Parma - Fiorentina: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Parma spielte gegen Fiorentina in Serie A (Italien). Das Spiel wurde am 27. Dezember 2025 ausgetragen. Endstand: 1:0.

Aktuelle Form

Parma: 2-1-2, 1.40 Punkte/Spiel. Fiorentina: 1-1-3, 0.80 Punkte/Spiel.

Torstatistiken

Parma erzielt 0.67 und kassiert 1.20 Tore pro Spiel. Fiorentina erzielt 1.06 und kassiert 1.69. Ligaschnitt: 2.34 Tore.

BTTS / Over / Under

BTTS: Parma 40%, Fiorentina 69%. Over 2.5: Parma 33%, Fiorentina 63%. Ligawert: BTTS 47%, Over 2.5 44%.

xG, Schüsse und Stil

Fiorentina hat höheres xG: 1.28 gegen 1.20. Parma: 11.3 Schüsse pro Spiel, Fiorentina: 12.7.

Spielhälften

Parma: Führung zur Pause 20%, Tore in Halbzeit zwei 0.33. Fiorentina: Führung zur Pause 13%, Tore in Halbzeit zwei 0.63.

Tore nach Minuten

Parma: 31-45+ (3 Tore). Fiorentina: 46-60 (4 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.

Ligakontext

Serie A: 2.34 Tore pro Spiel, BTTS 47%, Over 2.5 44%.

Direkte Duelle

In der Datenbank gibt es keine passende H2H-Stichprobe.

Halbzeiten

0 : 0
1. Halbzeit
1 : 0
2. Halbzeit

Spielstatistiken

42Ballbesitz (%)58
ParmaFiorentina
13Schuesse23
ParmaFiorentina
2Schuesse aufs Tor4
ParmaFiorentina
1.3xG2.31
ParmaFiorentina
5Ecken6
ParmaFiorentina
48Gefaehrliche Angriffe82
ParmaFiorentina
10Fouls15
ParmaFiorentina
2Karten2
ParmaFiorentina

Vorberichtwas sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

0.67Tore erzielt / Spiel1.06
ParmaFiorentina
1.2Gegentore / Spiel1.69
ParmaFiorentina
42%Durchschnittlicher Ballbesitz53%
ParmaFiorentina
3.07Schüsse aufs Tor / Spiel3
ParmaFiorentina

Teamstatistikenwer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

11.33Schüsse pro Spiel12.69
ParmaFiorentina
3.07Schüsse aufs Tor3
ParmaFiorentina
5.9%Schussverwertung8.4%
ParmaFiorentina
42%Ballbesitz53%
ParmaFiorentina
1.2xG für1.28
ParmaFiorentina
1.49xG gegen1.47
ParmaFiorentina

Schussqualität

Parma: AusgeglichenFiorentina: Ausgeglichen
ParmaFiorentina
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)27%24%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.10
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.220.35

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamformwer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Parma ist 75% besser bei: Form der letzten 5.

1.4 Pkt. / Spiel - Parma · 0.8 Pkt. / Spiel - Fiorentina

Parma
DWLWL
Ergebnisverteilung der Saison
20% W33% R47% P
Saison (S-U-N)
3-5-7
0.93 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -8
Letzte 5 (S-U-N)
2-1-2
1.40 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-3-4
Letzte 5 zu Hause
0-2-3
DLDLL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.0Tore kassiert: 1.2xG: 1.49xG des Gegners: 1.37BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Fiorentina
DLLLW
Ergebnisverteilung der Saison
6% W38% R56% P
Saison (S-U-N)
1-6-9
0.56 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -10
Letzte 5 (S-U-N)
1-1-3
0.80 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
0-4-4
Letzte 5 auswärts
0-1-4
LLDLL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 1.8xG: 1.50xG des Gegners: 1.56BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Torewie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Fiorentina ist 58% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

0.67 Tore / Spiel - Parma · 1.06 Tore / Spiel - Fiorentina

Parma ist 41% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.2 Tore / Spiel - Parma · 1.69 Tore / Spiel - Fiorentina

Torprofil von Parma: stark

Parma trifft in 47% der Spiele (7 von 15 Spielen), während Fiorentina in 13% ohne Gegentor bleibt (2 von 16 Spielen).

Torprofil von Fiorentina: stark

Fiorentina trifft in 69% der Spiele (11 von 16 Spielen), während Parma in 27% ohne Gegentor bleibt (4 von 15 Spielen).

10Erzielte Tore (Saison)17
ParmaFiorentina
18Gegentore (Saison)27
ParmaFiorentina
1.87Torschnitt pro Spiel2.75
ParmaFiorentina
5Tore erzielt (letzte 5)8
ParmaFiorentina
6Tore kassiert (letzte 5)9
ParmaFiorentina

Wie oft erzielt das Team mindestens...

47%1 Tor69%
ParmaFiorentina
20%2 Tore19%
ParmaFiorentina
0%3 Tore6%
ParmaFiorentina
0%4 Tore6%
ParmaFiorentina

Wie oft kassiert das Team mindestens...

73%1 Tor88%
ParmaFiorentina
40%2 Tore63%
ParmaFiorentina
7%3 Tore19%
ParmaFiorentina
0%4 Tore0%
ParmaFiorentina

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

13%BTTS zur Halbzeit19%
ParmaFiorentina
0%BTTS in beiden Halbzeiten6%
ParmaFiorentina
20%Tor in beiden Halbzeiten13%
ParmaFiorentina

BTTS und Toranzahl

33%Min. 3 Tore und BTTS56%
ParmaFiorentina
0%Min. 3 Tore ohne BTTS6%
ParmaFiorentina
40%BTTS - letzte 580%
ParmaFiorentina

Tore (Over/Under)wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

53%Min. 1 Tor vor der Pause69%
ParmaFiorentina
13%Min. 2 Tore vor der Pause31%
ParmaFiorentina
7%Min. 3 Tore vor der Pause19%
ParmaFiorentina

2. Halbzeit

67%Min. 1 Tor nach der Pause75%
ParmaFiorentina
40%Min. 2 Tore nach der Pause56%
ParmaFiorentina
7%Min. 3 Tore nach der Pause25%
ParmaFiorentina

Spielhälftenwann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Parma ist 51% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.13 Pkt. / Spiel - Parma · 0.75 Pkt. / Spiel - Fiorentina

Parma - Stand zur Halbzeit
20% führt53% remis27% liegt zurück
Fiorentina - Stand zur Halbzeit
13% führt38% remis50% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.13Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)0.75
ParmaFiorentina
0.33Tore erzielt (1. Halbzeit)0.44
ParmaFiorentina
0.4Tore kassiert (1. Halbzeit)0.75
ParmaFiorentina
0.73Torschnitt (1. Halbzeit)1.19
ParmaFiorentina
67%Zu null vor der Pause44%
ParmaFiorentina
67%Ohne Tor vor der Pause69%
ParmaFiorentina

Nach der Pause (2. Halbzeit)

0.73Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.06
ParmaFiorentina
0.33Tore erzielt (2. Halbzeit)0.63
ParmaFiorentina
0.8Tore kassiert (2. Halbzeit)0.94
ParmaFiorentina
1.13Torschnitt (2. Halbzeit)1.56
ParmaFiorentina
40%Zu null nach der Pause31%
ParmaFiorentina
67%Ohne Tor nach der Pause50%
ParmaFiorentina

Parma - Ergebnisse der 2. Halbzeit

7% W53% R40% P
17
Punkte zur Halbzeit
5
Tore zur Halbzeit
-1
Tordifferenz (1. Halbzeit)
11
Punkte der 2. Halbzeit
-7
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.13
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 20% der Spiele und gewinnt 20%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.4

Kassiert nach der Pause 0.4 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Fiorentina - Ergebnisse der 2. Halbzeit

19% W50% R31% P
12
Punkte zur Halbzeit
7
Tore zur Halbzeit
-5
Tordifferenz (1. Halbzeit)
17
Punkte der 2. Halbzeit
-5
Tordifferenz (2. Halbzeit)
0.75
PPG vor der Pause
Führung halten46%

Führt zur Halbzeit in 13% der Spiele und gewinnt 6%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.

Abwehr nach der Pause+0.2

Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Parma - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.401.00
Tore erzielt / Spiel0.60.4
Gegentore / Spiel0.60.6
Torschnitt pro Spiel1.21.0
1 Tor80%80%
2 Tore20%20%
3 Tore20%0%
Zu null60%40%
Ohne Tor40%60%
Tordifferenz0-1
Halbzeit: 40% führt - 20% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 40% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3
Fiorentina - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel0.601.40
Tore erzielt / Spiel0.80.8
Gegentore / Spiel1.00.8
Torschnitt pro Spiel1.81.6
1 Tor100%100%
2 Tore40%40%
3 Tore40%20%
Zu null20%20%
Ohne Tor60%40%
Tordifferenz-10
Halbzeit: 20% führt - 0% remis - 80% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 20% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 4

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minutenwann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Parma
ErzieltKassiert
1
2
0-15
1
2
16-30
3
2
31-45
0
2
46-60
2
4
61-75
3
6
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (3 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (6). Bilanz Schlussphase (76-90): -3 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Fiorentina
ErzieltKassiert
3
4
0-15
2
4
16-30
2
4
31-45
4
4
46-60
4
6
61-75
2
5
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 46-60 (4 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (6). Bilanz Schlussphase (76-90): -3 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlenwas zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

2.31
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.2 : 1.1
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
99%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
55%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-100%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
32%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
16%
0:0-Risiko
etwa 1 von 6 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Parma

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.29
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.24
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+3.4 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.53
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.29
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
53%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
112%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.47
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
0.0
Späte Tore
30% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 10% fallen in der ersten Viertelstunde.
30%

Fiorentina

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.19
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.44
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-4.6 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.22
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.22
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
99%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
133%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.24
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.2
Späte Tore
12% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 18% fallen in der ersten Viertelstunde.
12%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontextist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Serie A).

Teams vs Liga

ParmaLigaFiorentina
Torschnitt pro Spiel 1.872.34 2.75
Beide Teams trafen 40%47% 69%
Min. 3 Tore (Over 2.5) 33%44% 63%
Zu null 27%32% 13%
Tor vor der Pause 53%64% 69%
Tor nach der Pause 67%74% 75%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

2.34
Torschnitt pro Spiel
47%
Beide Teams trafen
44%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
32%
Zu null
1.27
Heimtore / Spiel
1.07
Auswärtstore / Spiel
+19%
Heimvorteil Angriff
+16%
Heimvorteil Abwehr
+9%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
64%
1 Tor
28%
2 Tore
10%
3 Tore
1%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
74%
1 Tor
39%
2 Tore
15%
3 Tore
3%
4 Tore

Aufstellungen und Spielerereignisse

Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.

Spielverlauf

Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.

  1. ParmaGelbe KarteAlessandro Circati
  2. FiorentinaGelbe KarteRolando Mandragora
  3. FiorentinaWechselEingewechselt: Niccolò FortiniAusgewechselt: Mattia Viti
  4. FiorentinaWechselEingewechselt: Roberto PiccoliAusgewechselt: Rolando Mandragora
  5. ParmaWechselEingewechselt: Christian Nahuel OrdoñezAusgewechselt: Adrián Bernabé García
  6. ParmaGelbe KarteEdoardo Corvi
  7. FiorentinaWechselEingewechselt: Eddy Nda Konan KouadioAusgewechselt: Pietro Comuzzo
  8. FiorentinaGelbe KarteMarin Pongracic

Schiedsrichter und Trainer

Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.

Schiedsrichterprofil

Saisonmittelwerte und Ergebnisverteilung der von diesem Schiedsrichter geleiteten Spiele.

Marco GuidaGeleitete Spiele: 15
4,4Karten pro Spiel
0Elfmeter pro Spiel
1 / X / 240%Heimsiege27%Unentschieden33%Auswärtssiege

Häufige Fragen

Wie ist das Spiel Parma - Fiorentina ausgegangen?

Das Serie A-Spiel endete Parma 1:0 Fiorentina. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.

Was zeigen die Torstatistiken vor Parma - Fiorentina?

Parma erzielt im Schnitt 0,67 Tore pro Spiel, Fiorentina 1,06. Der Serie A-Schnitt liegt bei 2,34 Toren, Over 2.5 trifft in 44% der Spiele. Beide Teams treffen in 40% der Spiele von Parma und 69% von Fiorentina.

In welcher Form sind Parma und Fiorentina?

In den letzten 5 Spielen hat Parma eine Bilanz von 2-1-2 (1,40 Punkte pro Spiel) und Fiorentina 1-1-3 (0,80 Punkte pro Spiel).

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Parma - Fiorentina?

Der statistische Hintergrund zu Parma - Fiorentina — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.