
6Tore erzielt (letzte 5)7
Houston DynamoFC Dallas
8Tore kassiert (letzte 5)5
Houston DynamoFC Dallas

Wie oft erzielt das Team mindestens...

71%1 Tor75%
Houston DynamoFC Dallas
39%2 Tore64%
Houston DynamoFC Dallas
14%3 Tore32%
Houston DynamoFC Dallas
4%4 Tore14%
Houston DynamoFC Dallas

Wie oft kassiert das Team mindestens...

61%1 Tor79%
Houston DynamoFC Dallas
36%2 Tore46%
Houston DynamoFC Dallas
11%3 Tore29%
Houston DynamoFC Dallas
7%4 Tore4%
Houston DynamoFC Dallas

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

11%BTTS zur Halbzeit39%
Houston DynamoFC Dallas
0%BTTS in beiden Halbzeiten25%
Houston DynamoFC Dallas
14%Tor in beiden Halbzeiten50%
Houston DynamoFC Dallas

BTTS und Toranzahl

32%Min. 3 Tore und BTTS61%
Houston DynamoFC Dallas
7%Min. 3 Tore ohne BTTS7%
Houston DynamoFC Dallas
60%BTTS - letzte 560%
Houston DynamoFC Dallas

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

64%Min. 1 Tor vor der Pause71%
Houston DynamoFC Dallas
25%Min. 2 Tore vor der Pause50%
Houston DynamoFC Dallas
11%Min. 3 Tore vor der Pause39%
Houston DynamoFC Dallas

2. Halbzeit

64%Min. 1 Tor nach der Pause71%
Houston DynamoFC Dallas
43%Min. 2 Tore nach der Pause61%
Houston DynamoFC Dallas
21%Min. 3 Tore nach der Pause25%
Houston DynamoFC Dallas

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

FC Dallas ist 5% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.46 Pkt. / Spiel - Houston Dynamo · 1.54 Pkt. / Spiel - FC Dallas

Houston Dynamo - Stand zur Halbzeit
36% führt39% remis25% liegt zurück
FC Dallas - Stand zur Halbzeit
39% führt36% remis25% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.46Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.54
Houston DynamoFC Dallas
0.57Tore erzielt (1. Halbzeit)1
Houston DynamoFC Dallas
0.5Tore kassiert (1. Halbzeit)0.86
Houston DynamoFC Dallas
1.07Torschnitt (1. Halbzeit)1.86
Houston DynamoFC Dallas
64%Zu null vor der Pause54%
Houston DynamoFC Dallas
61%Ohne Tor vor der Pause36%
Houston DynamoFC Dallas

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.36Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.29
Houston DynamoFC Dallas
0.71Tore erzielt (2. Halbzeit)0.86
Houston DynamoFC Dallas
0.71Tore kassiert (2. Halbzeit)0.75
Houston DynamoFC Dallas
1.43Torschnitt (2. Halbzeit)1.61
Houston DynamoFC Dallas
61%Zu null nach der Pause39%
Houston DynamoFC Dallas
54%Ohne Tor nach der Pause39%
Houston DynamoFC Dallas

Houston Dynamo - Ergebnisse der 2. Halbzeit

32% S39% U29% N
41
Punkte zur Halbzeit
16
Tore zur Halbzeit
+2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
38
Punkte der 2. Halbzeit
0
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.46
PPG vor der Pause
Führung halten128%

Führt zur Halbzeit in 36% der Spiele und gewinnt 46%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.2

Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

FC Dallas - Ergebnisse der 2. Halbzeit

25% S54% U21% N
43
Punkte zur Halbzeit
28
Tore zur Halbzeit
+4
Tordifferenz (1. Halbzeit)
36
Punkte der 2. Halbzeit
+3
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.54
PPG vor der Pause
Führung halten118%

Führt zur Halbzeit in 39% der Spiele und gewinnt 46%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.1

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Houston Dynamo - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.401.00
Tore erzielt / Spiel0.40.8
Gegentore / Spiel0.61.0
Torschnitt pro Spiel1.01.8
1 Tor80%60%
2 Tore20%60%
3 Tore0%60%
Zu null60%40%
Ohne Tor60%40%
Tordifferenz-1-1
Halbzeit: 40% führt - 20% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 40% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 2
FC Dallas - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.201.20
Tore erzielt / Spiel0.60.8
Gegentore / Spiel0.01.0
Torschnitt pro Spiel0.61.8
1 Tor60%60%
2 Tore0%60%
3 Tore0%40%
Zu null100%40%
Ohne Tor40%40%
Tordifferenz+3-1
Halbzeit: 60% führt - 40% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 60% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Houston Dynamo
ErzieltKassiert
1
4
0-15
5
4
16-30
10
6
31-45
5
6
46-60
8
3
61-75
7
11
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (10 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (11). Bilanz Schlussphase (76-90): -4 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

FC Dallas
ErzieltKassiert
7
6
0-15
9
8
16-30
12
10
31-45
6
5
46-60
4
10
61-75
14
6
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (14 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (10). Bilanz Schlussphase (76-90): +8 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

2.99
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.5 : 1.5
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
91%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
52%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
+135%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
53%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
7%
0:0-Risiko
etwa 1 von 14 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Houston Dynamo

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
0.00
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.08
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+0.6 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.17
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.25
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
70%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
86%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.61
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.1
Späte Tore
19% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 3% fallen in der ersten Viertelstunde.
19%

FC Dallas

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.10
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.35
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-1.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.47
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.12
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
132%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
87%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.32
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.1
Späte Tore
27% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 13% fallen in der ersten Viertelstunde.
27%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (MLS).

Teams vs Liga

Houston DynamoLigaFC Dallas
Torschnitt pro Spiel▼ 2.503.27▲ 3.46
Beide Teams trafen▼ 39%64%• 64%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▼ 39%64%▲ 68%
Zu null▲ 39%20%• 21%
Tor vor der Pause▼ 64%78%▼ 71%
Tor nach der Pause▼ 64%82%▼ 71%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.27
Torschnitt pro Spiel
64%
Beide Teams trafen
64%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
20%
Zu null
1.85
Heimtore / Spiel
1.41
Auswärtstore / Spiel
+31%
Heimvorteil Angriff
+24%
Heimvorteil Abwehr
+18%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
78%
1 Tor
44%
2 Tore
19%
3 Tore
6%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
82%
1 Tor
54%
2 Tore
24%
3 Tore
11%
4 Tore

Direkte Duelle

Vorheriges Duell: Houston Dynamo 0 - 0 - 1 FC Dallas. Torschnitt 7.00, beide Teams trafen in 100% Spielen.

Häufige Fragen

Wann spielen Houston Dynamo und FC Dallas?

Houston Dynamo trifft am 18. Oktober 2026 auf FC Dallas (MLS). Spielort: Shell Energy Stadium. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Was zeigen die Torstatistiken vor Houston Dynamo - FC Dallas?

Houston Dynamo erzielt im Schnitt 1,29 Tore pro Spiel, FC Dallas 1,86. Zum Vergleich (MLS): Im Schnitt fallen 3,27 Tore pro Spiel; 64% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 39% der Spiele von Houston Dynamo und 64% von FC Dallas.

In welcher Form sind Houston Dynamo und FC Dallas?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Houston Dynamo auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt FC Dallas auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Houston Dynamo - FC Dallas?

Der statistische Hintergrund zu Houston Dynamo - FC Dallas — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.