Altay - Irtysh: estadísticas del partido
Altay - Irtysh: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Altay jugó contra Irtysh en Kazakhstan Premier League (Kazajistán). El partido se disputó el 18 de septiembre de 2026. Resultado final: 1:2.
Forma actual
Altay suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Irtysh suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Altay marca 0,96 y recibe 1,44 goles por partido. Irtysh marca 1,00 y recibe 1,38. La media total de la liga es de 2,49 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 48% de los partidos de Altay y en el 58% de los de Irtysh. Al menos tres goles: 40% y 50%, respectivamente. La liga registra un 53% de BTTS y un 48% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Irtysh tiene mayor xG: 1,40 frente a 1,32. Altay promedia 11,5 tiros por partido y Irtysh, 11,9.
Mitades del partido
Altay llega al descanso por delante en el 8% de los partidos y marca 0,76 goles de media en la segunda parte. Para Irtysh, las cifras son 17% y 0,63 goles.
Goles por minuto
Altay: 76-90+ (10 goles). Irtysh: 76-90+ (6 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Kazakhstan Premier League se marcan 2,49 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 53% de los encuentros y el 48% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 1 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-0-1: victorias de Altay, empates y victorias de Irtysh, sin distinguir el campo. La media es de 1,00 goles por partido, con BTTS en el 0%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Altay cuenta con una ligera ventaja por jugar en casa: como local marca una media de 1,00 gol y encaja 1,17, mientras que Irtysh solo anota 0,83 goles a domicilio y permite 1,42 a sus rivales. El equipo local mantuvo la portería a cero en el 42% de sus partidos en casa, frente a apenas el 17% de los encuentros de Irtysh como visitante, lo que podría limitar a los visitantes pese a su media superior de 5,17 tiros a puerta por partido. En sus últimos cinco encuentros, ambos equipos ganaron 2 veces y perdieron 3, pero Altay marcó 7 goles en ese periodo, por solo 5 de Irtysh. Los visitantes generan ocasiones de mayor calidad a domicilio, con un xG medio de 1,47 frente al 1,31 de Altay como local, pero finalizan peor sus disparos: 7% frente al 9% del conjunto local. El empate sigue siendo una posibilidad real, ya que Altay empató el 50% de sus partidos en casa; sin embargo, la defensa más débil de Irtysh y la mayor eficacia de los locales apuntan a una ajustada victoria de Altay.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Altay registra BTTS en el 67% de sus partidos, claramente por encima de la media liguera del 54%, mientras que Irtysh alcanza este resultado en el 50% de los encuentros. Los locales han mantenido la portería a cero solo en el 8% de sus apariciones, frente al 17% de los visitantes, lo que favorece que ambos equipos marquen. Irtysh genera ocasiones de calidad y potencial ofensivo, con un xG medio de 1,47 y 5,17 tiros a puerta por partido, aunque su eficacia en la definición es de apenas el 7%. En los últimos cinco partidos, Altay marcó una media de 1,4 goles, mientras que Irtysh recibió 1,6; además, los visitantes tuvieron BTTS en el 60% de esta serie. La señal no es concluyente, ya que Irtysh no marcó en el 50% de sus partidos de la temporada, pero las débiles estadísticas de porterías a cero y el potencial ofensivo de ambos equipos refuerzan ligeramente la opción BTTS Sí.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La proyección de 2,55 goles se basa en el análisis de la forma reciente: Altay promedió 1,4 goles en sus cinco últimos partidos, mientras que Irtysh recibió 1,6 y los visitantes marcaron una media de 1,0 gol. El potencial ofensivo de ambos equipos también queda reflejado en el xG, que en los cinco encuentros más recientes fue de 1,37 para Altay y de 1,35 para Irtysh, por lo que debería superarse la línea de 1,5 goles. Al mismo tiempo, los partidos de Altay terminaron con menos de 3,5 goles en el 83% de los casos, y los de Irtysh en el 67%, lo que limita claramente el riesgo de un marcador muy abultado. Ninguno de los dos equipos marca regularmente al menos tres goles: Altay lo consiguió únicamente en el 8% de sus partidos, e Irtysh no lo logró ninguna vez. Aunque el 60% de los partidos disputados por ambos equipos en sus cinco últimas apariciones superó los 2,5 goles, la ventaja más estable corresponde al Menos de 3,5 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más sólido es un empate al descanso y una victoria del Altay tras el pitido final. El Irtysh llegaba empatado al descanso en 9 de sus 12 partidos, es decir, en el 75 % de los encuentros, mientras que su promedio de apenas 0,25 goles marcados antes del descanso favorece un inicio prudente. El Altay tampoco es un equipo dominante desde el comienzo, ya que marca una media de 0,50 goles en la primera parte, pero después del descanso puntúa claramente mejor: 1,08 puntos por parte frente a los 0,75 del Irtysh. Los locales también son más eficaces en el conjunto de la competición, al ganar el 33 % de sus partidos frente a solo el 8 % de victorias de los visitantes, y en sus cinco últimos encuentros marcaron una media de 1,0 goles después del descanso, mientras que el Irtysh encajó entonces 1,2. La ventaja de jugar en casa y la débil defensa visitante en el tramo final, con 6 goles encajados entre los minutos 76 y 90, aumentan las posibilidades de que el Altay decante el empate a su favor en la segunda parte.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Altay | Irtysh | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 36% | 37% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.23 | 0.23 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Altay es un 17% mejor en: forma de los últimos 5.
1.4 pts / partido - Altay · 1.2 pts / partido - Irtysh
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Altay marca en el 64% de sus partidos (16 de 25 partidos), mientras Irtysh deja portería a cero en el 13% (3 de 24 partidos).
Irtysh marca en el 63% de sus partidos (15 de 24 partidos), mientras Altay deja portería a cero en el 28% (7 de 25 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Altay
Over / Under - Irtysh
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Irtysh es un 39% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.72 pts / partido - Altay · 1 pts / partido - Irtysh
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Altay - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 8% de los partidos y vence el 20%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Irtysh - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 17% de los partidos y vence el 21%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 2.00 |
| Goles a favor / partido | 0.2 | 1.4 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 2.0 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 goles | 20% | 60% |
| 3 goles | 0% | 40% |
| Portería a cero | 60% | 40% |
| Sin marcar | 80% | 20% |
| Diferencia de goles | -2 | +4 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 0.60 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.6 |
| Goles en contra / partido | 0.4 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 1.8 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 goles | 20% | 40% |
| 3 goles | 0% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 20% |
| Sin marcar | 80% | 60% |
| Diferencia de goles | 0 | -3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (10 goals). Recibe más en 31-45 (8). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 76-90 (8). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Altay
Irtysh
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Kazakhstan Premier League).
Equipos vs liga
| Altay | Liga | Irtysh | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | • 2.40 | 2.49 | ▼ 2.38 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 48% | 53% | ▲ 58% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 40% | 48% | ▲ 50% |
| Porterías a cero | • 28% | 27% | ▼ 13% |
| Gol antes del descanso | ▼ 60% | 67% | ▼ 63% |
| Gol tras el descanso | ▼ 72% | 74% | ▼ 71% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partido anterior: Altay 0 - 0 - 1 Irtysh. Media de goles 1.00, ambos equipos marcaron en 0% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Altay - Irtysh?
El partido de Kazakhstan Premier League terminó Altay 1:2 Irtysh. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Altay - Irtysh?
Altay marca 0,96 goles por partido de media y Irtysh 1,00. La media de Kazakhstan Premier League es de 2,49 goles, con Over 2.5 en el 48% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 48% de los partidos de Altay y el 58% de los de Irtysh.
¿En qué forma llegan Altay y Irtysh?
Altay suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Irtysh suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Altay - Irtysh?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


