Norwegen - EliteserienSR-Bank ArenaDatenstand 14. Oktober 2026

Viking - Fredrikstad: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Viking - Fredrikstad: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Viking spielt gegen Fredrikstad (Eliteserien, Norwegen). Das Spiel ist für den 17. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: SR-Bank Arena.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Viking auf 4 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Fredrikstad auf 1 Sieg, 3 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 1,20 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Viking erzielt im Schnitt 2,55 und kassiert 0,91 Tore pro Spiel. Bei Fredrikstad sind es 1,18 eigene Tore und 1,50 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,18 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Viking treffen beide Teams in 64% der Fälle; bei Fredrikstad sind es 64%. Mindestens drei Tore fallen in 73% beziehungsweise 50% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 60% BTTS und 62% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Viking hat den höheren xG-Wert: 1,84 gegenüber 1,37. Viking kommt auf 16,0 Schüsse pro Spiel, Fredrikstad auf 12,1.

Spielhälften

Viking führt in 73% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,09 Tore. Bei Fredrikstad sind es 27% Pausenführungen und 0,59 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Viking: 0-15 (14 Tore). Fredrikstad: 61-75 (6 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

Eliteserien: Im Schnitt fallen 3,18 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 60% der Partien; 62% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 5 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 3-1-1: Siege von Viking, Unentschieden und Siege von Fredrikstad, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,80 Tore; beide Teams trafen in 60% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(1.29)
(6.10)
(9.45)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

2.55Tore erzielt / Spiel1.18
VikingFredrikstad
0.91Gegentore / Spiel1.5
VikingFredrikstad
50%Durchschnittlicher Ballbesitz49%
VikingFredrikstad
6Schüsse aufs Tor / Spiel3.86
VikingFredrikstad

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

16Schüsse pro Spiel12.09
VikingFredrikstad
6Schüsse aufs Tor3.86
VikingFredrikstad
15.9%Schussverwertung9.8%
VikingFredrikstad
50%Ballbesitz49%
VikingFredrikstad
1.84xG für1.37
VikingFredrikstad
1.45xG gegen1.65
VikingFredrikstad

Schussqualität

Viking: OffensivFredrikstad: Ausgeglichen
VikingFredrikstad
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)38%32%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.120.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.420.31

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Viking ist 117% besser bei: Form der letzten 5.

2.6 Pkt. / Spiel - Viking · 1.2 Pkt. / Spiel - Fredrikstad

Viking
WDWWW
Seit 5 Spielen ungeschlagen
Ergebnisverteilung der Saison
77% S9% U14% N
Saison (S-U-N)
17-2-3
2.41 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +36
Letzte 5 (S-U-N)
4-1-0
2.60 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
10-0-0
Letzte 5 zu Hause
5-0-0
WWWWW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 3.2Tore kassiert: 0.6xG: 2.15xG des Gegners: 1.67BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Fredrikstad
WLDDD
Ergebnisverteilung der Saison
36% S23% U41% N
Saison (S-U-N)
8-5-9
1.32 Pkt. / Spiel · Tordifferenz -7
Letzte 5 (S-U-N)
1-3-1
1.20 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
3-2-6
Letzte 5 auswärts
2-1-2
LLWWD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.6Tore kassiert: 1.2xG: 1.60xG des Gegners: 1.51BTTS: 100%Over 2.5: 40%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Viking ist 116% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

2.55 Tore / Spiel - Viking · 1.18 Tore / Spiel - Fredrikstad

Viking ist 65% besser bei: Gegentore pro Spiel.

0.91 Tore / Spiel - Viking · 1.5 Tore / Spiel - Fredrikstad

Torprofil von Viking: sehr stark

Viking trifft in 95% der Spiele (21 von 22 Spielen), während Fredrikstad in 14% ohne Gegentor bleibt (3 von 22 Spielen).

Torprofil von Fredrikstad: sehr stark

Fredrikstad trifft in 77% der Spiele (17 von 22 Spielen), während Viking in 32% ohne Gegentor bleibt (7 von 22 Spielen).

56Erzielte Tore (Saison)26
VikingFredrikstad
20Gegentore (Saison)33
VikingFredrikstad
3.45Torschnitt pro Spiel2.68
VikingFredrikstad
16Tore erzielt (letzte 5)8
VikingFredrikstad
3Tore kassiert (letzte 5)6
VikingFredrikstad

Wie oft erzielt das Team mindestens...

95%1 Tor77%
VikingFredrikstad
73%2 Tore23%
VikingFredrikstad
36%3 Tore14%
VikingFredrikstad
18%4 Tore5%
VikingFredrikstad

Wie oft kassiert das Team mindestens...

68%1 Tor86%
VikingFredrikstad
18%2 Tore41%
VikingFredrikstad
5%3 Tore14%
VikingFredrikstad
0%4 Tore9%
VikingFredrikstad

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

23%BTTS zur Halbzeit23%
VikingFredrikstad
5%BTTS in beiden Halbzeiten5%
VikingFredrikstad
59%Tor in beiden Halbzeiten9%
VikingFredrikstad

BTTS und Toranzahl

55%Min. 3 Tore und BTTS41%
VikingFredrikstad
18%Min. 3 Tore ohne BTTS9%
VikingFredrikstad
60%BTTS - letzte 5100%
VikingFredrikstad

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

95%Min. 1 Tor vor der Pause82%
VikingFredrikstad
45%Min. 2 Tore vor der Pause32%
VikingFredrikstad
32%Min. 3 Tore vor der Pause9%
VikingFredrikstad

2. Halbzeit

77%Min. 1 Tor nach der Pause73%
VikingFredrikstad
55%Min. 2 Tore nach der Pause55%
VikingFredrikstad
9%Min. 3 Tore nach der Pause14%
VikingFredrikstad

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Viking ist 96% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

2.23 Pkt. / Spiel - Viking · 1.14 Pkt. / Spiel - Fredrikstad

Viking - Stand zur Halbzeit
73% führt5% remis23% liegt zurück
Fredrikstad - Stand zur Halbzeit
27% führt32% remis41% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

2.23Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.14
VikingFredrikstad
1.45Tore erzielt (1. Halbzeit)0.59
VikingFredrikstad
0.5Tore kassiert (1. Halbzeit)0.68
VikingFredrikstad
1.95Torschnitt (1. Halbzeit)1.27
VikingFredrikstad
64%Zu null vor der Pause36%
VikingFredrikstad
18%Ohne Tor vor der Pause59%
VikingFredrikstad

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.68Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.14
VikingFredrikstad
1.09Tore erzielt (2. Halbzeit)0.59
VikingFredrikstad
0.41Tore kassiert (2. Halbzeit)0.82
VikingFredrikstad
1.5Torschnitt (2. Halbzeit)1.41
VikingFredrikstad
59%Zu null nach der Pause45%
VikingFredrikstad
27%Ohne Tor nach der Pause55%
VikingFredrikstad

Viking - Ergebnisse der 2. Halbzeit

36% S59% U5% N
49
Punkte zur Halbzeit
32
Tore zur Halbzeit
+21
Tordifferenz (1. Halbzeit)
37
Punkte der 2. Halbzeit
+15
Tordifferenz (2. Halbzeit)
2.23
PPG vor der Pause
Führung halten105%

Führt zur Halbzeit in 73% der Spiele und gewinnt 77%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.1

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Fredrikstad - Ergebnisse der 2. Halbzeit

23% S45% U32% N
25
Punkte zur Halbzeit
13
Tore zur Halbzeit
-2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
25
Punkte der 2. Halbzeit
-5
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.14
PPG vor der Pause
Führung halten133%

Führt zur Halbzeit in 27% der Spiele und gewinnt 36%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.1

Kassiert nach der Pause 0.1 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Viking - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.002.20
Tore erzielt / Spiel1.81.4
Gegentore / Spiel0.40.2
Torschnitt pro Spiel2.21.6
1 Tor80%80%
2 Tore60%60%
3 Tore20%20%
Zu null60%80%
Ohne Tor40%20%
Tordifferenz+7+6
Halbzeit: 60% führt - 20% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 60% gewonnen - 40% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 9
Fredrikstad - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.001.80
Tore erzielt / Spiel0.61.0
Gegentore / Spiel0.80.4
Torschnitt pro Spiel1.41.4
1 Tor80%80%
2 Tore40%60%
3 Tore20%0%
Zu null20%60%
Ohne Tor60%20%
Tordifferenz-1+3
Halbzeit: 20% führt - 40% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 60% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 40% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Viking
ErzieltKassiert
14
4
0-15
7
1
16-30
11
6
31-45
6
4
46-60
6
2
61-75
12
3
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (14 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (6). Bilanz Schlussphase (76-90): +9 - gewinnt die Schlussphasen.

Fredrikstad
ErzieltKassiert
3
5
0-15
5
5
16-30
5
5
31-45
2
4
46-60
6
7
61-75
5
7
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (6 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (7). Bilanz Schlussphase (76-90): -2 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.07
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
2.0 : 1.0
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
97%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
64%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-9%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
73%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
1%
0:0-Risiko
etwa 1 von 100 Spielen
2-3
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Viking

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.39
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+1.25
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-5.5 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.71
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.54
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
139%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
67%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.19
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.4
Späte Tore
21% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 25% fallen in der ersten Viertelstunde.
21%

Fredrikstad

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.28
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.04
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+3.7 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.19
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
+0.15
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
87%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
82%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.12
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
0.0
Späte Tore
19% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 12% fallen in der ersten Viertelstunde.
19%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Eliteserien).

Teams vs Liga

VikingLigaFredrikstad
Torschnitt pro Spiel▲ 3.453.18▼ 2.68
Beide Teams trafen▲ 64%60%▲ 64%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 73%62%▼ 50%
Zu null▲ 32%22%▼ 14%
Tor vor der Pause▲ 95%85%▼ 82%
Tor nach der Pause▼ 77%80%▼ 73%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.18
Torschnitt pro Spiel
60%
Beide Teams trafen
62%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
22%
Zu null
1.84
Heimtore / Spiel
1.35
Auswärtstore / Spiel
+36%
Heimvorteil Angriff
+27%
Heimvorteil Abwehr
+20%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
85%
1 Tor
45%
2 Tore
15%
3 Tore
5%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
80%
1 Tor
51%
2 Tore
20%
3 Tore
11%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (5): Viking 3 - 1 - 1 Fredrikstad. Torschnitt 2.80, beide Teams trafen in 60% Spielen.

Fredrikstad
1 : 2
Viking
Fredrikstad FK
0 : 1
Viking FK
Viking FK
3 : 0
Fredrikstad FK
Fredrikstad
3 : 2
Viking
Viking
1 : 1
Fredrikstad

Häufige Fragen

Wann spielen Viking und Fredrikstad?

Viking trifft am 17. Oktober 2026 auf Fredrikstad (Eliteserien). Spielort: SR-Bank Arena. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Viking und Fredrikstad?

In den letzten 5 direkten Duellen gewann Viking 3, Fredrikstad 1, 1 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,80 Tore, in 60% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Viking - Fredrikstad?

Viking erzielt im Schnitt 2,55 Tore pro Spiel, Fredrikstad 1,18. Zum Vergleich (Eliteserien): Im Schnitt fallen 3,18 Tore pro Spiel; 62% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 64% der Spiele von Viking und 64% von Fredrikstad.

In welcher Form sind Viking und Fredrikstad?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Viking auf 4 Siege, 1 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Fredrikstad auf 1 Sieg, 3 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 1,20 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Viking - Fredrikstad?

Hier prüfst du die Zahlen vor Viking - Fredrikstad: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.