Picerno - Cosenza: Spielstatistiken
Picerno - Cosenza: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Picerno spielte gegen Cosenza (Serie C Group C, Italien). Das Spiel wurde am 12. Oktober 2026 ausgetragen. Spielort: Stadio Comunale Donato Curcio. Endstand: 1:2.
Aktuelle Form
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Picerno auf 1 Sieg, 0 Unentschieden und 4 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Cosenza auf 0 Siege, 2 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,40 Punkten pro Spiel.
Torstatistiken
Picerno erzielt im Schnitt 2,00 und kassiert 1,88 Tore pro Spiel. Bei Cosenza sind es 0,63 eigene Tore und 2,25 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,83 Toren insgesamt.
BTTS / Over / Under
In den Spielen von Picerno treffen beide Teams in 75% der Fälle; bei Cosenza sind es 50%. Mindestens drei Tore fallen in 75% beziehungsweise 50% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 53% BTTS und 52% über 2,5 Toren.
xG, Schüsse und Stil
Picerno hat den höheren xG-Wert: 1,54 gegenüber 1,40. Picerno kommt auf 12,0 Schüsse pro Spiel, Cosenza auf 10,9.
Spielhälften
Picerno führt in 38% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,13 Tore. Bei Cosenza sind es 13% Pausenführungen und 0,25 Tore in der zweiten Halbzeit.
Tore nach Minuten
Picerno: 31-45+ (4 Tore). Cosenza: 16-30 (2 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.
Ligakontext
Serie C Group C: Im Schnitt fallen 2,83 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 53% der Partien; 52% enden mit mindestens drei Toren.
Direkte Duelle
Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 1-0-1: Siege von Picerno, Unentschieden und Siege von Cosenza, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,50 Tore; beide Teams trafen in 50% der Fälle.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Picerno hat 3 seiner 4 Heimspiele gewonnen, während Cosenza alle 4 Auswärtsspiele verloren hat – das spricht klar für die Gastgeber. Zu Hause erzielt Picerno durchschnittlich 2,75 Tore pro Spiel, während Cosenza auswärts 3,25 Gegentore kassiert. Auch die Schusseffizienz unterscheidet sich deutlich: 24% gegenüber 7%. Die Gäste erzielen in der Fremde im Schnitt nur 0,75 Tore und blieben in der Hälfte dieser Spiele ohne eigenen Treffer, obwohl ihr Auswärts-xG von 1,47 darauf hindeutet, dass sie durchaus Chancen herausspielen können. Auch die Gastgeber haben eine Schwachstelle: Zu Hause kassieren sie durchschnittlich 2 Gegentore, in den letzten 5 Spielen waren es sogar 12. Obwohl Picerno 4 seiner letzten 5 Partien verloren hat, machen Cosenzas Serie von 4 Auswärtsniederlagen und die höhere Effizienz der Gastgeber einen Sieg Picernos zum wahrscheinlichsten Ergebnis.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Beide Teams erzielen in 50 % ihrer Spiele ein Tor, daher sprechen die bisherigen Ergebnisse nicht für ein Szenario, in dem beide Mannschaften treffen. Cosenza erzielt auswärts durchschnittlich 0,75 Tore. In den letzten 5 Spielen kam das Team im Schnitt nur auf 0,6 Tore und traf dabei zweimal. Auch Picerno ist zu Hause wenig effektiv: Die Mannschaft erzielt durchschnittlich 0,5 Tore, obwohl Cosenza auswärts ganze 3,25 Gegentore pro Spiel kassiert. Diese defensive Schwäche der Gäste erhöht die Wahrscheinlichkeit eines Picerno-Treffers, beseitigt aber nicht die Zweifel an der eigenen Torausbeute von Cosenza. Daher ist „Beide Teams treffen – Nein“ (BTT Nein) etwas wahrscheinlicher: Das bedeutet, dass mindestens eine Mannschaft kein Tor erzielt.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Das stärkste Signal spricht für mindestens 2 Tore: Sowohl in den Spielen von Picerno als auch von Cosenza wurde die Linie von 1,5 Toren in 75% der Partien überschritten. Cosenza kassiert in den analysierten Auswärtsspielen durchschnittlich 3,25 Tore, was die Chancen von Picerno trotz dessen bescheidenen Durchschnitts von 0,5 erzielten Toren zu Hause erhöht. Das Offensivpotenzial der Gastgeber fällt in den Daten zu Torchancen besser aus: Ihr durchschnittlicher xG-Wert liegt bei 1,33, und in den letzten 5 Spielen erzielten sie durchschnittlich 1,4 Tore. Höhere Linien sind weniger sicher, da in 25% der Heimspiele von Picerno mehr als 2,5 Tore fielen, gegenüber 75% der Auswärtsspiele von Cosenza. Bei einer Torprognose von 2,85 ist Über 1,5 daher die sicherste Wahl.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Ein Unentschieden zur Halbzeit erscheint am wahrscheinlichsten: In den bislang vier Heimspielen von Picerno und vier Auswärtsspielen von Cosenza trat dieses Ergebnis jeweils zweimal ein, und die Gäste lagen zur Halbzeit noch nie in Führung. Für eine spätere Entscheidung zugunsten der Gastgeber spricht Cosenza’ schwache Auswärtsdefensive, die im Schnitt 3,25 Gegentore pro Spiel zulässt, davon 2,25 nach der Pause. In den letzten fünf Partien erzielte Cosenza in der zweiten Halbzeit durchschnittlich lediglich 0,2 Tore und verlor diesen Spielabschnitt in vier davon, was Picernos Chancen erhöht, die Partie nach der Pause für sich zu entscheiden. Der Tipp X/1 ist jedoch nicht sicher: Picerno hat zu Hause noch nicht gewonnen und erzielt dort im Schnitt nur 0,5 Tore. Daher bleibt ein Unentschieden bis zum Spielende eine ernst zu nehmende Alternative.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Picerno | Cosenza | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 39% | 38% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.13 | 0.13 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.43 | 0.15 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Picerno ist 50% besser bei: Form der letzten 5.
0.6 Pkt. / Spiel - Picerno · 0.4 Pkt. / Spiel - Cosenza
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Picerno ist 217% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
2 Tore / Spiel - Picerno · 0.63 Tore / Spiel - Cosenza
Picerno ist 20% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.88 Tore / Spiel - Picerno · 2.25 Tore / Spiel - Cosenza
Picerno trifft in 88% der Spiele (7 von 8 Spielen), während Cosenza in 13% ohne Gegentor bleibt (1 von 8 Spielen).
Cosenza trifft in 50% der Spiele (4 von 8 Spielen), während Picerno in 13% ohne Gegentor bleibt (1 von 8 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Picerno
Over / Under - Cosenza
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Picerno ist 57% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
1.38 Pkt. / Spiel - Picerno · 0.88 Pkt. / Spiel - Cosenza
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Picerno - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 38% der Spiele und gewinnt 50%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.1 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
Cosenza - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 13% der Spiele und gewinnt 0%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.
Kassiert nach der Pause 1.0 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 0.80 | 0.80 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.6 | 0.8 |
| Gegentore / Spiel | 1.2 | 1.2 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.8 | 2.0 |
| 1 Tor | 80% | 80% |
| 2 Tore | 60% | 60% |
| 3 Tore | 40% | 60% |
| Zu null | 40% | 20% |
| Ohne Tor | 60% | 40% |
| Tordifferenz | -3 | -2 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.20 | 0.20 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.4 | 0.2 |
| Gegentore / Spiel | 0.4 | 1.4 |
| Torschnitt pro Spiel | 0.8 | 1.6 |
| 1 Tor | 40% | 80% |
| 2 Tore | 20% | 40% |
| 3 Tore | 20% | 20% |
| Zu null | 80% | 20% |
| Ohne Tor | 60% | 80% |
| Tordifferenz | 0 | -6 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (4 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): +3 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (2 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (7). Bilanz Schlussphase (76-90): -7 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Picerno
Cosenza
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Serie C Group C).
Teams vs Liga
| Picerno | Liga | Cosenza | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 3.88 | 2.83 | • 2.88 |
| Beide Teams trafen | ▲ 75% | 53% | ▼ 50% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 75% | 52% | ▼ 50% |
| Zu null | ▼ 13% | 28% | ▼ 13% |
| Tor vor der Pause | ▲ 88% | 74% | ▼ 63% |
| Tor nach der Pause | ▲ 88% | 73% | ▲ 88% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Ersatzspieler
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Letzte Duelle (2): Picerno 1 - 0 - 1 Cosenza. Torschnitt 2.50, beide Teams trafen in 50% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Picerno - Cosenza ausgegangen?
Das Serie C Group C-Spiel endete Picerno 1:2 Cosenza. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Picerno und Cosenza?
In den letzten 2 direkten Duellen gewann Picerno 1, Cosenza 1, 0 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,50 Tore, in 50% trafen beide Teams.
Was zeigen die Torstatistiken vor Picerno - Cosenza?
Picerno erzielt im Schnitt 2,00 Tore pro Spiel, Cosenza 0,63. Zum Vergleich (Serie C Group C): Im Schnitt fallen 2,83 Tore pro Spiel; 52% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 75% der Spiele von Picerno und 50% von Cosenza.
In welcher Form sind Picerno und Cosenza?
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Picerno auf 1 Sieg, 0 Unentschieden und 4 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Cosenza auf 0 Siege, 2 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,40 Punkten pro Spiel.
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Picerno - Cosenza?
Hier prüfst du die Zahlen vor Picerno - Cosenza: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.


