Deutschland - 2. BundesligaVolkswagen ArenaDatenstand 14. Oktober 2026

Wolfsburg - Heidenheim: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Wolfsburg - Heidenheim: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Wolfsburg spielt gegen Heidenheim (2. Bundesliga, Deutschland). Das Spiel ist für den 17. Oktober 2026 angesetzt. Spielort: Volkswagen Arena.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Wolfsburg auf 2 Siege, 2 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 1,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Heidenheim auf 3 Siege, 2 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,20 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Wolfsburg erzielt im Schnitt 2,71 und kassiert 1,71 Tore pro Spiel. Bei Heidenheim sind es 2,00 eigene Tore und 1,71 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,22 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Wolfsburg treffen beide Teams in 57% der Fälle; bei Heidenheim sind es 57%. Mindestens drei Tore fallen in 57% beziehungsweise 57% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 60% BTTS und 62% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Wolfsburg hat den höheren xG-Wert: 2,02 gegenüber 1,69. Wolfsburg kommt auf 19,1 Schüsse pro Spiel, Heidenheim auf 15,9.

Spielhälften

Wolfsburg führt in 57% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,29 Tore. Bei Heidenheim sind es 43% Pausenführungen und 1,14 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Wolfsburg: 76-90+ (7 Tore). Heidenheim: 76-90+ (6 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

2. Bundesliga: Im Schnitt fallen 3,22 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 60% der Partien; 62% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie sind 2 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 1-1-0: Siege von Wolfsburg, Unentschieden und Siege von Heidenheim, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 3,00 Tore; beide Teams trafen in 100% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(1.76)
(4.10)
(3.84)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

2.71Tore erzielt / Spiel2
WolfsburgHeidenheim
1.71Gegentore / Spiel1.71
WolfsburgHeidenheim
56%Durchschnittlicher Ballbesitz47%
WolfsburgHeidenheim
6.71Schüsse aufs Tor / Spiel5.43
WolfsburgHeidenheim

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

19.14Schüsse pro Spiel15.86
WolfsburgHeidenheim
6.71Schüsse aufs Tor5.43
WolfsburgHeidenheim
14.2%Schussverwertung12.6%
WolfsburgHeidenheim
56%Ballbesitz47%
WolfsburgHeidenheim
2.02xG für1.69
WolfsburgHeidenheim
1.67xG gegen1.68
WolfsburgHeidenheim

Schussqualität

Wolfsburg: DominantHeidenheim: Konterstark
WolfsburgHeidenheim
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)35%34%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.11
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.400.37

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Heidenheim ist 38% besser bei: Form der letzten 5.

1.6 Pkt. / Spiel - Wolfsburg · 2.2 Pkt. / Spiel - Heidenheim

Wolfsburg
WDLWD
Ergebnisverteilung der Saison
43% S43% U14% N
Saison (S-U-N)
3-3-1
1.71 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +7
Letzte 5 (S-U-N)
2-2-1
1.60 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
1-2-0
Letzte 5 zu Hause
1-2-0
DDW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 3.6Tore kassiert: 2.4xG: 2.07xG des Gegners: 1.86BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Heidenheim
WWWDD
Seit 5 Spielen ungeschlagen
Ergebnisverteilung der Saison
57% S29% U14% N
Saison (S-U-N)
4-2-1
2.00 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +2
Letzte 5 (S-U-N)
3-2-0
2.20 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
1-1-1
Letzte 5 auswärts
1-1-1
LWD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 1.8Tore kassiert: 1.0xG: 1.74xG des Gegners: 1.47BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Wolfsburg ist 36% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

2.71 Tore / Spiel - Wolfsburg · 2 Tore / Spiel - Heidenheim

Torprofil von Wolfsburg: stark

Wolfsburg trifft in 71% der Spiele (5 von 7 Spielen), während Heidenheim in 43% ohne Gegentor bleibt (3 von 7 Spielen).

Torprofil von Heidenheim: sehr stark

Heidenheim trifft in 86% der Spiele (6 von 7 Spielen), während Wolfsburg in 29% ohne Gegentor bleibt (2 von 7 Spielen).

19Erzielte Tore (Saison)14
WolfsburgHeidenheim
12Gegentore (Saison)12
WolfsburgHeidenheim
4.43Torschnitt pro Spiel3.71
WolfsburgHeidenheim
18Tore erzielt (letzte 5)9
WolfsburgHeidenheim
12Tore kassiert (letzte 5)5
WolfsburgHeidenheim

Wie oft erzielt das Team mindestens...

71%1 Tor86%
WolfsburgHeidenheim
57%2 Tore43%
WolfsburgHeidenheim
57%3 Tore29%
WolfsburgHeidenheim
57%4 Tore29%
WolfsburgHeidenheim

Wie oft kassiert das Team mindestens...

71%1 Tor57%
WolfsburgHeidenheim
43%2 Tore57%
WolfsburgHeidenheim
29%3 Tore43%
WolfsburgHeidenheim
29%4 Tore14%
WolfsburgHeidenheim

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

43%BTTS zur Halbzeit29%
WolfsburgHeidenheim
14%BTTS in beiden Halbzeiten14%
WolfsburgHeidenheim
57%Tor in beiden Halbzeiten14%
WolfsburgHeidenheim

BTTS und Toranzahl

57%Min. 3 Tore und BTTS57%
WolfsburgHeidenheim
0%Min. 3 Tore ohne BTTS0%
WolfsburgHeidenheim
80%BTTS - letzte 540%
WolfsburgHeidenheim

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

57%Min. 1 Tor vor der Pause71%
WolfsburgHeidenheim
57%Min. 2 Tore vor der Pause43%
WolfsburgHeidenheim
43%Min. 3 Tore vor der Pause43%
WolfsburgHeidenheim

2. Halbzeit

86%Min. 1 Tor nach der Pause71%
WolfsburgHeidenheim
57%Min. 2 Tore nach der Pause43%
WolfsburgHeidenheim
43%Min. 3 Tore nach der Pause14%
WolfsburgHeidenheim

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Wolfsburg ist 36% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

2.14 Pkt. / Spiel - Wolfsburg · 1.57 Pkt. / Spiel - Heidenheim

Wolfsburg - Stand zur Halbzeit
57% führt43% remis0% liegt zurück
Heidenheim - Stand zur Halbzeit
43% führt29% remis29% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

2.14Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.57
WolfsburgHeidenheim
1.43Tore erzielt (1. Halbzeit)0.86
WolfsburgHeidenheim
0.57Tore kassiert (1. Halbzeit)1
WolfsburgHeidenheim
2Torschnitt (1. Halbzeit)1.86
WolfsburgHeidenheim
57%Zu null vor der Pause43%
WolfsburgHeidenheim
43%Ohne Tor vor der Pause57%
WolfsburgHeidenheim

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.43Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.43
WolfsburgHeidenheim
1.29Tore erzielt (2. Halbzeit)1.14
WolfsburgHeidenheim
1.14Tore kassiert (2. Halbzeit)0.71
WolfsburgHeidenheim
2.43Torschnitt (2. Halbzeit)1.86
WolfsburgHeidenheim
57%Zu null nach der Pause43%
WolfsburgHeidenheim
29%Ohne Tor nach der Pause43%
WolfsburgHeidenheim

Wolfsburg - Ergebnisse der 2. Halbzeit

43% S14% U43% N
15
Punkte zur Halbzeit
10
Tore zur Halbzeit
+6
Tordifferenz (1. Halbzeit)
10
Punkte der 2. Halbzeit
+1
Tordifferenz (2. Halbzeit)
2.14
PPG vor der Pause
Führung halten75%

Führt zur Halbzeit in 57% der Spiele und gewinnt 43%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.

Abwehr nach der Pause+0.6

Kassiert nach der Pause 0.6 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Heidenheim - Ergebnisse der 2. Halbzeit

29% S57% U14% N
11
Punkte zur Halbzeit
6
Tore zur Halbzeit
-1
Tordifferenz (1. Halbzeit)
10
Punkte der 2. Halbzeit
+3
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.57
PPG vor der Pause
Führung halten133%

Führt zur Halbzeit in 43% der Spiele und gewinnt 57%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause-0.3

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Wolfsburg - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.601.20
Tore erzielt / Spiel2.01.6
Gegentore / Spiel0.81.6
Torschnitt pro Spiel2.83.2
1 Tor80%100%
2 Tore80%80%
3 Tore60%60%
Zu null40%40%
Ohne Tor20%20%
Tordifferenz+60
Halbzeit: 80% führt - 20% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 0% remis - 60% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 60% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 10
Heidenheim - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.601.60
Tore erzielt / Spiel0.61.2
Gegentore / Spiel0.40.6
Torschnitt pro Spiel1.01.8
1 Tor60%60%
2 Tore20%20%
3 Tore20%20%
Zu null60%60%
Ohne Tor60%60%
Tordifferenz+1+3
Halbzeit: 40% führt - 40% remis - 20% liegt zurück
2. Halbzeit: 40% gewonnen - 40% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Wolfsburg
ErzieltKassiert
4
2
0-15
3
1
16-30
3
1
31-45
0
3
46-60
2
2
61-75
7
3
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (7 goals). Kassiert am meisten in 46-60 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): +4 - gewinnt die Schlussphasen.

Heidenheim
ErzieltKassiert
2
2
0-15
2
3
16-30
2
2
31-45
1
1
46-60
1
1
61-75
6
3
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (6 goals). Kassiert am meisten in 16-30 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): +3 - gewinnt die Schlussphasen.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

4.06
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
2.2 : 1.9
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
126%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
57%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-26%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
61%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
4%
0:0-Risiko
etwa 1 von 25 Spielen
0-1
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Wolfsburg

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.35
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.65
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-3.0 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.69
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.04
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
155%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
116%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.11
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.1
Späte Tore
37% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 21% fallen in der ersten Viertelstunde.
37%

Heidenheim

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.01
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.28
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
+1.9 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.31
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.03
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
135%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
98%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.20
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.3
Späte Tore
43% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 14% fallen in der ersten Viertelstunde.
43%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (2. Bundesliga).

Teams vs Liga

WolfsburgLigaHeidenheim
Torschnitt pro Spiel▲ 4.433.22▲ 3.71
Beide Teams trafen▼ 57%60%▼ 57%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▼ 57%62%▼ 57%
Zu null▲ 29%22%▲ 43%
Tor vor der Pause▼ 57%78%▼ 71%
Tor nach der Pause▲ 86%81%▼ 71%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.22
Torschnitt pro Spiel
60%
Beide Teams trafen
62%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
22%
Zu null
1.75
Heimtore / Spiel
1.48
Auswärtstore / Spiel
+18%
Heimvorteil Angriff
+15%
Heimvorteil Abwehr
+11%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
78%
1 Tor
49%
2 Tore
19%
3 Tore
10%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
81%
1 Tor
46%
2 Tore
16%
3 Tore
11%
4 Tore

Direkte Duelle

Letzte Duelle (2): Wolfsburg 1 - 1 - 0 Heidenheim. Torschnitt 3.00, beide Teams trafen in 100% Spielen.

VfL Wolfsburg
1 : 1
1. FC Heidenheim 1846
1. FC Heidenheim 1846
1 : 3
VfL Wolfsburg

Häufige Fragen

Wann spielen Wolfsburg und Heidenheim?

Wolfsburg trifft am 17. Oktober 2026 auf Heidenheim (2. Bundesliga). Spielort: Volkswagen Arena. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Wolfsburg und Heidenheim?

In den letzten 2 direkten Duellen gewann Wolfsburg 1, Heidenheim 0, 1 endeten remis. Im Schnitt fielen 3,00 Tore, in 100% trafen beide Teams.

Was zeigen die Torstatistiken vor Wolfsburg - Heidenheim?

Wolfsburg erzielt im Schnitt 2,71 Tore pro Spiel, Heidenheim 2,00. Zum Vergleich (2. Bundesliga): Im Schnitt fallen 3,22 Tore pro Spiel; 62% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 57% der Spiele von Wolfsburg und 57% von Heidenheim.

In welcher Form sind Wolfsburg und Heidenheim?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Wolfsburg auf 2 Siege, 2 Unentschieden und 1 Niederlage. Das entspricht 1,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Heidenheim auf 3 Siege, 2 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,20 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Wolfsburg - Heidenheim?

Hier prüfst du die Zahlen vor Wolfsburg - Heidenheim: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.