York City - Exeter City: Spielstatistiken
York City - Exeter City: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
York City spielte gegen Exeter City in EFL League Two (England). Das Spiel wurde am 29. August 2026 ausgetragen. Endstand: 2:1.
Aktuelle Form
York City: 1-1-0, 2.00 Punkte/Spiel. Exeter City: 1-0-1, 1.50 Punkte/Spiel.
Torstatistiken
York City erzielt 2.00 und kassiert 1.50 Tore pro Spiel. Exeter City erzielt 1.00 und kassiert 0.50. Ligaschnitt: 2.41 Tore.
BTTS / Over / Under
BTTS: York City 100%, Exeter City 0%. Over 2.5: York City 50%, Exeter City 0%. Ligawert: BTTS 48%, Over 2.5 48%.
xG, Schüsse und Stil
York City hat höheres xG: 1.82 gegen 1.41. York City: 16.5 Schüsse pro Spiel, Exeter City: 13.5.
Spielhälften
York City: Führung zur Pause 0%, Tore in Halbzeit zwei 1.50. Exeter City: Führung zur Pause 50%, Tore in Halbzeit zwei 0.00.
Tore nach Minuten
York City: 31-45+ (1 Tore). Exeter City: 0-15 (2 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.
Ligakontext
League Two: 2.41 Tore pro Spiel, BTTS 48%, Over 2.5 48%.
Direkte Duelle
In der Datenbank gibt es keine passende H2H-Stichprobe.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
York City hat klare Argumente auf seiner Seite, insbesondere den Heimvorteil: Das Team gewann sein bisher einziges Heimspiel, erzielte dabei 3 Tore aus 16 Schüssen und 6 Schüssen aufs Tor. Die Gastgeber kreieren Chancen mit einem durchschnittlichen xG von 1,90, während Exeter auswärts lediglich 0,83 xG generiert und dort noch kein Tor erzielt hat. Exeter verlor sein einziges Auswärtsspiel, gibt im Schnitt nur 8 Schüsse und 1 Schuss aufs Tor ab, während die Gegner gegen das Team einen xG von 1,97 herausspielen. York City kassiert zu Hause durchschnittlich 2 Gegentore und blieb noch ohne Zu-Null-Spiel, sodass die Gäste die derzeitige defensive Schwäche der Gastgeber ausnutzen könnten. York City kassierte in den letzten fünf Partien 11 Gegentore. Dennoch sprechen der Ballbesitzvorteil von York – 70% gegenüber 48% – sowie die deutlich höhere Offensivqualität für einen Heimsieg.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Das stärkste Argument für BTTS ist nicht die ausgesprochen schwache Chancenverwertung von Exeter: Die Gäste haben bislang noch kein Tor erzielt, geben im Schnitt nur 1 Schuss auf das Tor bei 8 Versuchen ab und kommen auf einen xG-Wert von lediglich 0,83. York blieb in 100% der bisherigen Spiele ohne Gegentor, während Exeter in 100% der Partien nicht getroffen hat. Dadurch steigt das Risiko deutlich, dass die Gäste erneut ohne Torerfolg bleiben. Gleichzeitig verfügen die Gastgeber über das Potenzial, die Partie im Alleingang zu entscheiden, da sie durchschnittlich 1,91 xG kreieren, 5 Schüsse auf das Tor und 19 Abschlüsse pro Spiel abgeben, während Exeter den Gegnern 1,97 xG zugesteht. In den letzten fünf Spielen von York trat BTTS in 80% der Fälle ein, bei Exeter jedoch nur in 40%; zudem bleibt der Durchschnitt von 0,8 Toren weiterhin niedrig. Die Wette auf „Nein“ bedeutet vor allem, dass es wahrscheinlicher ist, dass eine der beiden Mannschaften – insbesondere Exeter – kein Tor erzielt, und nicht zwingend, dass die Partie torlos endet.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
York City weist bei der Chancen kreation einen deutlichen Vorteil auf: Im Schnitt generiert das Team 1.91 xG und gibt 5 Schüsse aufs Tor ab, während Exeter lediglich 0.83 xG sowie 1 Schuss aufs Tor pro Spiel verzeichnet. Die Gäste haben in den analysierten Auswärtsspielen noch kein Tor erzielt, während York dort in 100% der Partien eine weiße Weste bewahrte. Dadurch wird die Torprognose für Exeter auf 0.80 begrenzt. In den letzten fünf Spielen überschritt Exeter die Marke von 2.5 Toren nur in 20% der Fälle, bei York lag dieser Wert bei 40% – bei durchschnittlich 1.2 erzielten Toren. Zudem endeten bei beiden Teams in der verfügbaren Saisonstichprobe 100% der Spiele mit Unter 3.5 Toren. Daher ist bei einer prognostizierten Toranzahl von 2.35 die sicherste Option Unter 3.5 Tore.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Die stärkste Variante ist ein Unentschieden zur Halbzeit und ein Sieg von York City im Endstand, da die Gastgeber in ihren letzten fünf Spielen vor der Pause durchschnittlich nur 0,2 Tore erzielten, diesen Wert nach dem Seitenwechsel jedoch auf 1,0 steigerten. Auch Exeter City dürfte nicht leicht von Beginn an eine Führung herausspielen: In den letzten fünf Partien erzielte das Team in der ersten Halbzeit durchschnittlich 0,6 Tore, während 60 % dieser Spiele ohne ein nach der Pause erzieltes Tor endeten. York kassierte vor der Pause durchschnittlich 1,4 Tore und lag in 60 % der letzten Spiele zur Halbzeit zurück, weshalb Szenarien mit einer Führung der Gäste ein relevantes Risiko bleiben. Gleichzeitig verlor Exeter 60 % der letzten fünf Begegnungen, während York nach der Pause eine positive Torbilanz von +1 aufwies, was eine mögliche Wende in einem ausgeglichenen Spiel unterstützt. Ein weiteres Argument für einen vorsichtigen Beginn ist, dass bei beiden Teams in 60 % der letzten Partien ein Unentschieden in der zweiten Halbzeit verzeichnet wurde, sodass eine erfolgreiche Reaktion der Gastgeber zum Sieg im Endstand ausreichen könnte.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| York City | Exeter City | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 33% | 26% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.11 | 0.10 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.36 | 0.29 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
York City ist 33% besser bei: Form der letzten 5.
2 Pkt. / Spiel - York City · 1.5 Pkt. / Spiel - Exeter City
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
York City ist 100% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
2 Tore / Spiel - York City · 1 Tore / Spiel - Exeter City
Exeter City ist 200% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.5 Tore / Spiel - York City · 0.5 Tore / Spiel - Exeter City
York City trifft in 100% der Spiele (2 von 2 Spielen), während Exeter City in 50% ohne Gegentor bleibt (1 von 2 Spielen).
Exeter City trifft in 50% der Spiele (1 von 2 Spielen), während York City in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 2 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - York City
Over / Under - Exeter City
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Exeter City ist 200% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
0.5 Pkt. / Spiel - York City · 1.5 Pkt. / Spiel - Exeter City
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
York City - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
Exeter City - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 50% der Spiele und gewinnt 50%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 0.50 | 2.00 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.5 | 1.5 |
| Gegentore / Spiel | 1.0 | 0.5 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.5 | 2.0 |
| 1 Tor | 100% | 50% |
| 2 Tore | 50% | 50% |
| 3 Tore | 0% | 50% |
| Zu null | 0% | 50% |
| Ohne Tor | 50% | 50% |
| Tordifferenz | -1 | +2 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.50 | 1.00 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.0 | 0.0 |
| Gegentore / Spiel | 0.5 | 0.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.5 | 0.0 |
| 1 Tor | 100% | 0% |
| 2 Tore | 50% | 0% |
| 3 Tore | 0% | 0% |
| Zu null | 50% | 100% |
| Ohne Tor | 50% | 100% |
| Tordifferenz | +1 | 0 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (1 goal). Kassiert am meisten in 16-30 (2). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.
Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (2 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (1). Bilanz Schlussphase (76-90): 0.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
York City
Exeter City
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (League Two).
Teams vs Liga
| York City | Liga | Exeter City | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 3.50 | 2.41 | ▼ 1.50 |
| Beide Teams trafen | ▲ 100% | 48% | ▼ 0% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 50% | 48% | ▼ 0% |
| Zu null | ▼ 0% | 33% | ▲ 50% |
| Tor vor der Pause | ▲ 100% | 70% | ▲ 100% |
| Tor nach der Pause | ▼ 50% | 67% | ▼ 0% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Ersatzspieler
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel York City - Exeter City ausgegangen?
Das EFL League Two-Spiel endete York City 2:1 Exeter City. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Was zeigen die Torstatistiken vor York City - Exeter City?
York City erzielt im Schnitt 2,00 Tore pro Spiel, Exeter City 1,00. Der EFL League Two-Schnitt liegt bei 2,41 Toren, Over 2.5 trifft in 48% der Spiele. Beide Teams treffen in 100% der Spiele von York City und 0% von Exeter City.
In welcher Form sind York City und Exeter City?
In den letzten 5 Spielen hat York City eine Bilanz von 1-1-0 (2,00 Punkte pro Spiel) und Exeter City 1-0-1 (1,50 Punkte pro Spiel).
Wo finde ich Tipp und Analyse zu York City - Exeter City?
Hier prüfst du die Zahlen vor York City - Exeter City: Form, H2H, Tore und Over/Under. Den Tipp selbst samt Value und Begründung veröffentlichen wir in der NoFluffPicks-App.


