Ruanda - National Soccer LeagueDatenstand 07. September 2026

Rutsiro - Etincelles: Spielstatistiken

Rutsiro crest
Rutsiro
0 : 0Halbzeit 0:0
Etincelles crest
Etincelles
130%(0.00)
X40%(0.00)
230%(0.00)

Die statistische Analyse deutet auf ausgeglichene Chancen für beide Teams hin, mit einem leichten Übergewicht für das Unentschieden-Szenario. Rutsiro belegt den 18. Tabellenplatz mit einer sehr schwachen Heimform (11% Siege, 56% Niederlagen), allerdings zeigen die letzten 5 Spiele insgesamt eine Stabilisierung (1.0 PPG). Etincelles auf Position 16 zeigt eine deutlich bessere aktuelle Form (1.8 PPG in den letzten 5 Spielen, Serie ohne Niederlage), aber ihre Auswärtsbilanz ist schwach (10% Siege, 50% Unentschieden). Ein Schlüsselfaktor ist die sehr gute letzte Form der Gäste (wwddd) im Kontrast zur schwachen Verfassung der Heimmannschaft vor eigenem Publikum. Die erwarteten Tore (xG) sind für beide Teams ähnlich, was die ausgeglichene Offensivstärke bestätigt. Unter Berücksichtigung der defensiven Probleme von Rutsiro zu Hause (durchschnittlich 1.78 kassierte Tore) sowie der defensiven Stabilität von Etincelles in den letzten Spielen (0.6 kassierte Tore in den letzten 5 Begegnungen) prognostiziere ich ein vorsichtiges, taktisches Spiel, das mit einer Punkteteilung endet.

Rutsiro - Etincelles: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Rutsiro spielte gegen Etincelles in National Soccer League (Ruanda). Das Spiel wurde am 14. März 2026 ausgetragen. Endstand: 0:0.

Aktuelle Form

Rutsiro: 1-2-2, 1.00 Punkte/Spiel. Etincelles: 2-3-0, 1.80 Punkte/Spiel.

Torstatistiken

Rutsiro erzielt 1.09 und kassiert 1.50 Tore pro Spiel. Etincelles erzielt 0.74 und kassiert 1.13. Ligaschnitt: 2.09 Tore.

BTTS / Over / Under

BTTS: Rutsiro 64%, Etincelles 57%. Over 2.5: Rutsiro 50%, Etincelles 26%. Ligawert: BTTS 46%, Over 2.5 35%.

xG, Schüsse und Stil

Etincelles hat höheres xG: 1.24 gegen 1.14. Rutsiro: 6.7 Schüsse pro Spiel, Etincelles: 8.0.

Spielhälften

Rutsiro: Führung zur Pause 9%, Tore in Halbzeit zwei 0.59. Etincelles: Führung zur Pause 22%, Tore in Halbzeit zwei 0.35.

Tore nach Minuten

Rutsiro: 76-90+ (5 Tore). Etincelles: 31-45+ (4 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.

Ligakontext

National Soccer League: 2.09 Tore pro Spiel, BTTS 46%, Over 2.5 35%.

Direkte Duelle

Vor diesem Spiel waren 1 frühere direkte Duelle verfügbar: 0-1-0. Torschnitt 0.00, BTTS 0%.

Archivierte Analyse vor dem Spiel

Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.

Allgemeine Spielanalyse

Die statistische Analyse deutet auf ausgeglichene Chancen für beide Teams hin, mit einem leichten Übergewicht für das Unentschieden-Szenario. Rutsiro belegt den 18. Tabellenplatz mit einer sehr schwachen Heimform (11% Siege, 56% Niederlagen), allerdings zeigen die letzten 5 Spiele insgesamt eine Stabilisierung (1.0 PPG). Etincelles auf Position 16 zeigt eine deutlich bessere aktuelle Form (1.8 PPG in den letzten 5 Spielen, Serie ohne Niederlage), aber ihre Auswärtsbilanz ist schwach (10% Siege, 50% Unentschieden). Ein Schlüsselfaktor ist die sehr gute letzte Form der Gäste (wwddd) im Kontrast zur schwachen Verfassung der Heimmannschaft vor eigenem Publikum. Die erwarteten Tore (xG) sind für beide Teams ähnlich, was die ausgeglichene Offensivstärke bestätigt. Unter Berücksichtigung der defensiven Probleme von Rutsiro zu Hause (durchschnittlich 1.78 kassierte Tore) sowie der defensiven Stabilität von Etincelles in den letzten Spielen (0.6 kassierte Tore in den letzten 5 Begegnungen) prognostiziere ich ein vorsichtiges, taktisches Spiel, das mit einer Punkteteilung endet.

Statistischen Überblick ansehen

Halbzeiten

0 : 0
1. Halbzeit
0 : 0
2. Halbzeit

Spielstatistiken

50Ballbesitz (%)50
RutsiroEtincelles
8Schuesse8
RutsiroEtincelles
2Schuesse aufs Tor3
RutsiroEtincelles
1.07xG1.14
RutsiroEtincelles
5Ecken5
RutsiroEtincelles
56Gefaehrliche Angriffe57
RutsiroEtincelles
-1Fouls-1
RutsiroEtincelles
-1Karten-1
RutsiroEtincelles

Vorberichtwas sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.09Tore erzielt / Spiel0.74
RutsiroEtincelles
1.5Gegentore / Spiel1.13
RutsiroEtincelles
45%Durchschnittlicher Ballbesitz44%
RutsiroEtincelles
2.64Schüsse aufs Tor / Spiel2.7
RutsiroEtincelles

Teamstatistikenwer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

6.73Schüsse pro Spiel7.96
RutsiroEtincelles
2.64Schüsse aufs Tor2.7
RutsiroEtincelles
16.2%Schussverwertung9.3%
RutsiroEtincelles
45%Ballbesitz44%
RutsiroEtincelles
1.14xG für1.24
RutsiroEtincelles
1.34xG gegen1.22
RutsiroEtincelles

Schussqualität

Rutsiro: KonterstarkEtincelles: Ausgeglichen
RutsiroEtincelles
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)39%34%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.170.16
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.410.27

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamformwer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Etincelles ist 80% besser bei: Form der letzten 5.

1 Pkt. / Spiel - Rutsiro · 1.8 Pkt. / Spiel - Etincelles

Rutsiro
LLDWD
Ergebnisverteilung der Saison
18% W32% R50% P
Saison (S-U-N)
4-7-11
0.86 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -9
Letzte 5 (S-U-N)
1-2-2
1.00 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-3-5
Letzte 5 zu Hause
1-2-2
DLLDW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.4Tore kassiert: 1.4xG: 1.43xG des Gegners: 1.53BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Etincelles
WWDDD
Seit 5 Spielen ungeschlagen
Ergebnisverteilung der Saison
13% W48% R39% P
Saison (S-U-N)
3-11-9
0.87 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -9
Letzte 5 (S-U-N)
2-3-0
1.80 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
1-5-4
Letzte 5 auswärts
1-2-2
WDLLD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.0Tore kassiert: 0.6xG: 1.57xG des Gegners: 1.37BTTS: 60%Over 2.5: 20%

Torewie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Rutsiro ist 47% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.09 Tore / Spiel - Rutsiro · 0.74 Tore / Spiel - Etincelles

Etincelles ist 33% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.5 Tore / Spiel - Rutsiro · 1.13 Tore / Spiel - Etincelles

Torprofil von Rutsiro: stark

Rutsiro trifft in 64% der Spiele (14 von 22 Spielen), während Etincelles in 22% ohne Gegentor bleibt (5 von 23 Spielen).

Torprofil von Etincelles: stark

Etincelles trifft in 61% der Spiele (14 von 23 Spielen), während Rutsiro in 18% ohne Gegentor bleibt (4 von 22 Spielen).

24Erzielte Tore (Saison)17
RutsiroEtincelles
33Gegentore (Saison)26
RutsiroEtincelles
2.59Torschnitt pro Spiel1.87
RutsiroEtincelles
7Tore erzielt (letzte 5)5
RutsiroEtincelles
7Tore kassiert (letzte 5)3
RutsiroEtincelles

Wie oft erzielt das Team mindestens...

64%1 Tor61%
RutsiroEtincelles
27%2 Tore9%
RutsiroEtincelles
9%3 Tore4%
RutsiroEtincelles
5%4 Tore0%
RutsiroEtincelles

Wie oft kassiert das Team mindestens...

82%1 Tor78%
RutsiroEtincelles
45%2 Tore26%
RutsiroEtincelles
18%3 Tore4%
RutsiroEtincelles
5%4 Tore4%
RutsiroEtincelles

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

46%
Ligaschnitt

Tormuster

36%BTTS zur Halbzeit9%
RutsiroEtincelles
9%BTTS in beiden Halbzeiten0%
RutsiroEtincelles
18%Tor in beiden Halbzeiten0%
RutsiroEtincelles

BTTS und Toranzahl

50%Min. 3 Tore und BTTS26%
RutsiroEtincelles
0%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
RutsiroEtincelles
60%BTTS - letzte 560%
RutsiroEtincelles

Tore (Over/Under)wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

59%Min. 1 Tor vor der Pause57%
RutsiroEtincelles
45%Min. 2 Tore vor der Pause22%
RutsiroEtincelles
14%Min. 3 Tore vor der Pause9%
RutsiroEtincelles

2. Halbzeit

73%Min. 1 Tor nach der Pause65%
RutsiroEtincelles
36%Min. 2 Tore nach der Pause30%
RutsiroEtincelles
14%Min. 3 Tore nach der Pause4%
RutsiroEtincelles

Spielhälftenwann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Etincelles ist 24% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

0.91 Pkt. / Spiel - Rutsiro · 1.13 Pkt. / Spiel - Etincelles

Rutsiro - Stand zur Halbzeit
9% führt64% remis27% liegt zurück
Etincelles - Stand zur Halbzeit
22% führt48% remis30% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

0.91Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.13
RutsiroEtincelles
0.5Tore erzielt (1. Halbzeit)0.39
RutsiroEtincelles
0.73Tore kassiert (1. Halbzeit)0.48
RutsiroEtincelles
1.23Torschnitt (1. Halbzeit)0.87
RutsiroEtincelles
45%Zu null vor der Pause61%
RutsiroEtincelles
59%Ohne Tor vor der Pause74%
RutsiroEtincelles

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)0.91
RutsiroEtincelles
0.59Tore erzielt (2. Halbzeit)0.35
RutsiroEtincelles
0.77Tore kassiert (2. Halbzeit)0.65
RutsiroEtincelles
1.36Torschnitt (2. Halbzeit)1
RutsiroEtincelles
36%Zu null nach der Pause48%
RutsiroEtincelles
59%Ohne Tor nach der Pause65%
RutsiroEtincelles

Rutsiro - Ergebnisse der 2. Halbzeit

18% W45% R36% P
20
Punkte zur Halbzeit
11
Tore zur Halbzeit
-5
Tordifferenz (1. Halbzeit)
22
Punkte der 2. Halbzeit
-4
Tordifferenz (2. Halbzeit)
0.91
PPG vor der Pause
Führung halten200%

Führt zur Halbzeit in 9% der Spiele und gewinnt 18%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.0

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Etincelles - Ergebnisse der 2. Halbzeit

13% W52% R35% P
26
Punkte zur Halbzeit
9
Tore zur Halbzeit
-2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
21
Punkte der 2. Halbzeit
-7
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.13
PPG vor der Pause
Führung halten59%

Führt zur Halbzeit in 22% der Spiele und gewinnt 13%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.

Abwehr nach der Pause+0.2

Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Rutsiro - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel0.401.80
Tore erzielt / Spiel0.21.2
Gegentore / Spiel1.00.4
Torschnitt pro Spiel1.21.6
1 Tor60%60%
2 Tore40%40%
3 Tore20%20%
Zu null40%60%
Ohne Tor80%40%
Tordifferenz-4+4
Halbzeit: 0% führt - 40% remis - 60% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 60% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 1
Etincelles - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.801.00
Tore erzielt / Spiel0.60.4
Gegentore / Spiel0.20.4
Torschnitt pro Spiel0.80.8
1 Tor40%40%
2 Tore20%40%
3 Tore20%0%
Zu null80%60%
Ohne Tor60%60%
Tordifferenz+20
Halbzeit: 40% führt - 60% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 0% gewonnen - 100% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minutenwann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Rutsiro
ErzieltKassiert
3
7
0-15
4
3
16-30
4
6
31-45
4
7
46-60
4
4
61-75
5
6
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (5 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (7). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Etincelles
ErzieltKassiert
2
2
0-15
3
3
16-30
4
6
31-45
3
1
46-60
3
9
61-75
2
5
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (4 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (9). Bilanz Schlussphase (76-90): -3 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlenwas zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

2.23
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.1 : 1.1
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
107%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
61%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-100%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
39%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
14%
0:0-Risiko
etwa 1 von 7 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Rutsiro

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.20
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.21
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-3.8 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.05
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.16
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
99%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
152%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.14
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.1
Späte Tore
21% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 13% fallen in der ersten Viertelstunde.
21%

Etincelles

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.02
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.41
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-0.7 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.50
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.09
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
75%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
103%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.93
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.0
Späte Tore
12% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 12% fallen in der ersten Viertelstunde.
12%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontextist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (National Soccer League).

Teams vs Liga

RutsiroLigaEtincelles
Torschnitt pro Spiel 2.592.09 1.87
Beide Teams trafen 64%46% 57%
Min. 3 Tore (Over 2.5) 50%35% 26%
Zu null 18%33% 22%
Tor vor der Pause 59%63% 57%
Tor nach der Pause 73%70% 65%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

2.09
Torschnitt pro Spiel
46%
Beide Teams trafen
35%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
33%
Zu null
1.10
Heimtore / Spiel
0.99
Auswärtstore / Spiel
+11%
Heimvorteil Angriff
+10%
Heimvorteil Abwehr
+4%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
63%
1 Tor
29%
2 Tore
8%
3 Tore
1%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
70%
1 Tor
30%
2 Tore
6%
3 Tore
2%
4 Tore

Direkte Duelle

Vorheriges Duell: Rutsiro 0 - 1 - 0 Etincelles. Torschnitt 0.00, beide Teams trafen in 0% Spielen.

Etincelles
0 : 0
Rutsiro

Häufige Fragen

Wie ist das Spiel Rutsiro - Etincelles ausgegangen?

Das National Soccer League-Spiel endete Rutsiro 0:0 Etincelles. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.

Was zeigen die Torstatistiken vor Rutsiro - Etincelles?

Rutsiro erzielt im Schnitt 1,09 Tore pro Spiel, Etincelles 0,74. Der National Soccer League-Schnitt liegt bei 2,09 Toren, Over 2.5 trifft in 35% der Spiele. Beide Teams treffen in 64% der Spiele von Rutsiro und 57% von Etincelles.

In welcher Form sind Rutsiro und Etincelles?

In den letzten 5 Spielen hat Rutsiro eine Bilanz von 1-2-2 (1,00 Punkte pro Spiel) und Etincelles 2-3-0 (1,80 Punkte pro Spiel).

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Rutsiro - Etincelles?

Der statistische Hintergrund zu Rutsiro - Etincelles — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.