Saint-Étienne - Rodez: Spielstatistiken
Saint-Étienne - Rodez: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Saint-Étienne spielte gegen Rodez (Ligue 2, Frankreich). Das Spiel wurde am 10. Oktober 2026 ausgetragen. Spielort: Stade Geoffroy-Guichard. Endstand: 2:0.
Aktuelle Form
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Saint-Étienne auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Rodez auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Torstatistiken
Saint-Étienne erzielt im Schnitt 2,71 und kassiert 1,14 Tore pro Spiel. Bei Rodez sind es 2,00 eigene Tore und 2,29 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,54 Toren insgesamt.
BTTS / Over / Under
In den Spielen von Saint-Étienne treffen beide Teams in 71% der Fälle; bei Rodez sind es 71%. Mindestens drei Tore fallen in 100% beziehungsweise 71% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 57% BTTS und 44% über 2,5 Toren.
xG, Schüsse und Stil
Rodez hat den höheren xG-Wert: 1,82 gegenüber 1,77. Saint-Étienne kommt auf 15,4 Schüsse pro Spiel, Rodez auf 15,6.
Spielhälften
Saint-Étienne führt in 57% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,29 Tore. Bei Rodez sind es 14% Pausenführungen und 1,29 Tore in der zweiten Halbzeit.
Tore nach Minuten
Saint-Étienne: 16-30 (5 Tore). Rodez: 76-90+ (4 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.
Ligakontext
Ligue 2: Im Schnitt fallen 2,54 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 57% der Partien; 44% enden mit mindestens drei Toren.
Direkte Duelle
Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 1-0-1: Siege von Saint-Étienne, Unentschieden und Siege von Rodez, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 3,50 Tore; beide Teams trafen in 50% der Fälle.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Saint-Étienne steht auf dem 1. Tabellenplatz und hat alle 3 bisherigen Heimspiele gewonnen, während das auf Platz 14 liegende Rodez 2 seiner 3 Auswärtspartien verloren hat. Die Gastgeber erzielen im eigenen Stadion durchschnittlich 3,33 Tore und kassieren 0,67, während die Gäste auswärts 2 Tore erzielen, aber ganze 2,67 Gegentore hinnehmen. Die Überlegenheit von Saint-Étienne zeigt sich auch an der Qualität der Torchancen: Das Heim-xG beträgt 1,90 gegenüber einem auswärts von Rodez zugelassenen xG von 1,67. In den letzten 5 Spielen erzielten die Gastgeber 14 Tore und feierten 3 Siege, während Rodez nur einmal gewann und 13 Gegentore kassierte. Die Offensive der Gäste kann den Gastgebern durchaus gefährlich werden, doch ihre defensiven Probleme erhöhen die Siegchancen von Saint-Étienne deutlich.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Beide Teams sind häufig an Spielen beteiligt, in denen beide Mannschaften treffen: Die BTTS-Quote liegt bei 75% für Saint-Étienne und 67% für Rodez, gegenüber 59% im Ligadurchschnitt. In den letzten 5 Spielen betrug sie jeweils 100% und 80%; dabei erzielten die Teams durchschnittlich 2,8 bzw. 2,2 Tore pro Spiel. Die Gastgeber erzielen zu Hause durchschnittlich 2,0 Tore bei einem xG von 1,98, während Rodez auswärts im Schnitt 2,67 Gegentore kassiert – ein starkes Argument für einen Treffer von Saint-Étienne. Auch die Gäste bringen offensive Argumente mit: Auswärts erzielen sie durchschnittlich 2,0 Tore bei einem xG von 1,62, und die Gastgeber kassieren zu Hause im Schnitt 2,0 Gegentore. Ein Risiko bleibt, dass Rodez in 33% seiner Auswärtsspiele ohne Tor blieb. Da jedoch keines der beiden Teams häufig eine Weiße Weste wahrt und die jüngsten Ergebnisse ebenfalls dafür sprechen, ist die Wette auf Beide Teams treffen (BTT) – Ja – plausibel. BTT – Nein bedeutet, dass mindestens ein Team kein Tor erzielt; es bedeutet nicht automatisch ein 0:0.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
In den letzten 5 Spielen erzielte Saint-Étienne durchschnittlich 2,8 Tore und kassierte 1,6, während Rodez 2,2 Tore erzielte und 2,6 kassierte. Das entspricht 4,4 bzw. 4,8 Toren pro Spiel. Das Torsignal ist stärker als der Ligadurchschnitt: In der Ligue 2 fallen im Schnitt 2,57 Tore, während die Gastgeber in jedem ihrer letzten 5 Spiele die Marke von 2,5 Toren überschritten und die Gäste dies in 80% ihrer Spiele schafften. Das Offensivpotenzial wird durch xG-Werte von 1,98 für Saint-Étienne und 1,62 für Rodez bestätigt; die Gäste lassen ihre Gegner durchschnittlich 1,67 xG erarbeiten. Die sicherste Wahl ist Über 1,5 Tore, da diese Marke in 75% der analysierten Spiele der Gastgeber und in 100% der Spiele der Gäste erreicht wurde. Zudem blieb in diesen Stichproben keines der Teams ohne Gegentor.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Das stärkste Signal für eine Führung von Saint-Étienne zur Halbzeit ist die bisherige Leistung von Rodez: Die Gäste lagen in allen drei Auswärtsspielen zur Halbzeit zurück und kassierten vor der Pause durchschnittlich zwei Tore. In den letzten fünf Partien erzielte Saint-Étienne im Schnitt 2,8 Tore und gewann 60 % der Spiele, während Rodez 2,6 Gegentore kassierte und 60 % der Spiele verlor. Zudem weist der Gastgeber einen höheren xG-Wert auf (1,98 gegenüber 1,62 beim Gegner) und verzeichnet mehr Schüsse aufs Tor (7 gegenüber 4,67). Obwohl Saint-Étienne in nur 25 % der Heimspiele zur Halbzeit führte, machen Rodez’ schwache Spielanfänge und die offensive Überlegenheit des Gastgebers eine Halbzeitführung, die bis zum Endstand Bestand hat (HZ/ES 1/1), zum wahrscheinlichsten Einzelszenario.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Saint-Étienne | Rodez | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 45% | 39% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.11 | 0.12 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.39 | 0.33 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Saint-Étienne ist 150% besser bei: Form der letzten 5.
2 Pkt. / Spiel - Saint-Étienne · 0.8 Pkt. / Spiel - Rodez
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Saint-Étienne ist 36% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
2.71 Tore / Spiel - Saint-Étienne · 2 Tore / Spiel - Rodez
Saint-Étienne ist 101% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.14 Tore / Spiel - Saint-Étienne · 2.29 Tore / Spiel - Rodez
Saint-Étienne trifft in 100% der Spiele (7 von 7 Spielen), während Rodez in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 7 Spielen).
Rodez trifft in 71% der Spiele (5 von 7 Spielen), während Saint-Étienne in 29% ohne Gegentor bleibt (2 von 7 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Saint-Étienne
Over / Under - Rodez
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Saint-Étienne ist 275% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
2.14 Pkt. / Spiel - Saint-Étienne · 0.57 Pkt. / Spiel - Rodez
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Saint-Étienne - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 57% der Spiele und gewinnt 71%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.6 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
Rodez - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 14% der Spiele und gewinnt 29%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.80 | 2.00 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.2 | 1.4 |
| Gegentore / Spiel | 0.4 | 1.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.6 | 2.4 |
| 1 Tor | 80% | 100% |
| 2 Tore | 60% | 80% |
| 3 Tore | 20% | 40% |
| Zu null | 60% | 40% |
| Ohne Tor | 20% | 20% |
| Tordifferenz | +4 | +2 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 0.60 | 1.40 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.0 | 1.2 |
| Gegentore / Spiel | 1.8 | 0.8 |
| Torschnitt pro Spiel | 2.8 | 2.0 |
| 1 Tor | 100% | 80% |
| 2 Tore | 80% | 40% |
| 3 Tore | 80% | 40% |
| Zu null | 0% | 60% |
| Ohne Tor | 20% | 40% |
| Tordifferenz | -4 | +2 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (5 goals). Kassiert am meisten in 46-60 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (4 goals). Kassiert am meisten in 0-15 (5). Bilanz Schlussphase (76-90): +4 - gewinnt die Schlussphasen.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Saint-Étienne
Rodez
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Ligue 2).
Teams vs Liga
| Saint-Étienne | Liga | Rodez | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 3.86 | 2.54 | ▲ 4.29 |
| Beide Teams trafen | ▲ 71% | 57% | ▲ 71% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 100% | 44% | ▲ 71% |
| Zu null | ▲ 29% | 27% | ▼ 0% |
| Tor vor der Pause | ▲ 86% | 59% | ▲ 86% |
| Tor nach der Pause | ▲ 86% | 79% | ▲ 86% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Auswärtsteam
Startelf
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Letzte Duelle (2): Saint-Étienne 1 - 0 - 1 Rodez. Torschnitt 3.50, beide Teams trafen in 50% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Saint-Étienne - Rodez ausgegangen?
Das Ligue 2-Spiel endete Saint-Étienne 2:0 Rodez. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Saint-Étienne und Rodez?
In den letzten 2 direkten Duellen gewann Saint-Étienne 1, Rodez 1, 0 endeten remis. Im Schnitt fielen 3,50 Tore, in 50% trafen beide Teams.
Was zeigen die Torstatistiken vor Saint-Étienne - Rodez?
Saint-Étienne erzielt im Schnitt 2,71 Tore pro Spiel, Rodez 2,00. Zum Vergleich (Ligue 2): Im Schnitt fallen 2,54 Tore pro Spiel; 44% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 71% der Spiele von Saint-Étienne und 71% von Rodez.
In welcher Form sind Saint-Étienne und Rodez?
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Saint-Étienne auf 3 Siege, 1 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 2,00 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Rodez auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Saint-Étienne - Rodez?
Der statistische Hintergrund zu Saint-Étienne - Rodez — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.


