Borac Banja Luka - Željezničar: estadísticas del partido
Borac Banja Luka - Željezničar: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Borac Banja Luka jugó contra Željezničar en Premier League of Bosnia (Bosnia y Herzegovina). El partido se disputó el 2 de septiembre de 2026. Sede: Gradski Stadion, Foca. Resultado final: 2:0.
Forma actual
Borac Banja Luka suma 2 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 3 partidos registrados. Promedia 2,33 puntos por partido. Željezničar suma 1 victoria, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 3 partidos registrados. Promedia 1,33 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Borac Banja Luka marca 2,33 y recibe 1,00 goles por partido. Željezničar marca 1,00 y recibe 1,33. La media total de la liga es de 2,29 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Borac Banja Luka y en el 67% de los de Željezničar. Al menos tres goles: 67% y 33%, respectivamente. La liga registra un 48% de BTTS y un 43% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Borac Banja Luka tiene mayor xG: 1,78 frente a 0,84. Borac Banja Luka promedia 14,0 tiros por partido y Željezničar, 8,3.
Mitades del partido
Borac Banja Luka llega al descanso por delante en el 67% de los partidos y marca 1,33 goles de media en la segunda parte. Para Željezničar, las cifras son 0% y 1,00 goles.
Goles por minuto
Borac Banja Luka: 31-45+ (2 goles). Željezničar: 61-75 (2 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Premier League of Bosnia se marcan 2,29 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 48% de los encuentros y el 43% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 4 enfrentamientos directos registrados. El balance es 3-0-1: victorias de Borac Banja Luka, empates y victorias de Željezničar, sin distinguir el campo. La media es de 2,50 goles por partido, con BTTS en el 50%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Borac Banja Luka ha ganado sus dos partidos disputados hasta ahora como local, marcando una media de 2,5 goles y encajando apenas 0,5 por encuentro. El equipo anfitrión genera ocasiones de mucha mayor calidad: su xG medio es de 1,63, mientras que Željezničar apenas alcanza 0,29 xG como visitante. Los visitantes perdieron su único partido fuera de casa hasta la fecha, no realizaron ningún disparo a puerta y no marcaron, además de permitir a sus rivales una media de 2 goles. Borac también llega en un momento de forma muy superior, con 4 victorias en sus últimos 5 encuentros y un balance goleador de 12:5, frente a la única victoria de Željezničar y su diferencia de goles de 4:7. La superioridad de los locales en la posesión, del 64% frente al 40%, debería traducirse en el control del partido y en una nueva victoria de Borac.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
El argumento más sólido a favor de BTTS No es la producción ofensiva extremadamente débil del Željezničar: en los datos como visitante, el equipo marca una media de 0,0 goles, registra 0,0 tiros a puerta y no anotó en el 100% de esos encuentros. La calidad de las ocasiones generadas por el conjunto visitante también es baja, ya que su xG medio es de apenas 0,29, mientras que el Borac concede una media de 0,86 xG. El Borac es claro favorito en casa, marca una media de 2,0 goles, mientras que el Željezničar encaja 2,0 goles a domicilio con un xG en contra de 1,62. Aunque el Borac tuvo BTTS en el 80% de sus últimos cinco partidos, los visitantes solo marcaron 0,8 goles por encuentro durante ese periodo y su porcentaje de BTTS fue del 40%. Por lo tanto, los datos apuntan principalmente a un escenario en el que el equipo local marcará, pero al menos uno de los equipos —muy probablemente el Željezničar— se quedará sin marcar.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Borac Banja Luka ha marcado una media de 2,4 goles en sus últimos cinco partidos, mientras que Željezničar ha encajado 1,4 tantos por encuentro en ese mismo periodo, lo que respalda claramente la producción ofensiva del equipo local. Sin embargo, los visitantes cuentan con un potencial ofensivo limitado: su promedio en los últimos cinco encuentros es de apenas 0,8 goles y, según los datos de la temporada como visitante, todavía no han marcado. El xG medio de Željezničar es de solo 0,29 fuera de casa, mientras que Borac concede 0,86 xG como local, por lo que la proyección para los visitantes sigue siendo baja. Aunque el 80% de los últimos cinco partidos de Borac superaron los 2,5 goles, ninguno de los dos equipos ha disputado hasta ahora un partido con más de 3,5 goles en los datos de la temporada actual. La proyección de 2,37 goles apunta, por tanto, a una clara ventaja para el Menos de 3,5 goles, con un escenario realista de victoria local sin una gran contribución ofensiva de los visitantes.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Borac Banja Luka ganó 4 de sus últimos 5 partidos, en los que marcó una media de 2,4 goles, mientras que el Željezničar solo logró 1 victoria y encajó una media de 1,4 tantos. Los locales iban por delante al descanso en el 60% de sus últimos encuentros, con una media de 1,0 gol anotado antes del descanso, mientras que los visitantes apenas marcaron 0,4 goles en esta fase y en el 80% de esos partidos no lograron marcar antes del descanso. La superioridad del Borac también se hace evidente tras el descanso: el equipo marca entonces una media de 1,4 goles, frente a solo 0,4 del Željezničar. En lo que va de temporada, los locales ganaron su partido en casa marcando 2 goles, mientras que los visitantes perdieron fuera de casa sin marcar. Por tanto, el escenario más probable es que el Borac se ponga por delante ya al descanso y mantenga la ventaja hasta el pitido final.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Borac Banja Luka | Željezničar | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 38% | 16% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.10 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.44 | 0.75 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Borac Banja Luka es un 75% mejor en: forma de los últimos 5.
2.33 pts / partido - Borac Banja Luka · 1.33 pts / partido - Željezničar
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Borac Banja Luka es un 133% mejor en: goles marcados por partido.
2.33 goles / partido - Borac Banja Luka · 1 goles / partido - Željezničar
Borac Banja Luka es un 33% mejor en: goles recibidos por partido.
1 goles / partido - Borac Banja Luka · 1.33 goles / partido - Željezničar
Borac Banja Luka marca en el 100% de sus partidos (3 de 3 partidos), mientras Željezničar deja portería a cero en el 0% (0 de 3 partidos).
Željezničar marca en el 67% de sus partidos (2 de 3 partidos), mientras Borac Banja Luka deja portería a cero en el 33% (1 de 3 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Borac Banja Luka
Over / Under - Željezničar
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Borac Banja Luka es un 199% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
2 pts / partido - Borac Banja Luka · 0.67 pts / partido - Željezničar
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Borac Banja Luka - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 67% de los partidos y vence el 67%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Željezničar - resultados de la 2.ª mitad
Recibe 0.7 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.00 | 2.33 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 1.3 |
| Goles en contra / partido | 0.3 | 0.7 |
| Media de goles por partido | 1.3 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 33% | 67% |
| 3 goles | 0% | 33% |
| Portería a cero | 67% | 33% |
| Sin marcar | 33% | 0% |
| Diferencia de goles | +2 | +2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.67 | 1.33 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.3 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 0.3 | 2.0 |
| 1 gol | 33% | 100% |
| 2 goles | 0% | 67% |
| 3 goles | 0% | 33% |
| Portería a cero | 67% | 0% |
| Sin marcar | 100% | 33% |
| Diferencia de goles | -1 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 31-45 (2 goals). Recibe más en 76-90 (2). Balance final (76-90): 0.
Más peligroso en los minutos 61-75 (2 goals). Recibe más en 16-30 (1). Balance final (76-90): 0.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Borac Banja Luka
Željezničar
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Premier League of Bosnia).
Equipos vs liga
| Borac Banja Luka | Liga | Željezničar | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.33 | 2.29 | • 2.33 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 67% | 48% | ▲ 67% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 67% | 43% | ▼ 33% |
| Porterías a cero | • 33% | 33% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 62% | ▼ 33% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 76% | ▲ 100% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (4): Borac Banja Luka 3 - 0 - 1 Željezničar. Media de goles 2.50, ambos equipos marcaron en 50% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Borac Banja Luka - Željezničar?
El partido de Premier League of Bosnia terminó Borac Banja Luka 2:0 Željezničar. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Borac Banja Luka y Željezničar?
En los últimos 4 enfrentamientos directos Borac Banja Luka ganó 3, Željezničar 1 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,50 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Borac Banja Luka - Željezničar?
Borac Banja Luka marca 2,33 goles por partido de media y Željezničar 1,00. La media de Premier League of Bosnia es de 2,29 goles, con Over 2.5 en el 43% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Borac Banja Luka y el 67% de los de Željezničar.
¿En qué forma llegan Borac Banja Luka y Željezničar?
Borac Banja Luka suma 2 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 3 partidos registrados. Promedia 2,33 puntos por partido. Željezničar suma 1 victoria, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 3 partidos registrados. Promedia 1,33 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Borac Banja Luka - Željezničar?
El fondo estadístico de Borac Banja Luka - Željezničar — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


