Islas Feroe - Faroe Islands Premier LeagueVið DjúpumýrarDatos actualizados al 02 de noviembre de 2026

KÍ - Víkingur: estadísticas del partido

KÍ crest
KÍ
0 : 0descanso 0:0
Víkingur crest
Víkingur

KÍ - Víkingur: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

KÍ jugó contra Víkingur en Faroe Islands Premier League (Islas Feroe). El partido se disputó el 31 de octubre de 2026. Sede: Við Djúpumýrar. Resultado final: 0:0.

Forma actual

KÍ suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. Víkingur suma 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido.

Estadísticas de goles

KÍ marca 1,96 y recibe 0,85 goles por partido. Víkingur marca 1,46 y recibe 1,08. La media total de la liga es de 2,85 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de KÍ y en el 58% de los de Víkingur. Al menos tres goles: 50% y 54%, respectivamente. La liga registra un 56% de BTTS y un 55% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

KÍ tiene mayor xG: 1,90 frente a 1,66. KÍ promedia 14,9 tiros por partido y Víkingur, 13,4.

Mitades del partido

KÍ llega al descanso por delante en el 58% de los partidos y marca 0,92 goles de media en la segunda parte. Para Víkingur, las cifras son 31% y 0,69 goles.

Goles por minuto

KÍ: 16-30 (11 goles). Víkingur: 16-30 (7 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Faroe Islands Premier League se marcan 2,85 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 56% de los encuentros y el 55% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 5 enfrentamientos directos registrados. El balance es 3-2-0: victorias de KÍ, empates y victorias de Víkingur, sin distinguir el campo. La media es de 1,60 goles por partido, con BTTS en el 20%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

KÍ ocupa el 2.º puesto de la clasificación y ha ganado 14 de 26 partidos, mientras que el cuarto clasificado, Víkingur, suma 10 victorias en 26 encuentros. El equipo local ha ganado 3 de sus últimos 5 partidos, con 9 goles a favor y 3 en contra; los visitantes se mantuvieron invictos en ese periodo, pero solo ganaron 2 veces y encajaron 5 goles. Como local, KÍ marca una media de 1,62 goles con un xG de 1,71, mientras que Víkingur anota 1,25 goles como visitante con un xG de 1,56, lo que apunta a una mayor eficacia del equipo local. La defensa de KÍ también ofrece mejores números: concede ocasiones con un valor medio de xG de 0,99 en casa, frente a 1,41 de Víkingur en sus partidos fuera. Como los visitantes han empatado 3 de sus últimos 5 encuentros, el reparto de puntos sigue siendo una posibilidad real, aunque el balance ofensivo y defensivo favorece a KÍ.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

Ambos equipos marcaron en el 57% de los partidos de KÍ y en el 58% de los encuentros de Víkingur, lo que da una ligera ventaja al escenario en el que ambos anotan. Los locales promedian 1,64 goles por partido y los visitantes, 1,25, con un xG de 1,74 y 1,56, respectivamente, por lo que ambos equipos generan ocasiones con regularidad. Las opciones de KÍ aumentan porque Víkingur permite a sus rivales ocasiones valoradas en una media de 1,41 xG, mientras que los locales conceden 1,23 xG. Sin embargo, conviene ser prudentes: KÍ mantuvo la portería a cero en el 43% de sus partidos y, en sus últimos 5 encuentros, ambos equipos marcaron solo una vez. Aun así, Víkingur registró un BTTS en 3 de sus últimos 5 partidos, por lo que la apuesta a que ambos equipos marcan tiene una ligera ventaja, no una clara.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

KÍ marca una media de 1,64 goles por partido y Víkingur, 1,25; sus medias de xG son de 1,74 y 1,56, respectivamente, lo que apunta a potencial goleador por parte de ambos equipos. En sus últimos 5 partidos, los locales promediaron 1,8 goles y los visitantes, 1,6, aunque KÍ solo encajó 0,6 goles por partido en ese periodo. En el 71% de los partidos de KÍ y en el 67% de los de Víkingur se marcaron al menos 2 goles, por lo que el Más de 1,5 goles cuenta con un respaldo estadístico mayor que el Más de 2,5 goles, registrado en el 64% y el 42% de sus partidos, respectivamente. La previsión de 2,70 goles en total justifica elegir el Más de 1,5 goles como la opción más probable entre las líneas analizadas.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

La señal más sólida es que el KÍ se adelanta al descanso: los locales lo lograron en el 43 % de sus partidos en casa y nunca llegaron al descanso perdiendo, mientras que el Víkingur iba por detrás al descanso en el 33 % de sus encuentros como visitante. En sus últimos cinco partidos, el KÍ se fue ganando al descanso en cuatro ocasiones, lo que refuerza aún más el escenario 1/1. A favor de que mantenga la ventaja están el xG medio de los locales, de 1,74 frente a 1,56 de los visitantes, así como su mejor balance en los últimos cinco encuentros: 1,8 goles marcados y 0,6 encajados por partido, frente a 1,6 y 1,0, respectivamente, del Víkingur. Sin embargo, la confianza en el pronóstico se ve limitada por el empate en el 57 % de los partidos del KÍ en casa y por el buen rendimiento de los visitantes tras el descanso, cuando encajan una media de solo 0,33 goles; por ello, los escenarios con empate también reciben una probabilidad significativa.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
0 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

56Posesion (%)44
KÍVíkingur
17Tiros7
KÍVíkingur
3Tiros a puerta2
KÍVíkingur
1.69xG0.88
KÍVíkingur
7Corners1
KÍVíkingur
56Ataques peligrosos39
KÍVíkingur
8Faltas6
KÍVíkingur
1Tarjetas2
KÍVíkingur

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

14.92Tiros por partido13.38
KÍVíkingur
5.62Tiros a puerta4.58
KÍVíkingur
13.1%Conversión de tiros10.9%
KÍVíkingur
60%Posesión55%
KÍVíkingur
1.9xG a favor1.66
KÍVíkingur
1.1xG en contra1.31
KÍVíkingur

Calidad de tiro

KÍ: DominanteVíkingur: Equilibrado
KÍVíkingur
Precisión (tiros a puerta)38%34%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.130.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.350.32

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

KÍ es un 11% mejor en: forma de los últimos 5.

2 pts / partido - KÍ · 1.8 pts / partido - Víkingur

KÍ
WDWLW
Distribución de resultados
54% G35% E12% P
Temporada (G-E-P)
14-9-3
1.96 pts / partido · diferencia de goles +29
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
6-4-3
Últimos 5 en casa
1-2-2
LDWDL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.8Goles en contra: 0.6xG: 1.84xG del rival: 1.08BTTS: 20%Over 2.5: 60%
Víkingur
DDWWD
Invicto en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
38% G46% E15% P
Temporada (G-E-P)
10-12-4
1.62 pts / partido · diferencia de goles +10
Últimos 5 (G-E-P)
2-3-0
1.80 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
5-4-3
Últimos 5 fuera
3-1-1
WWLDW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 1.0xG: 1.61xG del rival: 1.62BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

KÍ es un 34% mejor en: goles marcados por partido.

1.96 goles / partido - KÍ · 1.46 goles / partido - Víkingur

KÍ es un 27% mejor en: goles recibidos por partido.

0.85 goles / partido - KÍ · 1.08 goles / partido - Víkingur

Perfil goleador de KÍ: sólido

KÍ marca en el 77% de sus partidos (20 de 26 partidos), mientras Víkingur deja portería a cero en el 35% (9 de 26 partidos).

Perfil goleador de Víkingur: sólido

Víkingur marca en el 69% de sus partidos (18 de 26 partidos), mientras KÍ deja portería a cero en el 38% (10 de 26 partidos).

51Goles marcados (temporada)38
KÍVíkingur
22Goles recibidos (temporada)28
KÍVíkingur
2.81Media de goles por partido2.54
KÍVíkingur
9Goles a favor (últimos 5)8
KÍVíkingur
3Goles en contra (últimos 5)5
KÍVíkingur

Con qué frecuencia marca al menos...

77%1 gol69%
KÍVíkingur
58%2 goles54%
KÍVíkingur
31%3 goles19%
KÍVíkingur
19%4 goles4%
KÍVíkingur

Con qué frecuencia recibe al menos...

62%1 gol65%
KÍVíkingur
19%2 goles31%
KÍVíkingur
4%3 goles12%
KÍVíkingur
0%4 goles0%
KÍVíkingur

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

19%BTTS al descanso31%
KÍVíkingur
4%BTTS en ambas mitades0%
KÍVíkingur
35%Gol en ambas mitades19%
KÍVíkingur

BTTS y número de goles

38%Mín. 3 goles y BTTS50%
KÍVíkingur
12%Mín. 3 goles sin BTTS4%
KÍVíkingur
20%BTTS - últimos 560%
KÍVíkingur

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

81%Mín. 1 gol antes del descanso62%
KÍVíkingur
38%Mín. 2 goles antes del descanso35%
KÍVíkingur
19%Mín. 3 goles antes del descanso19%
KÍVíkingur

2.ª mitad

69%Mín. 1 gol tras el descanso58%
KÍVíkingur
35%Mín. 2 goles tras el descanso38%
KÍVíkingur
19%Mín. 3 goles tras el descanso19%
KÍVíkingur

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

KÍ es un 37% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

2 pts / partido - KÍ · 1.46 pts / partido - Víkingur

KÍ - estado al descanso
58% gana27% empata15% pierde
Víkingur - estado al descanso
31% gana54% empata15% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

2Puntos por partido (1.ª mitad)1.46
KÍVíkingur
1.04Goles a favor (1.ª mitad)0.77
KÍVíkingur
0.38Goles en contra (1.ª mitad)0.54
KÍVíkingur
1.42Media de goles (1.ª mitad)1.31
KÍVíkingur
65%Portería a cero antes del descanso58%
KÍVíkingur
35%Sin marcar antes del descanso50%
KÍVíkingur

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.54Puntos por partido (2.ª mitad)1.27
KÍVíkingur
0.92Goles a favor (2.ª mitad)0.69
KÍVíkingur
0.46Goles en contra (2.ª mitad)0.54
KÍVíkingur
1.38Media de goles (2.ª mitad)1.23
KÍVíkingur
62%Portería a cero tras el descanso62%
KÍVíkingur
54%Sin marcar tras el descanso62%
KÍVíkingur

KÍ - resultados de la 2.ª mitad

38% G38% E23% P
52
Puntos al descanso
27
Goles al descanso
+17
Diferencia de goles (1.ª mitad)
40
Puntos de la 2.ª mitad
+12
Diferencia de goles (2.ª mitad)
2.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja93%

Gana al descanso en el 58% de los partidos y vence el 54%. Suele proteger la ventaja hasta el final.

Defensa tras el descanso+0.1

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Víkingur - resultados de la 2.ª mitad

27% G46% E27% P
38
Puntos al descanso
20
Goles al descanso
+6
Diferencia de goles (1.ª mitad)
33
Puntos de la 2.ª mitad
+4
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.46
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja123%

Gana al descanso en el 31% de los partidos y vence el 38%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

KÍ - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.401.60
Goles a favor / partido1.00.8
Goles en contra / partido0.40.2
Media de goles por partido1.41.0
1 gol100%60%
2 goles20%40%
3 goles20%0%
Portería a cero60%80%
Sin marcar20%60%
Diferencia de goles+3+3
Descanso: 80% gana - 0% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 5
Víkingur - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.801.20
Goles a favor / partido1.00.6
Goles en contra / partido0.60.4
Media de goles por partido1.61.0
1 gol60%60%
2 goles40%40%
3 goles20%0%
Portería a cero60%60%
Sin marcar40%60%
Diferencia de goles+2+1
Descanso: 40% gana - 60% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 60% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 5

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

KÍ
MarcadosRecibidos
5
4
0-15
11
3
16-30
11
3
31-45
8
2
46-60
6
4
61-75
10
6
76-90

Más peligroso en los minutos 16-30 (11 goals). Recibe más en 76-90 (6). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.

Víkingur
MarcadosRecibidos
6
4
0-15
7
1
16-30
7
9
31-45
5
2
46-60
6
9
61-75
7
3
76-90

Más peligroso en los minutos 16-30 (7 goals). Recibe más en 31-45 (9). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.67
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.5 : 1.2
Reparto estimado de goles
local : visitante
94%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
54%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-40%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
53%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
7%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 14 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

KÍ

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.80
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.31
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-14.8 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.06
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.25
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
131%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
63%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.04
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.1
Goles en el tramo final
El 20% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 10% llegan en el primer cuarto de hora.
20%

Víkingur

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.35
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.03
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-8.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.20
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.23
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
108%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
72%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.18
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.1
Goles en el tramo final
El 18% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 16% llegan en el primer cuarto de hora.
18%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Faroe Islands Premier League).

Equipos vs liga

KÍLigaVíkingur
Media de goles por partido• 2.812.85▼ 2.54
Ambos equipos marcaron▼ 50%56%▲ 58%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 50%55%• 54%
Porterías a cero▲ 38%26%▲ 35%
Gol antes del descanso▲ 81%70%▼ 62%
Gol tras el descanso▼ 69%78%▼ 58%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.85
Media de goles por partido
56%
Ambos equipos marcaron
55%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
26%
Porterías a cero
1.50
Goles de local / partido
1.35
Goles de visitante / partido
+11%
Ventaja local en ataque
+10%
Ventaja local en defensa
+7%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
70%
1 gol
37%
2 goles
15%
3 goles
5%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
47%
2 goles
23%
3 goles
10%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. VíkingurTarjeta amarillaSølvi Vatnhamar
  2. VíkingurTarjeta amarillaAron Jarnskor Ellingsgaard
  3. VíkingurCambioEntra: Jákup JohansenSale: Fríði Jarnskor
  4. VíkingurCambioEntra: Kaj Leo í BartalsstovuSale: Rani Hansen
  5. KÍCambioEntra: Hallur HanssonSale: Deni Pavlović
  6. KÍTarjeta amarillaMansour Sinyan

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (5): KÍ 3 - 2 - 0 Víkingur. Media de goles 1.60, ambos equipos marcaron en 20% partidos.

Víkingur
2 : 2
KÍ
KÍ
1 : 0
Víkingur
KÍ Klaksvík
0 : 0
Víkingur Gøta
Víkingur Gøta
0 : 1
KÍ Klaksvík
KÍ Klaksvík
2 : 0
Víkingur Gøta

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de KÍ - Víkingur?

El partido de Faroe Islands Premier League terminó KÍ 0:0 Víkingur. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre KÍ y Víkingur?

En los últimos 5 enfrentamientos directos KÍ ganó 3, Víkingur 0 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 1,60 goles, con ambos equipos marcando en el 20%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de KÍ - Víkingur?

KÍ marca 1,96 goles por partido de media y Víkingur 1,46. La media de Faroe Islands Premier League es de 2,85 goles, con Over 2.5 en el 55% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de KÍ y el 58% de los de Víkingur.

¿En qué forma llegan KÍ y Víkingur?

KÍ suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. Víkingur suma 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de KÍ - Víkingur?

El fondo estadístico de KÍ - Víkingur — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.