Cercle Brugge - Sint-Truiden: estadísticas del partido
Cercle Brugge - Sint-Truiden: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Cercle Brugge jugó contra Sint-Truiden en Pro League (Bélgica). El partido se disputó el 14 de agosto de 2026. Sede: Jan Breydelstadion. Resultado final: 3:3.
Forma actual
Cercle Brugge suma 0 victorias, 1 empate y 0 derrotas en su último partido registrado. Promedia 1,00 puntos por partido. Sint-Truiden suma 0 victorias, 1 empate y 0 derrotas en su último partido registrado. Promedia 1,00 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Cercle Brugge marca 2,00 y recibe 2,00 goles por partido. Sint-Truiden marca 1,00 y recibe 1,00. La media total de la liga es de 3,33 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 100% de los partidos de Cercle Brugge y en el 100% de los de Sint-Truiden. Al menos tres goles: 100% y 0%, respectivamente. La liga registra un 78% de BTTS y un 78% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Sint-Truiden tiene mayor xG: 3,03 frente a 1,57. Cercle Brugge promedia 18,0 tiros por partido y Sint-Truiden, 32,0.
Mitades del partido
Cercle Brugge llega al descanso por delante en el 0% de los partidos y marca 1,00 goles de media en la segunda parte. Para Sint-Truiden, las cifras son 0% y 1,00 goles.
Goles por minuto
Cercle Brugge: 31-45+ (1 goles). Sint-Truiden: 61-75 (1 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Pro League se marcan 3,33 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 78% de los encuentros y el 78% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-1-1: victorias de Cercle Brugge, empates y victorias de Sint-Truiden, sin distinguir el campo. La media es de 2,50 goles por partido, con BTTS en el 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Sint-Truiden ocupa la 9.ª posición, una por encima del Cercle Brugge, y en sus cinco últimos partidos sumó una media de 1 punto por encuentro, frente a los apenas 0,4 del conjunto local. Los visitantes ganaron 1 de sus últimos 5 partidos y sufrieron 2 derrotas, mientras que el Cercle no logró ninguna victoria, con 2 empates y 3 derrotas. La diferencia clave está en la defensa: el Cercle encajó nada menos que 14 goles en sus cinco últimas apariciones, es decir, 2,8 por partido, mientras que Sint-Truiden solo recibió 7, una media de 1,4 por encuentro. Ninguno de los dos equipos destaca por su eficacia ofensiva, ya que en este periodo los locales marcaron 7 goles y los visitantes 6, pero la defensa visitante, considerablemente más estable, les otorga ventaja. El empate sigue siendo un escenario realista, puesto que ambos equipos comenzaron la temporada con un empate cada uno; sin embargo, la tendencia actual de resultados apunta ligeramente a favor del Sint-Truiden.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal de que ambos equipos marcarán es clara: Cercle Brugge registró BTTS en el 80% de sus últimos 5 partidos, mientras que Sint-Truiden lo hizo en el 60%. Los locales marcaron una media de 1,4 goles en este periodo, pero encajaron hasta 2,8, mientras que los visitantes anotaron 1,2 goles y permitieron a sus rivales marcar 1,4. El potencial ofensivo queda respaldado por un xG en los últimos cinco partidos de 1,64 para Cercle Brugge y 1,60 para Sint-Truiden, con un xG en contra de 1,74 y 1,59, respectivamente. Además, la liga belga registra BTTS en el 78% de los partidos, lo que refuerza el escenario en el que ambos equipos encuentran el camino del gol. Aunque los datos de la temporada son muy limitados, la débil defensa de Cercle Brugge y unos indicadores equilibrados de calidad de las ocasiones respaldan la apuesta BTTS: Sí.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Cercle Brugge ha marcado una media de 1,4 goles en sus últimos cinco partidos, pero ha encajado nada menos que 2,8, lo que eleva claramente el potencial goleador del encuentro. Sint-Truiden anotó 1,2 goles por partido en este periodo y concedió una media de 1,4, mientras que ambos equipos generaron una calidad de ocasiones similar: xG de 1,64 para los locales frente a 1,60 para los visitantes. Se marcaron Más de 2,5 goles en los 5 últimos partidos de Cercle y en el 40% de los encuentros de Sint-Truiden, mientras que ambos equipos marcaron en el 80% y el 60% de esos partidos, respectivamente. Otro argumento a favor es la media de toda la liga, situada en 3,33 goles, así como el 78% de partidos con al menos tres tantos. La señal más fuerte sigue siendo el Más de 1,5 goles, ya que la combinación de la débil defensa local y la producción regular de ocasiones por parte de ambos equipos limita considerablemente el escenario de un partido con como máximo un gol.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
La señal más fuerte apunta a que el Sint-Truiden irá por delante al descanso y mantendrá la ventaja hasta el final, ya que los visitantes perdían la primera parte en el 80 % de sus últimos cinco encuentros, pero tras el descanso marcaban una media de 0,8 goles y ganaban esta parte del juego en el 60 % de los partidos. El Cercle Brugge atraviesa una forma reciente muy débil: no ganó ninguno de sus últimos cinco encuentros, encajó una media de 2,8 goles por partido y sufrió 3 derrotas. Aunque los locales iban por delante al descanso en el 60 % de esos partidos, tras el descanso solo marcaban 0,4 goles y encajaban hasta 2,0; perdieron las segundas partes en el 80 % de los casos. El Sint-Truiden encajaba apenas 0,4 goles por partido tras el descanso y mantuvo la portería a cero en el 60 % de los encuentros, lo que refuerza el escenario de una victoria completa del conjunto visitante. El pronóstico 2/2 es arriesgado debido a la reducida muestra de datos de la temporada, pero es el que mejor combina el débil tramo final del Cercle con una segunda parte claramente superior de los visitantes.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Cercle Brugge | Sint-Truiden | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 11% | 13% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.09 | 0.09 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 1.00 | 0.25 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Cercle Brugge es un 100% mejor en: goles marcados por partido.
2 goles / partido - Cercle Brugge · 1 goles / partido - Sint-Truiden
Sint-Truiden es un 100% mejor en: goles recibidos por partido.
2 goles / partido - Cercle Brugge · 1 goles / partido - Sint-Truiden
Cercle Brugge marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Sint-Truiden deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).
Sint-Truiden marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Cercle Brugge deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Cercle Brugge
Over / Under - Sint-Truiden
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Cercle Brugge - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Sint-Truiden - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 2.0 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 100% | 100% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 0% | 0% |
| Sin marcar | 0% | 0% |
| Diferencia de goles | 0 | 0 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.00 | 3.00 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 0.0 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 0% | 0% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 0% | 100% |
| Sin marcar | 100% | 0% |
| Diferencia de goles | -1 | +1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 31-45 (1 goal). Recibe más en 31-45 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 61-75 (1 goal). Recibe más en 16-30 (1). Balance final (76-90): 0.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Cercle Brugge
Sint-Truiden
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Pro League).
Equipos vs liga
| Cercle Brugge | Liga | Sint-Truiden | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 4.00 | 3.33 | ▼ 2.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 100% | 78% | ▲ 100% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 100% | 78% | ▼ 0% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 11% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 89% | ▲ 100% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 89% | ▲ 100% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Cercle Brugge 0 - 1 - 1 Sint-Truiden. Media de goles 2.50, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Cercle Brugge - Sint-Truiden?
El partido de Pro League terminó Cercle Brugge 3:3 Sint-Truiden. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Cercle Brugge y Sint-Truiden?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Cercle Brugge ganó 0, Sint-Truiden 1 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,50 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Cercle Brugge - Sint-Truiden?
Cercle Brugge marca 2,00 goles por partido de media y Sint-Truiden 1,00. La media de Pro League es de 3,33 goles, con Over 2.5 en el 78% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 100% de los partidos de Cercle Brugge y el 100% de los de Sint-Truiden.
¿En qué forma llegan Cercle Brugge y Sint-Truiden?
Cercle Brugge suma 0 victorias, 1 empate y 0 derrotas en su último partido registrado. Promedia 1,00 puntos por partido. Sint-Truiden suma 0 victorias, 1 empate y 0 derrotas en su último partido registrado. Promedia 1,00 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Cercle Brugge - Sint-Truiden?
Aquí puedes revisar los números previos de Cercle Brugge - Sint-Truiden: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


