Spanien - La LigaRCDE StadiumDatenstand 16. Oktober 2026

RCD Espanyol - Atlético Madrid: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

RCD Espanyol - Atlético Madrid: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

RCD Espanyol spielt gegen Atlético Madrid (La Liga, Spanien). Das Spiel ist für den 17. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: RCDE Stadium.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt RCD Espanyol auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Atlético Madrid auf 4 Siege, 0 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,40 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

RCD Espanyol erzielt im Schnitt 1,38 und kassiert 1,38 Tore pro Spiel. Bei Atlético Madrid sind es 2,25 eigene Tore und 1,00 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,09 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von RCD Espanyol treffen beide Teams in 75% der Fälle; bei Atlético Madrid sind es 50%. Mindestens drei Tore fallen in 63% beziehungsweise 88% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 59% BTTS und 58% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Atlético Madrid hat den höheren xG-Wert: 1,97 gegenüber 1,42. RCD Espanyol kommt auf 13,0 Schüsse pro Spiel, Atlético Madrid auf 17,5.

Spielhälften

RCD Espanyol führt in 38% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,50 Tore. Bei Atlético Madrid sind es 25% Pausenführungen und 1,63 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

RCD Espanyol: 0-15 (3 Tore). Atlético Madrid: 76-90+ (7 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

La Liga: Im Schnitt fallen 3,09 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 59% der Partien; 58% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 1-0-1: Siege von RCD Espanyol, Unentschieden und Siege von Atlético Madrid, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 4,50 Tore; beide Teams trafen in 100% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(4.05)
(3.87)
(1.65)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.38Tore erzielt / Spiel2.25
RCD EspanyolAtlético Madrid
1.38Gegentore / Spiel1
RCD EspanyolAtlético Madrid
49%Durchschnittlicher Ballbesitz59%
RCD EspanyolAtlético Madrid
3.88Schüsse aufs Tor / Spiel6.5
RCD EspanyolAtlético Madrid
RCD EspanyolAtlético Madrid

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

13Schüsse pro Spiel17.5
RCD EspanyolAtlético Madrid
3.88Schüsse aufs Tor6.5
RCD EspanyolAtlético Madrid
10.6%Schussverwertung12.9%
RCD EspanyolAtlético Madrid
49%Ballbesitz59%
RCD EspanyolAtlético Madrid
1.42xG für1.97
RCD EspanyolAtlético Madrid
1.49xG gegen1.1
RCD EspanyolAtlético Madrid

Schussqualität

RCD Espanyol: AusgeglichenAtlético Madrid: Dominant
RCD EspanyolAtlético Madrid
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)30%37%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.360.35

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Atlético Madrid ist 140% besser bei: Form der letzten 5.

1 Pkt. / Spiel - RCD Espanyol · 2.4 Pkt. / Spiel - Atlético Madrid

RCD Espanyol
DWLLD
Ergebnisverteilung der Saison
25% S25% U50% N
Saison (S-U-N)
2-2-4
1.00 Pkt. / Spiel · Tordifferenz 0
Letzte 5 (S-U-N)
1-2-2
1.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-1-2
Letzte 5 zu Hause
1-1-2
WLDL
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.2Tore kassiert: 1.4xG: 1.52xG des Gegners: 1.38BTTS: 80%Over 2.5: 40%
Atlético Madrid
LWWWW
Ergebnisverteilung der Saison
75% S13% U13% N
Saison (S-U-N)
6-1-1
2.38 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +10
Letzte 5 (S-U-N)
4-0-1
2.40 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
3-0-1
Letzte 5 auswärts
3-0-1
WLWW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.2Tore kassiert: 1.0xG: 2.15xG des Gegners: 0.91BTTS: 40%Over 2.5: 100%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Atlético Madrid ist 63% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.38 Tore / Spiel - RCD Espanyol · 2.25 Tore / Spiel - Atlético Madrid

Atlético Madrid ist 38% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.38 Tore / Spiel - RCD Espanyol · 1 Tore / Spiel - Atlético Madrid

Torprofil von RCD Espanyol: sehr stark

RCD Espanyol trifft in 100% der Spiele (8 von 8 Spielen), während Atlético Madrid in 38% ohne Gegentor bleibt (3 von 8 Spielen).

Torprofil von Atlético Madrid: sehr stark

Atlético Madrid trifft in 88% der Spiele (7 von 8 Spielen), während RCD Espanyol in 25% ohne Gegentor bleibt (2 von 8 Spielen).

11Erzielte Tore (Saison)18
RCD EspanyolAtlético Madrid
11Gegentore (Saison)8
RCD EspanyolAtlético Madrid
2.75Torschnitt pro Spiel3.25
RCD EspanyolAtlético Madrid
6Tore erzielt (letzte 5)11
RCD EspanyolAtlético Madrid
7Tore kassiert (letzte 5)5
RCD EspanyolAtlético Madrid

Wie oft erzielt das Team mindestens...

100%1 Tor88%
RCD EspanyolAtlético Madrid
25%2 Tore88%
RCD EspanyolAtlético Madrid
13%3 Tore38%
RCD EspanyolAtlético Madrid
0%4 Tore13%
RCD EspanyolAtlético Madrid

Wie oft kassiert das Team mindestens...

75%1 Tor63%
RCD EspanyolAtlético Madrid
50%2 Tore25%
RCD EspanyolAtlético Madrid
13%3 Tore13%
RCD EspanyolAtlético Madrid
0%4 Tore0%
RCD EspanyolAtlético Madrid

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

25%BTTS zur Halbzeit13%
RCD EspanyolAtlético Madrid
0%BTTS in beiden Halbzeiten0%
RCD EspanyolAtlético Madrid
13%Tor in beiden Halbzeiten25%
RCD EspanyolAtlético Madrid

BTTS und Toranzahl

50%Min. 3 Tore und BTTS50%
RCD EspanyolAtlético Madrid
13%Min. 3 Tore ohne BTTS38%
RCD EspanyolAtlético Madrid
80%BTTS - letzte 540%
RCD EspanyolAtlético Madrid

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

88%Min. 1 Tor vor der Pause38%
RCD EspanyolAtlético Madrid
75%Min. 2 Tore vor der Pause25%
RCD EspanyolAtlético Madrid
0%Min. 3 Tore vor der Pause13%
RCD EspanyolAtlético Madrid

2. Halbzeit

88%Min. 1 Tor nach der Pause100%
RCD EspanyolAtlético Madrid
25%Min. 2 Tore nach der Pause75%
RCD EspanyolAtlético Madrid
0%Min. 3 Tore nach der Pause63%
RCD EspanyolAtlético Madrid

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

RCD Espanyol - Stand zur Halbzeit
38% führt38% remis25% liegt zurück
Atlético Madrid - Stand zur Halbzeit
25% führt75% remis0% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.5Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.5
RCD EspanyolAtlético Madrid
0.88Tore erzielt (1. Halbzeit)0.63
RCD EspanyolAtlético Madrid
0.75Tore kassiert (1. Halbzeit)0.13
RCD EspanyolAtlético Madrid
1.63Torschnitt (1. Halbzeit)0.75
RCD EspanyolAtlético Madrid
50%Zu null vor der Pause88%
RCD EspanyolAtlético Madrid
38%Ohne Tor vor der Pause63%
RCD EspanyolAtlético Madrid

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.13Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)2
RCD EspanyolAtlético Madrid
0.5Tore erzielt (2. Halbzeit)1.63
RCD EspanyolAtlético Madrid
0.63Tore kassiert (2. Halbzeit)0.88
RCD EspanyolAtlético Madrid
1.13Torschnitt (2. Halbzeit)2.5
RCD EspanyolAtlético Madrid
38%Zu null nach der Pause50%
RCD EspanyolAtlético Madrid
50%Ohne Tor nach der Pause25%
RCD EspanyolAtlético Madrid

RCD Espanyol - Ergebnisse der 2. Halbzeit

25% S38% U38% N
12
Punkte zur Halbzeit
7
Tore zur Halbzeit
+1
Tordifferenz (1. Halbzeit)
9
Punkte der 2. Halbzeit
-1
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.50
PPG vor der Pause
Führung halten66%

Führt zur Halbzeit in 38% der Spiele und gewinnt 25%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.

Abwehr nach der Pause-0.1

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Atlético Madrid - Ergebnisse der 2. Halbzeit

63% S13% U25% N
12
Punkte zur Halbzeit
5
Tore zur Halbzeit
+4
Tordifferenz (1. Halbzeit)
16
Punkte der 2. Halbzeit
+6
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.50
PPG vor der Pause
Führung halten300%

Führt zur Halbzeit in 25% der Spiele und gewinnt 75%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.8

Kassiert nach der Pause 0.8 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

RCD Espanyol - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.401.20
Tore erzielt / Spiel0.60.6
Gegentore / Spiel0.80.6
Torschnitt pro Spiel1.41.2
1 Tor80%80%
2 Tore60%40%
3 Tore0%0%
Zu null60%40%
Ohne Tor60%40%
Tordifferenz-10
Halbzeit: 40% führt - 20% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 60% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3
Atlético Madrid - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.402.40
Tore erzielt / Spiel0.41.8
Gegentore / Spiel0.20.8
Torschnitt pro Spiel0.62.6
1 Tor40%100%
2 Tore20%80%
3 Tore0%80%
Zu null80%60%
Ohne Tor60%20%
Tordifferenz+1+5
Halbzeit: 20% führt - 80% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 80% gewonnen - 0% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 2

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

RCD Espanyol
ErzieltKassiert
3
3
0-15
2
3
16-30
2
0
31-45
1
0
46-60
1
1
61-75
2
4
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (3 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): -2 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Atlético Madrid
ErzieltKassiert
1
0
0-15
2
0
16-30
2
1
31-45
4
2
46-60
2
2
61-75
7
3
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (7 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): +4 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.00
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.2 : 1.8
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
97%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
63%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
+50%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
88%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
0%
0:0-Risiko
praktisch null
2-3
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

RCD Espanyol

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.07
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.07
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-4.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.04
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.11
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
78%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
104%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
0.00
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.4
Späte Tore
18% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 27% fallen in der ersten Viertelstunde.
18%

Atlético Madrid

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.87
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.38
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-1.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.28
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.10
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
169%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
57%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.02
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+1.0
Späte Tore
39% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 6% fallen in der ersten Viertelstunde.
39%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (La Liga).

Teams vs Liga

RCD EspanyolLigaAtlético Madrid
Torschnitt pro Spiel▼ 2.753.09▲ 3.25
Beide Teams trafen▲ 75%59%▼ 50%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 63%58%▲ 88%
Zu null• 25%24%▲ 38%
Tor vor der Pause▲ 88%68%▼ 38%
Tor nach der Pause▲ 88%82%▲ 100%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.09
Torschnitt pro Spiel
59%
Beide Teams trafen
58%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
24%
Zu null
1.76
Heimtore / Spiel
1.33
Auswärtstore / Spiel
+32%
Heimvorteil Angriff
+24%
Heimvorteil Abwehr
+17%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
68%
1 Tor
47%
2 Tore
15%
3 Tore
5%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
82%
1 Tor
46%
2 Tore
29%
3 Tore
10%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (2): RCD Espanyol 1 - 0 - 1 Atlético Madrid. Torschnitt 4.50, beide Teams trafen in 100% Spielen.

Club Atlético de Madrid
4 : 2
Reial Club Deportiu Espanyol
Reial Club Deportiu Espanyol
2 : 1
Club Atlético de Madrid

Häufige Fragen

Wann spielen RCD Espanyol und Atlético Madrid?

RCD Espanyol trifft am 17. Oktober 2026 auf Atlético Madrid (La Liga). Spielort: RCDE Stadium. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen RCD Espanyol und Atlético Madrid?

In den letzten 2 direkten Duellen gewann RCD Espanyol 1, Atlético Madrid 1, 0 endeten remis. Im Schnitt fielen 4,50 Tore, in 100% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor RCD Espanyol - Atlético Madrid?

RCD Espanyol erzielt im Schnitt 1,38 Tore pro Spiel, Atlético Madrid 2,25. Zum Vergleich (La Liga): Im Schnitt fallen 3,09 Tore pro Spiel; 58% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 75% der Spiele von RCD Espanyol und 50% von Atlético Madrid.

In welcher Form sind RCD Espanyol und Atlético Madrid?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt RCD Espanyol auf 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Atlético Madrid auf 4 Siege, 0 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,40 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu RCD Espanyol - Atlético Madrid?

Der statistische Hintergrund zu RCD Espanyol - Atlético Madrid — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.