Ghana - Ghana Premier LeagueDatos actualizados al 15 de octubre de 2026

Debibi United - Bibiani Gold Stars: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Debibi United - Bibiani Gold Stars: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Debibi United juega contra Bibiani Gold Stars en Ghana Premier League (Ghana). El partido está programado para 18 de octubre de 2026.

Forma actual

Debibi United suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido. Bibiani Gold Stars suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Debibi United marca 1,00 y recibe 1,50 goles por partido. Bibiani Gold Stars marca 1,00 y recibe 1,17. La media total de la liga es de 2,24 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 33% de los partidos de Debibi United y en el 33% de los de Bibiani Gold Stars. Al menos tres goles: 67% y 33%, respectivamente. La liga registra un 44% de BTTS y un 43% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Bibiani Gold Stars tiene mayor xG: 1,44 frente a 1,25. Debibi United promedia 2,2 tiros por partido y Bibiani Gold Stars, 9,7.

Mitades del partido

Debibi United llega al descanso por delante en el 17% de los partidos y marca 0,33 goles de media en la segunda parte. Para Bibiani Gold Stars, las cifras son 33% y 0,67 goles.

Goles por minuto

Debibi United: 31-45+ (3 goles). Bibiani Gold Stars: 76-90+ (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Ghana Premier League se marcan 2,24 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 44% de los encuentros y el 43% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(-)
(-)
(-)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Debibi UnitedBibiani Gold Stars
1Goles a favor / partido1
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
1.5Goles en contra / partido1.17
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
24%Posesión media42%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0.17Tiros a puerta / partido3.67
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

2.17Tiros por partido9.67
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0.17Tiros a puerta3.67
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
46.2%Conversión de tiros10.3%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
24%Posesión42%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
1.25xG a favor1.44
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
1.78xG en contra1
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Calidad de tiro

Debibi United: De contragolpeBibiani Gold Stars: Equilibrado
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
Precisión (tiros a puerta)8%38%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.580.15
Definición (goles por tiro a puerta)5.880.27

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Bibiani Gold Stars es un 133% mejor en: forma de los últimos 5.

0.6 pts / partido - Debibi United · 1.4 pts / partido - Bibiani Gold Stars

Debibi United
LWLLL
Distribución de resultados
17% G17% E67% P
Temporada (G-E-P)
1-1-4
0.67 pts / partido · diferencia de goles -3
Últimos 5 (G-E-P)
1-0-4
0.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
1-1-1
Últimos 5 en casa
1-1-1
DWL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.8Goles en contra: 1.4xG: 1.25xG del rival: 1.78BTTS: 20%Over 2.5: 60%
Bibiani Gold Stars
LWLDW
Distribución de resultados
33% G17% E50% P
Temporada (G-E-P)
2-1-3
1.17 pts / partido · diferencia de goles -1
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-2
1.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-1-1
Últimos 5 fuera
1-1-1
LWD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 1.2xG: 1.58xG del rival: 1.06BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Bibiani Gold Stars es un 28% mejor en: goles recibidos por partido.

1.5 goles / partido - Debibi United · 1.17 goles / partido - Bibiani Gold Stars

Perfil goleador de Debibi United: irregular

Debibi United marca en el 50% de sus partidos (3 de 6 partidos), mientras Bibiani Gold Stars deja portería a cero en el 33% (2 de 6 partidos).

Perfil goleador de Bibiani Gold Stars: sólido

Bibiani Gold Stars marca en el 50% de sus partidos (3 de 6 partidos), mientras Debibi United deja portería a cero en el 17% (1 de 6 partidos).

6Goles marcados (temporada)6
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
9Goles recibidos (temporada)7
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
2.5Media de goles por partido2.17
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
4Goles a favor (últimos 5)6
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
7Goles en contra (últimos 5)6
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Con qué frecuencia marca al menos...

50%1 gol50%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
33%2 goles33%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
17%3 goles17%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0%4 goles0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Con qué frecuencia recibe al menos...

83%1 gol67%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
50%2 goles50%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
17%3 goles0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0%4 goles0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

17%BTTS al descanso0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0%BTTS en ambas mitades0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0%Gol en ambas mitades17%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

BTTS y número de goles

33%Mín. 3 goles y BTTS33%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
33%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
20%BTTS - últimos 540%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

83%Mín. 1 gol antes del descanso83%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
33%Mín. 2 goles antes del descanso17%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
17%Mín. 3 goles antes del descanso0%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

2.ª mitad

67%Mín. 1 gol tras el descanso50%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
33%Mín. 2 goles tras el descanso33%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
17%Mín. 3 goles tras el descanso17%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Bibiani Gold Stars es un 41% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

0.83 pts / partido - Debibi United · 1.17 pts / partido - Bibiani Gold Stars

Debibi United - estado al descanso
17% gana33% empata50% pierde
Bibiani Gold Stars - estado al descanso
33% gana17% empata50% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

0.83Puntos por partido (1.ª mitad)1.17
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0.67Goles a favor (1.ª mitad)0.33
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0.67Goles en contra (1.ª mitad)0.67
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
1.33Media de goles (1.ª mitad)1
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
33%Portería a cero antes del descanso50%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
67%Sin marcar antes del descanso67%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.83Puntos por partido (2.ª mitad)1.5
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0.33Goles a favor (2.ª mitad)0.67
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
0.83Goles en contra (2.ª mitad)0.5
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
1.17Media de goles (2.ª mitad)1.17
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
33%Portería a cero tras el descanso67%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars
83%Sin marcar tras el descanso67%
Debibi UnitedBibiani Gold Stars

Debibi United - resultados de la 2.ª mitad

17% G33% E50% P
5
Puntos al descanso
4
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
5
Puntos de la 2.ª mitad
-3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.83
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 17% de los partidos y vence el 17%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Bibiani Gold Stars - resultados de la 2.ª mitad

33% G50% E17% P
7
Puntos al descanso
2
Goles al descanso
-2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
9
Puntos de la 2.ª mitad
+1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.17
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 33%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.2

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Debibi United - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.000.40
Goles a favor / partido0.80.0
Goles en contra / partido0.60.8
Media de goles por partido1.40.8
1 gol80%60%
2 goles40%20%
3 goles20%0%
Portería a cero40%40%
Sin marcar60%100%
Diferencia de goles+1-4
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 40% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 4
Bibiani Gold Stars - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.401.60
Goles a favor / partido0.40.8
Goles en contra / partido0.60.6
Media de goles por partido1.01.4
1 gol80%60%
2 goles20%40%
3 goles0%20%
Portería a cero60%60%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles-1+1
Descanso: 40% gana - 20% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 2

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Debibi United
MarcadosRecibidos
0
2
0-15
1
0
16-30
3
2
31-45
1
0
46-60
1
3
61-75
0
2
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (3 goals). Recibe más en 61-75 (3). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

Bibiani Gold Stars
MarcadosRecibidos
1
2
0-15
0
1
16-30
1
1
31-45
0
2
46-60
1
1
61-75
3
0
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (3 goals). Recibe más en 0-15 (2). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.33
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.1 : 1.3
Reparto estimado de goles
local : visitante
104%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
33%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
25%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
25%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 4 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Debibi United

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.53
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.03
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.25
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.28
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
65%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
214%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.07
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.3
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

Bibiani Gold Stars

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.44
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.61
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.44
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.17
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
143%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
76%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.23
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 50% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 17% llegan en el primer cuarto de hora.
50%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Ghana Premier League).

Equipos vs liga

Debibi UnitedLigaBibiani Gold Stars
Media de goles por partido▲ 2.502.24• 2.17
Ambos equipos marcaron▼ 33%44%▼ 33%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 67%43%▼ 33%
Porterías a cero▼ 17%32%• 33%
Gol antes del descanso▲ 83%78%▲ 83%
Gol tras el descanso▲ 67%59%▼ 50%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.24
Media de goles por partido
44%
Ambos equipos marcaron
43%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
32%
Porterías a cero
1.54
Goles de local / partido
0.70
Goles de visitante / partido
+120%
Ventaja local en ataque
+55%
Ventaja local en defensa
+52%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
24%
2 goles
7%
3 goles
6%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
59%
1 gol
33%
2 goles
9%
3 goles
4%
4 goles

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Debibi United y Bibiani Gold Stars?

Debibi United se enfrenta a Bibiani Gold Stars el 18 de octubre de 2026 en Ghana Premier League. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Debibi United - Bibiani Gold Stars?

Debibi United marca 1,00 goles por partido de media y Bibiani Gold Stars 1,00. La media de Ghana Premier League es de 2,24 goles, con Over 2.5 en el 43% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 33% de los partidos de Debibi United y el 33% de los de Bibiani Gold Stars.

¿En qué forma llegan Debibi United y Bibiani Gold Stars?

Debibi United suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido. Bibiani Gold Stars suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Debibi United - Bibiani Gold Stars?

El fondo estadístico de Debibi United - Bibiani Gold Stars — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.