Galanta - Pohronie: estadísticas del partido
Galanta - Pohronie: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Galanta jugó contra Pohronie en 2. Liga (Eslovaquia). El partido se disputó el 22 de agosto de 2026. Sede: Futbalový štadión FC Slovan Galanta. Resultado final: 2:0.
Forma actual
Galanta: 0-1-3, 0.25 puntos/partido. Pohronie: 2-1-1, 1.75 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Galanta marca 0.25 y recibe 2.25 goles por partido. Pohronie marca 2.25 y recibe 1.75. Media de liga: 2.97 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Galanta 25%, Pohronie 100%. Over 2.5: Galanta 50%, Pohronie 100%. Nivel de liga: BTTS 53%, Over 2.5 63%.
xG, tiros y estilo
Pohronie tiene mayor xG: 1.54 frente a 1.29. Galanta: 10.3 tiros por partido, Pohronie: 13.0.
Mitades del partido
Galanta: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 0.25. Pohronie: ventaja al descanso 50%, goles en la segunda parte 1.00.
Goles por minuto
Galanta: 61-75 (1 goles). Pohronie: 0-15 (2 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
2. Liga: 2.97 goles por partido, BTTS 53%, Over 2.5 63%.
Enfrentamientos directos
No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Pohronie ocupa la 5.ª posición, mientras que Galanta es 15.ª, y la diferencia queda confirmada por la forma reciente: los visitantes han ganado 3 de sus últimos 5 partidos y han marcado 11 goles en ellos, mientras que los locales han sufrido 3 derrotas y solo han anotado 4 goles. Galanta marca una media de apenas 0,5 goles como local y no ha visto puerta en el 50% de sus partidos, mientras que Pohronie promedia 2 goles a domicilio y nunca ha terminado un encuentro sin marcar. Los visitantes también son claramente más eficaces, al convertir el 19% de sus tiros frente al 5% de Galanta, con un número similar de intentos por partido: 10,5 frente a 9,5. Ambas defensas son vulnerables a los errores, ya que Galanta encaja una media de 2 goles en casa y Pohronie 2,5 como visitante; por ello, los locales pueden marcar, pero el mayor potencial ofensivo favorece la victoria visitante.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Pronóstico BTTS: Sí, respaldado principalmente por la muy débil defensa de ambos equipos: Galanta no ha mantenido la portería a cero en ninguna ocasión, y Pohronie también registra un 0% de partidos sin encajar goles. Pohronie ha marcado una media de 2,2 goles en sus últimos 5 encuentros, mientras que Galanta ha concedido 1,8 tantos en ese periodo, lo que incrementa considerablemente las posibilidades de que los visitantes marquen. Los locales generan una media de xG 1,29, mientras que la defensa de Pohronie permite a sus rivales un xG de 1,86, por lo que su gol también es un escenario probable. El porcentaje de BTTS de toda la temporada es del 100% para ambos equipos, claramente por encima del 53% de la liga, aunque debe tenerse en cuenta la menor eficacia ofensiva reciente de Galanta, que solo marcó 0,8 goles por partido en sus cinco últimos encuentros. A pesar de ello, Pohronie encajó una media de 1,6 tantos en esos cinco partidos, por lo que el balance de argumentos sigue favoreciendo la opción de que ambos equipos marquen.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
El perfil del partido favorece claramente los goles: ambos equipos superaron los 1,5 goles en el 100% de sus partidos de liga disputados hasta la fecha y, además, ninguno de los dos mantuvo la portería a cero. Pohronie marcó una media de 2,2 goles en sus últimos cinco encuentros y registró partidos con Más de 2,5 goles en el 100% de esta racha, mientras que Galanta encajó una media de 1,8 goles. El potencial ofensivo de los visitantes se ve reforzado por un xG de 1,40, frente al xG de los rivales de Galanta, situado en 1,84, mientras que los locales realizan una media de 15,5 disparos por partido. La menor eficacia reciente de Galanta, que marcó una media de 0,8 goles en cinco partidos, reduce la confianza en el Más de 2,5, pero la suma de 3,10 goles pronosticados ofrece una ventaja muy sólida al Más de 1,5.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Pohronie presenta una forma reciente claramente superior: en sus últimos 5 partidos marcó una media de 2,2 goles y ganó el 60 % de los encuentros, mientras que Galanta anotó solo 0,8 tantos y perdió el 60 % de sus compromisos. La señal más contundente corresponde a la primera parte, ya que Galanta se marchó al descanso perdiendo en sus 5 últimas apariciones, sin marcar un solo gol antes del intermedio. En el mismo periodo, los visitantes iban por delante al cumplirse los 45 minutos en el 40 % de los partidos, marcaban una media de 1,0 gol en la primera parte y encajaban apenas 0,6. Tras el descanso, Pohronie sigue mostrando peligro, con una media de 1,2 goles anotados en sus últimas cinco segundas partes, mientras que Galanta encaja entonces una media de 1,25 tantos. Aunque las estadísticas anteriores de Galanta como local son muy buenas, su actual bajón de forma y la eficacia de Pohronie apuntan principalmente a un escenario de ventaja visitante al descanso y victoria final.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Galanta | Pohronie | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 27% | 27% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.09 | 0.64 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Pohronie es un 600% mejor en: forma de los últimos 5.
0.25 pts / partido - Galanta · 1.75 pts / partido - Pohronie
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Pohronie es un 800% mejor en: goles marcados por partido.
0.25 goles / partido - Galanta · 2.25 goles / partido - Pohronie
Pohronie es un 29% mejor en: goles recibidos por partido.
2.25 goles / partido - Galanta · 1.75 goles / partido - Pohronie
Galanta marca en el 25% de sus partidos (1 de 4 partidos), mientras Pohronie deja portería a cero en el 0% (0 de 4 partidos).
Pohronie marca en el 100% de sus partidos (4 de 4 partidos), mientras Galanta deja portería a cero en el 0% (0 de 4 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Galanta
Over / Under - Pohronie
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Galanta - resultados de la 2.ª mitad
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Pohronie - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.00 | 0.75 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.3 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 1.3 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.5 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 0% | 50% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 0% | 25% |
| Sin marcar | 100% | 75% |
| Diferencia de goles | -4 | -4 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.75 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 1.3 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.8 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 2.0 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 75% |
| 2 goles | 50% | 75% |
| 3 goles | 25% | 25% |
| Portería a cero | 25% | 25% |
| Sin marcar | 25% | 25% |
| Diferencia de goles | +2 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 61-75 (1 goal). Recibe más en 46-60 (3). Balance final (76-90): 0.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 76-90 (3). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Galanta
Pohronie
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (2. Liga).
Equipos vs liga
| Galanta | Liga | Pohronie | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.50 | 2.97 | ▲ 4.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 25% | 53% | ▲ 100% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 50% | 63% | ▲ 100% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 25% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 78% | ▲ 100% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 84% | ▼ 75% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Galanta - Pohronie?
El partido de 2. Liga terminó Galanta 2:0 Pohronie. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Galanta - Pohronie?
Galanta marca 0,25 goles por partido de media y Pohronie 2,25. La media de 2. Liga es de 2,97 goles, con Over 2.5 en el 63% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 25% de los partidos de Galanta y el 100% de los de Pohronie.
¿En qué forma llegan Galanta y Pohronie?
En los últimos 5 partidos Galanta tiene un registro de 0-1-3 (0,25 puntos por partido) y Pohronie 2-1-1 (1,75 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Galanta - Pohronie?
El fondo estadístico de Galanta - Pohronie — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


