Perugia - Vado: Spielstatistiken
Perugia - Vado: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Perugia spielte gegen Vado (Serie C Group B, Italien). Das Spiel wurde am 11. Oktober 2026 ausgetragen. Spielort: Stadio Renato Curi. Endstand: 0:2.
Aktuelle Form
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Perugia auf 2 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 1,20 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Vado auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Torstatistiken
Perugia erzielt im Schnitt 1,13 und kassiert 1,50 Tore pro Spiel. Bei Vado sind es 0,75 eigene Tore und 1,00 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,52 Toren insgesamt.
BTTS / Over / Under
In den Spielen von Perugia treffen beide Teams in 38% der Fälle; bei Vado sind es 25%. Mindestens drei Tore fallen in 63% beziehungsweise 25% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 57% BTTS und 46% über 2,5 Toren.
xG, Schüsse und Stil
Perugia hat den höheren xG-Wert: 1,44 gegenüber 1,18. Perugia kommt auf 12,4 Schüsse pro Spiel, Vado auf 9,1.
Spielhälften
Perugia führt in 25% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,63 Tore. Bei Vado sind es 38% Pausenführungen und 0,00 Tore in der zweiten Halbzeit.
Tore nach Minuten
Perugia: 76-90+ (3 Tore). Vado: 31-45+ (3 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.
Ligakontext
Serie C Group B: Im Schnitt fallen 2,52 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 57% der Partien; 46% enden mit mindestens drei Toren.
Direkte Duelle
Für diese Partie sind keine früheren direkten Duelle verfügbar.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Perugia ist dank einer Bilanz von 3 Siegen aus 4 Heimspielen der Favorit, während Vado keines seiner 4 Auswärtsspiele gewinnen konnte. Die Gastgeber geben zu Hause durchschnittlich 4 Schüsse aufs Tor pro Spiel ab, gegenüber 2,25 bei Vado in Auswärtsspielen, und kommen auf einen durchschnittlichen xG-Wert von 1,38 gegenüber 1,21 bei Vado. Die Defensive der Gäste lässt auswärts Chancen im Wert von 1,89 xG zu und kassiert durchschnittlich 1,5 Tore, was Perugias Chancen auf einen Treffer erhöht. Die letzten fünf Spiele geben den Gastgebern jedoch keinen Grund zu völliger Zuversicht: Sie erzielten dabei 4 Tore und kassierten 9, gewannen aber ihre beiden jüngsten Partien. Vado hat in den letzten fünf Spielen nur 3 Tore geschossen. Trotz Perugias wechselhafter Form ist ein Heimsieg daher das wahrscheinlichste Ergebnis.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Das stärkste Indiz dafür, dass mindestens eine Mannschaft kein Tor erzielt, ist die geringe Offensivleistung: Perugia und Vado kommen im Schnitt auf jeweils 0,75 Tore, und beide blieben in 50% ihrer Spiele ohne Torerfolg. In den letzten 5 Partien endeten nur 20% der Spiele beider Teams mit BTTS; dabei erzielten sie durchschnittlich 0,8 beziehungsweise 0,6 Tore. Perugia hielt in 50% der Spiele die Weiße Weste und kassiert zu Hause im Schnitt nur 0,5 Gegentore, was die Chancen von Vado auf einen Treffer zusätzlich einschränkt. Ein Risiko für die Wette auf „Nein“ ist die Abwehr der Gäste, die auswärts durchschnittlich 1,89 xG zulässt. Perugias Chancenverwertung bleibt jedoch schwach: zu Hause stehen im Schnitt nur 3 Schüsse aufs Tor und 0,75 Tore zu Buche. Trotz einer BTTS-Quote von 56% in der Liga sprechen die Torbilanz und die jüngsten Ergebnisse beider Teams dafür, dass mindestens eine Mannschaft ohne Tor bleibt.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Die stärkste Wahl ist Unter 3,5 Tore: Alle bisherigen Heimspiele von Perugia endeten unter dieser Marke, ebenso 50% der Auswärtsspiele von Vado. Beide Teams erzielen unter diesen Bedingungen durchschnittlich jeweils 0,75 Tore; in ihren letzten fünf Partien lag der Schnitt bei 0,8 beziehungsweise 0,6 Toren pro Spiel. Perugia kommt auf durchschnittlich 3,0 Schüsse aufs Tor, Vado auf 2,25 – auch das spricht nicht für eine hohe Trefferzahl. Eine gewisse Vorsicht ist aufgrund der Defensive der Gäste angebracht, die durchschnittlich 1,89 xG zulässt. Die prognostizierte Gesamttorzahl von 2,30 liegt jedoch weiterhin deutlich unter der Vier-Tore-Marke.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Perugia gewann 2 der 4 berücksichtigten Spiele, während Vado keines der 4 Spiele gewann und durchschnittlich 1,5 Gegentore pro Spiel kassierte, gegenüber 0,5 aufseiten der Gastgeber. Für eine Führung Perugias zur Halbzeit sprechen die 2 Führungen in 4 Spielen sowie die Tatsache, dass Vado in der ersten Halbzeit durchschnittlich 1,0 Gegentor kassierte. Dass Perugia diesen Vorsprung halten kann, ist wahrscheinlich, da alle 4 zweiten Halbzeiten der Perugianer unentschieden endeten, ebenso wie 3 der 4 zweiten Halbzeiten von Vado. Dennoch ist Vorsicht geboten: In den letzten 5 Spielen kassierte Perugia durchschnittlich 1,8 Gegentore und Vado 1,0. Daher bleibt die Variante 1/1 das stärkste Signal, ist jedoch kein dominierendes Szenario.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Perugia | Vado | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 34% | 29% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.12 | 0.13 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.27 | 0.29 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Perugia ist 50% besser bei: Form der letzten 5.
1.2 Pkt. / Spiel - Perugia · 0.8 Pkt. / Spiel - Vado
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Perugia ist 51% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
1.13 Tore / Spiel - Perugia · 0.75 Tore / Spiel - Vado
Vado ist 50% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.5 Tore / Spiel - Perugia · 1 Tore / Spiel - Vado
Perugia trifft in 63% der Spiele (5 von 8 Spielen), während Vado in 50% ohne Gegentor bleibt (4 von 8 Spielen).
Vado trifft in 50% der Spiele (4 von 8 Spielen), während Perugia in 25% ohne Gegentor bleibt (2 von 8 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Perugia
Over / Under - Vado
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Vado ist 10% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
1.25 Pkt. / Spiel - Perugia · 1.38 Pkt. / Spiel - Vado
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Perugia - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 25% der Spiele und gewinnt 50%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.3 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
Vado - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 38% der Spiele und gewinnt 25%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.00 | 0.80 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.4 | 0.4 |
| Gegentore / Spiel | 0.8 | 1.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.2 | 1.4 |
| 1 Tor | 80% | 80% |
| 2 Tore | 40% | 40% |
| 3 Tore | 0% | 20% |
| Zu null | 40% | 40% |
| Ohne Tor | 60% | 80% |
| Tordifferenz | -2 | -3 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.40 | 0.80 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.6 | 0.0 |
| Gegentore / Spiel | 0.6 | 0.4 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.2 | 0.4 |
| 1 Tor | 80% | 20% |
| 2 Tore | 20% | 20% |
| 3 Tore | 20% | 0% |
| Zu null | 40% | 80% |
| Ohne Tor | 60% | 100% |
| Tordifferenz | 0 | -2 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (3 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.
Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (3 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (5). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Perugia
Vado
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Serie C Group B).
Teams vs Liga
| Perugia | Liga | Vado | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 2.63 | 2.52 | ▼ 1.75 |
| Beide Teams trafen | ▼ 38% | 57% | ▼ 25% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 63% | 46% | ▼ 25% |
| Zu null | • 25% | 26% | ▲ 50% |
| Tor vor der Pause | ▲ 75% | 71% | ▲ 75% |
| Tor nach der Pause | ▲ 88% | 73% | ▼ 13% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Ersatzspieler
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Perugia - Vado ausgegangen?
Das Serie C Group B-Spiel endete Perugia 0:2 Vado. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Was zeigen die Torstatistiken vor Perugia - Vado?
Perugia erzielt im Schnitt 1,13 Tore pro Spiel, Vado 0,75. Zum Vergleich (Serie C Group B): Im Schnitt fallen 2,52 Tore pro Spiel; 46% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 38% der Spiele von Perugia und 25% von Vado.
In welcher Form sind Perugia und Vado?
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Perugia auf 2 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 1,20 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Vado auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Perugia - Vado?
Der statistische Hintergrund zu Perugia - Vado — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.


