Kenia - Kenyan Premier LeagueDatenstand 06. September 2026

KCB - Tusker: Spielstatistiken

KCB crest
KCB
1 : 2Halbzeit 0:0
Tusker crest
Tusker
125%(0.00)
X30%(0.00)
245%(0.00)

Tusker zeigt eine deutlich bessere Form als KCB und holte in den letzten fünf Spielen 2.4 Punkte pro Spiel im Vergleich zu 2.0 der Gastgeber. Die Gäste bestechen durch eine beeindruckende Auswärtsdefensive, kassieren durchschnittlich nur 0.5 Gegentore pro Spiel und blieben in 63% der Auswärtspartien ohne Gegentor. KCB zeigt im eigenen Stadion Schwächen mit nur 33% Siegen und einer negativen Tordifferenz (-1). Tusker gewinnt beachtliche 63% seiner Auswärtsspiele und weist eine positive Tordifferenz (+4) auf, was sie angesichts der aktuellen Serie von vier Siegen aus den letzten fünf Spielen zum klaren Favoriten dieser Begegnung macht.

KCB - Tusker: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

KCB spielte gegen Tusker in Kenyan Premier League (Kenia). Das Spiel wurde am 20. Januar 2026 ausgetragen. Endstand: 1:2.

Aktuelle Form

KCB: 3-1-1, 2.00 Punkte/Spiel. Tusker: 2-0-3, 1.20 Punkte/Spiel.

Torstatistiken

KCB erzielt 1.00 und kassiert 0.94 Tore pro Spiel. Tusker erzielt 0.82 und kassiert 1.00. Ligaschnitt: 1.95 Tore.

BTTS / Over / Under

BTTS: KCB 41%, Tusker 35%. Over 2.5: KCB 29%, Tusker 29%. Ligawert: BTTS 42%, Over 2.5 31%.

xG, Schüsse und Stil

Tusker hat höheres xG: 1.53 gegen 1.42. KCB: 8.0 Schüsse pro Spiel, Tusker: 11.9.

Spielhälften

KCB: Führung zur Pause 12%, Tore in Halbzeit zwei 0.24. Tusker: Führung zur Pause 18%, Tore in Halbzeit zwei 0.35.

Tore nach Minuten

KCB: 0-15 (10 Tore). Tusker: 0-15 (5 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.

Ligakontext

Kenyan Premier League: 1.95 Tore pro Spiel, BTTS 42%, Over 2.5 31%.

Direkte Duelle

Vor diesem Spiel waren 1 frühere direkte Duelle verfügbar: 1-0-0. Torschnitt 2.00, BTTS 0%.

Archivierte Analyse vor dem Spiel

Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.

Allgemeine Spielanalyse

Tusker zeigt eine deutlich bessere Form als KCB und holte in den letzten fünf Spielen 2.4 Punkte pro Spiel im Vergleich zu 2.0 der Gastgeber. Die Gäste bestechen durch eine beeindruckende Auswärtsdefensive, kassieren durchschnittlich nur 0.5 Gegentore pro Spiel und blieben in 63% der Auswärtspartien ohne Gegentor. KCB zeigt im eigenen Stadion Schwächen mit nur 33% Siegen und einer negativen Tordifferenz (-1). Tusker gewinnt beachtliche 63% seiner Auswärtsspiele und weist eine positive Tordifferenz (+4) auf, was sie angesichts der aktuellen Serie von vier Siegen aus den letzten fünf Spielen zum klaren Favoriten dieser Begegnung macht.

Statistischen Überblick ansehen

Halbzeiten

0 : 0
1. Halbzeit
0 : 0
2. Halbzeit

Spielstatistiken

51Ballbesitz (%)49
KCBTusker
7Schuesse6
KCBTusker
3Schuesse aufs Tor2
KCBTusker
0.99xG0.78
KCBTusker
6Ecken2
KCBTusker
45Gefaehrliche Angriffe35
KCBTusker
-1Fouls-1
KCBTusker
-1Karten-1
KCBTusker

Vorberichtwas sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1Tore erzielt / Spiel0.82
KCBTusker
0.94Gegentore / Spiel1
KCBTusker
47%Durchschnittlicher Ballbesitz50%
KCBTusker
3Schüsse aufs Tor / Spiel4.12
KCBTusker

Teamstatistikenwer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

8Schüsse pro Spiel11.88
KCBTusker
3Schüsse aufs Tor4.12
KCBTusker
12.5%Schussverwertung6.9%
KCBTusker
47%Ballbesitz50%
KCBTusker
1.42xG für1.53
KCBTusker
1.18xG gegen1.45
KCBTusker

Schussqualität

KCB: KonterstarkTusker: Ausgeglichen
KCBTusker
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)38%35%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.180.13
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.330.20

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamformwer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

KCB ist 67% besser bei: Form der letzten 5.

2 Pkt. / Spiel - KCB · 1.2 Pkt. / Spiel - Tusker

KCB
WWLDW
Ergebnisverteilung der Saison
41% W24% R35% P
Saison (S-U-N)
7-4-6
1.47 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +1
Letzte 5 (S-U-N)
3-1-1
2.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
2-2-4
Letzte 5 zu Hause
2-1-2
LWWLD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 1.2xG: 1.41xG des Gegners: 1.23BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Tusker
WLWLL
Ergebnisverteilung der Saison
41% W18% R41% P
Saison (S-U-N)
7-3-7
1.41 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -3
Letzte 5 (S-U-N)
2-0-3
1.20 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
5-1-2
Letzte 5 auswärts
4-0-1
WLWWW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 0.8Tore kassiert: 1.4xG: 1.37xG des Gegners: 1.28BTTS: 20%Over 2.5: 40%

Torewie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

KCB ist 22% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1 Tore / Spiel - KCB · 0.82 Tore / Spiel - Tusker

KCB ist 6% besser bei: Gegentore pro Spiel.

0.94 Tore / Spiel - KCB · 1 Tore / Spiel - Tusker

Torprofil von KCB: stark

KCB trifft in 71% der Spiele (12 von 17 Spielen), während Tusker in 41% ohne Gegentor bleibt (7 von 17 Spielen).

Torprofil von Tusker: stark

Tusker trifft in 71% der Spiele (12 von 17 Spielen), während KCB in 41% ohne Gegentor bleibt (7 von 17 Spielen).

17Erzielte Tore (Saison)14
KCBTusker
16Gegentore (Saison)17
KCBTusker
1.94Torschnitt pro Spiel1.82
KCBTusker
8Tore erzielt (letzte 5)4
KCBTusker
6Tore kassiert (letzte 5)7
KCBTusker

Wie oft erzielt das Team mindestens...

71%1 Tor71%
KCBTusker
18%2 Tore12%
KCBTusker
6%3 Tore0%
KCBTusker
6%4 Tore0%
KCBTusker

Wie oft kassiert das Team mindestens...

59%1 Tor59%
KCBTusker
29%2 Tore29%
KCBTusker
6%3 Tore6%
KCBTusker
0%4 Tore6%
KCBTusker

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

0%BTTS zur Halbzeit6%
KCBTusker
0%BTTS in beiden Halbzeiten0%
KCBTusker
0%Tor in beiden Halbzeiten6%
KCBTusker

BTTS und Toranzahl

29%Min. 3 Tore und BTTS24%
KCBTusker
0%Min. 3 Tore ohne BTTS6%
KCBTusker
60%BTTS - letzte 520%
KCBTusker

Tore (Over/Under)wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

29%Min. 1 Tor vor der Pause47%
KCBTusker
6%Min. 2 Tore vor der Pause18%
KCBTusker
0%Min. 3 Tore vor der Pause6%
KCBTusker

2. Halbzeit

29%Min. 1 Tor nach der Pause35%
KCBTusker
18%Min. 2 Tore nach der Pause12%
KCBTusker
0%Min. 3 Tore nach der Pause0%
KCBTusker

Spielhälftenwann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

KCB - Stand zur Halbzeit
12% führt71% remis18% liegt zurück
Tusker - Stand zur Halbzeit
18% führt53% remis29% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.06Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.06
KCBTusker
0.18Tore erzielt (1. Halbzeit)0.24
KCBTusker
0.18Tore kassiert (1. Halbzeit)0.47
KCBTusker
0.35Torschnitt (1. Halbzeit)0.71
KCBTusker
82%Zu null vor der Pause71%
KCBTusker
88%Ohne Tor vor der Pause76%
KCBTusker

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.06Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.47
KCBTusker
0.24Tore erzielt (2. Halbzeit)0.35
KCBTusker
0.24Tore kassiert (2. Halbzeit)0.12
KCBTusker
0.47Torschnitt (2. Halbzeit)0.47
KCBTusker
76%Zu null nach der Pause88%
KCBTusker
76%Ohne Tor nach der Pause65%
KCBTusker

KCB - Ergebnisse der 2. Halbzeit

6% W88% R6% P
18
Punkte zur Halbzeit
3
Tore zur Halbzeit
0
Tordifferenz (1. Halbzeit)
18
Punkte der 2. Halbzeit
0
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.06
PPG vor der Pause
Führung halten342%

Führt zur Halbzeit in 12% der Spiele und gewinnt 41%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.1

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Tusker - Ergebnisse der 2. Halbzeit

24% W76% R0% P
18
Punkte zur Halbzeit
4
Tore zur Halbzeit
-4
Tordifferenz (1. Halbzeit)
25
Punkte der 2. Halbzeit
+4
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.06
PPG vor der Pause
Führung halten228%

Führt zur Halbzeit in 18% der Spiele und gewinnt 41%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.3

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

KCB - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.001.00
Tore erzielt / Spiel0.00.0
Gegentore / Spiel0.00.0
Torschnitt pro Spiel0.00.0
1 Tor0%0%
2 Tore0%0%
3 Tore0%0%
Zu null100%100%
Ohne Tor100%100%
Tordifferenz00
Halbzeit: 0% führt - 100% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 0% gewonnen - 100% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 0
Tusker - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.001.40
Tore erzielt / Spiel0.00.2
Gegentore / Spiel0.00.0
Torschnitt pro Spiel0.00.2
1 Tor0%20%
2 Tore0%0%
3 Tore0%0%
Zu null100%100%
Ohne Tor100%80%
Tordifferenz0+1
Halbzeit: 0% führt - 100% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 80% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 0

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minutenwann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

KCB
ErzieltKassiert
10
10
0-15
1
0
16-30
2
2
31-45
1
0
46-60
2
2
61-75
1
2
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (10 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (10). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Tusker
ErzieltKassiert
5
10
0-15
0
4
16-30
2
1
31-45
1
0
46-60
1
0
61-75
5
2
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (5 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (10). Bilanz Schlussphase (76-90): +3 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlenwas zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

1.88
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.0 : 0.9
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
96%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
38%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
+6%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
50%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
8%
0:0-Risiko
etwa 1 von 13 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

KCB

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.24
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.18
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-2.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.42
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.24
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
108%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
92%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.53
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.1
Späte Tore
6% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 59% fallen in der ersten Viertelstunde.
6%

Tusker

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.08
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.26
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+3.4 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.71
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.45
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
80%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
108%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.21
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.1
Späte Tore
36% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 36% fallen in der ersten Viertelstunde.
36%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontextist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Kenyan Premier League).

Teams vs Liga

KCBLigaTusker
Torschnitt pro Spiel 1.941.95 1.82
Beide Teams trafen 41%42% 35%
Min. 3 Tore (Over 2.5) 29%31% 29%
Zu null 41%37% 41%
Tor vor der Pause 29%32% 47%
Tor nach der Pause 29%35% 35%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

1.95
Torschnitt pro Spiel
42%
Beide Teams trafen
31%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
37%
Zu null
0.93
Heimtore / Spiel
1.02
Auswärtstore / Spiel
+-9%
Heimvorteil Angriff
+-10%
Heimvorteil Abwehr
+-9%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
32%
1 Tor
13%
2 Tore
3%
3 Tore
1%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
35%
1 Tor
18%
2 Tore
4%
3 Tore
1%
4 Tore

Direkte Duelle

Vorheriges Duell: KCB 1 - 0 - 0 Tusker. Torschnitt 2.00, beide Teams trafen in 0% Spielen.

Tusker
0 : 2
KCB

Häufige Fragen

Wie ist das Spiel KCB - Tusker ausgegangen?

Das Kenyan Premier League-Spiel endete KCB 1:2 Tusker. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.

Was zeigen die Torstatistiken vor KCB - Tusker?

KCB erzielt im Schnitt 1,00 Tore pro Spiel, Tusker 0,82. Der Kenyan Premier League-Schnitt liegt bei 1,95 Toren, Over 2.5 trifft in 31% der Spiele. Beide Teams treffen in 41% der Spiele von KCB und 35% von Tusker.

In welcher Form sind KCB und Tusker?

In den letzten 5 Spielen hat KCB eine Bilanz von 3-1-1 (2,00 Punkte pro Spiel) und Tusker 2-0-3 (1,20 Punkte pro Spiel).

Wo finde ich Tipp und Analyse zu KCB - Tusker?

Der statistische Hintergrund zu KCB - Tusker — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.