Ipswich Town - Birmingham City: estadísticas del partido
Ipswich Town - Birmingham City: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Ipswich Town jugó contra Birmingham City en Championship (Inglaterra). El partido se disputó el 6 de abril de 2026. Resultado final: 2:1.
Forma actual
Ipswich Town: 2-3-0, 1.80 puntos/partido. Birmingham City: 1-1-3, 0.80 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Ipswich Town marca 1.76 y recibe 1.03 goles por partido. Birmingham City marca 1.20 y recibe 1.25. Media de liga: 2.60 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Ipswich Town 58%, Birmingham City 53%. Over 2.5: Ipswich Town 50%, Birmingham City 45%. Nivel de liga: BTTS 56%, Over 2.5 51%.
xG, tiros y estilo
Ipswich Town tiene mayor xG: 1.69 frente a 1.50. Ipswich Town: 15.4 tiros por partido, Birmingham City: 13.7.
Mitades del partido
Ipswich Town: ventaja al descanso 39%, goles en la segunda parte 1.11. Birmingham City: ventaja al descanso 30%, goles en la segunda parte 0.63.
Goles por minuto
Ipswich Town: 76-90+ (20 goles). Birmingham City: 76-90+ (10 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Championship: 2.60 goles por partido, BTTS 56%, Over 2.5 51%.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-1-0. Media de goles 2.00, BTTS 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Ipswich es el claro favorito: en casa marca una media de 1.8 goles por partido y tiene un xG medio de 1.82 además de 5.65 tiros entre los tres palos de 16.85 remates totales, mientras que Birmingham como visitante anota solo 0.75 goles de media y registra un xG de 1.09 con 2.3 tiros entre los tres palos y 9.75 remates en total. Defensivamente los locales también se muestran superiores — Ipswich encaja una media de 0.7 goles en casa y tiene un 45% de porterías a cero, mientras que Birmingham recibe 1.5 goles fuera y solo logra un 15% de porterías a cero; la diferencia de goles es +22 para los locales frente a -15 para los visitantes. Las diferencias de eficacia se aprecian también en las estadísticas de conversión: Ipswich aprovecha un ratio de conversión cercano al 11% y registra únicamente un 10% de partidos sin gol, mientras que Birmingham tiene una conversión de alrededor del 8% y se queda sin marcar en el 45% de sus salidas. Las formas confirman la superioridad — Ipswich promedia 1.8 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros, y Birmingham solo 0.8, habiendo los visitantes marcado solo 2 goles en sus últimos 5 partidos. Sobre esa base pronostico la victoria de los locales.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
El análisis xG muestra 1.91 para Ipswich y 1.09 para Birmingham, lo que en un modelo de Poisson simple da aproximadamente 85% de probabilidad de que Ipswich marque al menos una vez y alrededor de 66% para Birmingham; por tanto, la probabilidad aproximada de Ambos equipos marcan es ~57% a favor del 'sí'. Los indicadores de temporada confirman la superioridad del local: Ipswich tiene BTTS de temporada 65% y 60% en los últimos 5 partidos, mientras que Birmingham presenta BTTS de temporada 40% y solo 20% en los últimos 5, lo que debilita la señal visitante. Aun así, Birmingham en sus últimos 5 partidos generó xG 1.49 (marcaron 2 goles en esos 5 encuentros), lo que sugiere creación de ocasiones y cierto riesgo de mejora en la eficacia. Además, Ipswich como local anota de media 1.65 goles, realiza 17.7 tiros y 5.55 tiros a puerta, y Birmingham encaja 1.5 goles como visitante y solo tiene 15% de porterías a cero; considerando los números ofensivos de Ipswich y la vulnerabilidad defensiva de Birmingham, asigno 57% a 'Ambos anotan - sí' y 43% a 'Ambos anotan - no', seleccionando 'sí' como la señal más fuerte.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Combinando el xG local 1.91 con la xG defensiva del visitante 1.42 obtengo un esperado de 1.66 goles para Ipswich, y la combinación del xG de Birmingham 1.09 con la xG defensiva de Ipswich 1.05 da 1.07 para los visitantes; la suma de goles esperados es 2.73. Esto concuerda con los datos de la temporada: Ipswich marca de media 1.65 goles con 17.7 remates y 5.55 remates a puerta, mientras que Birmingham tiene 0.75 goles, 9.75 remates y solo 2.3 a puerta, lo que refuerza el ataque local. El modelo de Poisson para λ=2.73 arroja aproximadamente 76% de probabilidad de Más de 1.5 goles, alrededor de 51% para Más de 2.5 y cerca de 29% para Más de 3.5; esto se correlaciona con el porcentaje de la temporada de over 1.5 (75%) y sugiere probabilidades ligeramente mayores que el over 2.5 estacional (45%). Además, Ipswich tuvo 65% de partidos con Ambos equipos marcaron frente al 40% de Birmingham, y en los últimos 5 encuentros los locales anotaron 8 goles (1.6 por partido) frente a 2 goles de los visitantes (0.4 por partido), lo que aumenta la probabilidad de al menos dos tantos. En consecuencia, la señal más fuerte para apuestas es Más de 1.5 con una probabilidad estimada del 76%, mientras que Más de 2.5 (51%) y Más de 3.5 (29%) son menos convincentes.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Pronóstico Descanso/Final: 1/1 — espero que Ipswich lidere al descanso y gane el partido; Ipswich iba por delante al descanso en el 45% de los encuentros, mientras que Birmingham llegaba perdiendo en el 70% de sus partidos, lo que favorece claramente el liderato del equipo local tras los primeros 45 minutos. La superioridad de Ipswich se refleja en los números: xG promedio local 1.91 frente a 1.09 del visitante, un promedio de 5.55 tiros a puerta frente a 2.3 y una media de goles por partido de 1.65 vs 0.75, lo que aumenta la probabilidad de mantener la ventaja. Las estadísticas de las primeras partes confirman esta conclusión — Ipswich anota de media 0.9 goles al descanso y encaja 0.5, mientras que Birmingham promedia 0.25 goles a favor y 0.95 en contra en los primeros 45 minutos. Además, Ipswich gana el 45% de sus partidos en casa y solo pierde el 15%, mientras que Birmingham pierde el 60% de sus encuentros, por lo que la señal más fuerte en los datos es 1/1 (34%), con alternativas X/1 (10%) y X/X (22%).
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Ipswich Town | Birmingham City | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 33% | 29% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.35 | 0.31 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Ipswich Town es un 125% mejor en: forma de los últimos 5.
1.8 pts / partido - Ipswich Town · 0.8 pts / partido - Birmingham City
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Ipswich Town es un 47% mejor en: goles marcados por partido.
1.76 goles / partido - Ipswich Town · 1.2 goles / partido - Birmingham City
Ipswich Town es un 21% mejor en: goles recibidos por partido.
1.03 goles / partido - Ipswich Town · 1.25 goles / partido - Birmingham City
Ipswich Town marca en el 89% de sus partidos (34 de 38 partidos), mientras Birmingham City deja portería a cero en el 23% (9 de 40 partidos).
Birmingham City marca en el 73% de sus partidos (29 de 40 partidos), mientras Ipswich Town deja portería a cero en el 37% (14 de 38 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Ipswich Town
Over / Under - Birmingham City
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Ipswich Town es un 34% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.58 pts / partido - Ipswich Town · 1.18 pts / partido - Birmingham City
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Ipswich Town - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 39% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Birmingham City - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 30% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 2.40 |
| Goles a favor / partido | 0.2 | 1.4 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 1.8 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 goles | 20% | 40% |
| 3 goles | 0% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 60% |
| Sin marcar | 80% | 20% |
| Diferencia de goles | -2 | +5 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.20 | 0.60 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.0 |
| Goles en contra / partido | 0.4 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 0.4 |
| 1 gol | 60% | 40% |
| 2 goles | 20% | 0% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 60% | 60% |
| Sin marcar | 60% | 100% |
| Diferencia de goles | 0 | -2 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (20 goals). Recibe más en 31-45 (10). Balance final (76-90): +15 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 76-90 (10 goals). Recibe más en 16-30 (10). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Ipswich Town
Birmingham City
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Championship).
Equipos vs liga
| Ipswich Town | Liga | Birmingham City | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 2.79 | 2.60 | ▼ 2.45 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 58% | 56% | ▼ 53% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | • 50% | 51% | ▼ 45% |
| Porterías a cero | ▲ 37% | 25% | ▼ 23% |
| Gol antes del descanso | • 71% | 72% | ▲ 80% |
| Gol tras el descanso | ▲ 82% | 77% | • 78% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Contexto del árbitro
Promedios de la temporada y distribución de resultados en los partidos dirigidos por este árbitro.
Cara a cara
Partido anterior: Ipswich Town 0 - 1 - 0 Birmingham City. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Ipswich Town - Birmingham City?
El partido de Championship terminó Ipswich Town 2:1 Birmingham City. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Ipswich Town - Birmingham City?
Ipswich Town marca 1,76 goles por partido de media y Birmingham City 1,20. La media de Championship es de 2,60 goles, con Over 2.5 en el 51% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 58% de los partidos de Ipswich Town y el 53% de los de Birmingham City.
¿En qué forma llegan Ipswich Town y Birmingham City?
En los últimos 5 partidos Ipswich Town tiene un registro de 2-3-0 (1,80 puntos por partido) y Birmingham City 1-1-3 (0,80 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Ipswich Town - Birmingham City?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


