Deutschland - 3. LigaPreußen-StadionDatenstand 15. Oktober 2026

Preußen Münster - Rot-Weiss Essen: Spielstatistiken

Preußen Münster - Rot-Weiss Essen: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Preußen Münster spielte gegen Rot-Weiss Essen (3. Liga, Deutschland). Das Spiel wurde am 9. Oktober 2026 ausgetragen. Spielort: Preußen-Stadion. Endstand: 3:3.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Preußen Münster auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Rot-Weiss Essen auf 3 Siege, 2 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,20 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Preußen Münster erzielt im Schnitt 1,71 und kassiert 1,86 Tore pro Spiel. Bei Rot-Weiss Essen sind es 1,86 eigene Tore und 1,29 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,27 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Preußen Münster treffen beide Teams in 86% der Fälle; bei Rot-Weiss Essen sind es 57%. Mindestens drei Tore fallen in 71% beziehungsweise 43% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 63% BTTS und 66% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Rot-Weiss Essen hat den höheren xG-Wert: 1,79 gegenüber 1,31. Preußen Münster kommt auf 10,6 Schüsse pro Spiel, Rot-Weiss Essen auf 15,9.

Spielhälften

Preußen Münster führt in 0% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,86 Tore. Bei Rot-Weiss Essen sind es 29% Pausenführungen und 1,00 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Preußen Münster: 16-30 (4 Tore). Rot-Weiss Essen: 16-30 (4 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

3. Liga: Im Schnitt fallen 3,27 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 63% der Partien; 66% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Für diese Partie sind keine früheren direkten Duelle verfügbar.

Archivierte Analyse vor dem Spiel

Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.

Allgemeine Spielanalyse

Preußen Münster hat dank des Heimvorteils einen leichten Vorteil: In drei Heimspielen blieb das Team ungeschlagen und erzielte durchschnittlich 2 Tore, während Rot-Weiss Essen auswärts im Schnitt 1,33 Tore erzielt und dort nur einmal gewonnen hat. Auch vor dem gegnerischen Tor sind die Gastgeber effizienter — sie verwerten 21% ihrer Heimabschlüsse, die Gäste auswärts dagegen 10%. Essen belegt jedoch den 3. Platz und hat keines der letzten fünf Spiele verloren, wobei es drei Siege holte. Münster gewann in diesem Zeitraum zwei Spiele und kassierte ganze 11 Gegentore. Die Gäste erspielen sich auswärts Chancen von höherer Qualität und kommen auf einen durchschnittlichen xG-Wert von 1,59 gegenüber 1,25 bei den Gastgebern zu Hause, kassieren dort aber im Schnitt 2 Tore pro Spiel. Diese defensive Anfälligkeit spricht für die Gastgeber, doch Essens starke Serie macht ein Unentschieden oder einen Auswärtssieg weiterhin realistisch.

Statistischen Überblick ansehen
BTTS - treffen beide Teams?

Preußen Münster erzielt zu Hause durchschnittlich 2,25 Tore und blieb in keinem seiner Heimspiele ohne eigenen Treffer. Da Rot-Weiss Essen auswärts durchschnittlich 2,0 Tore kassiert, ist ein Treffer der Gastgeber sehr wahrscheinlich. Die Gäste erzielen auswärts durchschnittlich 1,33 Tore, bei einem xG von 1,59, was ihnen realistische Chancen auf einen eigenen Treffer eröffnet. In den letzten 5 Spielen kassierte Münster durchschnittlich 2,2 Tore, während Essen 2,0 Tore erzielte – ein weiterer Hinweis auf einen Treffer der Gäste. Beide Teams trafen in 80% der letzten 5 Spiele der Gastgeber und in 60% der Spiele der Gäste, wobei Münsters 50% Weiße Westen zu Hause die Prognosesicherheit einschränken. In der Gesamtbetrachtung sprechen die Signale eher für Beide Teams treffen (BTT) – Ja. BTT Nein bedeutet, dass mindestens eine Mannschaft kein Tor erzielt; es bedeutet nicht automatisch ein 0:0 oder dass beide Teams ohne Treffer bleiben.

BTTS-Statistiken ansehen
Over/Under - Analyse der Toranzahl

Preußen Münster erzielt zu Hause durchschnittlich 2,25 Tore, während Rot-Weiss Essen auswärts 2,00 Gegentore kassiert. Das bietet den Gastgebern eine solide Grundlage, um zu treffen. Auch die Gäste können zum Ergebnis beitragen: In den letzten fünf Spielen erzielten sie durchschnittlich 2,00 Tore, während Münster 2,20 Gegentore hinnehmen musste. Die Gesamtprognose von 3,15 Toren liegt nahe am Ligadurchschnitt von 3,27, obwohl die Gastgeber zu Hause nur in 25% ihrer Spiele die Marke von 2,5 Toren überschritten. Daher ist Über 1,5 Tore die stärkere Wahl gegenüber höheren Linien: Zwei Treffer reichen aus, und beide Teams verfügen über klare Ansätze, um Tore zu erzielen.

Over/Under-Statistiken ansehen
HT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende

Ein Unentschieden zur Halbzeit ist am wahrscheinlichsten, da Rot-Weiss Essen in allen drei Auswärtsspielen zur Pause remis stand und Preußen Münster in zwei von vier Heimspielen. Nach der Pause dürfte der Vorteil der Gastgeber deutlicher ausfallen: Zu Hause erzielen sie dann durchschnittlich 1,25 Tore, während die Gäste auswärts im Schnitt 1,33 Gegentore kassieren. Für einen Heimsieg von Münster spricht zudem eine Heimsiegquote von 75 % sowie ein Durchschnitt von 2,25 erzielten Toren, gegenüber 2,0 Gegentoren, die Essen auswärts kassiert. Das Offensivpotenzial der Gastgeber wird durch einen xG-Wert von 1,95 bestätigt, während die defensive Anfälligkeit der Gäste durch einen xG-Wert der Gegner von 1,77 belegt wird. Für zusätzliche Unsicherheit sorgt die gute Form von Essen, das keines seiner letzten fünf Spiele verloren hat. Dennoch deutet die Kombination aus den häufigen Halbzeitremis der Gäste und dem Vorteil der Gastgeber nach der Pause am stärksten auf ein Unentschieden zur Halbzeit und einen Sieg von Münster hin (X/1).

Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehen

Halbzeiten

2 : 0
1. Halbzeit
1 : 3
2. Halbzeit

Spielstatistiken

42Ballbesitz (%)58
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
11Schuesse8
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
9Schuesse aufs Tor5
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
1.62xG1.13
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
7Ecken4
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
40Gefaehrliche Angriffe36
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
14Fouls12
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
2Karten3
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.71Tore erzielt / Spiel1.86
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
1.86Gegentore / Spiel1.29
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
47%Durchschnittlicher Ballbesitz51%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
3.86Schüsse aufs Tor / Spiel5.14
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

10.57Schüsse pro Spiel15.86
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
3.86Schüsse aufs Tor5.14
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
16.2%Schussverwertung11.7%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
47%Ballbesitz51%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
1.31xG für1.79
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
1.49xG gegen1.24
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Schussqualität

Preußen Münster: KonterstarkRot-Weiss Essen: Offensiv
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)37%32%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.120.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.440.36

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Rot-Weiss Essen ist 57% besser bei: Form der letzten 5.

1.4 Pkt. / Spiel - Preußen Münster · 2.2 Pkt. / Spiel - Rot-Weiss Essen

Preußen Münster
LWWDL
Ergebnisverteilung der Saison
43% S29% U29% N
Saison (S-U-N)
3-2-2
1.57 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -1
Letzte 5 (S-U-N)
2-1-2
1.40 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-2-0
Letzte 5 zu Hause
1-2-0
DWD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 2.2xG: 1.36xG des Gegners: 1.34BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Rot-Weiss Essen
DWWWD
Seit 5 Spielen ungeschlagen
Ergebnisverteilung der Saison
57% S29% U14% N
Saison (S-U-N)
4-2-1
2.00 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +4
Letzte 5 (S-U-N)
3-2-0
2.20 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
1-1-1
Letzte 5 auswärts
1-1-1
LDW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.0Tore kassiert: 0.8xG: 1.68xG des Gegners: 1.19BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Rot-Weiss Essen ist 9% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.71 Tore / Spiel - Preußen Münster · 1.86 Tore / Spiel - Rot-Weiss Essen

Rot-Weiss Essen ist 44% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.86 Tore / Spiel - Preußen Münster · 1.29 Tore / Spiel - Rot-Weiss Essen

Torprofil von Preußen Münster: stark

Preußen Münster trifft in 86% der Spiele (6 von 7 Spielen), während Rot-Weiss Essen in 43% ohne Gegentor bleibt (3 von 7 Spielen).

Torprofil von Rot-Weiss Essen: sehr stark

Rot-Weiss Essen trifft in 86% der Spiele (6 von 7 Spielen), während Preußen Münster in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 7 Spielen).

12Erzielte Tore (Saison)13
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
13Gegentore (Saison)9
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
3.57Torschnitt pro Spiel3.14
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
8Tore erzielt (letzte 5)10
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
11Tore kassiert (letzte 5)4
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Wie oft erzielt das Team mindestens...

86%1 Tor86%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
57%2 Tore43%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
29%3 Tore14%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0%4 Tore14%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Wie oft kassiert das Team mindestens...

100%1 Tor57%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
43%2 Tore29%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
29%3 Tore14%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
14%4 Tore14%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

86%BTTS zur Halbzeit14%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0%BTTS in beiden Halbzeiten0%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
57%Tor in beiden Halbzeiten14%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

BTTS und Toranzahl

71%Min. 3 Tore und BTTS43%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
80%BTTS - letzte 560%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)

1. Halbzeit

100%Min. 1 Tor vor der Pause43%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
86%Min. 2 Tore vor der Pause29%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
29%Min. 3 Tore vor der Pause29%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

2. Halbzeit

86%Min. 1 Tor nach der Pause71%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
29%Min. 2 Tore nach der Pause57%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0%Min. 3 Tore nach der Pause43%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Rot-Weiss Essen ist 175% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

0.57 Pkt. / Spiel - Preußen Münster · 1.57 Pkt. / Spiel - Rot-Weiss Essen

Preußen Münster - Stand zur Halbzeit
0% führt57% remis43% liegt zurück
Rot-Weiss Essen - Stand zur Halbzeit
29% führt71% remis0% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

0.57Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.57
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0.86Tore erzielt (1. Halbzeit)0.86
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
1.57Tore kassiert (1. Halbzeit)0.29
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
2.43Torschnitt (1. Halbzeit)1.14
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0%Zu null vor der Pause86%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
14%Ohne Tor vor der Pause57%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.86Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.71
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0.86Tore erzielt (2. Halbzeit)1
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
0.29Tore kassiert (2. Halbzeit)1
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
1.14Torschnitt (2. Halbzeit)2
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
71%Zu null nach der Pause43%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen
43%Ohne Tor nach der Pause43%
Preußen MünsterRot-Weiss Essen

Preußen Münster - Ergebnisse der 2. Halbzeit

57% S14% U29% N
4
Punkte zur Halbzeit
6
Tore zur Halbzeit
-5
Tordifferenz (1. Halbzeit)
13
Punkte der 2. Halbzeit
+4
Tordifferenz (2. Halbzeit)
0.57
PPG vor der Pause
Abwehr nach der Pause-1.3

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Rot-Weiss Essen - Ergebnisse der 2. Halbzeit

43% S43% U14% N
11
Punkte zur Halbzeit
6
Tore zur Halbzeit
+4
Tordifferenz (1. Halbzeit)
12
Punkte der 2. Halbzeit
0
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.57
PPG vor der Pause
Führung halten197%

Führt zur Halbzeit in 29% der Spiele und gewinnt 57%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.7

Kassiert nach der Pause 0.7 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Preußen Münster - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel0.401.80
Tore erzielt / Spiel0.80.8
Gegentore / Spiel1.80.4
Torschnitt pro Spiel2.61.2
1 Tor100%100%
2 Tore80%20%
3 Tore40%0%
Zu null0%60%
Ohne Tor20%40%
Tordifferenz-5+2
Halbzeit: 0% führt - 40% remis - 60% liegt zurück
2. Halbzeit: 60% gewonnen - 0% remis - 40% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 80% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 4
Rot-Weiss Essen - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.801.80
Tore erzielt / Spiel0.81.2
Gegentore / Spiel0.00.8
Torschnitt pro Spiel0.82.0
1 Tor40%60%
2 Tore20%60%
3 Tore20%40%
Zu null100%40%
Ohne Tor60%40%
Tordifferenz+4+2
Halbzeit: 40% führt - 60% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 60% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 4

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Preußen Münster
ErzieltKassiert
2
5
0-15
4
3
16-30
0
3
31-45
1
0
46-60
2
0
61-75
3
2
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (4 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (5). Bilanz Schlussphase (76-90): +1 - gewinnt die Schlussphasen.

Rot-Weiss Essen
ErzieltKassiert
1
0
0-15
4
0
16-30
1
2
31-45
0
2
46-60
3
3
61-75
4
2
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (4 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): +2 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.36
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.5 : 1.9
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
103%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
72%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-100%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
74%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
2%
0:0-Risiko
etwa 1 von 50 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Preußen Münster

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.18
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.03
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+1.3 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.40
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.37
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
101%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
117%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.17
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
0.0
Späte Tore
25% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 17% fallen in der ersten Viertelstunde.
25%

Rot-Weiss Essen

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.55
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.02
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-0.2 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.07
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.05
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
117%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
76%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.20
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.1
Späte Tore
31% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 8% fallen in der ersten Viertelstunde.
31%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (3. Liga).

Teams vs Liga

Preußen MünsterLigaRot-Weiss Essen
Torschnitt pro Spiel▲ 3.573.27▼ 3.14
Beide Teams trafen▲ 86%63%▼ 57%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 71%66%▼ 43%
Zu null▼ 0%20%▲ 43%
Tor vor der Pause▲ 100%81%▼ 43%
Tor nach der Pause▲ 86%77%▼ 71%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.27
Torschnitt pro Spiel
63%
Beide Teams trafen
66%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
20%
Zu null
1.69
Heimtore / Spiel
1.59
Auswärtstore / Spiel
+6%
Heimvorteil Angriff
+6%
Heimvorteil Abwehr
+2%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
81%
1 Tor
44%
2 Tore
23%
3 Tore
11%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
77%
1 Tor
44%
2 Tore
29%
3 Tore
10%
4 Tore

Aufstellungen und Spielerereignisse

Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.

Spielverlauf

Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.

  1. Preußen MünsterTorMontell NdikomVorlage: Felix Higl
  2. Rot-Weiss EssenGelbe KarteFranci Clarck Bouebari Kitsamoutse
  3. Rot-Weiss EssenTorJose Enrique Rios Alonso
  4. Rot-Weiss EssenGelbe KarteJannik Hofmann
  5. Rot-Weiss EssenGelbe KarteJanne Sietan
  6. Preußen MünsterGelbe KarteMontell Ndikom
  7. Rot-Weiss EssenTorMarek JanssenVorlage: Ekin Celebi
  8. Preußen MünsterGelbe KarteNiklas Varelmann
  9. Rot-Weiss EssenTorJose Enrique Rios AlonsoVorlage: Janne Sietan
  10. Rot-Weiss EssenTorSemir Telalovic
  11. Rot-Weiss EssenWechselEingewechselt: Ruben ReisigAusgewechselt: Marek Janssen
  12. Preußen MünsterTorJoshua MeesVorlage: Lucas Zeller

Schiedsrichter und Trainer

Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.

Häufige Fragen

Wie ist das Spiel Preußen Münster - Rot-Weiss Essen ausgegangen?

Das 3. Liga-Spiel endete Preußen Münster 3:3 Rot-Weiss Essen. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.

Was zeigen die Torstatistiken vor Preußen Münster - Rot-Weiss Essen?

Preußen Münster erzielt im Schnitt 1,71 Tore pro Spiel, Rot-Weiss Essen 1,86. Zum Vergleich (3. Liga): Im Schnitt fallen 3,27 Tore pro Spiel; 66% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 86% der Spiele von Preußen Münster und 57% von Rot-Weiss Essen.

In welcher Form sind Preußen Münster und Rot-Weiss Essen?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Preußen Münster auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Rot-Weiss Essen auf 3 Siege, 2 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,20 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Preußen Münster - Rot-Weiss Essen?

Diese Seite zeigt den vollständigen statistischen Kontext — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under. Tipp, Value-Einschätzung und ausführliche Begründung findest du in der NoFluffPicks-App.