Huntsville City - Inter Miami II: estadísticas del partido
Huntsville City - Inter Miami II: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Huntsville City jugó contra Inter Miami II en MLS Next Pro (Estados Unidos). El partido se disputó el 16 de agosto de 2026. Resultado final: 2:0.
Forma actual
Huntsville City suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Inter Miami II suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Huntsville City marca 1,59 y recibe 1,91 goles por partido. Inter Miami II marca 0,80 y recibe 2,45. La media total de la liga es de 3,26 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 55% de los partidos de Huntsville City y en el 55% de los de Inter Miami II. Al menos tres goles: 68% y 60%, respectivamente. La liga registra un 61% de BTTS y un 66% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Inter Miami II tiene mayor xG: 1,44 frente a 1,35. Huntsville City promedia 10,8 tiros por partido y Inter Miami II, 12,2.
Mitades del partido
Huntsville City llega al descanso por delante en el 27% de los partidos y marca 0,82 goles de media en la segunda parte. Para Inter Miami II, las cifras son 15% y 0,40 goles.
Goles por minuto
Huntsville City: 16-30 (7 goles). Inter Miami II: 0-15 (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En MLS Next Pro se marcan 3,26 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 61% de los encuentros y el 66% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 4 enfrentamientos directos registrados. El balance es 3-1-0: victorias de Huntsville City, empates y victorias de Inter Miami II, sin distinguir el campo. La media es de 4,75 goles por partido, con BTTS en el 75%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Huntsville City cuenta con una clara ventaja como local: marca una media de 1,9 goles por partido en casa, mientras que Inter Miami II encaja hasta 2,82 goles a domicilio. El conjunto visitante no ha ganado ningún partido fuera de casa, ha perdido el 82% de esos encuentros y no ha dejado su portería a cero ni una sola vez. Su ofensiva a domicilio es poco eficaz, con una media de 0,82 goles, un 7% de efectividad en los disparos y un 45% de partidos sin marcar. Huntsville City solo ha encajado 5 goles en sus últimos cinco partidos, mientras que Inter Miami II permitió 12 tantos a sus rivales en el mismo periodo. Aunque el xG del conjunto visitante fuera de casa es de 1,45 frente al 1,35 de los locales en su estadio, la baja eficacia en la definición y la defensa extremadamente vulnerable de Inter Miami II favorecen claramente la victoria de Huntsville City.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Los indicadores estacionales de BTTS son similares y moderadamente positivos: 56% para Huntsville City y 55% para Inter Miami II, pero se han debilitado claramente en los últimos cinco encuentros. En este periodo, los locales registraron BTTS en solo el 20% de los partidos, mientras que los visitantes lo hicieron en el 40%, con un promedio de goles marcados de apenas 0,8 y 0,6, respectivamente. Huntsville marcó 4 goles en sus cinco últimas apariciones, mientras que Inter Miami II solo anotó 3, lo que aumenta el riesgo de que al menos uno de los equipos se quede sin marcar. La débil defensa visitante, que ha encajado recientemente 2,4 goles por partido, ofrece a los locales una oportunidad, pero su bajo rendimiento ofensivo y una eficacia del 7% no garantizan un gol. Por tanto, la apuesta por BTTS Sí no es más probable, ya que la forma ofensiva actual de ambos equipos es claramente inferior a sus datos de la temporada.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La señal más sólida es el Más de 1.5 goles, ya que se marcaron al menos dos goles en el 78% de los partidos de Huntsville City y en el 82% de los encuentros de Inter Miami II. Inter Miami II no ha mantenido ninguna portería a cero y encaja una media de 2.82 goles por partido, lo que refuerza claramente las opciones de los locales de marcar, pese a su promedio de tan solo 0.78 goles. Huntsville City también presenta problemas defensivos, con una media de 2.00 goles encajados, mientras que el xG visitante es de 1.45, por lo que el equipo visitante debería generar ocasiones para responder. Sin embargo, los últimos cinco partidos de los locales fueron claramente más prudentes, con una media de 1.8 goles totales y solo el 20% de los encuentros por encima de 2.5, por lo que la ventaja en el Más de 2.5 goles es ya limitada. La previsión de 2.64 goles respalda principalmente la opción más segura de Más de 1.5 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más probable es un empate al descanso y una victoria del Huntsville City al final del partido, ya que los locales terminaron empatados la primera parte en el 80 % de sus cinco últimos encuentros, mientras que el Inter Miami II perdía al descanso también en el 80 % de los casos. Ambos equipos muestran una eficacia limitada antes del descanso: el Huntsville ha marcado recientemente una media de 0,2 goles, al igual que el Miami, mientras que los locales solo han encajado 0,6 goles. Tras el descanso, la ventaja local debería aumentar, ya que en sus cinco últimos partidos marcó una media de 0,6 goles y encajó 0,4, mientras que los visitantes recibieron 1,2 goles por partido en esta parte del encuentro. En toda la temporada, el Miami II no ha ganado ningún partido y encaja una media de 2,82 goles, frente a los 2,00 del Huntsville City. Además, el xG de los locales es de 1,42, frente a un xG concedido de 1,96 por parte de los visitantes, lo que respalda un posterior vuelco del resultado a favor del equipo local.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Huntsville City | Inter Miami II | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 43% | 38% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.34 | 0.17 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Huntsville City es un 133% mejor en: forma de los últimos 5.
1.4 pts / partido - Huntsville City · 0.6 pts / partido - Inter Miami II
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Huntsville City es un 99% mejor en: goles marcados por partido.
1.59 goles / partido - Huntsville City · 0.8 goles / partido - Inter Miami II
Huntsville City es un 28% mejor en: goles recibidos por partido.
1.91 goles / partido - Huntsville City · 2.45 goles / partido - Inter Miami II
Huntsville City marca en el 77% de sus partidos (17 de 22 partidos), mientras Inter Miami II deja portería a cero en el 5% (1 de 20 partidos).
Inter Miami II marca en el 55% de sus partidos (11 de 20 partidos), mientras Huntsville City deja portería a cero en el 32% (7 de 22 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Huntsville City
Over / Under - Inter Miami II
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Huntsville City es un 69% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.27 pts / partido - Huntsville City · 0.75 pts / partido - Inter Miami II
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Huntsville City - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 27% de los partidos y vence el 32%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Inter Miami II - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 15% de los partidos y vence el 5%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.60 | 2.00 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 1.4 | 1.2 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 goles | 60% | 40% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 40% | 80% |
| Sin marcar | 60% | 40% |
| Diferencia de goles | -3 | +2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.20 | 0.80 |
| Goles a favor / partido | 0.2 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 1.2 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 1.4 | 1.6 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 goles | 40% | 40% |
| 3 goles | 0% | 20% |
| Portería a cero | 0% | 40% |
| Sin marcar | 80% | 60% |
| Diferencia de goles | -5 | -4 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 16-30 (7 goals). Recibe más en 31-45 (10). Balance final (76-90): -5 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 0-15 (3 goals). Recibe más en 46-60 (12). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Huntsville City
Inter Miami II
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (MLS Next Pro).
Equipos vs liga
| Huntsville City | Liga | Inter Miami II | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.50 | 3.26 | • 3.25 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 55% | 61% | ▼ 55% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 68% | 66% | ▼ 60% |
| Porterías a cero | ▲ 32% | 22% | ▼ 5% |
| Gol antes del descanso | • 77% | 76% | ▲ 85% |
| Gol tras el descanso | ▼ 82% | 84% | • 85% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (4): Huntsville City 3 - 1 - 0 Inter Miami II. Media de goles 4.75, ambos equipos marcaron en 75% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Huntsville City - Inter Miami II?
El partido de MLS Next Pro terminó Huntsville City 2:0 Inter Miami II. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Huntsville City y Inter Miami II?
En los últimos 4 enfrentamientos directos Huntsville City ganó 3, Inter Miami II 0 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,75 goles, con ambos equipos marcando en el 75%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Huntsville City - Inter Miami II?
Huntsville City marca 1,59 goles por partido de media y Inter Miami II 0,80. La media de MLS Next Pro es de 3,26 goles, con Over 2.5 en el 66% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 55% de los partidos de Huntsville City y el 55% de los de Inter Miami II.
¿En qué forma llegan Huntsville City y Inter Miami II?
Huntsville City suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Inter Miami II suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Huntsville City - Inter Miami II?
Aquí puedes revisar los números previos de Huntsville City - Inter Miami II: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


