Deportivo La Guaira - Rayo Zuliano: estadísticas del partido
El partido se perfila extremadamente igualado, lo que favorece el empate. Deportivo La Guaira presenta una forma impresionante en casa: 100% de victorias en partidos locales (2/2), cero goles encajados y 100% de porterías a cero. Rayo Zuliano también brilla fuera de casa con un 100% de efectividad (2/2 victorias), mayor efectividad de tiros (26% vs 16%) y mejor promedio de goles marcados (2.5 vs 2.0). Un factor clave es la diferencia en posesión de balón: los locales dominan con un 54%, mientras que los visitantes juegan eficientemente con solo un 36%. La forma reciente de ambos equipos es idéntica (1.8 puntos por partido), y las estadísticas de xG sugieren una ventaja de los locales en la creación de ocasiones. Teniendo en cuenta la fortaleza de Deportivo en casa y la excelente forma de Rayo fuera, el escenario más probable parece ser un duelo equilibrado que termine en reparto de puntos.
Deportivo La Guaira - Rayo Zuliano: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Deportivo La Guaira jugó contra Rayo Zuliano en Primera División (Venezuela). El partido se disputó el 28 de febrero de 2026. Resultado final: 1:0.
Forma actual
Deportivo La Guaira suma 2 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. Rayo Zuliano suma 3 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 2,25 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Deportivo La Guaira marca 1,75 y recibe 0,75 goles por partido. Rayo Zuliano marca 1,75 y recibe 1,00. La media total de la liga es de 2,56 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Deportivo La Guaira y en el 75% de los de Rayo Zuliano. Al menos tres goles: 25% y 75%, respectivamente. La liga registra un 56% de BTTS y un 50% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Deportivo La Guaira tiene mayor xG: 1,36 frente a 0,83. Deportivo La Guaira promedia 13,8 tiros por partido y Rayo Zuliano, 7,8.
Mitades del partido
Deportivo La Guaira llega al descanso por delante en el 100% de los partidos y marca 0,75 goles de media en la segunda parte. Para Rayo Zuliano, las cifras son 25% y 1,00 goles.
Goles por minuto
Deportivo La Guaira: 0-15 (2 goles). Rayo Zuliano: 31-45+ (2 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Primera División se marcan 2,56 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 56% de los encuentros y el 50% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-1-0: victorias de Deportivo La Guaira, empates y victorias de Rayo Zuliano, sin distinguir el campo. La media es de 3,00 goles por partido, con BTTS en el 50%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
El partido se perfila extremadamente igualado, lo que favorece el empate. Deportivo La Guaira presenta una forma impresionante en casa: 100% de victorias en partidos locales (2/2), cero goles encajados y 100% de porterías a cero. Rayo Zuliano también brilla fuera de casa con un 100% de efectividad (2/2 victorias), mayor efectividad de tiros (26% vs 16%) y mejor promedio de goles marcados (2.5 vs 2.0). Un factor clave es la diferencia en posesión de balón: los locales dominan con un 54%, mientras que los visitantes juegan eficientemente con solo un 36%. La forma reciente de ambos equipos es idéntica (1.8 puntos por partido), y las estadísticas de xG sugieren una ventaja de los locales en la creación de ocasiones. Teniendo en cuenta la fortaleza de Deportivo en casa y la excelente forma de Rayo fuera, el escenario más probable parece ser un duelo equilibrado que termine en reparto de puntos.
Ver el resumen estadísticoPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Deportivo La Guaira | Rayo Zuliano | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 24% | 39% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.10 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.54 | 0.58 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Rayo Zuliano es un 13% mejor en: forma de los últimos 5.
2 pts / partido - Deportivo La Guaira · 2.25 pts / partido - Rayo Zuliano
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Deportivo La Guaira es un 33% mejor en: goles recibidos por partido.
0.75 goles / partido - Deportivo La Guaira · 1 goles / partido - Rayo Zuliano
Deportivo La Guaira marca en el 100% de sus partidos (4 de 4 partidos), mientras Rayo Zuliano deja portería a cero en el 0% (0 de 4 partidos).
Rayo Zuliano marca en el 75% de sus partidos (3 de 4 partidos), mientras Deportivo La Guaira deja portería a cero en el 50% (2 de 4 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Deportivo La Guaira
Over / Under - Rayo Zuliano
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Deportivo La Guaira es un 200% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
3 pts / partido - Deportivo La Guaira · 1 pts / partido - Rayo Zuliano
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Deportivo La Guaira - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 100% de los partidos y vence el 50%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
Recibe 0.8 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Rayo Zuliano - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 25% de los partidos y vence el 75%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 3.00 | 1.50 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 0.8 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.5 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 0% | 25% |
| 3 goles | 0% | 25% |
| Portería a cero | 100% | 50% |
| Sin marcar | 0% | 25% |
| Diferencia de goles | +4 | 0 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.75 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.8 | 0.3 |
| Media de goles por partido | 1.5 | 1.3 |
| 1 gol | 100% | 75% |
| 2 goles | 50% | 50% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 25% | 75% |
| Sin marcar | 50% | 50% |
| Diferencia de goles | 0 | +3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 46-60 (2). Balance final (76-90): 0.
Más peligroso en los minutos 31-45 (2 goals). Recibe más en 31-45 (2). Balance final (76-90): 0.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Deportivo La Guaira
Rayo Zuliano
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División).
Equipos vs liga
| Deportivo La Guaira | Liga | Rayo Zuliano | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | • 2.50 | 2.56 | ▲ 2.75 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 50% | 56% | ▲ 75% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 25% | 50% | ▲ 75% |
| Porterías a cero | ▲ 50% | 26% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 76% | ▲ 100% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 76% | • 75% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Contexto del árbitro
Promedios de la temporada y distribución de resultados en los partidos dirigidos por este árbitro.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Deportivo La Guaira 1 - 1 - 0 Rayo Zuliano. Media de goles 3.00, ambos equipos marcaron en 50% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Deportivo La Guaira - Rayo Zuliano?
El partido de Primera División terminó Deportivo La Guaira 1:0 Rayo Zuliano. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Deportivo La Guaira y Rayo Zuliano?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Deportivo La Guaira ganó 1, Rayo Zuliano 0 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 3,00 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Deportivo La Guaira - Rayo Zuliano?
Deportivo La Guaira marca 1,75 goles por partido de media y Rayo Zuliano 1,75. La media de Primera División es de 2,56 goles, con Over 2.5 en el 50% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Deportivo La Guaira y el 75% de los de Rayo Zuliano.
¿En qué forma llegan Deportivo La Guaira y Rayo Zuliano?
Deportivo La Guaira suma 2 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. Rayo Zuliano suma 3 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 2,25 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Deportivo La Guaira - Rayo Zuliano?
Aquí puedes revisar los números previos de Deportivo La Guaira - Rayo Zuliano: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


