Haka - MP: estadísticas del partido
Haka - MP: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Haka jugó contra MP en Ykkösliiga (Finlandia). El partido se disputó el 6 de septiembre de 2026. Sede: Tehtaan kenttä. Resultado final: 0:2.
Forma actual
Haka suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,40 puntos por partido. MP suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Haka marca 1,95 y recibe 1,05 goles por partido. MP marca 1,05 y recibe 1,57. La media total de la liga es de 2,53 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 57% de los partidos de Haka y en el 48% de los de MP. Al menos tres goles: 62% y 48%, respectivamente. La liga registra un 44% de BTTS y un 45% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Haka tiene mayor xG: 1,65 frente a 1,35. Haka promedia 13,0 tiros por partido y MP, 11,3.
Mitades del partido
Haka llega al descanso por delante en el 43% de los partidos y marca 1,19 goles de media en la segunda parte. Para MP, las cifras son 33% y 0,43 goles.
Goles por minuto
Haka: 76-90+ (12 goles). MP: 31-45+ (8 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Ykkösliiga se marcan 2,53 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 44% de los encuentros y el 45% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-0-2: victorias de Haka, empates y victorias de MP, sin distinguir el campo. La media es de 2,00 goles por partido, con BTTS en el 50%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Haka ocupa el 3.º puesto, ha ganado 12 de sus 21 partidos de la temporada y, en sus cinco últimos encuentros, logró 4 victorias, marcando 12 goles y encajando solo 4. El MP presenta una tendencia claramente peor: perdió 4 de sus cinco últimas apariciones, marcó 5 goles y recibió 11. Como local, Haka anota una media de 2,36 goles con 1,68 xG y gana el 64% de sus partidos, mientras que el MP, como visitante, marca apenas 0,91 goles por encuentro y pierde hasta el 73% de sus partidos. Los locales también generan más ocasiones, con una media de 13,27 tiros y 5,36 a puerta, frente a los 10,73 tiros y 4,09 a puerta del MP. También será clave la baja eficacia ofensiva de los visitantes, que no marcan en el 36% de sus desplazamientos; por ello, la superioridad de Haka debería traducirse en una victoria.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
BTTS se produjo en el 50% de los partidos de Haka durante toda la temporada y solo en el 45% de los encuentros de MP, lo que sitúa a ambos equipos cerca, aunque por debajo, de la media liguera del 44%. MP marca apenas 0,91 goles por partido de media y se queda sin marcar en el 36% de sus apariciones, por lo que su gol representa el principal riesgo para el escenario de que ambos equipos anoten. Haka atraviesa un excelente momento ofensivo, con 2,4 goles por partido en sus últimos 5 encuentros, pero al mismo tiempo solo ha encajado 0,8 goles y ha mantenido la portería a cero en el 20% de la temporada. Los visitantes han recibido nada menos que 11 goles en sus cinco últimos partidos, por lo que Haka tiene argumentos sólidos para marcar; sin embargo, la baja eficacia de MP y la mejora defensiva de los locales respaldan más el BTTS No, es decir, el escenario en el que al menos uno de los equipos no marca. La apuesta por BTTS No es, por tanto, ligeramente más sólida, con una posibilidad real de que Haka gane sin encajar goles.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Haka atraviesa un excelente momento ofensivo: en sus últimos cinco partidos marcó una media de 2,4 goles, mientras que MP encajó hasta 2,2 goles por encuentro en el mismo periodo. En estas cinco apariciones, el equipo local generó un xG medio de 1,77, mientras que MP permitió a sus rivales alcanzar 1,50 xG, lo que favorece que Haka marque al menos dos goles. La línea de 1,5 goles se superó esta temporada en el 70% de los partidos de Haka y en el 55% de los encuentros de MP, y ninguno de los dos equipos terminó un partido sin que se registrara al menos un gol en total. Además, el 80% de los últimos cinco partidos de Haka y el 60% de los de MP acabaron con Más de 2,5 goles, por lo que el Más de 1,5 goles es la opción más segura con una previsión de 3,17 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Haka presenta claramente una mejor forma reciente: ha ganado 4 de sus últimos 5 partidos, marcando una media de 2,4 goles y encajando solo 0,8, mientras que el MP perdió 4 de sus 5 encuentros, con una media de 1,0 gol anotado y 2,2 recibidos. La señal es especialmente contundente en las primeras partes: Haka iba por delante al descanso en el 80% de sus cinco últimos partidos, mientras que el MP llegaba perdiendo a ese momento en el 80% de los encuentros, encajando una media de 2,2 goles antes del descanso. En el conjunto de la temporada, los locales también se adelantaron con mayor frecuencia al descanso: en el 60% de los casos, frente a solo el 9% del equipo visitante, y su promedio de puntos en las primeras partes es de 1,8 por partido, frente a los 0,91 del MP. La ventaja de Haka debería mantenerse tras el descanso, ya que el MP perdió el 73% de sus partidos de liga, mientras que Haka ganó el 40% y presenta un promedio de puntos considerablemente superior: 1,4 frente a 0,64. Por tanto, el escenario de ventaja de los locales al descanso y victoria final está respaldado con mayor solidez tanto por su estado de forma actual como por la distribución de los resultados en las primeras partes.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Haka | MP | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 38% | 34% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.40 | 0.27 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Haka es un 300% mejor en: forma de los últimos 5.
2.4 pts / partido - Haka · 0.6 pts / partido - MP
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Haka es un 86% mejor en: goles marcados por partido.
1.95 goles / partido - Haka · 1.05 goles / partido - MP
Haka es un 50% mejor en: goles recibidos por partido.
1.05 goles / partido - Haka · 1.57 goles / partido - MP
Haka marca en el 86% de sus partidos (18 de 21 partidos), mientras MP deja portería a cero en el 19% (4 de 21 partidos).
MP marca en el 67% de sus partidos (14 de 21 partidos), mientras Haka deja portería a cero en el 33% (7 de 21 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Haka
Over / Under - MP
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Haka es un 11% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.48 pts / partido - Haka · 1.33 pts / partido - MP
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Haka - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 43% de los partidos y vence el 57%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
MP - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 29%. Suele proteger la ventaja hasta el final.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.40 | 1.80 |
| Goles a favor / partido | 1.4 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 1.6 | 1.6 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 goles | 40% | 60% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 80% | 40% |
| Sin marcar | 20% | 20% |
| Diferencia de goles | +6 | +2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.60 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 0.0 |
| Goles en contra / partido | 2.2 | 0.0 |
| Media de goles por partido | 3.2 | 0.0 |
| 1 gol | 100% | 0% |
| 2 goles | 80% | 0% |
| 3 goles | 60% | 0% |
| Portería a cero | 0% | 100% |
| Sin marcar | 60% | 100% |
| Diferencia de goles | -6 | 0 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (12 goals). Recibe más en 0-15 (6). Balance final (76-90): +7 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 31-45 (8 goals). Recibe más en 0-15 (8). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Haka
MP
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Ykkösliiga).
Equipos vs liga
| Haka | Liga | MP | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.00 | 2.53 | • 2.62 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 57% | 44% | ▲ 48% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 62% | 45% | ▲ 48% |
| Porterías a cero | • 33% | 32% | ▼ 19% |
| Gol antes del descanso | ▲ 81% | 63% | ▲ 71% |
| Gol tras el descanso | ▲ 81% | 71% | ▼ 52% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Haka 0 - 0 - 2 MP. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 50% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Haka - MP?
El partido de Ykkösliiga terminó Haka 0:2 MP. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Haka y MP?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Haka ganó 0, MP 2 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,00 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Haka - MP?
Haka marca 1,95 goles por partido de media y MP 1,05. La media de Ykkösliiga es de 2,53 goles, con Over 2.5 en el 45% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 57% de los partidos de Haka y el 48% de los de MP.
¿En qué forma llegan Haka y MP?
Haka suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,40 puntos por partido. MP suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Haka - MP?
Aquí puedes revisar los números previos de Haka - MP: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


