Argentina - Primera DivisiónDatos actualizados al 06 de septiembre de 2026

Independiente Rivadavia - Independiente: estadísticas del partido

135%(2.63)
X35%(2.84)
230%(3.00)

El partido se perfila como muy equilibrado. El Independiente Rivadavia presenta una impresionante forma local con un 67% de efectividad en victorias y un balance de 4-0-1 en los últimos cinco partidos, anotando 7 goles. Sin embargo, el Independiente destaca por su solidez como visitante: no han perdido ningún partido fuera de casa (2 victorias, 3 empates) y mantienen un 50% de porterías a cero. Los visitantes tienen mejor porcentaje de acierto en los disparos (13% vs 9%) y una ligera ventaja en la posesión del balón (49% vs 44%). Un factor clave es que el Independiente no ha registrado derrota fuera de casa, lo que, unido a su última racha de dos victorias consecutivas, sugiere una creciente confianza. El resultado esperado xG de ambos equipos es similar (1.78 vs 1.16), lo que refuerza el carácter igualado del encuentro. Teniendo en cuenta la fuerte forma local del equipo de casa y la imbatibilidad del visitante como forastero, el empate parece el desenlace más probable de este partido.

Independiente Rivadavia - Independiente: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Independiente Rivadavia jugó contra Independiente en Primera División (Argentina). El partido se disputó el 19 de febrero de 2026. Resultado final: 3:2.

Forma actual

Independiente Rivadavia: 4-0-1, 2.40 puntos/partido. Independiente: 2-3-0, 1.80 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Independiente Rivadavia marca 1.40 y recibe 0.80 goles por partido. Independiente marca 1.20 y recibe 0.60. Media de liga: 1.88 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Independiente Rivadavia 60%, Independiente 60%. Over 2.5: Independiente Rivadavia 60%, Independiente 0%. Nivel de liga: BTTS 44%, Over 2.5 32%.

xG, tiros y estilo

Independiente Rivadavia tiene mayor xG: 1.60 frente a 1.34. Independiente Rivadavia: 13.8 tiros por partido, Independiente: 11.8.

Mitades del partido

Independiente Rivadavia: ventaja al descanso 20%, goles en la segunda parte 1.00. Independiente: ventaja al descanso 40%, goles en la segunda parte 0.60.

Goles por minuto

Independiente Rivadavia: 46-60 (2 goles). Independiente: 31-45+ (3 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Primera División: 1.88 goles por partido, BTTS 44%, Over 2.5 32%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-0-1. Media de goles 1.00, BTTS 0%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

El partido se perfila como muy equilibrado. El Independiente Rivadavia presenta una impresionante forma local con un 67% de efectividad en victorias y un balance de 4-0-1 en los últimos cinco partidos, anotando 7 goles. Sin embargo, el Independiente destaca por su solidez como visitante: no han perdido ningún partido fuera de casa (2 victorias, 3 empates) y mantienen un 50% de porterías a cero. Los visitantes tienen mejor porcentaje de acierto en los disparos (13% vs 9%) y una ligera ventaja en la posesión del balón (49% vs 44%). Un factor clave es que el Independiente no ha registrado derrota fuera de casa, lo que, unido a su última racha de dos victorias consecutivas, sugiere una creciente confianza. El resultado esperado xG de ambos equipos es similar (1.78 vs 1.16), lo que refuerza el carácter igualado del encuentro. Teniendo en cuenta la fuerte forma local del equipo de casa y la imbatibilidad del visitante como forastero, el empate parece el desenlace más probable de este partido.

Ver el resumen estadístico

Por mitades

1 : 0
1. mitad
2 : 2
2. mitad

Estadisticas del partido

38Posesion (%)62
Independiente RivadaviaIndependiente
18Tiros17
Independiente RivadaviaIndependiente
5Tiros a puerta5
Independiente RivadaviaIndependiente
1.93xG1.89
Independiente RivadaviaIndependiente
3Corners9
Independiente RivadaviaIndependiente
63Ataques peligrosos65
Independiente RivadaviaIndependiente
10Faltas5
Independiente RivadaviaIndependiente
2Tarjetas0
Independiente RivadaviaIndependiente

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Independiente RivadaviaIndependiente
1.4Goles a favor / partido1.2
Independiente RivadaviaIndependiente
0.8Goles en contra / partido0.6
Independiente RivadaviaIndependiente
Independiente RivadaviaIndependiente
44%Posesión media48%
Independiente RivadaviaIndependiente
5Tiros a puerta / partido3.4
Independiente RivadaviaIndependiente
Independiente RivadaviaIndependiente

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.8Tiros por partido11.8
Independiente RivadaviaIndependiente
5Tiros a puerta3.4
Independiente RivadaviaIndependiente
10.1%Conversión de tiros10.2%
Independiente RivadaviaIndependiente
44%Posesión48%
Independiente RivadaviaIndependiente
1.6xG a favor1.34
Independiente RivadaviaIndependiente
1.4xG en contra1.02
Independiente RivadaviaIndependiente

Calidad de tiro

Independiente Rivadavia: EquilibradoIndependiente: Equilibrado
Independiente RivadaviaIndependiente
Precisión (tiros a puerta)36%29%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.280.35

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Independiente Rivadavia es un 33% mejor en: forma de los últimos 5.

2.4 pts / partido - Independiente Rivadavia · 1.8 pts / partido - Independiente

Independiente Rivadavia
WWWWL
Distribución de resultados
80% W0% R20% P
Temporada (G-E-P)
4-0-1
2.40 pts / partido · diferencia de goles +3
Últimos 5 (G-E-P)
4-0-1
2.40 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
2-0-1
Últimos 5 en casa
2-0-1
WWL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.4Goles en contra: 0.8xG: 1.60xG del rival: 1.40BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Independiente
DDDWW
Invicto en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
40% W60% R0% P
Temporada (G-E-P)
2-3-0
1.80 pts / partido · diferencia de goles +3
Últimos 5 (G-E-P)
2-3-0
1.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-1-0
Últimos 5 fuera
1-1-0
DW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 0.6xG: 1.34xG del rival: 1.02BTTS: 60%Over 2.5: 0%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Independiente Rivadavia es un 17% mejor en: goles marcados por partido.

1.4 goles / partido - Independiente Rivadavia · 1.2 goles / partido - Independiente

Independiente es un 33% mejor en: goles recibidos por partido.

0.8 goles / partido - Independiente Rivadavia · 0.6 goles / partido - Independiente

Perfil goleador de Independiente Rivadavia: sólido

Independiente Rivadavia marca en el 80% de sus partidos (4 de 5 partidos), mientras Independiente deja portería a cero en el 40% (2 de 5 partidos).

Perfil goleador de Independiente: muy sólido

Independiente marca en el 100% de sus partidos (5 de 5 partidos), mientras Independiente Rivadavia deja portería a cero en el 20% (1 de 5 partidos).

7Goles marcados (temporada)6
Independiente RivadaviaIndependiente
4Goles recibidos (temporada)3
Independiente RivadaviaIndependiente
2.2Media de goles por partido1.8
Independiente RivadaviaIndependiente
7Goles a favor (últimos 5)6
Independiente RivadaviaIndependiente
4Goles en contra (últimos 5)3
Independiente RivadaviaIndependiente

Con qué frecuencia marca al menos...

80%1 gol100%
Independiente RivadaviaIndependiente
60%2 goles20%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%3 goles0%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%4 goles0%
Independiente RivadaviaIndependiente

Con qué frecuencia recibe al menos...

80%1 gol60%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%2 goles0%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%3 goles0%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%4 goles0%
Independiente RivadaviaIndependiente

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

60%
Independiente Rivadavia - BTTSBTTS - percentage of matches where both teams scored.3 de 5 partidos
44%
Media de liga

Patrones de gol

20%BTTS al descanso20%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%BTTS en ambas mitades0%
Independiente RivadaviaIndependiente
40%Gol en ambas mitades0%
Independiente RivadaviaIndependiente

BTTS y número de goles

60%Mín. 3 goles y BTTS0%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Independiente RivadaviaIndependiente
60%BTTS - últimos 560%
Independiente RivadaviaIndependiente

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

Partido completo - comparación (Over)

Independiente RivadaviaIndependiente

1.ª mitad

80%Mín. 1 gol antes del descanso60%
Independiente RivadaviaIndependiente
20%Mín. 2 goles antes del descanso20%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%Mín. 3 goles antes del descanso0%
Independiente RivadaviaIndependiente

2.ª mitad

80%Mín. 1 gol tras el descanso80%
Independiente RivadaviaIndependiente
40%Mín. 2 goles tras el descanso20%
Independiente RivadaviaIndependiente
0%Mín. 3 goles tras el descanso0%
Independiente RivadaviaIndependiente

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Independiente es un 80% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1 pts / partido - Independiente Rivadavia · 1.8 pts / partido - Independiente

Independiente Rivadavia - estado al descanso
20% gana40% empata40% pierde
Independiente - estado al descanso
40% gana60% empata0% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1Puntos por partido (1.ª mitad)1.8
Independiente RivadaviaIndependiente
0.4Goles a favor (1.ª mitad)0.6
Independiente RivadaviaIndependiente
0.6Goles en contra (1.ª mitad)0.2
Independiente RivadaviaIndependiente
1Media de goles (1.ª mitad)0.8
Independiente RivadaviaIndependiente
40%Portería a cero antes del descanso80%
Independiente RivadaviaIndependiente
60%Sin marcar antes del descanso40%
Independiente RivadaviaIndependiente

Tras el descanso (2.ª mitad)

2.2Puntos por partido (2.ª mitad)1.4
Independiente RivadaviaIndependiente
1Goles a favor (2.ª mitad)0.6
Independiente RivadaviaIndependiente
0.2Goles en contra (2.ª mitad)0.4
Independiente RivadaviaIndependiente
1.2Media de goles (2.ª mitad)1
Independiente RivadaviaIndependiente
80%Portería a cero tras el descanso60%
Independiente RivadaviaIndependiente
20%Sin marcar tras el descanso60%
Independiente RivadaviaIndependiente

Independiente Rivadavia - resultados de la 2.ª mitad

60% W40% R0% P
5
Puntos al descanso
2
Goles al descanso
-1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
11
Puntos de la 2.ª mitad
+4
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja400%

Gana al descanso en el 20% de los partidos y vence el 80%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.4

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Independiente - resultados de la 2.ª mitad

40% W20% R40% P
9
Puntos al descanso
3
Goles al descanso
+2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
7
Puntos de la 2.ª mitad
+1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.80
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 40% de los partidos y vence el 40%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.2

Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Independiente Rivadavia - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.002.20
Goles a favor / partido0.41.0
Goles en contra / partido0.60.2
Media de goles por partido1.01.2
1 gol80%80%
2 goles20%40%
3 goles0%0%
Portería a cero40%80%
Sin marcar60%20%
Diferencia de goles-1+4
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 40% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 2
Independiente - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.801.40
Goles a favor / partido0.60.6
Goles en contra / partido0.20.4
Media de goles por partido0.81.0
1 gol60%80%
2 goles20%20%
3 goles0%0%
Portería a cero80%60%
Sin marcar40%60%
Diferencia de goles+2+1
Descanso: 40% gana - 60% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 3

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Independiente Rivadavia
MarcadosRecibidos
1
0
0-15
1
0
16-30
0
3
31-45
2
0
46-60
2
1
61-75
1
0
76-90

Más peligroso en los minutos 46-60 (2 goals). Recibe más en 31-45 (3). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

Independiente
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
0
0
16-30
3
1
31-45
1
1
46-60
2
0
61-75
0
1
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (3 goals). Recibe más en 31-45 (1). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.00
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.0 : 1.0
Reparto estimado de goles
local : visitante
106%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
60%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-50%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
80%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Independiente Rivadavia

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.20
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.40
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+0.7 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.20
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.60
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
123%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
108%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.6
Goles en el tramo final
El 14% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 14% llegan en el primer cuarto de hora.
14%

Independiente

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.32
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.28
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-3.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.14
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.42
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
162%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
53%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División).

Equipos vs liga

Independiente RivadaviaLigaIndependiente
Media de goles por partido 2.201.88 1.80
Ambos equipos marcaron 60%44% 60%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 60%32% 0%
Porterías a cero 20%35% 40%
Gol antes del descanso 80%56% 60%
Gol tras el descanso 80%70% 80%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

1.88
Media de goles por partido
44%
Ambos equipos marcaron
32%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
35%
Porterías a cero
1.14
Goles de local / partido
0.74
Goles de visitante / partido
+54%
Ventaja local en ataque
+35%
Ventaja local en defensa
+25%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
56%
1 gol
19%
2 goles
1%
3 goles
0%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
70%
1 gol
33%
2 goles
9%
3 goles
0%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. Independiente RivadaviaGolAlejo OsellaAsistencia: Sebastián Villa Cano
  2. Independiente RivadaviaTarjeta amarillaJosé Ignacio Florentín Bobadilla
  3. Independiente RivadaviaCambioEntra: Rodrigo Uriel AtencioSale: Leonard Richard Costa Martínez
  4. Independiente RivadaviaGolFabrizio Sartori PrietoAsistencia: Rodrigo Uriel Atencio
  5. Independiente RivadaviaTarjeta amarillaMatías Fernández
  6. Independiente RivadaviaGolFabrizio Sartori PrietoAsistencia: Rodrigo Uriel Atencio
  7. Independiente RivadaviaCambioEntra: Victorio Gabriel RamisSale: Matías Fernández

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Contexto del árbitro

Promedios de la temporada y distribución de resultados en los partidos dirigidos por este árbitro.

Yael Falcón PérezPartidos arbitrados: 15
5,27Tarjetas por partido
0Penaltis por partido
1 / X / 253%Victorias locales20%Empates27%Victorias visitantes

Cara a cara

Partido anterior: Independiente Rivadavia 0 - 0 - 1 Independiente. Media de goles 1.00, ambos equipos marcaron en 0% partidos.

CA Independiente
1 : 0
CS Independiente Rivadavia

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Independiente Rivadavia - Independiente?

El partido de Primera División terminó Independiente Rivadavia 3:2 Independiente. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Independiente Rivadavia - Independiente?

Independiente Rivadavia marca 1,40 goles por partido de media y Independiente 1,20. La media de Primera División es de 1,88 goles, con Over 2.5 en el 32% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 60% de los partidos de Independiente Rivadavia y el 60% de los de Independiente.

¿En qué forma llegan Independiente Rivadavia y Independiente?

En los últimos 5 partidos Independiente Rivadavia tiene un registro de 4-0-1 (2,40 puntos por partido) y Independiente 2-3-0 (1,80 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Independiente Rivadavia - Independiente?

El fondo estadístico de Independiente Rivadavia - Independiente — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.