Südafrika - Premier Soccer LeagueDatenstand 15. Oktober 2026

Siwelele - Polokwane City: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Siwelele - Polokwane City: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Siwelele spielt gegen Polokwane City (Premier Soccer League, Südafrika). Das Spiel ist für den 18. Oktober 2026 angesetzt.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Siwelele auf 0 Siege, 2 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Polokwane City auf 0 Siege, 3 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Siwelele erzielt im Schnitt 0,86 und kassiert 1,86 Tore pro Spiel. Bei Polokwane City sind es 1,14 eigene Tore und 1,43 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,34 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Siwelele treffen beide Teams in 57% der Fälle; bei Polokwane City sind es 57%. Mindestens drei Tore fallen in 43% beziehungsweise 43% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 46% BTTS und 36% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Siwelele hat den höheren xG-Wert: 1,41 gegenüber 1,25. Siwelele kommt auf 12,1 Schüsse pro Spiel, Polokwane City auf 10,3.

Spielhälften

Siwelele führt in 14% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,71 Tore. Bei Polokwane City sind es 14% Pausenführungen und 0,57 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Siwelele: 61-75 (3 Tore). Polokwane City: 16-30 (3 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Premier Soccer League: Im Schnitt fallen 2,34 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 46% der Partien; 36% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 0-1-1: Siege von Siwelele, Unentschieden und Siege von Polokwane City, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 0,50 Tore; beide Teams trafen in 0% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(-)
(-)
(-)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

0.86Tore erzielt / Spiel1.14
SiwelelePolokwane City
1.86Gegentore / Spiel1.43
SiwelelePolokwane City
48%Durchschnittlicher Ballbesitz42%
SiwelelePolokwane City
3.43Schüsse aufs Tor / Spiel2.86
SiwelelePolokwane City

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

12.14Schüsse pro Spiel10.29
SiwelelePolokwane City
3.43Schüsse aufs Tor2.86
SiwelelePolokwane City
7.1%Schussverwertung11.1%
SiwelelePolokwane City
48%Ballbesitz42%
SiwelelePolokwane City
1.41xG für1.25
SiwelelePolokwane City
1.49xG gegen1.62
SiwelelePolokwane City

Schussqualität

Siwelele: AusgeglichenPolokwane City: Ausgeglichen
SiwelelePolokwane City
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)28%28%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.120.12
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.250.40

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Polokwane City ist 50% besser bei: Form der letzten 5.

0.4 Pkt. / Spiel - Siwelele · 0.6 Pkt. / Spiel - Polokwane City

Siwelele
LDLLD
Seit 5 Spielen ohne Sieg
Ergebnisverteilung der Saison
0% S43% U57% N
Saison (S-U-N)
0-3-4
0.43 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -7
Letzte 5 (S-U-N)
0-2-3
0.40 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
0-3-0
Letzte 5 zu Hause
0-3-0
DDD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 0.8Tore kassiert: 2.0xG: 1.34xG des Gegners: 1.64BTTS: 60%Over 2.5: 40%
Polokwane City
LDDDL
Seit 5 Spielen ohne Sieg
Ergebnisverteilung der Saison
14% S57% U29% N
Saison (S-U-N)
1-4-2
1.00 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -2
Letzte 5 (S-U-N)
0-3-2
0.60 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
1-1-1
Letzte 5 auswärts
1-1-1
WLD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 0.6Tore kassiert: 1.2xG: 1.27xG des Gegners: 1.62BTTS: 40%Over 2.5: 20%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Polokwane City ist 33% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

0.86 Tore / Spiel - Siwelele · 1.14 Tore / Spiel - Polokwane City

Polokwane City ist 30% besser bei: Gegentore pro Spiel.

1.86 Tore / Spiel - Siwelele · 1.43 Tore / Spiel - Polokwane City

Torprofil von Siwelele: stark

Siwelele trifft in 57% der Spiele (4 von 7 Spielen), während Polokwane City in 14% ohne Gegentor bleibt (1 von 7 Spielen).

Torprofil von Polokwane City: sehr stark

Polokwane City trifft in 57% der Spiele (4 von 7 Spielen), während Siwelele in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 7 Spielen).

6Erzielte Tore (Saison)8
SiwelelePolokwane City
13Gegentore (Saison)10
SiwelelePolokwane City
2.71Torschnitt pro Spiel2.57
SiwelelePolokwane City
4Tore erzielt (letzte 5)3
SiwelelePolokwane City
10Tore kassiert (letzte 5)6
SiwelelePolokwane City

Wie oft erzielt das Team mindestens...

57%1 Tor57%
SiwelelePolokwane City
29%2 Tore43%
SiwelelePolokwane City
0%3 Tore14%
SiwelelePolokwane City
0%4 Tore0%
SiwelelePolokwane City

Wie oft kassiert das Team mindestens...

100%1 Tor86%
SiwelelePolokwane City
57%2 Tore43%
SiwelelePolokwane City
29%3 Tore14%
SiwelelePolokwane City
0%4 Tore0%
SiwelelePolokwane City

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

0%BTTS zur Halbzeit29%
SiwelelePolokwane City
0%BTTS in beiden Halbzeiten14%
SiwelelePolokwane City
14%Tor in beiden Halbzeiten29%
SiwelelePolokwane City

BTTS und Toranzahl

29%Min. 3 Tore und BTTS43%
SiwelelePolokwane City
14%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
SiwelelePolokwane City
60%BTTS - letzte 540%
SiwelelePolokwane City

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

43%Min. 1 Tor vor der Pause86%
SiwelelePolokwane City
14%Min. 2 Tore vor der Pause43%
SiwelelePolokwane City
0%Min. 3 Tore vor der Pause14%
SiwelelePolokwane City

2. Halbzeit

86%Min. 1 Tor nach der Pause43%
SiwelelePolokwane City
71%Min. 2 Tore nach der Pause29%
SiwelelePolokwane City
43%Min. 3 Tore nach der Pause14%
SiwelelePolokwane City

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Siwelele ist 16% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1 Pkt. / Spiel - Siwelele · 0.86 Pkt. / Spiel - Polokwane City

Siwelele - Stand zur Halbzeit
14% führt57% remis29% liegt zurück
Polokwane City - Stand zur Halbzeit
14% führt43% remis43% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)0.86
SiwelelePolokwane City
0.14Tore erzielt (1. Halbzeit)0.57
SiwelelePolokwane City
0.43Tore kassiert (1. Halbzeit)1
SiwelelePolokwane City
0.57Torschnitt (1. Halbzeit)1.57
SiwelelePolokwane City
71%Zu null vor der Pause29%
SiwelelePolokwane City
86%Ohne Tor vor der Pause57%
SiwelelePolokwane City

Nach der Pause (2. Halbzeit)

0.57Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.29
SiwelelePolokwane City
0.71Tore erzielt (2. Halbzeit)0.57
SiwelelePolokwane City
1.43Tore kassiert (2. Halbzeit)0.43
SiwelelePolokwane City
2.14Torschnitt (2. Halbzeit)1
SiwelelePolokwane City
14%Zu null nach der Pause71%
SiwelelePolokwane City
43%Ohne Tor nach der Pause57%
SiwelelePolokwane City

Siwelele - Ergebnisse der 2. Halbzeit

0% S57% U43% N
7
Punkte zur Halbzeit
1
Tore zur Halbzeit
-2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
4
Punkte der 2. Halbzeit
-5
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.00
PPG vor der Pause
Führung halten0%

Führt zur Halbzeit in 14% der Spiele und gewinnt 0%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.

Abwehr nach der Pause+1.0

Kassiert nach der Pause 1.0 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Polokwane City - Ergebnisse der 2. Halbzeit

14% S86% U0% N
6
Punkte zur Halbzeit
4
Tore zur Halbzeit
-3
Tordifferenz (1. Halbzeit)
9
Punkte der 2. Halbzeit
+1
Tordifferenz (2. Halbzeit)
0.86
PPG vor der Pause
Führung halten100%

Führt zur Halbzeit in 14% der Spiele und gewinnt 14%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.6

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Siwelele - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel0.600.80
Tore erzielt / Spiel0.00.8
Gegentore / Spiel0.61.4
Torschnitt pro Spiel0.62.2
1 Tor40%80%
2 Tore20%80%
3 Tore0%40%
Zu null60%20%
Ohne Tor100%40%
Tordifferenz-3-3
Halbzeit: 0% führt - 60% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 0% gewonnen - 80% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 0% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 0
Polokwane City - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel0.401.40
Tore erzielt / Spiel0.40.2
Gegentore / Spiel1.20.0
Torschnitt pro Spiel1.60.2
1 Tor80%20%
2 Tore40%0%
3 Tore20%0%
Zu null20%100%
Ohne Tor80%80%
Tordifferenz-4+1
Halbzeit: 0% führt - 40% remis - 60% liegt zurück
2. Halbzeit: 20% gewonnen - 80% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 2

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Siwelele
ErzieltKassiert
0
0
0-15
1
2
16-30
0
1
31-45
1
4
46-60
3
2
61-75
1
4
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (3 goals). Kassiert am meisten in 46-60 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): -3 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Polokwane City
ErzieltKassiert
1
2
0-15
3
4
16-30
0
1
31-45
1
1
46-60
3
1
61-75
0
1
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (3 goals). Kassiert am meisten in 16-30 (4). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

2.65
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.1 : 1.5
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
113%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
57%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-81%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
32%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
18%
0:0-Risiko
etwa 1 von 6 Spielen
2-3
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Siwelele

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.08
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.92
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-0.7 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.55
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.37
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
68%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
172%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.03
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.6
Späte Tore
17% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 0% fallen in der ersten Viertelstunde.
17%

Polokwane City

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.37
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.08
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-1.2 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.11
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.19
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
106%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
113%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.40
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
0.0
Späte Tore
0% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 13% fallen in der ersten Viertelstunde.
0%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Premier Soccer League).

Teams vs Liga

SiweleleLigaPolokwane City
Torschnitt pro Spiel▲ 2.712.34▲ 2.57
Beide Teams trafen▲ 57%46%▲ 57%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 43%36%▲ 43%
Zu null▼ 0%34%▼ 14%
Tor vor der Pause▼ 43%57%▲ 86%
Tor nach der Pause▲ 86%72%▼ 43%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

2.34
Torschnitt pro Spiel
46%
Beide Teams trafen
36%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
34%
Zu null
1.26
Heimtore / Spiel
1.08
Auswärtstore / Spiel
+17%
Heimvorteil Angriff
+14%
Heimvorteil Abwehr
+1%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
57%
1 Tor
23%
2 Tore
5%
3 Tore
2%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
72%
1 Tor
44%
2 Tore
21%
3 Tore
8%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (2): Siwelele 0 - 1 - 1 Polokwane City. Torschnitt 0.50, beide Teams trafen in 0% Spielen.

Polokwane City
0 : 0
Siwelele
Siwelele
0 : 1
Polokwane City

Häufige Fragen

Wann spielen Siwelele und Polokwane City?

Siwelele trifft am 18. Oktober 2026 auf Polokwane City (Premier Soccer League). Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Siwelele und Polokwane City?

In den letzten 2 direkten Duellen gewann Siwelele 0, Polokwane City 1, 1 endeten remis. Im Schnitt fielen 0,50 Tore, in 0% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Siwelele - Polokwane City?

Siwelele erzielt im Schnitt 0,86 Tore pro Spiel, Polokwane City 1,14. Zum Vergleich (Premier Soccer League): Im Schnitt fallen 2,34 Tore pro Spiel; 36% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 57% der Spiele von Siwelele und 57% von Polokwane City.

In welcher Form sind Siwelele und Polokwane City?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Siwelele auf 0 Siege, 2 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Polokwane City auf 0 Siege, 3 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Siwelele - Polokwane City?

Diese Seite zeigt den vollständigen statistischen Kontext — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under. Tipp, Value-Einschätzung und ausführliche Begründung findest du in der NoFluffPicks-App.