Japan - J1 LeagueMachida Athletic StadiumDatenstand 15. Oktober 2026

Machida Zelvia - Avispa Fukuoka: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Machida Zelvia - Avispa Fukuoka: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Machida Zelvia spielt gegen Avispa Fukuoka (J1 League, Japan). Das Spiel ist für den 18. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Machida Athletic Stadium.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Machida Zelvia auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Avispa Fukuoka auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Machida Zelvia erzielt im Schnitt 2,44 und kassiert 1,11 Tore pro Spiel. Bei Avispa Fukuoka sind es 1,22 eigene Tore und 1,44 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,91 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Machida Zelvia treffen beide Teams in 78% der Fälle; bei Avispa Fukuoka sind es 56%. Mindestens drei Tore fallen in 67% beziehungsweise 56% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 59% BTTS und 53% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Machida Zelvia hat den höheren xG-Wert: 1,50 gegenüber 1,41. Machida Zelvia kommt auf 13,1 Schüsse pro Spiel, Avispa Fukuoka auf 12,6.

Spielhälften

Machida Zelvia führt in 44% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,56 Tore. Bei Avispa Fukuoka sind es 33% Pausenführungen und 0,56 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Machida Zelvia: 76-90+ (7 Tore). Avispa Fukuoka: 31-45+ (4 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

J1 League: Im Schnitt fallen 2,91 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 59% der Partien; 53% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 0-2-0: Siege von Machida Zelvia, Unentschieden und Siege von Avispa Fukuoka, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,00 Tore; beide Teams trafen in 50% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(1.72)
(3.73)
(5.02)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

2.44Tore erzielt / Spiel1.22
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
1.11Gegentore / Spiel1.44
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
49%Durchschnittlicher Ballbesitz40%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
4.89Schüsse aufs Tor / Spiel4.78
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

13.11Schüsse pro Spiel12.56
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
4.89Schüsse aufs Tor4.78
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
18.6%Schussverwertung9.7%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
49%Ballbesitz40%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
1.5xG für1.41
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
1.44xG gegen1.42
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Schussqualität

Machida Zelvia: Effizienter AbschlussAvispa Fukuoka: Ausgeglichen
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)37%38%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.500.26

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Machida Zelvia ist 150% besser bei: Form der letzten 5.

2 Pkt. / Spiel - Machida Zelvia · 0.8 Pkt. / Spiel - Avispa Fukuoka

Machida Zelvia
WWDLW
Ergebnisverteilung der Saison
67% S22% U11% N
Saison (S-U-N)
6-2-1
2.22 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +12
Letzte 5 (S-U-N)
3-1-1
2.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
2-1-1
Letzte 5 zu Hause
2-1-1
WWDL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.8Tore kassiert: 1.4xG: 1.27xG des Gegners: 1.51BTTS: 80%Over 2.5: 60%
Avispa Fukuoka
LDLLW
Ergebnisverteilung der Saison
22% S11% U67% N
Saison (S-U-N)
2-1-6
0.78 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -2
Letzte 5 (S-U-N)
1-1-3
0.80 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
0-0-3
Letzte 5 auswärts
0-0-3
LLL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.0Tore kassiert: 1.4xG: 1.22xG des Gegners: 1.81BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Machida Zelvia ist 100% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

2.44 Tore / Spiel - Machida Zelvia · 1.22 Tore / Spiel - Avispa Fukuoka

Machida Zelvia ist 30% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.11 Tore / Spiel - Machida Zelvia · 1.44 Tore / Spiel - Avispa Fukuoka

Torprofil von Machida Zelvia: sehr stark

Machida Zelvia trifft in 100% der Spiele (9 von 9 Spielen), während Avispa Fukuoka in 11% ohne Gegentor bleibt (1 von 9 Spielen).

Torprofil von Avispa Fukuoka: sehr stark

Avispa Fukuoka trifft in 67% der Spiele (6 von 9 Spielen), während Machida Zelvia in 22% ohne Gegentor bleibt (2 von 9 Spielen).

22Erzielte Tore (Saison)11
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
10Gegentore (Saison)13
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
3.56Torschnitt pro Spiel2.67
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
9Tore erzielt (letzte 5)5
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
7Tore kassiert (letzte 5)7
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Wie oft erzielt das Team mindestens...

100%1 Tor67%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
67%2 Tore44%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
44%3 Tore11%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
22%4 Tore0%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Wie oft kassiert das Team mindestens...

78%1 Tor89%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
11%2 Tore33%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
11%3 Tore22%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
11%4 Tore0%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

33%BTTS zur Halbzeit22%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
0%BTTS in beiden Halbzeiten11%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
56%Tor in beiden Halbzeiten33%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

BTTS und Toranzahl

56%Min. 3 Tore und BTTS44%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
11%Min. 3 Tore ohne BTTS11%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
80%BTTS - letzte 560%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

78%Min. 1 Tor vor der Pause67%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
44%Min. 2 Tore vor der Pause33%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
11%Min. 3 Tore vor der Pause11%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

2. Halbzeit

89%Min. 1 Tor nach der Pause89%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
67%Min. 2 Tore nach der Pause56%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
44%Min. 3 Tore nach der Pause11%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Machida Zelvia ist 24% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.78 Pkt. / Spiel - Machida Zelvia · 1.44 Pkt. / Spiel - Avispa Fukuoka

Machida Zelvia - Stand zur Halbzeit
44% führt44% remis11% liegt zurück
Avispa Fukuoka - Stand zur Halbzeit
33% führt44% remis22% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.78Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.44
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
0.89Tore erzielt (1. Halbzeit)0.67
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
0.44Tore kassiert (1. Halbzeit)0.44
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
1.33Torschnitt (1. Halbzeit)1.11
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
56%Zu null vor der Pause56%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
33%Ohne Tor vor der Pause56%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Nach der Pause (2. Halbzeit)

2.44Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)0.78
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
1.56Tore erzielt (2. Halbzeit)0.56
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
0.67Tore kassiert (2. Halbzeit)1
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
2.22Torschnitt (2. Halbzeit)1.56
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
67%Zu null nach der Pause22%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka
11%Ohne Tor nach der Pause44%
Machida ZelviaAvispa Fukuoka

Machida Zelvia - Ergebnisse der 2. Halbzeit

78% S11% U11% N
16
Punkte zur Halbzeit
8
Tore zur Halbzeit
+4
Tordifferenz (1. Halbzeit)
22
Punkte der 2. Halbzeit
+8
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.78
PPG vor der Pause
Führung halten152%

Führt zur Halbzeit in 44% der Spiele und gewinnt 67%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.2

Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Avispa Fukuoka - Ergebnisse der 2. Halbzeit

11% S44% U44% N
13
Punkte zur Halbzeit
6
Tore zur Halbzeit
+2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
7
Punkte der 2. Halbzeit
-4
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.44
PPG vor der Pause
Führung halten67%

Führt zur Halbzeit in 33% der Spiele und gewinnt 22%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.

Abwehr nach der Pause+0.6

Kassiert nach der Pause 0.6 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Machida Zelvia - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.602.40
Tore erzielt / Spiel0.41.4
Gegentore / Spiel0.21.2
Torschnitt pro Spiel0.62.6
1 Tor60%100%
2 Tore0%60%
3 Tore0%60%
Zu null80%40%
Ohne Tor60%0%
Tordifferenz+1+1
Halbzeit: 40% führt - 40% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 80% gewonnen - 0% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 2
Avispa Fukuoka - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.800.40
Tore erzielt / Spiel0.60.4
Gegentore / Spiel0.21.2
Torschnitt pro Spiel0.81.6
1 Tor40%100%
2 Tore20%60%
3 Tore20%0%
Zu null80%0%
Ohne Tor60%60%
Tordifferenz+2-4
Halbzeit: 40% führt - 60% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 0% gewonnen - 40% remis - 60% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Machida Zelvia
ErzieltKassiert
1
2
0-15
2
1
16-30
5
1
31-45
3
4
46-60
4
1
61-75
7
1
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (7 goals). Kassiert am meisten in 46-60 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): +6 - gewinnt die Schlussphasen.

Avispa Fukuoka
ErzieltKassiert
1
2
0-15
1
1
16-30
4
1
31-45
1
1
46-60
1
5
61-75
3
3
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (4 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (5). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.10
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.9 : 1.2
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
107%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
67%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-36%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
67%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
0%
0:0-Risiko
praktisch null
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Machida Zelvia

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.06
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+1.27
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-2.4 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.94
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.33
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
155%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
83%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.22
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.7
Späte Tore
32% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 5% fallen in der ersten Viertelstunde.
32%

Avispa Fukuoka

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.01
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.21
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-4.3 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.19
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.02
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
91%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
92%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.02
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.1
Späte Tore
27% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 9% fallen in der ersten Viertelstunde.
27%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (J1 League).

Teams vs Liga

Machida ZelviaLigaAvispa Fukuoka
Torschnitt pro Spiel▲ 3.562.91▼ 2.67
Beide Teams trafen▲ 78%59%▼ 56%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 67%53%▲ 56%
Zu null• 22%23%▼ 11%
Tor vor der Pause▲ 78%68%• 67%
Tor nach der Pause• 89%88%• 89%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

2.91
Torschnitt pro Spiel
59%
Beide Teams trafen
53%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
23%
Zu null
1.57
Heimtore / Spiel
1.34
Auswärtstore / Spiel
+17%
Heimvorteil Angriff
+15%
Heimvorteil Abwehr
+13%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
68%
1 Tor
36%
2 Tore
11%
3 Tore
1%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
88%
1 Tor
49%
2 Tore
23%
3 Tore
10%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (2): Machida Zelvia 0 - 2 - 0 Avispa Fukuoka. Torschnitt 2.00, beide Teams trafen in 50% Spielen.

FC Machida Zelvia
0 : 0
Avispa Fukuoka
Avispa Fukuoka
2 : 2
FC Machida Zelvia

Häufige Fragen

Wann spielen Machida Zelvia und Avispa Fukuoka?

Machida Zelvia trifft am 18. Oktober 2026 auf Avispa Fukuoka (J1 League). Spielort: Machida Athletic Stadium. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Machida Zelvia und Avispa Fukuoka?

In den letzten 2 direkten Duellen gewann Machida Zelvia 0, Avispa Fukuoka 0, 2 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,00 Tore, in 50% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Machida Zelvia - Avispa Fukuoka?

Machida Zelvia erzielt im Schnitt 2,44 Tore pro Spiel, Avispa Fukuoka 1,22. Zum Vergleich (J1 League): Im Schnitt fallen 2,91 Tore pro Spiel; 53% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 78% der Spiele von Machida Zelvia und 56% von Avispa Fukuoka.

In welcher Form sind Machida Zelvia und Avispa Fukuoka?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Machida Zelvia auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Avispa Fukuoka auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Machida Zelvia - Avispa Fukuoka?

Der statistische Hintergrund zu Machida Zelvia - Avispa Fukuoka — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.