Batman Petrolspor - İstanbulspor: estadísticas del partido
Batman Petrolspor - İstanbulspor: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Batman Petrolspor jugó contra İstanbulspor en 1. Lig (Turquía). El partido se disputó el 14 de octubre de 2026. Sede: 16 Mayıs Şehir Stadyumu. Resultado final: 4:2.
Forma actual
Batman Petrolspor suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. İstanbulspor suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Batman Petrolspor marca 1,78 y recibe 1,67 goles por partido. İstanbulspor marca 0,78 y recibe 2,22. La media total de la liga es de 2,61 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Batman Petrolspor y en el 44% de los de İstanbulspor. Al menos tres goles: 78% y 67%, respectivamente. La liga registra un 55% de BTTS y un 46% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Batman Petrolspor tiene mayor xG: 1,46 frente a 1,07. Batman Petrolspor promedia 12,7 tiros por partido y İstanbulspor, 9,9.
Mitades del partido
Batman Petrolspor llega al descanso por delante en el 67% de los partidos y marca 1,00 goles de media en la segunda parte. Para İstanbulspor, las cifras son 11% y 0,22 goles.
Goles por minuto
Batman Petrolspor: 31-45+ (5 goles). İstanbulspor: 0-15 (2 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En 1. Lig se marcan 2,61 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 55% de los encuentros y el 46% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Batman Petrolspor es favorito: ocupa el 5.º puesto y ha ganado 3 de sus 4 partidos en casa, mientras que İstanbulspor, 19.º en la clasificación, ha perdido 4 de sus 5 encuentros como visitante. Los locales promedian 2,25 goles por partido en casa, mientras que los visitantes encajan 2,8 fuera, lo que augura numerosas ocasiones para Batman Petrolspor. La superioridad en la calidad de las ocasiones queda respaldada por el xG como local de 1,66 de los anfitriones, frente al xG como visitante de 0,94 de sus rivales. İstanbulspor marca apenas 0,6 goles por partido fuera de casa y se quedó sin marcar en el 60% de sus desplazamientos, aunque los locales encajaron una media de 2 goles en sus últimos 5 encuentros. Pese a esta fragilidad defensiva, los anfitriones han ganado 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que los visitantes solo han ganado 1; por ello, la victoria de Batman Petrolspor sigue siendo el resultado más probable.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal más sólida a favor de que no marquen ambos equipos es el ataque de İstanbulspor: los visitantes no han marcado en el 60% de sus partidos y promedian apenas 0,6 goles y 0,94 xG por encuentro. En sus últimos 5 partidos también promediaron 0,6 goles, pese a que Batman Petrolspor encajó 2,0 goles por partido durante ese periodo. Los locales tienen más opciones de marcar, ya que promedian 1,33 goles, mientras que los visitantes encajan nada menos que 2,8 goles por encuentro. En contra de la apuesta por el «No» está el hecho de que en el 100% de los partidos de los locales marcaron ambos equipos; sin embargo, entre los visitantes ese porcentaje es de solo el 20%. Por tanto, parece algo más probable que Batman Petrolspor marque, pero que İstanbulspor se quede sin anotar. La apuesta «Ambos equipos marcan: No» significa que al menos uno de los dos equipos no marcará; no implica necesariamente un 0-0 ni que ninguno de los dos equipos marque.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Batman Petrolspor marca una media de 1,33 goles, mientras que İstanbulspor encaja 2,8 por partido, lo que ofrece a los locales una buena base para anotar. En sus últimos 5 encuentros, los locales promediaron 1,8 goles, mientras que los visitantes encajaron 2,2; además, sus xG fueron de 1,69 en ataque y 1,77 concedidos en defensa, respectivamente. Aunque İstanbulspor solo marca 0,6 goles por partido y se quedó sin anotar en el 60% de los encuentros, los locales encajan una media de 1,67 goles, por lo que un gol visitante sigue siendo una posibilidad real. Se superaron los 1,5 goles en el 100% de los partidos de los locales y en el 80% de los de los visitantes, por lo que esta línea cuenta con un respaldo estadístico más sólido que la de Más de 2,5 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Batman Petrolspor llegó al descanso con ventaja en 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que İstanbulspor iba perdiendo al descanso en 3 de 5 y no marcó en la primera parte en 4 de 5. Las estadísticas de local y visitante también apuntan a una ventaja temprana: Batman promedia 1,0 goles antes del descanso, mientras que İstanbulspor encaja 1,6. Su forma en los últimos 5 encuentros favorece que los locales mantengan la ventaja: han ganado 3 veces y marcado una media de 1,8 goles, mientras que los visitantes han perdido 3 veces y encajado una media de 2,2 goles. La superioridad de Batman también queda respaldada por un xG medio de 1,38 frente a los 0,94 de su rival, así como por 5,33 tiros a puerta por partido frente a 2,4. Por tanto, el escenario más sólido es que los locales lleguen al descanso por delante y se lleven la victoria, aunque los 2 empates en sus 3 partidos previos como local aconsejan prudencia.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Batman Petrolspor | İstanbulspor | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 32% | 34% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.45 | 0.23 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Batman Petrolspor es un 100% mejor en: forma de los últimos 5.
1.2 pts / partido - Batman Petrolspor · 0.6 pts / partido - İstanbulspor
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Batman Petrolspor es un 128% mejor en: goles marcados por partido.
1.78 goles / partido - Batman Petrolspor · 0.78 goles / partido - İstanbulspor
Batman Petrolspor es un 33% mejor en: goles recibidos por partido.
1.67 goles / partido - Batman Petrolspor · 2.22 goles / partido - İstanbulspor
Batman Petrolspor marca en el 89% de sus partidos (8 de 9 partidos), mientras İstanbulspor deja portería a cero en el 11% (1 de 9 partidos).
İstanbulspor marca en el 56% de sus partidos (5 de 9 partidos), mientras Batman Petrolspor deja portería a cero en el 22% (2 de 9 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Batman Petrolspor
Over / Under - İstanbulspor
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Batman Petrolspor es un 199% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
2 pts / partido - Batman Petrolspor · 0.67 pts / partido - İstanbulspor
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Batman Petrolspor - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 67% de los partidos y vence el 56%. Suele proteger la ventaja hasta el final.
Recibe 0.6 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
İstanbulspor - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 11% de los partidos y vence el 11%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.80 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 0.8 | 1.4 |
| Media de goles por partido | 1.6 | 2.2 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 goles | 40% | 60% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 40% |
| Sin marcar | 20% | 60% |
| Diferencia de goles | 0 | -3 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.20 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 1.2 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 1.4 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 20% | 40% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 20% | 40% |
| Sin marcar | 100% | 60% |
| Diferencia de goles | -6 | -3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 31-45 (5 goals). Recibe más en 46-60 (7). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 76-90 (6). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Batman Petrolspor
İstanbulspor
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (1. Lig).
Equipos vs liga
| Batman Petrolspor | Liga | İstanbulspor | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.44 | 2.61 | ▲ 3.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 67% | 55% | ▼ 44% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 78% | 46% | ▲ 67% |
| Porterías a cero | ▼ 22% | 26% | ▼ 11% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 74% | ▲ 89% |
| Gol tras el descanso | ▲ 89% | 77% | • 78% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Batman Petrolspor - İstanbulspor?
El partido de 1. Lig terminó Batman Petrolspor 4:2 İstanbulspor. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Batman Petrolspor - İstanbulspor?
Batman Petrolspor marca 1,78 goles por partido de media y İstanbulspor 0,78. La media de 1. Lig es de 2,61 goles, con Over 2.5 en el 46% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Batman Petrolspor y el 44% de los de İstanbulspor.
¿En qué forma llegan Batman Petrolspor y İstanbulspor?
Batman Petrolspor suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. İstanbulspor suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Batman Petrolspor - İstanbulspor?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


