Inter Milan - Parma: Spielstatistiken
Inter Milan - Parma: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Inter Milan spielte gegen Parma (Serie A, Italien). Das Spiel wurde am 10. Oktober 2026 ausgetragen. Spielort: Stadio Giuseppe Meazza. Endstand: 3:0.
Aktuelle Form
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Inter Milan auf 4 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Parma auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Torstatistiken
Inter Milan erzielt im Schnitt 3,00 und kassiert 1,60 Tore pro Spiel. Bei Parma sind es 0,80 eigene Tore und 1,40 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,90 Toren insgesamt.
BTTS / Over / Under
In den Spielen von Inter Milan treffen beide Teams in 80% der Fälle; bei Parma sind es 60%. Mindestens drei Tore fallen in 80% beziehungsweise 40% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 59% BTTS und 55% über 2,5 Toren.
xG, Schüsse und Stil
Inter Milan hat den höheren xG-Wert: 2,42 gegenüber 0,92. Inter Milan kommt auf 23,2 Schüsse pro Spiel, Parma auf 8,2.
Spielhälften
Inter Milan führt in 20% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 2,20 Tore. Bei Parma sind es 20% Pausenführungen und 0,60 Tore in der zweiten Halbzeit.
Tore nach Minuten
Inter Milan: 46-60 (5 Tore). Parma: 76-90+ (2 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.
Ligakontext
Serie A: Im Schnitt fallen 2,90 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 59% der Partien; 55% enden mit mindestens drei Toren.
Direkte Duelle
Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 2-0-0: Siege von Inter Milan, Unentschieden und Siege von Parma, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,00 Tore; beide Teams trafen in 0% der Fälle.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Inter, Tabellenzweiter, hat alle 3 bisherigen Heimspiele gewonnen, während der auf Platz 13 liegende Parma beide Auswärtsspiele verloren hat. Die Gastgeber erzielen zu Hause durchschnittlich 4 Tore pro Spiel und kommen auf 8,33 Schüsse aufs Tor, während die Gäste auswärts nur 0,5 Tore bei 3,5 Schüssen aufs Tor erzielen. Die Überlegenheit von Inter wird auch durch die Qualität der Chancen bestätigt: Der Heim-xG-Wert liegt bei 2,50, während Parma auswärts Chancen im Wert von 2,46 xG zulässt und selbst 0,93 xG erreicht. In den letzten 5 Spielen erzielte Inter 13 Tore, kassierte allerdings auch 9, sodass die Defensive der Gastgeber Parma durchaus eine Chance auf einen Treffer lässt. Dennoch sprechen die Unterschiede bei der Chancenverwertung und die Auswärtsbilanz klar für einen Sieg von Inter.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Beide Teams haben in 80 % ihrer letzten 5 Spiele sowohl getroffen als auch Gegentore kassiert – ein starkes Signal für „Beide Teams treffen (BTT) – Ja“. Inter erzielte in diesem Zeitraum durchschnittlich 2,6 Tore, während Parma 1,4 Gegentore kassierte. Daher erscheint ein Treffer der Gastgeber wahrscheinlich. Inter kassierte zuletzt jedoch durchschnittlich 1,8 Tore pro Spiel, was Parma trotz des bescheidenen Schnitts von 1,0 Toren in den letzten 5 Partien eine Chance auf einen Treffer bietet. Dennoch ist Vorsicht geboten: In Auswärtsspielen erzielt Parma durchschnittlich nur 0,5 Tore und blieb in 50 % dieser Partien ohne eigenen Treffer. Für die Ja-Option spricht vor allem die aktuelle Serie beider Teams mit Toren auf beiden Seiten, doch Parmas geringere Torgefährlichkeit schränkt die Prognosesicherheit ein.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
In den letzten 5 Spielen erzielte Inter durchschnittlich 2,6 Tore, während Parma 1,4 Gegentore kassierte – eine solide Grundlage für Tore der Gastgeber. Auch die Chancenqualität bestätigt diesen Eindruck: In diesem Zeitraum lag Inters xG bei 2,58, während Parmas Gegner Chancen mit durchschnittlich 1,89 xG kreierten. Parma erzielte zuletzt durchschnittlich 1,0 Tore, während Inter 1,8 Gegentore kassierte, sodass auch ein Treffer der Gäste möglich bleibt. Das stärkste Signal betrifft jedoch Über 1,5 Tore: In Inters Heimspielen wurde diese Marke in 67% der Fälle überschritten, in Parmas Auswärtsspielen in 100%. Die Linie von 2,5 Toren ist weniger sicher, da sie in denselben Stichproben nur in 33% beziehungsweise 50% der Spiele überschritten wurde.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Inter spielte in 50 % seiner letzten Spiele zur Halbzeit unentschieden und lag in diesem Zeitraum kein einziges Mal in Führung. Daher ist ein Sieg bereits zur Pause nicht die sicherste Option. In der aktuellen Ligastichprobe erzielten die Gastgeber vor der Pause durchschnittlich 0,33 Tore, während Parma in diesem Zeitraum kein Tor schoss – das spricht für ein Unentschieden zur Halbzeit. Nach der Pause ist die Überlegenheit von Inter deutlicher: In den letzten Spielen erzielte das Team dann durchschnittlich 2,25 Tore, Parma dagegen 0,75. Zudem gewann Inter 60 % seiner letzten fünf Spiele, Parma hingegen 20 %. Somit ist ein Unentschieden zur Halbzeit mit einem abschließenden Heimsieg das wahrscheinlichste Szenario.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Inter Milan | Parma | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 32% | 34% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.10 | 0.11 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.41 | 0.29 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Inter Milan ist 225% besser bei: Form der letzten 5.
2.6 Pkt. / Spiel - Inter Milan · 0.8 Pkt. / Spiel - Parma
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Inter Milan ist 275% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
3 Tore / Spiel - Inter Milan · 0.8 Tore / Spiel - Parma
Parma ist 14% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.6 Tore / Spiel - Inter Milan · 1.4 Tore / Spiel - Parma
Inter Milan trifft in 100% der Spiele (5 von 5 Spielen), während Parma in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 5 Spielen).
Parma trifft in 60% der Spiele (3 von 5 Spielen), während Inter Milan in 20% ohne Gegentor bleibt (1 von 5 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Inter Milan
Over / Under - Parma
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Inter Milan ist 20% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
1.2 Pkt. / Spiel - Inter Milan · 1 Pkt. / Spiel - Parma
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Inter Milan - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 20% der Spiele und gewinnt 80%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
Parma - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 20% der Spiele und gewinnt 20%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.6 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.20 | 2.60 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.8 | 2.2 |
| Gegentore / Spiel | 1.0 | 0.6 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.8 | 2.8 |
| 1 Tor | 80% | 80% |
| 2 Tore | 60% | 80% |
| 3 Tore | 20% | 60% |
| Zu null | 40% | 60% |
| Ohne Tor | 40% | 20% |
| Tordifferenz | -1 | +8 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.00 | 1.00 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.2 | 0.6 |
| Gegentore / Spiel | 0.4 | 1.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 0.6 | 1.6 |
| 1 Tor | 60% | 100% |
| 2 Tore | 0% | 60% |
| 3 Tore | 0% | 0% |
| Zu null | 60% | 20% |
| Ohne Tor | 80% | 40% |
| Tordifferenz | -1 | -2 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 46-60 (5 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (2). Bilanz Schlussphase (76-90): +3 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (2 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Inter Milan
Parma
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Serie A).
Teams vs Liga
| Inter Milan | Liga | Parma | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 4.60 | 2.90 | ▼ 2.20 |
| Beide Teams trafen | ▲ 80% | 59% | • 60% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 80% | 55% | ▼ 40% |
| Zu null | • 20% | 21% | ▼ 0% |
| Tor vor der Pause | ▲ 80% | 65% | ▼ 60% |
| Tor nach der Pause | ▼ 80% | 88% | ▲ 100% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Ersatzspieler
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Letzte Duelle (2): Inter Milan 2 - 0 - 0 Parma. Torschnitt 2.00, beide Teams trafen in 0% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Inter Milan - Parma ausgegangen?
Das Serie A-Spiel endete Inter Milan 3:0 Parma. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Inter Milan und Parma?
In den letzten 2 direkten Duellen gewann Inter Milan 2, Parma 0, 0 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,00 Tore, in 0% trafen beide Teams.
Was zeigen die Torstatistiken vor Inter Milan - Parma?
Inter Milan erzielt im Schnitt 3,00 Tore pro Spiel, Parma 0,80. Zum Vergleich (Serie A): Im Schnitt fallen 2,90 Tore pro Spiel; 55% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 80% der Spiele von Inter Milan und 60% von Parma.
In welcher Form sind Inter Milan und Parma?
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Inter Milan auf 4 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Parma auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Inter Milan - Parma?
Diese Seite zeigt den vollständigen statistischen Kontext — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under. Tipp, Value-Einschätzung und ausführliche Begründung findest du in der NoFluffPicks-App.


