Estados Unidos - MLS Next ProChase StadiumDatos actualizados al 31 de agosto de 2026

Inter Miami II - New England II: estadísticas del partido

Inter Miami II - New England II: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Inter Miami II jugó contra New England II en MLS Next Pro (Estados Unidos). El partido se disputó el 19 de agosto de 2026. Sede: Chase Stadium. Resultado final: 4:2.

Forma actual

Inter Miami II: 1-0-4, 0.60 puntos/partido. New England II: 3-1-1, 2.00 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Inter Miami II marca 0.76 y recibe 2.43 goles por partido. New England II marca 1.68 y recibe 1.27. Media de liga: 3.27 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Inter Miami II 52%, New England II 64%. Over 2.5: Inter Miami II 57%, New England II 68%. Nivel de liga: BTTS 61%, Over 2.5 66%.

xG, tiros y estilo

New England II tiene mayor xG: 1.84 frente a 1.41. Inter Miami II: 11.8 tiros por partido, New England II: 15.3.

Mitades del partido

Inter Miami II: ventaja al descanso 14%, goles en la segunda parte 0.38. New England II: ventaja al descanso 32%, goles en la segunda parte 0.95.

Goles por minuto

Inter Miami II: 0-15 (3 goles). New England II: 31-45+ (8 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

MLS Next Pro: 3.27 goles por partido, BTTS 61%, Over 2.5 66%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-0-1. Media de goles 7.00, BTTS 100%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

New England II ocupa la 6.ª posición, mientras que Inter Miami II es apenas 30.º, y el balance de toda la temporada favorece claramente a los visitantes: 11 victorias, 6 empates y 4 derrotas frente a 1 victoria, 4 empates y 15 derrotas del conjunto local. Los visitantes están invictos en sus cinco últimos partidos, en los que han marcado 13 goles y solo han encajado 6, mientras que Inter Miami II ha perdido 4 de sus 5 encuentros, anotando apenas 3 goles y recibiendo 12. Como visitante, New England II marca una media de 1,78 goles por partido, mientras que Inter Miami II encaja en casa un promedio de 2,00 goles y solo mantiene la portería a cero en el 11% de los encuentros. La superioridad visitante también se refleja en la creación de ocasiones: su xG medio es de 1,71 frente al 1,42 del equipo local, y su eficacia de tiro alcanza el 13%, por solo un 7% de Inter. Inter Miami II no marca en el 44% de sus partidos en casa, mientras que New England II solo pierde el 11% de sus encuentros como visitante, lo que apunta con fuerza a una victoria del conjunto visitante.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

El mercado de Ambos equipos marcan se ha dado en el 58% de los partidos del Inter Miami II durante la temporada y hasta en el 67% de los encuentros del New England II, cifras similares o superiores a la media de la liga, del 61%. El New England II debería generar ocasiones, ya que en sus últimos 5 partidos marcó una media de 2,6 goles, mientras que el Inter Miami II concedió 2,4 tantos por encuentro en ese periodo. Los locales ofrecen menos garantías en ataque tras marcar apenas 0,6 goles por partido en sus cinco últimas apariciones, pero su xG sigue siendo sólido, con 1,70, y sus rivales registran un xG medio de 1,60. Además, ambos equipos mantienen la portería a cero solo en el 33% de los partidos, por lo que parece más probable un escenario en el que el New England II marque y el Inter Miami II convierta al menos una de las ocasiones que genere.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

El perfil de ambos equipos apunta a un partido abierto: Inter Miami II marca una media de 1,50 goles, mientras que New England II anota 1,78 goles por encuentro. El xG combinado de los equipos es de 1,82 para los locales y 1,71 para los visitantes, mientras que cada una de las defensas permite a sus rivales superar 1,20 xG. Se marcaron Más de 1,5 goles en el 83% de los partidos de Inter Miami II y en el 67% de los encuentros de New England II, mientras que la media de la liga, de 3,24 goles, respalda aún más el escenario de un partido con muchos goles. La forma de las últimas cinco jornadas favorece especialmente a los visitantes, que marcaron 13 goles y superaron la línea de 2,5 goles en cada uno de esos partidos. Más de 1,5 goles es la opción más segura, ya que solo requiere dos tantos, con una predicción de 3,10 goles y un elevado potencial ofensivo por parte de ambos equipos.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

New England II presenta una forma reciente claramente superior: en sus últimos 5 partidos marcó una media de 2,6 goles, encajó 1,2 y no perdió ningún encuentro, mientras que Inter Miami II registra 1 victoria y 4 derrotas, con una media de 0,6 goles marcados y 2,4 encajados. La ventaja visitante es especialmente evidente antes del descanso, ya que iba ganando tras 45 minutos en el 60 % de sus últimos 5 partidos, mientras que el equipo local perdía al descanso en el 80 % de sus encuentros durante el mismo periodo. New England II marcó recientemente una media de 1,6 goles en la primera parte, mientras que Inter Miami II solo anotó 0,2 y, al mismo tiempo, permitió a sus rivales marcar 1,2 goles antes del descanso. Tras el descanso, los visitantes siguen mostrando mayor estabilidad, con una media de 1,0 gol marcado y 0,6 encajado, frente a los apenas 0,4 goles anotados por el equipo local. Por ello, el escenario más probable es que New England II se adelante antes del descanso y mantenga la ventaja hasta el pitido final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

3 : 1
1. mitad
1 : 1
2. mitad

Estadisticas del partido

44Posesion (%)56
Inter Miami IINew England II
11Tiros23
Inter Miami IINew England II
4Tiros a puerta7
Inter Miami IINew England II
1.29xG2.65
Inter Miami IINew England II
1Corners10
Inter Miami IINew England II
42Ataques peligrosos99
Inter Miami IINew England II
12Faltas12
Inter Miami IINew England II
2Tarjetas1
Inter Miami IINew England II

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Inter Miami IINew England II
0.76Goles a favor / partido1.68
Inter Miami IINew England II
2.43Goles en contra / partido1.27
Inter Miami IINew England II
55%Posesión media52%
Inter Miami IINew England II
4.48Tiros a puerta / partido5.59
Inter Miami IINew England II

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

11.81Tiros por partido15.32
Inter Miami IINew England II
4.48Tiros a puerta5.59
Inter Miami IINew England II
6.5%Conversión de tiros11%
Inter Miami IINew England II
55%Posesión52%
Inter Miami IINew England II
1.41xG a favor1.84
Inter Miami IINew England II
1.8xG en contra1.27
Inter Miami IINew England II

Calidad de tiro

Inter Miami II: EquilibradoNew England II: Ofensivo
Inter Miami IINew England II
Precisión (tiros a puerta)38%36%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.170.30

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

New England II es un 233% mejor en: forma de los últimos 5.

0.6 pts / partido - Inter Miami II · 2 pts / partido - New England II

Inter Miami II
LWLLL
Distribución de resultados
5% W19% R76% P
Temporada (G-E-P)
1-4-16
0.33 pts / partido · diferencia de goles -35
Últimos 5 (G-E-P)
1-0-4
0.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
1-2-6
Últimos 5 en casa
1-1-3
LDWLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.4Goles en contra: 2.0xG: 1.64xG del rival: 1.46BTTS: 20%Over 2.5: 40%
New England II
WDWWL
Distribución de resultados
50% W27% R23% P
Temporada (G-E-P)
11-6-5
1.77 pts / partido · diferencia de goles +9
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
5-3-1
Últimos 5 fuera
4-1-0
WWDWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.8Goles en contra: 1.6xG: 1.91xG del rival: 1.67BTTS: 80%Over 2.5: 100%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

New England II es un 121% mejor en: goles marcados por partido.

0.76 goles / partido - Inter Miami II · 1.68 goles / partido - New England II

New England II es un 91% mejor en: goles recibidos por partido.

2.43 goles / partido - Inter Miami II · 1.27 goles / partido - New England II

Perfil goleador de Inter Miami II: irregular

Inter Miami II marca en el 52% de sus partidos (11 de 21 partidos), mientras New England II deja portería a cero en el 32% (7 de 22 partidos).

Perfil goleador de New England II: muy sólido

New England II marca en el 86% de sus partidos (19 de 22 partidos), mientras Inter Miami II deja portería a cero en el 5% (1 de 21 partidos).

16Goles marcados (temporada)37
Inter Miami IINew England II
51Goles recibidos (temporada)28
Inter Miami IINew England II
3.19Media de goles por partido2.95
Inter Miami IINew England II
2Goles a favor (últimos 5)14
Inter Miami IINew England II
10Goles en contra (últimos 5)8
Inter Miami IINew England II

Con qué frecuencia marca al menos...

52%1 gol86%
Inter Miami IINew England II
14%2 goles55%
Inter Miami IINew England II
5%3 goles23%
Inter Miami IINew England II
5%4 goles5%
Inter Miami IINew England II

Con qué frecuencia recibe al menos...

95%1 gol68%
Inter Miami IINew England II
67%2 goles41%
Inter Miami IINew England II
48%3 goles9%
Inter Miami IINew England II
29%4 goles9%
Inter Miami IINew England II

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

61%
Media de liga

Patrones de gol

19%BTTS al descanso18%
Inter Miami IINew England II
10%BTTS en ambas mitades9%
Inter Miami IINew England II
14%Gol en ambas mitades32%
Inter Miami IINew England II

BTTS y número de goles

43%Mín. 3 goles y BTTS59%
Inter Miami IINew England II
14%Mín. 3 goles sin BTTS9%
Inter Miami IINew England II
20%BTTS - últimos 580%
Inter Miami IINew England II

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

81%Mín. 1 gol antes del descanso77%
Inter Miami IINew England II
33%Mín. 2 goles antes del descanso41%
Inter Miami IINew England II
14%Mín. 3 goles antes del descanso18%
Inter Miami IINew England II

2.ª mitad

86%Mín. 1 gol tras el descanso86%
Inter Miami IINew England II
62%Mín. 2 goles tras el descanso45%
Inter Miami IINew England II
19%Mín. 3 goles tras el descanso14%
Inter Miami IINew England II

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

New England II es un 62% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

0.76 pts / partido - Inter Miami II · 1.23 pts / partido - New England II

Inter Miami II - estado al descanso
14% gana33% empata52% pierde
New England II - estado al descanso
32% gana27% empata41% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

0.76Puntos por partido (1.ª mitad)1.23
Inter Miami IINew England II
0.38Goles a favor (1.ª mitad)0.73
Inter Miami IINew England II
1Goles en contra (1.ª mitad)0.73
Inter Miami IINew England II
1.38Media de goles (1.ª mitad)1.45
Inter Miami IINew England II
29%Portería a cero antes del descanso50%
Inter Miami IINew England II
71%Sin marcar antes del descanso55%
Inter Miami IINew England II

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.43Puntos por partido (2.ª mitad)1.77
Inter Miami IINew England II
0.38Goles a favor (2.ª mitad)0.95
Inter Miami IINew England II
1.43Goles en contra (2.ª mitad)0.55
Inter Miami IINew England II
1.81Media de goles (2.ª mitad)1.5
Inter Miami IINew England II
19%Portería a cero tras el descanso50%
Inter Miami IINew England II
62%Sin marcar tras el descanso27%
Inter Miami IINew England II

Inter Miami II - resultados de la 2.ª mitad

5% W29% R67% P
16
Puntos al descanso
8
Goles al descanso
-13
Diferencia de goles (1.ª mitad)
9
Puntos de la 2.ª mitad
-22
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.76
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja36%

Gana al descanso en el 14% de los partidos y vence el 5%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.

Defensa tras el descanso+0.4

Recibe 0.4 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

New England II - resultados de la 2.ª mitad

45% W41% R14% P
27
Puntos al descanso
16
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
39
Puntos de la 2.ª mitad
+9
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.23
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja156%

Gana al descanso en el 32% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.2

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Inter Miami II - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.400.80
Goles a favor / partido0.20.2
Goles en contra / partido1.01.0
Media de goles por partido1.21.2
1 gol80%80%
2 goles40%40%
3 goles0%0%
Portería a cero20%40%
Sin marcar80%80%
Diferencia de goles-4-4
Descanso: 0% gana - 40% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 20% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1
New England II - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.001.40
Goles a favor / partido1.81.0
Goles en contra / partido0.80.8
Media de goles por partido2.61.8
1 gol100%80%
2 goles80%80%
3 goles40%20%
Portería a cero60%20%
Sin marcar0%20%
Diferencia de goles+5+1
Descanso: 60% gana - 20% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 80% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 9

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Inter Miami II
MarcadosRecibidos
3
4
0-15
2
7
16-30
3
10
31-45
3
12
46-60
2
9
61-75
3
9
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (3 goals). Recibe más en 46-60 (12). Balance final (76-90): -6 - los tramos finales son una debilidad.

New England II
MarcadosRecibidos
5
2
0-15
3
8
16-30
8
6
31-45
8
2
46-60
5
3
61-75
8
7
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (8 goals). Recibe más en 16-30 (8). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.07
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.0 : 2.1
Reparto estimado de goles
local : visitante
94%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
58%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+128%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
45%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
7%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 14 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Inter Miami II

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.39
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-1.28
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+1.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.65
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.63
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
41%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
171%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.27
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 19% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 19% llegan en el primer cuarto de hora.
19%

New England II

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.57
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.16
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-3.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.16
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
0.00
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
118%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
69%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.23
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.2
Goles en el tramo final
El 22% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 14% llegan en el primer cuarto de hora.
22%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (MLS Next Pro).

Equipos vs liga

Inter Miami IILigaNew England II
Media de goles por partido 3.193.27 2.95
Ambos equipos marcaron 52%61% 64%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 57%66% 68%
Porterías a cero 5%22% 32%
Gol antes del descanso 81%76% 77%
Gol tras el descanso 86%84% 86%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.27
Media de goles por partido
61%
Ambos equipos marcaron
66%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
22%
Porterías a cero
1.85
Goles de local / partido
1.42
Goles de visitante / partido
+30%
Ventaja local en ataque
+23%
Ventaja local en defensa
+20%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
76%
1 gol
44%
2 goles
19%
3 goles
4%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
84%
1 gol
57%
2 goles
26%
3 goles
9%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. Inter Miami IIGolDiego ReyAsistencia: Theo Vorenkamp
  2. Inter Miami IIGolDiego ReyAsistencia: Cesar Ezequiel Abadia-Reda
  3. Inter Miami IIGolMatías Damián AcevedoAsistencia: Diego Rey
  4. New England IIGolMyles MorganAsistencia: Cristiano Oliveira
  5. New England IITarjeta amarillaAarin Prajapati
  6. New England IIAsistenciaJavaun Mussenden
  7. Inter Miami IIGolIdoh Zeltzer-ZubidaAsistencia: Mateo Saja
  8. Inter Miami IITarjeta amarillaMatías Damián Acevedo
  9. New England IICambioEntra: Josh MacedoSale: Aarin Prajapati
  10. Inter Miami IICambioEntra: Sean Gormley FavaratoSale: Ian Urkidi
  11. Inter Miami IITarjeta amarillaAlejandro Flores

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partido anterior: Inter Miami II 0 - 0 - 1 New England II. Media de goles 7.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Club Internacional de Fútbol Miami II
2 : 5
New England Revolution II

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Inter Miami II - New England II?

El partido de MLS Next Pro terminó Inter Miami II 4:2 New England II. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Inter Miami II - New England II?

Inter Miami II marca 0,76 goles por partido de media y New England II 1,68. La media de MLS Next Pro es de 3,27 goles, con Over 2.5 en el 66% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 52% de los partidos de Inter Miami II y el 64% de los de New England II.

¿En qué forma llegan Inter Miami II y New England II?

En los últimos 5 partidos Inter Miami II tiene un registro de 1-0-4 (0,60 puntos por partido) y New England II 3-1-1 (2,00 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Inter Miami II - New England II?

Aquí puedes revisar los números previos de Inter Miami II - New England II: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.