Celje - Aluminij: estadísticas del partido
Celje - Aluminij: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Celje jugó contra Aluminij en PrvaLiga (Eslovenia). El partido se disputó el 10 de octubre de 2026. Sede: Stadion Z'dežele. Resultado final: 1:0.
Forma actual
Celje suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido. Aluminij suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Celje marca 1,22 y recibe 1,22 goles por partido. Aluminij marca 1,60 y recibe 1,10. La media total de la liga es de 2,70 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 56% de los partidos de Celje y en el 50% de los de Aluminij. Al menos tres goles: 44% y 40%, respectivamente. La liga registra un 54% de BTTS y un 50% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Celje tiene mayor xG: 1,59 frente a 1,29. Celje promedia 12,6 tiros por partido y Aluminij, 9,7.
Mitades del partido
Celje llega al descanso por delante en el 22% de los partidos y marca 0,78 goles de media en la segunda parte. Para Aluminij, las cifras son 30% y 0,80 goles.
Goles por minuto
Celje: 76-90+ (4 goles). Aluminij: 0-15 (4 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En PrvaLiga se marcan 2,70 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 54% de los encuentros y el 50% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 5 enfrentamientos directos registrados. El balance es 4-0-1: victorias de Celje, empates y victorias de Aluminij, sin distinguir el campo. La media es de 3,60 goles por partido, con BTTS en el 60%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Aluminij cuenta con más argumentos para ganar: ha vencido en 2 de sus últimos 5 partidos y ha sumado 8 puntos, mientras que Celje ha ganado una vez y ha obtenido 4 puntos. Como visitante, Aluminij marca una media de 2,75 goles y ha ganado el 50% de sus partidos, mientras que Celje promedia 1 gol en casa y ha vencido en el 25% de sus encuentros. Aunque Celje suele tener más posesión, con un 60%, Aluminij registra más disparos a puerta como visitante que su rival en casa: 5,25 frente a 3,25 por partido. Sin embargo, la ventaja visitante no está asegurada, ya que su xG fuera de casa es de 1,4, mientras que concede 2,12 xG, y Celje genera 1,6 xG en casa. Esto da al equipo local opciones de marcar, pero la eficacia de Aluminij y sus últimos resultados inclinan el pronóstico a favor de los visitantes.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Aluminij promedia 2,75 goles como visitante y ha marcado una media de 3,6 en sus últimos 5 partidos, por lo que es probable que anote, aunque Celje solo encaja 1,0 goles por partido en casa. La mayor duda está en el gol de los locales: Celje promedia 0,83 goles en casa y no marcó en el 67% de esos encuentros. Sin embargo, los visitantes todavía no han dejado su portería a cero fuera de casa y sus rivales generan contra ellos una media de 2,12 xG, lo que aumenta las opciones de Celje de romper esa racha. El porcentaje de Ambos equipos marcan es del 75% en los partidos de Aluminij como visitante, frente al 33% en los partidos de Celje en casa, por lo que la opción «Sí» tiene una ventaja moderada, no decisiva.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Aluminij marca una media de 2,75 goles y, en sus últimos cinco partidos, alcanzó una media de 3,6, lo que respalda que los visitantes marquen al menos un gol. Celje solo anota 0,83 goles por partido, pero sus rivales promedian 1,25 goles y aún no ha logrado dejar su portería a cero. El potencial goleador también se refleja en el xG: Aluminij registra 1,40, mientras que sus rivales generan ocasiones por valor de una media de 2,12 xG cuando se enfrenta a él. Al mismo tiempo, los partidos de Celje superaron los 2,5 goles solo en el 17% de los casos, frente al 75% de los encuentros de Aluminij, por lo que una línea más alta ofrece una señal menos concluyente. Con una previsión de 2,85 goles, la opción más segura es Más de 1,5 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El empate al Descanso parece el resultado más probable: Celje empató al descanso en el 67 % de sus partidos y encajó una media de solo 0,33 goles antes del descanso. Aluminij, aunque se fue ganando al descanso en el 50 % de sus encuentros y marcó entonces una media de 1,5 goles, hace que la opción 2/2 siga siendo casi igual de sólida. La victoria visitante podría decidirse en la segunda parte, en la que Aluminij marca una media de 1,25 goles, frente a los 0,5 de Celje. En los últimos cinco partidos, esta diferencia fue aún mayor: Aluminij marcó una media de 1,8 goles tras el descanso, mientras que Celje no marcó ninguno. Además, los visitantes anotan una media de 2,75 goles por partido, frente a los 0,83 de los locales, lo que respalda su victoria pese a un comienzo prudente.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Celje | Aluminij | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 30% | 41% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.13 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.32 | 0.40 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Aluminij es un 25% mejor en: forma de los últimos 5.
0.8 pts / partido - Celje · 1 pts / partido - Aluminij
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Aluminij es un 31% mejor en: goles marcados por partido.
1.22 goles / partido - Celje · 1.6 goles / partido - Aluminij
Aluminij es un 11% mejor en: goles recibidos por partido.
1.22 goles / partido - Celje · 1.1 goles / partido - Aluminij
Celje marca en el 78% de sus partidos (7 de 9 partidos), mientras Aluminij deja portería a cero en el 20% (2 de 10 partidos).
Aluminij marca en el 50% de sus partidos (5 de 10 partidos), mientras Celje deja portería a cero en el 33% (3 de 9 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Celje
Over / Under - Aluminij
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Aluminij es un 26% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.11 pts / partido - Celje · 1.4 pts / partido - Aluminij
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Celje - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 22% de los partidos y vence el 33%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Aluminij - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 30% de los partidos y vence el 30%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.20 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 0.4 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 60% |
| 2 goles | 20% | 60% |
| 3 goles | 0% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 60% |
| Sin marcar | 60% | 80% |
| Diferencia de goles | 0 | -3 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.20 | 1.40 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 2.0 |
| 1 gol | 40% | 80% |
| 2 goles | 20% | 60% |
| 3 goles | 20% | 40% |
| Portería a cero | 80% | 20% |
| Sin marcar | 80% | 60% |
| Diferencia de goles | +2 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (4 goals). Recibe más en 46-60 (3). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 0-15 (4 goals). Recibe más en 76-90 (4). Balance final (76-90): 0.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Celje
Aluminij
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (PrvaLiga).
Equipos vs liga
| Celje | Liga | Aluminij | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.44 | 2.70 | • 2.70 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 56% | 54% | ▼ 50% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 44% | 50% | ▼ 40% |
| Porterías a cero | ▲ 33% | 28% | ▼ 20% |
| Gol antes del descanso | ▼ 67% | 72% | ▼ 50% |
| Gol tras el descanso | ▼ 78% | 82% | ▼ 70% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (5): Celje 4 - 0 - 1 Aluminij. Media de goles 3.60, ambos equipos marcaron en 60% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Celje - Aluminij?
El partido de PrvaLiga terminó Celje 1:0 Aluminij. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Celje y Aluminij?
En los últimos 5 enfrentamientos directos Celje ganó 4, Aluminij 1 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 3,60 goles, con ambos equipos marcando en el 60%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Celje - Aluminij?
Celje marca 1,22 goles por partido de media y Aluminij 1,60. La media de PrvaLiga es de 2,70 goles, con Over 2.5 en el 50% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 56% de los partidos de Celje y el 50% de los de Aluminij.
¿En qué forma llegan Celje y Aluminij?
Celje suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido. Aluminij suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Celje - Aluminij?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


