Finlandia - VeikkausliigaMustapekka AreenaDatos actualizados al 05 de noviembre de 2026

Gnistan - VPS: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Gnistan - VPS: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Gnistan juega contra VPS en Veikkausliiga (Finlandia). El partido está programado para 8 de noviembre de 2026. Sede: Mustapekka Areena.

Forma actual

Gnistan suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido. VPS suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Gnistan marca 1,52 y recibe 1,48 goles por partido. VPS marca 1,00 y recibe 1,23. La media total de la liga es de 2,57 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 58% de los partidos de Gnistan y en el 39% de los de VPS. Al menos tres goles: 45% y 35%, respectivamente. La liga registra un 48% de BTTS y un 44% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Gnistan tiene mayor xG: 1,50 frente a 1,39. Gnistan promedia 13,4 tiros por partido y VPS, 11,5.

Mitades del partido

Gnistan llega al descanso por delante en el 26% de los partidos y marca 0,90 goles de media en la segunda parte. Para VPS, las cifras son 32% y 0,42 goles.

Goles por minuto

Gnistan: 76-90+ (11 goles). VPS: 31-45+ (8 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Veikkausliiga se marcan 2,57 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 48% de los encuentros y el 44% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 5 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-4-1: victorias de Gnistan, empates y victorias de VPS, sin distinguir el campo. La media es de 1,00 goles por partido, con BTTS en el 40%.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(2.04)
(3.74)
(3.20)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.39Tiros por partido11.48
GnistanVPS
4.48Tiros a puerta3.97
GnistanVPS
11.3%Conversión de tiros8.7%
GnistanVPS
42%Posesión48%
GnistanVPS
1.5xG a favor1.39
GnistanVPS
1.62xG en contra1.36
GnistanVPS

Calidad de tiro

Gnistan: EquilibradoVPS: Equilibrado
GnistanVPS
Precisión (tiros a puerta)33%35%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.340.25

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

VPS es un 300% mejor en: forma de los últimos 5.

0.2 pts / partido - Gnistan · 0.8 pts / partido - VPS

Gnistan
LLLDL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
35% G32% E32% P
Temporada (G-E-P)
11-10-10
1.39 pts / partido · diferencia de goles +1
Últimos 5 (G-E-P)
0-1-4
0.20 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
6-5-4
Últimos 5 en casa
0-4-1
DDDDL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.4Goles en contra: 2.8xG: 1.54xG del rival: 1.92BTTS: 60%Over 2.5: 60%
VPS
WLLDL
Distribución de resultados
35% G23% E42% P
Temporada (G-E-P)
11-7-13
1.29 pts / partido · diferencia de goles -7
Últimos 5 (G-E-P)
1-1-3
0.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
4-4-7
Últimos 5 fuera
1-1-3
WLLLD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.2Goles en contra: 1.4xG: 1.15xG del rival: 1.28BTTS: 0%Over 2.5: 20%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Gnistan es un 52% mejor en: goles marcados por partido.

1.52 goles / partido - Gnistan · 1 goles / partido - VPS

VPS es un 20% mejor en: goles recibidos por partido.

1.48 goles / partido - Gnistan · 1.23 goles / partido - VPS

Perfil goleador de Gnistan: muy sólido

Gnistan marca en el 74% de sus partidos (23 de 31 partidos), mientras VPS deja portería a cero en el 29% (9 de 31 partidos).

Perfil goleador de VPS: sólido

VPS marca en el 58% de sus partidos (18 de 31 partidos), mientras Gnistan deja portería a cero en el 19% (6 de 31 partidos).

47Goles marcados (temporada)31
GnistanVPS
46Goles recibidos (temporada)38
GnistanVPS
3Media de goles por partido2.23
GnistanVPS
7Goles a favor (últimos 5)1
GnistanVPS
14Goles en contra (últimos 5)7
GnistanVPS

Con qué frecuencia marca al menos...

74%1 gol58%
GnistanVPS
42%2 goles19%
GnistanVPS
26%3 goles13%
GnistanVPS
6%4 goles6%
GnistanVPS

Con qué frecuencia recibe al menos...

81%1 gol71%
GnistanVPS
35%2 goles26%
GnistanVPS
16%3 goles13%
GnistanVPS
13%4 goles6%
GnistanVPS

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

26%BTTS al descanso13%
GnistanVPS
10%BTTS en ambas mitades0%
GnistanVPS
29%Gol en ambas mitades10%
GnistanVPS

BTTS y número de goles

32%Mín. 3 goles y BTTS26%
GnistanVPS
13%Mín. 3 goles sin BTTS10%
GnistanVPS
60%BTTS - últimos 50%
GnistanVPS

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

74%Mín. 1 gol antes del descanso74%
GnistanVPS
35%Mín. 2 goles antes del descanso39%
GnistanVPS
13%Mín. 3 goles antes del descanso19%
GnistanVPS

2.ª mitad

84%Mín. 1 gol tras el descanso58%
GnistanVPS
39%Mín. 2 goles tras el descanso26%
GnistanVPS
29%Mín. 3 goles tras el descanso3%
GnistanVPS

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

VPS es un 8% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.19 pts / partido - Gnistan · 1.29 pts / partido - VPS

Gnistan - estado al descanso
26% gana42% empata32% pierde
VPS - estado al descanso
32% gana32% empata35% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.19Puntos por partido (1.ª mitad)1.29
GnistanVPS
0.61Goles a favor (1.ª mitad)0.58
GnistanVPS
0.68Goles en contra (1.ª mitad)0.77
GnistanVPS
1.29Media de goles (1.ª mitad)1.35
GnistanVPS
48%Portería a cero antes del descanso52%
GnistanVPS
52%Sin marcar antes del descanso61%
GnistanVPS

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.58Puntos por partido (2.ª mitad)1.16
GnistanVPS
0.9Goles a favor (2.ª mitad)0.42
GnistanVPS
0.81Goles en contra (2.ª mitad)0.45
GnistanVPS
1.71Media de goles (2.ª mitad)0.87
GnistanVPS
48%Portería a cero tras el descanso65%
GnistanVPS
45%Sin marcar tras el descanso71%
GnistanVPS

Gnistan - resultados de la 2.ª mitad

45% G23% E32% P
37
Puntos al descanso
19
Goles al descanso
-2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
49
Puntos de la 2.ª mitad
+3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.19
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja135%

Gana al descanso en el 26% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

VPS - resultados de la 2.ª mitad

23% G48% E29% P
40
Puntos al descanso
18
Goles al descanso
-6
Diferencia de goles (1.ª mitad)
36
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.29
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja109%

Gana al descanso en el 32% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.3

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Gnistan - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.401.40
Goles a favor / partido0.41.0
Goles en contra / partido1.21.6
Media de goles por partido1.62.6
1 gol80%80%
2 goles40%60%
3 goles20%60%
Portería a cero20%40%
Sin marcar60%40%
Diferencia de goles-4-3
Descanso: 0% gana - 40% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 2
VPS - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.000.60
Goles a favor / partido0.20.0
Goles en contra / partido1.00.4
Media de goles por partido1.20.4
1 gol60%40%
2 goles40%0%
3 goles20%0%
Portería a cero60%60%
Sin marcar80%100%
Diferencia de goles-4-2
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 60% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Gnistan
MarcadosRecibidos
8
7
0-15
6
4
16-30
5
10
31-45
9
9
46-60
8
4
61-75
11
12
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (11 goals). Recibe más en 76-90 (12). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.

VPS
MarcadosRecibidos
7
6
0-15
3
7
16-30
8
11
31-45
3
3
46-60
6
8
61-75
4
3
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (8 goals). Recibe más en 31-45 (11). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.62
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.4 : 1.2
Reparto estimado de goles
local : visitante
102%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
49%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-62%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
43%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
11%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 9 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Gnistan

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.12
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.16
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-4.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.02
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.14
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
105%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
132%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-1.19
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 23% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 17% llegan en el primer cuarto de hora.
23%

VPS

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.03
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.26
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+2.8 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.39
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.13
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
89%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
85%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.49
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.2
Goles en el tramo final
El 13% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 23% llegan en el primer cuarto de hora.
13%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Veikkausliiga).

Equipos vs liga

GnistanLigaVPS
Media de goles por partido▲ 3.002.57▼ 2.23
Ambos equipos marcaron▲ 58%48%▼ 39%
Mín. 3 goles (Over 2.5)• 45%44%▼ 35%
Porterías a cero▼ 19%30%• 29%
Gol antes del descanso▲ 74%72%▲ 74%
Gol tras el descanso▲ 84%74%▼ 58%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.57
Media de goles por partido
48%
Ambos equipos marcaron
44%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
30%
Porterías a cero
1.45
Goles de local / partido
1.12
Goles de visitante / partido
+29%
Ventaja local en ataque
+23%
Ventaja local en defensa
+17%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
72%
1 gol
32%
2 goles
14%
3 goles
4%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
74%
1 gol
39%
2 goles
16%
3 goles
5%
4 goles

Cara a cara

Partidos recientes (5): Gnistan 0 - 4 - 1 VPS. Media de goles 1.00, ambos equipos marcaron en 40% partidos.

VPS
1 : 0
Gnistan
Gnistan
1 : 1
VPS
VPS
1 : 1
Gnistan
IF Gnistan
0 : 0
Vaasan Palloseura
Vaasan Palloseura
0 : 0
IF Gnistan

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Gnistan y VPS?

Gnistan se enfrenta a VPS el 8 de noviembre de 2026 en Veikkausliiga en Mustapekka Areena. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Cómo es el cara a cara entre Gnistan y VPS?

En los últimos 5 enfrentamientos directos Gnistan ganó 0, VPS 1 y 4 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 1,00 goles, con ambos equipos marcando en el 40%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Gnistan - VPS?

Gnistan marca 1,52 goles por partido de media y VPS 1,00. La media de Veikkausliiga es de 2,57 goles, con Over 2.5 en el 44% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 58% de los partidos de Gnistan y el 39% de los de VPS.

¿En qué forma llegan Gnistan y VPS?

Gnistan suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido. VPS suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Gnistan - VPS?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.