Omiya Ardija - Shonan Bellmare: Spielstatistiken
Omiya Ardija - Shonan Bellmare: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Omiya Ardija spielte gegen Shonan Bellmare in J2 League (Japan). Das Spiel wurde am 29. August 2026 ausgetragen. Spielort: NACK5 Stadium Ōmiya. Endstand: 2:2.
Aktuelle Form
Omiya Ardija: 3-0-0, 3.00 Punkte/Spiel. Shonan Bellmare: 2-1-0, 2.33 Punkte/Spiel.
Torstatistiken
Omiya Ardija erzielt 2.67 und kassiert 1.00 Tore pro Spiel. Shonan Bellmare erzielt 0.67 und kassiert 0.00. Ligaschnitt: 2.65 Tore.
BTTS / Over / Under
BTTS: Omiya Ardija 67%, Shonan Bellmare 0%. Over 2.5: Omiya Ardija 67%, Shonan Bellmare 0%. Ligawert: BTTS 41%, Over 2.5 47%.
xG, Schüsse und Stil
Omiya Ardija hat höheres xG: 1.68 gegen 1.26. Omiya Ardija: 15.3 Schüsse pro Spiel, Shonan Bellmare: 10.7.
Spielhälften
Omiya Ardija: Führung zur Pause 100%, Tore in Halbzeit zwei 1.00. Shonan Bellmare: Führung zur Pause 33%, Tore in Halbzeit zwei 0.33.
Tore nach Minuten
Omiya Ardija: 0-15 (3 Tore). Shonan Bellmare: 31-45+ (1 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.
Ligakontext
J2 League: 2.65 Tore pro Spiel, BTTS 41%, Over 2.5 47%.
Direkte Duelle
In der Datenbank gibt es keine passende H2H-Stichprobe.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Omiya Ardija hat 4 der letzten 5 Partien gewonnen und weist in der gesamten Saison eine makellose Bilanz von 3 Siegen auf, während Shonan Bellmare in den vergangenen fünf Spielen 2 Siege, ein Unentschieden und 2 Niederlagen verbuchte. Die Gastgeber erspielen sich zu Hause deutlich mehr Chancen: Sie geben durchschnittlich 20 Schüsse pro Partie ab und kommen auf einen xG-Wert von 2,02, gegenüber 10,5 Schüssen und einem xG von 1,21 bei den Gästen in Auswärtsspielen. Omiya hat in Heimspielen noch kein Gegentor kassiert, während Shonan in allen Auswärtspartien ohne Gegentor blieb – das erhöht die Wahrscheinlichkeit für eine ausgeglichene und torarme Begegnung. Allerdings haben die Gäste offensiv mit mangelnder Konstanz zu kämpfen: Auswärts erzielen sie im Schnitt nur 0,5 Tore und blieben in 50% dieser Partien ohne Treffer. Der Vorteil der Gastgeber bei der Qualität der herausgespielten Chancen sowie ihre aktuelle Serie von vier Siegen sprechen für einen Erfolg von Omiya, doch die solide Defensive von Shonan macht ein Unentschieden weiterhin zu einer realistischen Option.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Das stärkste Signal ist die bisherige defensive Stabilität: Beide Teams hielten in 100% ihrer Ligaspiele eine Weiße Weste, während der BTTS-Wert bei beiden jeweils 0% beträgt. Shonan erzielt durchschnittlich nur 0,5 Tore pro Spiel und hat bislang kein einziges Gegentor kassiert, während Omiya 1,0 erzielte Tore und ebenfalls 0,0 Gegentore verzeichnet. In den letzten fünf Spielen erzielten die Gäste lediglich 0,6 Tore pro Partie, obwohl ihr xG von 1,29 sowie das xG gegen Omiya von 1,59 eine gewisse Chance auf den Durchbruch offenlassen. Omiya befindet sich mit 11 erzielten Toren in fünf Einsätzen in sehr guter Form, doch die Defensive von Shonan, die in diesem Zeitraum nur 3 Gegentore zugelassen hat, erhöht die Wahrscheinlichkeit eines Szenarios, in dem mindestens ein Team nicht trifft. Zudem liegt die ligaweite BTTS-Quote bei lediglich 37%, weshalb die Wette BTTS Nein wahrscheinlicher ist.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Das stärkste Signal ist Unter 3.5, da beide Teams in der laufenden Saison jeweils 100% ihrer Spiele mit höchstens drei Toren beendet haben. Shonan erzielt durchschnittlich nur 0.5 Tore pro Spiel und hat in den letzten fünf Partien insgesamt 3 Tore erzielt, also 0.6 pro Begegnung. Omiya befindet sich offensiv in besserer Form und kommt in den letzten fünf Spielen auf durchschnittlich 2.2 Tore, während Shonan im selben Zeitraum lediglich 0.6 Gegentore pro Spiel kassierte. Die xG-Werte beider Mannschaften – 1.37 für die Gastgeber und 1.21 für die Gäste – deuten auf das Potenzial für etwa zwei Tore hin, sprechen jedoch nicht für ein Szenario mit vier Treffern. Die Prognose von 2.20 Toren bietet eine klare Sicherheitsmarge für die Wette auf Unter 3.5.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Omiya Ardija hat 4 der letzten 5 Spiele gewonnen und dabei durchschnittlich 2,2 Tore erzielt, während Shonan Bellmare 2 von 5 Partien verlor und nur 0,6 Tore pro Spiel erzielte. Die Gastgeber lagen in 60 % ihrer letzten Auftritte zur Halbzeit in Führung, während die Gäste in der ersten Halbzeit durchschnittlich lediglich 0,2 Tore erzielten und in 80 % dieser Partien vor der Pause torlos blieben. Omiya ist auch nach dem Seitenwechsel überlegen: Das Team erzielte dann durchschnittlich 1,2 Tore gegenüber 0,4 Toren von Shonan. Obwohl 60 % der letzten ersten Halbzeiten der Gäste unentschieden endeten, bleibt das wahrscheinlichste Szenario eine Führung der Gastgeber zur Halbzeit und deren Verteidigung bis zum Schlusspfiff (1/1).
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Omiya Ardija | Shonan Bellmare | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 28% | 34% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.11 | 0.12 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.62 | 0.18 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Omiya Ardija ist 29% besser bei: Form der letzten 5.
3 Pkt. / Spiel - Omiya Ardija · 2.33 Pkt. / Spiel - Shonan Bellmare
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Omiya Ardija ist 299% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
2.67 Tore / Spiel - Omiya Ardija · 0.67 Tore / Spiel - Shonan Bellmare
Omiya Ardija trifft in 100% der Spiele (3 von 3 Spielen), während Shonan Bellmare in 100% ohne Gegentor bleibt (3 von 3 Spielen).
Shonan Bellmare trifft in 67% der Spiele (2 von 3 Spielen), während Omiya Ardija in 33% ohne Gegentor bleibt (1 von 3 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Omiya Ardija
Over / Under - Shonan Bellmare
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Omiya Ardija ist 80% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
3 Pkt. / Spiel - Omiya Ardija · 1.67 Pkt. / Spiel - Shonan Bellmare
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Omiya Ardija - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 100% der Spiele und gewinnt 100%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.3 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
Shonan Bellmare - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 33% der Spiele und gewinnt 67%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 3.00 | 1.67 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.7 | 1.0 |
| Gegentore / Spiel | 0.3 | 0.7 |
| Torschnitt pro Spiel | 2.0 | 1.7 |
| 1 Tor | 100% | 67% |
| 2 Tore | 67% | 67% |
| 3 Tore | 33% | 33% |
| Zu null | 67% | 33% |
| Ohne Tor | 0% | 33% |
| Tordifferenz | +4 | +1 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.67 | 1.67 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.3 | 0.3 |
| Gegentore / Spiel | 0.0 | 0.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 0.3 | 0.3 |
| 1 Tor | 33% | 33% |
| 2 Tore | 0% | 0% |
| 3 Tore | 0% | 0% |
| Zu null | 100% | 100% |
| Ohne Tor | 67% | 67% |
| Tordifferenz | +1 | +1 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (3 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (1). Bilanz Schlussphase (76-90): +1 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (1 goal). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Omiya Ardija
Shonan Bellmare
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (J2 League).
Teams vs Liga
| Omiya Ardija | Liga | Shonan Bellmare | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 3.67 | 2.65 | ▼ 0.67 |
| Beide Teams trafen | ▲ 67% | 41% | ▼ 0% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 67% | 47% | ▼ 0% |
| Zu null | • 33% | 34% | ▲ 100% |
| Tor vor der Pause | ▲ 100% | 74% | ▼ 33% |
| Tor nach der Pause | ▼ 67% | 82% | ▼ 33% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Omiya Ardija - Shonan Bellmare ausgegangen?
Das J2 League-Spiel endete Omiya Ardija 2:2 Shonan Bellmare. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Was zeigen die Torstatistiken vor Omiya Ardija - Shonan Bellmare?
Omiya Ardija erzielt im Schnitt 2,67 Tore pro Spiel, Shonan Bellmare 0,67. Der J2 League-Schnitt liegt bei 2,65 Toren, Over 2.5 trifft in 47% der Spiele. Beide Teams treffen in 67% der Spiele von Omiya Ardija und 0% von Shonan Bellmare.
In welcher Form sind Omiya Ardija und Shonan Bellmare?
In den letzten 5 Spielen hat Omiya Ardija eine Bilanz von 3-0-0 (3,00 Punkte pro Spiel) und Shonan Bellmare 2-1-0 (2,33 Punkte pro Spiel).
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Omiya Ardija - Shonan Bellmare?
Diese Seite zeigt den vollständigen statistischen Kontext — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under. Tipp, Value-Einschätzung und ausführliche Begründung findest du in der NoFluffPicks-App.


