Costa Rica - Primera División FPDEstadio Ricardo Saprissa AymáDatos actualizados al 20 de octubre de 2026

Escorpiones Belén - Sporting San José: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Escorpiones Belén - Sporting San José: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Escorpiones Belén juega contra Sporting San José en Primera División FPD (Costa Rica). El partido está programado para 24 de octubre de 2026. Sede: Estadio Ricardo Saprissa Aymá.

Forma actual

Escorpiones Belén suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Sporting San José suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Escorpiones Belén marca 1,00 y recibe 1,45 goles por partido. Sporting San José marca 1,83 y recibe 1,50. La media total de la liga es de 2,69 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 36% de los partidos de Escorpiones Belén y en el 58% de los de Sporting San José. Al menos tres goles: 45% y 58%, respectivamente. La liga registra un 51% de BTTS y un 46% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Sporting San José tiene mayor xG: 1,65 frente a 1,33. Escorpiones Belén promedia 9,8 tiros por partido y Sporting San José, 13,3.

Mitades del partido

Escorpiones Belén llega al descanso por delante en el 18% de los partidos y marca 0,27 goles de media en la segunda parte. Para Sporting San José, las cifras son 50% y 0,75 goles.

Goles por minuto

Escorpiones Belén: 0-15 (4 goles). Sporting San José: 0-15 (6 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Primera División FPD se marcan 2,69 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 51% de los encuentros y el 46% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 1 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-0-1: victorias de Escorpiones Belén, empates y victorias de Sporting San José, sin distinguir el campo. La media es de 2,00 goles por partido, con BTTS en el 0%.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(3.50)
(3.60)
(1.86)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Escorpiones BelénSporting San José
1Goles a favor / partido1.83
Escorpiones BelénSporting San José
1.45Goles en contra / partido1.5
Escorpiones BelénSporting San José
42%Posesión media44%
Escorpiones BelénSporting San José
3.36Tiros a puerta / partido5.58
Escorpiones BelénSporting San José

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

9.82Tiros por partido13.33
Escorpiones BelénSporting San José
3.36Tiros a puerta5.58
Escorpiones BelénSporting San José
10.2%Conversión de tiros13.8%
Escorpiones BelénSporting San José
42%Posesión44%
Escorpiones BelénSporting San José
1.33xG a favor1.65
Escorpiones BelénSporting San José
1.99xG en contra1.61
Escorpiones BelénSporting San José

Calidad de tiro

Escorpiones Belén: EquilibradoSporting San José: De contragolpe
Escorpiones BelénSporting San José
Precisión (tiros a puerta)34%42%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.140.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.300.33

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Sporting San José es un 67% mejor en: forma de los últimos 5.

1.2 pts / partido - Escorpiones Belén · 2 pts / partido - Sporting San José

Escorpiones Belén
LLLWW
Distribución de resultados
27% G9% E64% P
Temporada (G-E-P)
3-1-7
0.91 pts / partido · diferencia de goles -5
Últimos 5 (G-E-P)
2-0-3
1.20 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
1-1-3
Últimos 5 en casa
1-1-3
DLLLW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 1.2xG: 1.61xG del rival: 1.79BTTS: 20%Over 2.5: 20%
Sporting San José
WWWLD
Distribución de resultados
50% G25% E25% P
Temporada (G-E-P)
6-3-3
1.75 pts / partido · diferencia de goles +4
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
2-1-3
Últimos 5 fuera
2-0-3
LWLWL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.4Goles en contra: 2.6xG: 1.72xG del rival: 2.11BTTS: 80%Over 2.5: 100%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Sporting San José es un 83% mejor en: goles marcados por partido.

1 goles / partido - Escorpiones Belén · 1.83 goles / partido - Sporting San José

Perfil goleador de Escorpiones Belén: sólido

Escorpiones Belén marca en el 55% de sus partidos (6 de 11 partidos), mientras Sporting San José deja portería a cero en el 25% (3 de 12 partidos).

Perfil goleador de Sporting San José: muy sólido

Sporting San José marca en el 83% de sus partidos (10 de 12 partidos), mientras Escorpiones Belén deja portería a cero en el 27% (3 de 11 partidos).

11Goles marcados (temporada)22
Escorpiones BelénSporting San José
16Goles recibidos (temporada)18
Escorpiones BelénSporting San José
2.45Media de goles por partido3.33
Escorpiones BelénSporting San José
5Goles a favor (últimos 5)12
Escorpiones BelénSporting San José
6Goles en contra (últimos 5)13
Escorpiones BelénSporting San José

Con qué frecuencia marca al menos...

55%1 gol83%
Escorpiones BelénSporting San José
18%2 goles58%
Escorpiones BelénSporting San José
18%3 goles33%
Escorpiones BelénSporting San José
9%4 goles8%
Escorpiones BelénSporting San José

Con qué frecuencia recibe al menos...

73%1 gol75%
Escorpiones BelénSporting San José
55%2 goles33%
Escorpiones BelénSporting San José
9%3 goles17%
Escorpiones BelénSporting San José
9%4 goles8%
Escorpiones BelénSporting San José

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

18%BTTS al descanso33%
Escorpiones BelénSporting San José
0%BTTS en ambas mitades8%
Escorpiones BelénSporting San José
9%Gol en ambas mitades33%
Escorpiones BelénSporting San José

BTTS y número de goles

36%Mín. 3 goles y BTTS42%
Escorpiones BelénSporting San José
9%Mín. 3 goles sin BTTS17%
Escorpiones BelénSporting San José
20%BTTS - últimos 580%
Escorpiones BelénSporting San José

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

64%Mín. 1 gol antes del descanso83%
Escorpiones BelénSporting San José
27%Mín. 2 goles antes del descanso50%
Escorpiones BelénSporting San José
9%Mín. 3 goles antes del descanso25%
Escorpiones BelénSporting San José

2.ª mitad

55%Mín. 1 gol tras el descanso75%
Escorpiones BelénSporting San José
36%Mín. 2 goles tras el descanso50%
Escorpiones BelénSporting San José
18%Mín. 3 goles tras el descanso33%
Escorpiones BelénSporting San José

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Sporting San José es un 83% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1 pts / partido - Escorpiones Belén · 1.83 pts / partido - Sporting San José

Escorpiones Belén - estado al descanso
18% gana45% empata36% pierde
Sporting San José - estado al descanso
50% gana33% empata17% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1Puntos por partido (1.ª mitad)1.83
Escorpiones BelénSporting San José
0.45Goles a favor (1.ª mitad)1.08
Escorpiones BelénSporting San José
0.64Goles en contra (1.ª mitad)0.67
Escorpiones BelénSporting San José
1.09Media de goles (1.ª mitad)1.75
Escorpiones BelénSporting San José
45%Portería a cero antes del descanso50%
Escorpiones BelénSporting San José
73%Sin marcar antes del descanso33%
Escorpiones BelénSporting San José

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.82Puntos por partido (2.ª mitad)1.33
Escorpiones BelénSporting San José
0.27Goles a favor (2.ª mitad)0.75
Escorpiones BelénSporting San José
0.82Goles en contra (2.ª mitad)0.83
Escorpiones BelénSporting San José
1.09Media de goles (2.ª mitad)1.58
Escorpiones BelénSporting San José
55%Portería a cero tras el descanso50%
Escorpiones BelénSporting San José
73%Sin marcar tras el descanso50%
Escorpiones BelénSporting San José

Escorpiones Belén - resultados de la 2.ª mitad

9% G55% E36% P
11
Puntos al descanso
5
Goles al descanso
-2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
9
Puntos de la 2.ª mitad
-6
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja150%

Gana al descanso en el 18% de los partidos y vence el 27%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Sporting San José - resultados de la 2.ª mitad

33% G33% E33% P
22
Puntos al descanso
13
Goles al descanso
+5
Diferencia de goles (1.ª mitad)
16
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.83
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Escorpiones Belén - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.401.00
Goles a favor / partido0.80.2
Goles en contra / partido0.60.6
Media de goles por partido1.40.8
1 gol80%60%
2 goles20%20%
3 goles20%0%
Portería a cero40%60%
Sin marcar60%80%
Diferencia de goles+1-2
Descanso: 40% gana - 20% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 40% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 4
Sporting San José - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.001.40
Goles a favor / partido1.60.8
Goles en contra / partido1.21.4
Media de goles por partido2.82.2
1 gol100%100%
2 goles80%80%
3 goles60%40%
Portería a cero20%20%
Sin marcar20%40%
Diferencia de goles+2-3
Descanso: 60% gana - 20% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 60% - Total de goles al descanso: 8

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Escorpiones Belén
MarcadosRecibidos
4
2
0-15
3
1
16-30
1
4
31-45
1
2
46-60
1
3
61-75
1
4
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (4 goals). Recibe más en 31-45 (4). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.

Sporting San José
MarcadosRecibidos
6
0
0-15
3
4
16-30
4
4
31-45
2
4
46-60
4
1
61-75
3
5
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (6 goals). Recibe más en 76-90 (5). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.89
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.3 : 1.6
Reparto estimado de goles
local : visitante
107%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
47%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-31%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
46%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
8%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 13 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Escorpiones Belén

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.66
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.21
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.33
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.54
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
69%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
116%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.29
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.2
Goles en el tramo final
El 9% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 36% llegan en el primer cuarto de hora.
9%

Sporting San José

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.04
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.29
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-0.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.18
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.11
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
146%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
104%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.25
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.3
Goles en el tramo final
El 14% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 27% llegan en el primer cuarto de hora.
14%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División FPD).

Equipos vs liga

Escorpiones BelénLigaSporting San José
Media de goles por partido▼ 2.452.69▲ 3.33
Ambos equipos marcaron▼ 36%51%▲ 58%
Mín. 3 goles (Over 2.5)• 45%46%▲ 58%
Porterías a cero▲ 27%25%• 25%
Gol antes del descanso▼ 64%78%▲ 83%
Gol tras el descanso▼ 55%71%▲ 75%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.69
Media de goles por partido
51%
Ambos equipos marcaron
46%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
25%
Porterías a cero
1.44
Goles de local / partido
1.25
Goles de visitante / partido
+15%
Ventaja local en ataque
+13%
Ventaja local en defensa
+13%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
34%
2 goles
10%
3 goles
5%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
71%
1 gol
41%
2 goles
20%
3 goles
2%
4 goles

Cara a cara

Partido anterior: Escorpiones Belén 0 - 0 - 1 Sporting San José. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 0% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Escorpiones Belén y Sporting San José?

Escorpiones Belén se enfrenta a Sporting San José el 24 de octubre de 2026 en Primera División FPD en Estadio Ricardo Saprissa Aymá. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Escorpiones Belén - Sporting San José?

Escorpiones Belén marca 1,00 goles por partido de media y Sporting San José 1,83. La media de Primera División FPD es de 2,69 goles, con Over 2.5 en el 46% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 36% de los partidos de Escorpiones Belén y el 58% de los de Sporting San José.

¿En qué forma llegan Escorpiones Belén y Sporting San José?

Escorpiones Belén suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Sporting San José suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Escorpiones Belén - Sporting San José?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.