KFUM - Vålerenga: estadísticas del partido
KFUM - Vålerenga: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
KFUM jugó contra Vålerenga en Eliteserien (Noruega). El partido se disputó el 12 de octubre de 2026. Sede: KFUM Arena. Resultado final: 2:1.
Forma actual
KFUM suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Vålerenga suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
Estadísticas de goles
KFUM marca 1,19 y recibe 1,67 goles por partido. Vålerenga marca 1,62 y recibe 2,05. La media total de la liga es de 3,18 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 57% de los partidos de KFUM y en el 57% de los de Vålerenga. Al menos tres goles: 57% y 57%, respectivamente. La liga registra un 59% de BTTS y un 62% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Vålerenga tiene mayor xG: 1,79 frente a 1,22. KFUM promedia 10,4 tiros por partido y Vålerenga, 16,3.
Mitades del partido
KFUM llega al descanso por delante en el 29% de los partidos y marca 0,38 goles de media en la segunda parte. Para Vålerenga, las cifras son 24% y 0,76 goles.
Goles por minuto
KFUM: 16-30 (7 goles). Vålerenga: 31-45+ (8 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Eliteserien se marcan 3,18 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 59% de los encuentros y el 62% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-2-1: victorias de KFUM, empates y victorias de Vålerenga, sin distinguir el campo. La media es de 2,33 goles por partido, con BTTS en el 67%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
KFUM ha ganado 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que Vålerenga solo ha logrado una victoria, lo que favorece al equipo local pese a su ligera desventaja en la clasificación: 10.º puesto frente al 12.º. El equipo visitante genera más ocasiones fuera de casa —su xG medio es de 1,79, frente al 1,17 de KFUM como local—, pero no ha marcado en el 40% de sus partidos a domicilio. La diferencia clave está en la defensa: Vålerenga encaja una media de 2,4 goles fuera de casa y solo mantiene la portería a cero en el 10% de sus partidos, mientras que KFUM recibe una media de 1,18 goles en casa. El equipo local ha ganado el 45% de sus partidos en casa, mientras que el visitante se ha impuesto en el 20% de sus encuentros a domicilio, por lo que la victoria de KFUM es el resultado más probable.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Ambos equipos marcaron en el 64% de los partidos del KFUM y en el 50% de los encuentros de Vålerenga; en sus últimos 5 partidos, los porcentajes fueron del 60% y el 80%, respectivamente, lo que refuerza la posibilidad de que ambos anoten. El KFUM marca una media de 1,82 goles en casa, mientras que Vålerenga encaja 2,4 goles como visitante, por lo que parece probable que los locales marquen. Los visitantes anotan una media de 1,4 goles fuera de casa y el KFUM encaja 1,73 en casa; además, ambos equipos generan una media de 1,79 xG. El principal obstáculo para apostar por «Sí» es que Vålerenga no marcó en el 40% de sus partidos como visitante, aunque recientemente promedió 2 goles en 5 encuentros. El rendimiento ofensivo de ambos equipos y su baja frecuencia de porterías a cero —9% en el caso del KFUM y 10% en el de Vålerenga— respaldan la apuesta a que ambos equipos marcan. «BTTS No» significaría que al menos uno de los dos equipos no marca; no implica necesariamente un 0:0 ni que ninguno de los equipos anote.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
KFUM marca una media de 1,82 goles por partido, mientras que Vålerenga encaja 2,40, lo que apunta a un gran potencial goleador de los locales. Los visitantes también pueden aportar algún gol: su xG medio es de 1,79, mientras que KFUM permite a sus rivales ocasiones con un valor medio de 1,71 xG. En los últimos 5 partidos de ambos equipos se marcaron una media de 3,6 goles, aunque la eficacia de Vålerenga es irregular: no marcó en el 40% de los encuentros. La señal más sólida apunta, por tanto, a Más de 1,5 goles: esta línea se superó en el 82% de los partidos de KFUM y en el 90% de los de Vålerenga, con mucha más frecuencia que la línea de 2,5 goles, alcanzada en el 64% y el 50%, respectivamente.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más sólido es que el KFUM se adelante al descanso y gane al final: los locales iban por delante al descanso en 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que el Vålerenga perdía en ese momento en 3 de 5. En el conjunto de la temporada, los visitantes encajan una media de 1,3 goles antes del descanso, mientras que el KFUM marca una media de 1,0 goles en las primeras partes. El balance de los partidos completos también respalda que mantengan la ventaja: el KFUM marca una media de 1,82 goles y el Vålerenga encaja 2,4 por partido; en sus últimos 5 encuentros, los locales ganaron 3 veces y los visitantes solo una. El riesgo para el pronóstico 1/1 es la mejoría del Vålerenga tras el descanso: en sus últimos 5 partidos marcó entonces una media de 1,2 goles, frente a los 0,4 del KFUM. Aun así, la clara superioridad de los locales en las primeras partes y la defensa más débil de los visitantes a lo largo de la temporada convierten el 1/1 en la opción individual más probable.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| KFUM | Vålerenga | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 39% | 33% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.29 | 0.30 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
KFUM es un 133% mejor en: forma de los últimos 5.
1.4 pts / partido - KFUM · 0.6 pts / partido - Vålerenga
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Vålerenga es un 36% mejor en: goles marcados por partido.
1.19 goles / partido - KFUM · 1.62 goles / partido - Vålerenga
KFUM es un 23% mejor en: goles recibidos por partido.
1.67 goles / partido - KFUM · 2.05 goles / partido - Vålerenga
KFUM marca en el 76% de sus partidos (16 de 21 partidos), mientras Vålerenga deja portería a cero en el 10% (2 de 21 partidos).
Vålerenga marca en el 67% de sus partidos (14 de 21 partidos), mientras KFUM deja portería a cero en el 24% (5 de 21 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - KFUM
Over / Under - Vålerenga
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
KFUM es un 19% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.19 pts / partido - KFUM · 1 pts / partido - Vålerenga
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
KFUM - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 29% de los partidos y vence el 33%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Vålerenga - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 24% de los partidos y vence el 29%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.40 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 0.8 |
| Media de goles por partido | 2.0 | 1.2 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 60% | 40% |
| 3 goles | 60% | 0% |
| Portería a cero | 20% | 40% |
| Sin marcar | 40% | 60% |
| Diferencia de goles | 0 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.20 | 1.60 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 1.2 |
| Goles en contra / partido | 2.0 | 0.8 |
| Media de goles por partido | 3.0 | 2.0 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 40% | 60% |
| 3 goles | 40% | 40% |
| Portería a cero | 20% | 20% |
| Sin marcar | 60% | 40% |
| Diferencia de goles | -5 | +2 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 16-30 (7 goals). Recibe más en 31-45 (9). Balance final (76-90): -8 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 31-45 (8 goals). Recibe más en 76-90 (11). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
KFUM
Vålerenga
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Eliteserien).
Equipos vs liga
| KFUM | Liga | Vålerenga | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.86 | 3.18 | ▲ 3.67 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 57% | 59% | ▼ 57% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 57% | 62% | ▼ 57% |
| Porterías a cero | ▲ 24% | 22% | ▼ 10% |
| Gol antes del descanso | • 86% | 85% | • 86% |
| Gol tras el descanso | ▼ 67% | 79% | ▼ 76% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (3): KFUM 0 - 2 - 1 Vålerenga. Media de goles 2.33, ambos equipos marcaron en 67% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de KFUM - Vålerenga?
El partido de Eliteserien terminó KFUM 2:1 Vålerenga. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre KFUM y Vålerenga?
En los últimos 3 enfrentamientos directos KFUM ganó 0, Vålerenga 1 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,33 goles, con ambos equipos marcando en el 67%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de KFUM - Vålerenga?
KFUM marca 1,19 goles por partido de media y Vålerenga 1,62. La media de Eliteserien es de 3,18 goles, con Over 2.5 en el 62% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 57% de los partidos de KFUM y el 57% de los de Vålerenga.
¿En qué forma llegan KFUM y Vålerenga?
KFUM suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido. Vålerenga suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de KFUM - Vålerenga?
Aquí puedes revisar los números previos de KFUM - Vålerenga: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


