Uruguay - Primera DivisiónEstadio Municipal Parque ArtigasDatos actualizados al 15 de octubre de 2026

Juventud - Torque: estadísticas del partido

Juventud crest
Juventud
0 : 1descanso 0:0
Torque crest
Torque

Juventud - Torque: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Juventud jugó contra Torque en Primera División (Uruguay). El partido se disputó el 15 de agosto de 2026. Sede: Estadio Municipal Parque Artigas. Resultado final: 0:1.

Forma actual

Juventud suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Torque suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Juventud marca 1,13 y recibe 1,48 goles por partido. Torque marca 1,50 y recibe 1,23. La media total de la liga es de 2,36 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 65% de los partidos de Juventud y en el 64% de los de Torque. Al menos tres goles: 52% y 55%, respectivamente. La liga registra un 51% de BTTS y un 45% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Torque tiene mayor xG: 1,43 frente a 1,37. Juventud promedia 10,1 tiros por partido y Torque, 11,4.

Mitades del partido

Juventud llega al descanso por delante en el 39% de los partidos y marca 0,48 goles de media en la segunda parte. Para Torque, las cifras son 27% y 0,82 goles.

Goles por minuto

Juventud: 31-45+ (10 goles). Torque: 76-90+ (10 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Primera División se marcan 2,36 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 51% de los encuentros y el 45% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 5 enfrentamientos directos registrados. El balance es 2-1-2: victorias de Juventud, empates y victorias de Torque, sin distinguir el campo. La media es de 4,00 goles por partido, con BTTS en el 80%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Torque atraviesa una racha reciente claramente superior: ganó 3 de sus últimos 5 partidos y marcó 8 goles en ellos, mientras que Juventud solo anotó 4 tantos, con 1 victoria y 3 empates. Como visitante, Torque marca una media de 1,45 goles por partido, mientras que los locales encajan 1,45 goles en casa, lo que genera un escenario favorable para el ataque de Torque. La defensa de Torque fuera de casa es considerablemente más sólida, con una media de 0,91 goles encajados y un xG en contra de 1,01, frente a los 1,45 goles y 1,28 xG que Juventud concede como local. Los visitantes solo perdieron el 18% de sus partidos fuera de casa, mientras que Juventud cayó derrotado en el 55% de sus encuentros como local. Sin embargo, Juventud puede mantener el partido equilibrado gracias a un 54% de posesión media y un xG de 1,48 en casa, por lo que el empate sigue siendo una alternativa realista, aunque hay más argumentos a favor de Torque.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

Ambos equipos registran BTTS en el 64% de sus partidos de la temporada, claramente por encima de la media de la liga, del 51%, y en sus últimos cinco encuentros este porcentaje se sitúa en el 60% para cada uno. Torque atraviesa un buen momento ofensivo: recientemente ha marcado una media de 1,6 goles con un xG de 1,34, mientras que Juventud ha permitido a sus rivales un xG de 1,56 por partido. Los locales marcan actualmente solo 0,8 goles por encuentro, pero Torque ha encajado una media de 1,6 tantos en sus cinco últimas apariciones, lo que les ofrece una vía realista para anotar. En el conjunto de la temporada, Juventud promedia 1,55 goles, y cada equipo se queda sin marcar únicamente en el 18% de sus partidos. Por ello, parece más probable que ambos equipos marquen que el escenario en el que al menos uno de ellos se quede sin anotar.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

La previsión de 2.35 goles apunta a un partido con una probabilidad real de terminar con 2–3 goles, pero sin argumentos sólidos para esperar un marcador muy elevado. Más de 3.5 goles se registró en solo el 36% de los partidos de Juventud y el 27% de los encuentros de Torque, mientras que Menos de 3.5 goles se dio en el 64% y el 73%, respectivamente. Torque concede una media de apenas 0.91 goles por partido y su xG en contra medio es de 1.01, lo que limita el potencial ofensivo del equipo local pese a su promedio de temporada de 1.55 goles marcados. Juventud solo ha anotado 4 goles en sus últimos cinco partidos, es decir, 0.8 por encuentro, y su xG en este periodo ha bajado a 1.15. Ambos equipos superan con frecuencia la línea de 1.5 goles en el partido, con un 73% cada uno, pero los datos defensivos de Torque y el moderado total de goles esperados favorecen el Menos de 3.5 goles.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El empate al descanso es el punto de partida más lógico, ya que Torque terminó empatando al cabo de 45 minutos en el 45 % de sus partidos, mientras que Juventud lo hizo en 3 de sus últimos 5 encuentros, es decir, en el 60 %. En sus últimas cinco jornadas, los locales marcaron solo 0,8 goles por partido y ganaron apenas el 20 % de sus encuentros, mientras que Torque anotó 1,6 goles y ganó el 60 % de sus partidos. La superioridad visitante debería manifestarse especialmente tras el descanso: Torque promedia 0,91 goles en la segunda parte, registra un 55 % de victorias en ese periodo y no ha perdido ningún partido tras el descanso. Su defensa encaja apenas 0,09 goles por encuentro después del intermedio y mantiene la portería a cero en el 91 % de esas segundas partes, lo que limita las posibilidades de Juventud de conservar un resultado favorable. Torque también presenta un mejor promedio de puntos en la temporada, 1,73 frente a 1,45; por ello, el escenario más sólido es el empate al descanso y la victoria visitante al final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
0 : 1
2. mitad

Estadísticas del partido

61Posesion (%)39
JuventudTorque
11Tiros14
JuventudTorque
6Tiros a puerta4
JuventudTorque
1.48xG1.45
JuventudTorque
9Corners7
JuventudTorque
50Ataques peligrosos40
JuventudTorque
12Faltas7
JuventudTorque
3Tarjetas4
JuventudTorque

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.13Goles a favor / partido1.5
JuventudTorque
1.48Goles en contra / partido1.23
JuventudTorque

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

10.09Tiros por partido11.36
JuventudTorque
4.43Tiros a puerta4.36
JuventudTorque
11.2%Conversión de tiros13.2%
JuventudTorque
52%Posesión54%
JuventudTorque
1.37xG a favor1.43
JuventudTorque
1.48xG en contra1.06
JuventudTorque

Calidad de tiro

Juventud: EquilibradoTorque: Definición eficaz
JuventudTorque
Precisión (tiros a puerta)44%38%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.140.13
Definición (goles por tiro a puerta)0.260.34

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Torque es un 50% mejor en: forma de los últimos 5.

1.2 pts / partido - Juventud · 1.8 pts / partido - Torque

Juventud
DLWDD
Distribución de resultados
26% G26% E48% P
Temporada (G-E-P)
6-6-11
1.04 pts / partido · diferencia de goles -8
Últimos 5 (G-E-P)
1-3-1
1.20 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
4-1-6
Últimos 5 en casa
2-1-2
DWWLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.8Goles en contra: 1.0xG: 1.12xG del rival: 1.55BTTS: 60%Over 2.5: 20%
Torque
WLWWL
Distribución de resultados
45% G23% E32% P
Temporada (G-E-P)
10-5-7
1.59 pts / partido · diferencia de goles +6
Últimos 5 (G-E-P)
3-0-2
1.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
5-4-2
Últimos 5 fuera
3-2-0
DDWWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 1.6xG: 1.34xG del rival: 0.86BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Torque es un 33% mejor en: goles marcados por partido.

1.13 goles / partido - Juventud · 1.5 goles / partido - Torque

Torque es un 20% mejor en: goles recibidos por partido.

1.48 goles / partido - Juventud · 1.23 goles / partido - Torque

Perfil goleador de Juventud: muy sólido

Juventud marca en el 78% de sus partidos (18 de 23 partidos), mientras Torque deja portería a cero en el 23% (5 de 22 partidos).

Perfil goleador de Torque: muy sólido

Torque marca en el 82% de sus partidos (18 de 22 partidos), mientras Juventud deja portería a cero en el 17% (4 de 23 partidos).

26Goles marcados (temporada)33
JuventudTorque
34Goles recibidos (temporada)27
JuventudTorque
2.61Media de goles por partido2.73
JuventudTorque
4Goles a favor (últimos 5)8
JuventudTorque
5Goles en contra (últimos 5)8
JuventudTorque

Con qué frecuencia marca al menos...

78%1 gol82%
JuventudTorque
30%2 goles45%
JuventudTorque
4%3 goles14%
JuventudTorque
0%4 goles9%
JuventudTorque

Con qué frecuencia recibe al menos...

83%1 gol77%
JuventudTorque
39%2 goles27%
JuventudTorque
13%3 goles14%
JuventudTorque
9%4 goles5%
JuventudTorque

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

17%BTTS al descanso32%
JuventudTorque
4%BTTS en ambas mitades5%
JuventudTorque
22%Gol en ambas mitades27%
JuventudTorque

BTTS y número de goles

52%Mín. 3 goles y BTTS50%
JuventudTorque
0%Mín. 3 goles sin BTTS5%
JuventudTorque
60%BTTS - últimos 560%
JuventudTorque

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

78%Mín. 1 gol antes del descanso77%
JuventudTorque
30%Mín. 2 goles antes del descanso45%
JuventudTorque
9%Mín. 3 goles antes del descanso23%
JuventudTorque

2.ª mitad

65%Mín. 1 gol tras el descanso68%
JuventudTorque
43%Mín. 2 goles tras el descanso36%
JuventudTorque
26%Mín. 3 goles tras el descanso18%
JuventudTorque

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Juventud es un 25% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.48 pts / partido - Juventud · 1.18 pts / partido - Torque

Juventud - estado al descanso
39% gana30% empata30% pierde
Torque - estado al descanso
27% gana36% empata36% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.48Puntos por partido (1.ª mitad)1.18
JuventudTorque
0.65Goles a favor (1.ª mitad)0.68
JuventudTorque
0.52Goles en contra (1.ª mitad)0.82
JuventudTorque
1.17Media de goles (1.ª mitad)1.5
JuventudTorque
61%Portería a cero antes del descanso41%
JuventudTorque
43%Sin marcar antes del descanso50%
JuventudTorque

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.83Puntos por partido (2.ª mitad)1.86
JuventudTorque
0.48Goles a favor (2.ª mitad)0.82
JuventudTorque
0.96Goles en contra (2.ª mitad)0.41
JuventudTorque
1.43Media de goles (2.ª mitad)1.23
JuventudTorque
48%Portería a cero tras el descanso73%
JuventudTorque
57%Sin marcar tras el descanso41%
JuventudTorque

Juventud - resultados de la 2.ª mitad

13% G43% E43% P
34
Puntos al descanso
15
Goles al descanso
+3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
19
Puntos de la 2.ª mitad
-11
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.48
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja67%

Gana al descanso en el 39% de los partidos y vence el 26%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.

Defensa tras el descanso+0.4

Recibe 0.4 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Torque - resultados de la 2.ª mitad

50% G36% E14% P
26
Puntos al descanso
15
Goles al descanso
-3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
41
Puntos de la 2.ª mitad
+9
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.18
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja167%

Gana al descanso en el 27% de los partidos y vence el 45%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.4

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Juventud - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.201.60
Goles a favor / partido0.40.4
Goles en contra / partido0.40.6
Media de goles por partido0.81.0
1 gol60%60%
2 goles20%20%
3 goles0%20%
Portería a cero60%80%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles0-1
Descanso: 20% gana - 60% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 2
Torque - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.001.40
Goles a favor / partido0.61.0
Goles en contra / partido0.80.8
Media de goles por partido1.41.8
1 gol60%80%
2 goles40%60%
3 goles40%40%
Portería a cero40%60%
Sin marcar60%40%
Diferencia de goles-1+1
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 3

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Juventud
MarcadosRecibidos
1
3
0-15
4
4
16-30
10
5
31-45
3
7
46-60
1
6
61-75
7
9
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (10 goals). Recibe más en 76-90 (9). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

Torque
MarcadosRecibidos
4
4
0-15
8
2
16-30
3
12
31-45
5
4
46-60
3
2
61-75
10
3
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (10 goals). Recibe más en 31-45 (12). Balance final (76-90): +7 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.67
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.2 : 1.5
Reparto estimado de goles
local : visitante
113%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
65%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+50%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
64%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
4%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 25 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Juventud

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.11
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.24
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.24
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
0.00
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
86%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
141%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.16
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.2
Goles en el tramo final
El 27% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 4% llegan en el primer cuarto de hora.
27%

Torque

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.37
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.10
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-4.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.07
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.17
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
143%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
94%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.21
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 30% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 12% llegan en el primer cuarto de hora.
30%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División).

Equipos vs liga

JuventudLigaTorque
Media de goles por partido▲ 2.612.36▲ 2.73
Ambos equipos marcaron▲ 65%51%▲ 64%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 52%45%▲ 55%
Porterías a cero▼ 17%28%▼ 23%
Gol antes del descanso▲ 78%68%▲ 77%
Gol tras el descanso▼ 65%72%▼ 68%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.36
Media de goles por partido
51%
Ambos equipos marcaron
45%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
28%
Porterías a cero
1.31
Goles de local / partido
1.05
Goles de visitante / partido
+25%
Ventaja local en ataque
+20%
Ventaja local en defensa
+8%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
68%
1 gol
32%
2 goles
10%
3 goles
4%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
72%
1 gol
34%
2 goles
13%
3 goles
2%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. TorqueTarjeta amarillaGonzalo Montes Calderini
  2. TorqueTarjeta amarillaBrian Gutiérrez
  3. JuventudTarjeta amarillaRodrigo Sebastián Chagas Díaz
  4. JuventudTarjeta amarillaLeonel David Roldán
  5. TorqueCambioEntra: Facundo Silvera PazSale: Brian Gutiérrez
  6. TorqueTarjeta amarillaRamiro Lecchini Fierro
  7. TorqueTarjeta amarillaAlexander Nahuel da Silva Rivero
  8. JuventudTarjeta amarillaEmanuel Matías Más

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (5): Juventud 2 - 1 - 2 Torque. Media de goles 4.00, ambos equipos marcaron en 80% partidos.

Juventud
1 : 3
Torque
Torque
2 : 2
Juventud
CA Juventud
0 : 1
CA Torque
CA Juventud
3 : 2
CA Torque
CA Torque
2 : 4
CA Juventud

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Juventud - Torque?

El partido de Primera División terminó Juventud 0:1 Torque. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Juventud y Torque?

En los últimos 5 enfrentamientos directos Juventud ganó 2, Torque 2 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,00 goles, con ambos equipos marcando en el 80%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Juventud - Torque?

Juventud marca 1,13 goles por partido de media y Torque 1,50. La media de Primera División es de 2,36 goles, con Over 2.5 en el 45% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 65% de los partidos de Juventud y el 64% de los de Torque.

¿En qué forma llegan Juventud y Torque?

Juventud suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido. Torque suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Juventud - Torque?

El fondo estadístico de Juventud - Torque — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.