Young Boys - Vaduz: Spielstatistiken
Young Boys - Vaduz: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Young Boys spielte gegen Vaduz in Super League (Schweiz). Das Spiel wurde am 23. August 2026 ausgetragen. Spielort: Stadion Wankdorf (Bern). Endstand: 4:2.
Aktuelle Form
Young Boys: 2-1-0, 2.33 Punkte/Spiel. Vaduz: 0-0-3, 0.00 Punkte/Spiel.
Torstatistiken
Young Boys erzielt 4.00 und kassiert 1.33 Tore pro Spiel. Vaduz erzielt 1.67 und kassiert 2.67. Ligaschnitt: 3.65 Tore.
BTTS / Over / Under
BTTS: Young Boys 67%, Vaduz 100%. Over 2.5: Young Boys 100%, Vaduz 100%. Ligawert: BTTS 70%, Over 2.5 80%.
xG, Schüsse und Stil
Young Boys hat höheres xG: 2.22 gegen 1.38. Young Boys: 19.0 Schüsse pro Spiel, Vaduz: 12.7.
Spielhälften
Young Boys: Führung zur Pause 67%, Tore in Halbzeit zwei 2.33. Vaduz: Führung zur Pause 33%, Tore in Halbzeit zwei 0.67.
Tore nach Minuten
Young Boys: 61-75 (4 Tore). Vaduz: 0-15 (2 Tore). Das ist eine historische Verteilung, keine vorhergesagte Tor-Minute.
Ligakontext
Super League: 3.65 Tore pro Spiel, BTTS 70%, Over 2.5 80%.
Direkte Duelle
In der Datenbank gibt es keine passende H2H-Stichprobe.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Young Boys sind nach drei Ligaspielen noch ungeschlagen und weisen eine Bilanz von 2 Siegen und einem Unentschieden auf, während Vaduz alle drei bisherigen Partien verloren hat. Die Gastgeber erzielen zu Hause durchschnittlich 4,0 Tore und kreieren Chancen im Wert von 2,18 xG, während Vaduz auswärts im Schnitt 2,5 Gegentore kassiert und den Gegnern 2,29 xG zugesteht. Der Vorteil von Young Boys zeigt sich auch in der Offensivintensität: Sie geben durchschnittlich 19 Schüsse ab, davon 9 auf das Tor, gegenüber 11 Versuchen und 3,5 Schüssen aufs Tor bei den Gästen. Die letzten fünf Spiele der Gastgeber brachten 3 Siege, 2 Unentschieden und insgesamt 19 erzielte Tore, während Vaduz in diesem Zeitraum lediglich 4 Punkte holte und 10 Gegentore kassierte. Die Defensive von Young Boys ist nicht fehlerfrei, da sie zu Hause durchschnittlich 2 Gegentore zulässt. Der deutliche Qualitäts- und Effizienzunterschied in der Offensive spricht jedoch klar für einen Heimsieg.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Das Signal für Beide Teams treffen (BTT) ist sehr stark, da Young Boys und Vaduz in dieser Saison in 100% ihrer Spiele BTT verzeichnen und noch keine der beiden Mannschaften eine Weiße Weste bewahren konnte. Die Gastgeber erzielen durchschnittlich 2,0 Tore, kassieren jedoch ganze 3,0, während Vaduz 1,5 Tore schießt und den Gegnern 2,5 Treffer ermöglicht. In den letzten fünf Spielen erzielte Young Boys durchschnittlich 3,8 Tore pro Partie, Vaduz 1,8, bei durchschnittlichen xG-Werten von 2,23 beziehungsweise 1,59. Die Defensivreihen lassen weiterhin Chancen zu: Das durchschnittliche zugelassene xG der Gastgeber liegt bei 1,55, bei den Gästen bei 1,83. Dies sollte beiden Teams realistische Möglichkeiten bieten, zu treffen. Selbst die kurzfristigen BTT-Kennzahlen von 60% für Young Boys und 80% für Vaduz unterstützen das Szenario mit Toren auf beiden Seiten in einer Liga, in der durchschnittlich 72% der Spiele mit Treffern beider Teams enden.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Das Spielprofil spricht eindeutig für Tore: Young Boys erzielt im Schnitt 2,0 Treffer, während Vaduz 2,5 Gegentore kassiert. Die Gastgeber geben durchschnittlich 16 Schüsse ab, davon 5 auf das Tor. In den letzten fünf Spielen erzielte Young Boys 19 Tore, also 3,8 pro Partie, bei einem sehr hohen durchschnittlichen xG-Wert von 2,23. Vaduz kam im gleichen Zeitraum auf 1,8 Treffer pro Spiel, ließ jedoch 2,0 Gegentore zu. Zudem blieb keines der beiden Teams in den Saisondaten ohne Gegentor. Über 2,5 Tore fielen in allen Spielen von Young Boys sowie in 80% der letzten fünf Partien von Vaduz – bei einem Ligamittelwert von beachtlichen 3,83 Toren. Das stärkste Signal bleibt jedoch Über 1,5 Tore, da beide Mannschaften in 100% ihrer Spiele mindestens zwei Tore verzeichneten und ihre offensiven wie defensiven Kennzahlen einen hohen Sicherheitsspielraum für diese Linie nahelegen.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Young Boys befindet sich in deutlich besserer Form: In den letzten 5 Spielen erzielte das Team durchschnittlich 3,8 Tore und blieb ungeschlagen, während Vaduz durchschnittlich 2,0 Gegentore kassierte und 3 Niederlagen hinnehmen musste. Die Gastgeber haben außerdem Vorteile bei der Chancen kreation, mit einem xG-Wert von 1,62 gegenüber 1,26 beim Gegner, während ihr Durchschnitt von 16 Schüssen pro Spiel die 11 Versuche von Vaduz übertrifft. Zur Halbzeit führte Young Boys in 50 % der letzten Spiele, erzielte durchschnittlich 1,5 Tore und kassierte nur 0,5, während Vaduz in 20 % seiner Partien zur Pause zurücklag. Nach dem Seitenwechsel erzielten die Gastgeber in ihren letzten fünf Auftritten durchschnittlich 2,25 Tore, während Vaduz die zweite Halbzeit nur in 20 % der Fälle gewann. Am wahrscheinlichsten ist daher ein Szenario, in dem Young Boys zur Halbzeit führt und den Sieg bis zum Ende behauptet (HZ/ES 1/1).
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Young Boys | Vaduz | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 51% | 32% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.12 | 0.11 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.41 | 0.42 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Young Boys ist 140% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
4 Tore / Spiel - Young Boys · 1.67 Tore / Spiel - Vaduz
Young Boys ist 101% besser bei: Gegentore pro Spiel.
1.33 Tore / Spiel - Young Boys · 2.67 Tore / Spiel - Vaduz
Young Boys trifft in 100% der Spiele (3 von 3 Spielen), während Vaduz in 0% ohne Gegentor bleibt (0 von 3 Spielen).
Vaduz trifft in 100% der Spiele (3 von 3 Spielen), während Young Boys in 33% ohne Gegentor bleibt (1 von 3 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Young Boys
Over / Under - Vaduz
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Young Boys ist 75% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).
2.33 Pkt. / Spiel - Young Boys · 1.33 Pkt. / Spiel - Vaduz
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Young Boys - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 67% der Spiele und gewinnt 67%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.7 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
Vaduz - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 33% der Spiele und gewinnt 0%. Gibt die Führung nach der Pause manchmal her.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 2.33 | 2.33 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.7 | 2.3 |
| Gegentore / Spiel | 0.3 | 1.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 2.0 | 3.3 |
| 1 Tor | 67% | 100% |
| 2 Tore | 67% | 100% |
| 3 Tore | 67% | 100% |
| Zu null | 67% | 33% |
| Ohne Tor | 33% | 0% |
| Tordifferenz | +4 | +4 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.33 | 1.00 |
| Tore erzielt / Spiel | 1.0 | 0.7 |
| Gegentore / Spiel | 1.3 | 1.3 |
| Torschnitt pro Spiel | 2.3 | 2.0 |
| 1 Tor | 100% | 100% |
| 2 Tore | 100% | 67% |
| 3 Tore | 33% | 33% |
| Zu null | 0% | 33% |
| Ohne Tor | 33% | 33% |
| Tordifferenz | -1 | -2 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (4 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (2). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
Am gefährlichsten in den Minuten 0-15 (2 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (3). Bilanz Schlussphase (76-90): -3 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Young Boys
Vaduz
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Super League).
Teams vs Liga
| Young Boys | Liga | Vaduz | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 5.33 | 3.65 | ▲ 4.33 |
| Beide Teams trafen | ▼ 67% | 70% | ▲ 100% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 100% | 80% | ▲ 100% |
| Zu null | ▲ 33% | 15% | ▼ 0% |
| Tor vor der Pause | ▼ 67% | 80% | ▲ 100% |
| Tor nach der Pause | ▲ 100% | 95% | ▲ 100% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Young Boys - Vaduz ausgegangen?
Das Super League-Spiel endete Young Boys 4:2 Vaduz. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Was zeigen die Torstatistiken vor Young Boys - Vaduz?
Young Boys erzielt im Schnitt 4,00 Tore pro Spiel, Vaduz 1,67. Der Super League-Schnitt liegt bei 3,65 Toren, Over 2.5 trifft in 80% der Spiele. Beide Teams treffen in 67% der Spiele von Young Boys und 100% von Vaduz.
In welcher Form sind Young Boys und Vaduz?
In den letzten 5 Spielen hat Young Boys eine Bilanz von 2-1-0 (2,33 Punkte pro Spiel) und Vaduz 0-0-3 (0,00 Punkte pro Spiel).
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Young Boys - Vaduz?
Der statistische Hintergrund zu Young Boys - Vaduz — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.


