Bolivia - LFPBDatos actualizados al 06 de septiembre de 2026

Guabirá - Wilstermann: estadísticas del partido

Guabirá crest
Guabirá
6 : 3descanso 1:2
Wilstermann crest
Wilstermann

Guabirá - Wilstermann: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Guabirá jugó contra Wilstermann en LFPB (Bolivia). El partido se disputó el 7 de diciembre de 2025. Resultado final: 6:3.

Forma actual

Guabirá: 1-0-4, 0.60 puntos/partido. Wilstermann: 2-1-2, 1.40 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Guabirá marca 1.89 y recibe 2.00 goles por partido. Wilstermann marca 0.93 y recibe 2.11. Media de liga: 3.52 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Guabirá 70%, Wilstermann 59%. Over 2.5: Guabirá 74%, Wilstermann 52%. Nivel de liga: BTTS 65%, Over 2.5 65%.

xG, tiros y estilo

Guabirá tiene mayor xG: 1.46 frente a 1.30. Guabirá: 13.6 tiros por partido, Wilstermann: 12.7.

Mitades del partido

Guabirá: ventaja al descanso 30%, goles en la segunda parte 1.11. Wilstermann: ventaja al descanso 11%, goles en la segunda parte 0.59.

Goles por minuto

Guabirá: 61-75 (15 goles). Wilstermann: 76-90+ (8 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

LFPB: 3.52 goles por partido, BTTS 65%, Over 2.5 65%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-1-0. Media de goles 2.00, BTTS 100%.

Por mitades

1 : 2
1. mitad
5 : 1
2. mitad

Estadisticas del partido

56Posesion (%)44
GuabiráWilstermann
20Tiros6
GuabiráWilstermann
9Tiros a puerta5
GuabiráWilstermann
2.21xG0.92
GuabiráWilstermann
7Corners2
GuabiráWilstermann
44Ataques peligrosos25
GuabiráWilstermann
12Faltas15
GuabiráWilstermann
4Tarjetas1
GuabiráWilstermann

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

GuabiráWilstermann
1.89Goles a favor / partido0.93
GuabiráWilstermann
2Goles en contra / partido2.11
GuabiráWilstermann
47%Posesión media45%
GuabiráWilstermann
5.41Tiros a puerta / partido3.89
GuabiráWilstermann

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.56Tiros por partido12.7
GuabiráWilstermann
5.41Tiros a puerta3.89
GuabiráWilstermann
13.9%Conversión de tiros7.3%
GuabiráWilstermann
47%Posesión45%
GuabiráWilstermann
1.46xG a favor1.3
GuabiráWilstermann
1.62xG en contra1.91
GuabiráWilstermann

Calidad de tiro

Guabirá: De contragolpeWilstermann: Equilibrado
GuabiráWilstermann
Precisión (tiros a puerta)40%31%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.10
Definición (goles por tiro a puerta)0.350.24

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Wilstermann es un 133% mejor en: forma de los últimos 5.

0.6 pts / partido - Guabirá · 1.4 pts / partido - Wilstermann

Guabirá
LLLWL
Distribución de resultados
41% W15% R44% P
Temporada (G-E-P)
11-4-12
1.37 pts / partido · diferencia de goles -3
Últimos 5 (G-E-P)
1-0-4
0.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
9-1-3
Últimos 5 en casa
4-0-1
WWWLW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 2.6xG: 1.65xG del rival: 1.63BTTS: 80%Over 2.5: 100%
Wilstermann
DLWLW
Distribución de resultados
15% W22% R63% P
Temporada (G-E-P)
4-6-17
0.67 pts / partido · diferencia de goles -32
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-2
1.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-2-10
Últimos 5 fuera
0-2-3
DLDLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 2.0xG: 1.28xG del rival: 2.35BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Guabirá es un 103% mejor en: goles marcados por partido.

1.89 goles / partido - Guabirá · 0.93 goles / partido - Wilstermann

Guabirá es un 5% mejor en: goles recibidos por partido.

2 goles / partido - Guabirá · 2.11 goles / partido - Wilstermann

Perfil goleador de Guabirá: muy sólido

Guabirá marca en el 89% de sus partidos (24 de 27 partidos), mientras Wilstermann deja portería a cero en el 11% (3 de 27 partidos).

Perfil goleador de Wilstermann: sólido

Wilstermann marca en el 63% de sus partidos (17 de 27 partidos), mientras Guabirá deja portería a cero en el 19% (5 de 27 partidos).

51Goles marcados (temporada)25
GuabiráWilstermann
54Goles recibidos (temporada)57
GuabiráWilstermann
3.89Media de goles por partido3.04
GuabiráWilstermann
6Goles a favor (últimos 5)8
GuabiráWilstermann
13Goles en contra (últimos 5)10
GuabiráWilstermann

Con qué frecuencia marca al menos...

89%1 gol63%
GuabiráWilstermann
44%2 goles22%
GuabiráWilstermann
22%3 goles7%
GuabiráWilstermann
15%4 goles0%
GuabiráWilstermann

Con qué frecuencia recibe al menos...

81%1 gol89%
GuabiráWilstermann
52%2 goles56%
GuabiráWilstermann
41%3 goles26%
GuabiráWilstermann
22%4 goles15%
GuabiráWilstermann

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

65%
Media de liga

Patrones de gol

30%BTTS al descanso22%
GuabiráWilstermann
11%BTTS en ambas mitades4%
GuabiráWilstermann
30%Gol en ambas mitades15%
GuabiráWilstermann

BTTS y número de goles

56%Mín. 3 goles y BTTS48%
GuabiráWilstermann
19%Mín. 3 goles sin BTTS4%
GuabiráWilstermann
80%BTTS - últimos 580%
GuabiráWilstermann

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

78%Mín. 1 gol antes del descanso74%
GuabiráWilstermann
48%Mín. 2 goles antes del descanso37%
GuabiráWilstermann
22%Mín. 3 goles antes del descanso19%
GuabiráWilstermann

2.ª mitad

93%Mín. 1 gol tras el descanso81%
GuabiráWilstermann
78%Mín. 2 goles tras el descanso52%
GuabiráWilstermann
41%Mín. 3 goles tras el descanso19%
GuabiráWilstermann

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Guabirá es un 94% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.3 pts / partido - Guabirá · 0.67 pts / partido - Wilstermann

Guabirá - estado al descanso
30% gana41% empata30% pierde
Wilstermann - estado al descanso
11% gana33% empata56% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.3Puntos por partido (1.ª mitad)0.67
GuabiráWilstermann
0.78Goles a favor (1.ª mitad)0.33
GuabiráWilstermann
0.74Goles en contra (1.ª mitad)1.04
GuabiráWilstermann
1.52Media de goles (1.ª mitad)1.37
GuabiráWilstermann
44%Portería a cero antes del descanso33%
GuabiráWilstermann
48%Sin marcar antes del descanso70%
GuabiráWilstermann

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.26Puntos por partido (2.ª mitad)0.89
GuabiráWilstermann
1.11Goles a favor (2.ª mitad)0.59
GuabiráWilstermann
1.26Goles en contra (2.ª mitad)1.07
GuabiráWilstermann
2.37Media de goles (2.ª mitad)1.67
GuabiráWilstermann
33%Portería a cero tras el descanso30%
GuabiráWilstermann
33%Sin marcar tras el descanso52%
GuabiráWilstermann

Guabirá - resultados de la 2.ª mitad

33% W26% R41% P
35
Puntos al descanso
21
Goles al descanso
+1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
34
Puntos de la 2.ª mitad
-4
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.30
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja137%

Gana al descanso en el 30% de los partidos y vence el 41%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.5

Recibe 0.5 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Wilstermann - resultados de la 2.ª mitad

15% W44% R41% P
18
Puntos al descanso
9
Goles al descanso
-19
Diferencia de goles (1.ª mitad)
24
Puntos de la 2.ª mitad
-13
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.67
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja136%

Gana al descanso en el 11% de los partidos y vence el 15%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Guabirá - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.400.80
Goles a favor / partido0.21.0
Goles en contra / partido0.81.8
Media de goles por partido1.02.8
1 gol80%100%
2 goles20%100%
3 goles0%60%
Portería a cero20%20%
Sin marcar80%40%
Diferencia de goles-3-4
Descanso: 0% gana - 40% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 20% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1
Wilstermann - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.601.40
Goles a favor / partido0.80.8
Goles en contra / partido0.61.4
Media de goles por partido1.42.2
1 gol60%100%
2 goles40%60%
3 goles40%40%
Portería a cero60%20%
Sin marcar40%40%
Diferencia de goles+1-3
Descanso: 40% gana - 40% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 4

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Guabirá
MarcadosRecibidos
4
5
0-15
9
8
16-30
8
7
31-45
8
13
46-60
15
7
61-75
7
14
76-90

Más peligroso en los minutos 61-75 (15 goals). Recibe más en 76-90 (14). Balance final (76-90): -7 - los tramos finales son una debilidad.

Wilstermann
MarcadosRecibidos
0
7
0-15
7
6
16-30
2
15
31-45
4
6
46-60
4
7
61-75
8
16
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (8 goals). Recibe más en 76-90 (16). Balance final (76-90): -8 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.46
Goles estimados
ataque vs defensa rival
2.0 : 1.5
Reparto estimado de goles
local : visitante
98%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
65%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-42%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
56%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
4%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 25 partidos
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Guabirá

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.16
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.05
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.2 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.43
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.38
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
87%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
148%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.77
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 14% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 8% llegan en el primer cuarto de hora.
14%

Wilstermann

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.61
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.57
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+4.9 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.37
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.20
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
69%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
97%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.73
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 32% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
32%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (LFPB).

Equipos vs liga

GuabiráLigaWilstermann
Media de goles por partido 3.893.52 3.04
Ambos equipos marcaron 70%65% 59%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 74%65% 52%
Porterías a cero 19%20% 11%
Gol antes del descanso 78%79% 74%
Gol tras el descanso 93%87% 81%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.52
Media de goles por partido
65%
Ambos equipos marcaron
65%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
20%
Porterías a cero
2.17
Goles de local / partido
1.35
Goles de visitante / partido
+61%
Ventaja local en ataque
+38%
Ventaja local en defensa
+29%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
79%
1 gol
43%
2 goles
21%
3 goles
8%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
87%
1 gol
62%
2 goles
31%
3 goles
15%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. GuabiráTarjeta amarillaAndrés Moreno
  2. WilstermannTarjeta amarillaLuis Francisco Rodríguez Zegada
  3. GuabiráGolSergio GilAsistencia: Rafael Allan Mollercke
  4. GuabiráCambioEntra: Asiel Paredes GutierrezSale: Jose Vitor Trindade Neto
  5. GuabiráTarjeta amarillaJoaquín Barro
  6. GuabiráTarjeta amarillaGustavo Peredo Ortíz
  7. GuabiráTarjeta amarillaCristian Nahuel Barco

Cara a cara

Partido anterior: Guabirá 0 - 1 - 0 Wilstermann. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Club Jorge Wilstermann
1 : 1
CD Guabirá

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Guabirá - Wilstermann?

El partido de LFPB terminó Guabirá 6:3 Wilstermann. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Guabirá - Wilstermann?

Guabirá marca 1,89 goles por partido de media y Wilstermann 0,93. La media de LFPB es de 3,52 goles, con Over 2.5 en el 65% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 70% de los partidos de Guabirá y el 59% de los de Wilstermann.

¿En qué forma llegan Guabirá y Wilstermann?

En los últimos 5 partidos Guabirá tiene un registro de 1-0-4 (0,60 puntos por partido) y Wilstermann 2-1-2 (1,40 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Guabirá - Wilstermann?

El fondo estadístico de Guabirá - Wilstermann — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.