Kigezi Home Boyz - NEC: estadísticas del partido
Kigezi Home Boyz - NEC: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Kigezi Home Boyz jugó contra NEC en Uganda Premier League (Uganda). El partido se disputó el 14 de octubre de 2026. Resultado final: 0:2.
Forma actual
Kigezi Home Boyz suma 0 victorias, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 0,25 puntos por partido. NEC suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,20 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Kigezi Home Boyz marca 0,25 y recibe 1,50 goles por partido. NEC marca 1,80 y recibe 0,40. La media total de la liga es de 2,00 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 25% de los partidos de Kigezi Home Boyz y en el 40% de los de NEC. Al menos tres goles: 50% y 40%, respectivamente. La liga registra un 36% de BTTS y un 38% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
NEC tiene mayor xG: 1,60 frente a 1,32. Kigezi Home Boyz promedia 10,8 tiros por partido y NEC, 9,0.
Mitades del partido
Kigezi Home Boyz llega al descanso por delante en el 0% de los partidos y marca 0,25 goles de media en la segunda parte. Para NEC, las cifras son 40% y 1,00 goles.
Goles por minuto
Kigezi Home Boyz: 76-90+ (1 goles). NEC: 46-60 (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Uganda Premier League se marcan 2,00 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 36% de los encuentros y el 38% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
NEC ocupa el 2.º puesto y sigue invicto tras 5 partidos, mientras que Kigezi Home Boyz es 18.º y ha registrado 4 derrotas y 1 empate en sus últimos 5 encuentros. En ese periodo, los visitantes marcaron 9 goles y encajaron 2, mientras que los locales anotaron 2 y recibieron 8, unos datos que favorecen claramente a NEC. En casa, Kigezi promedia apenas 2 tiros a puerta y todavía no ha marcado, mientras que NEC registra como visitante una media de 3 tiros a puerta y 1 gol. Los visitantes también tienen ventaja en la calidad de las ocasiones que generan: su xG fuera de casa es de 1,39, frente al 1,02 de los locales en su estadio. El empate sigue siendo posible, ya que Kigezi empató su único partido en casa y NEC ha empatado la mitad de sus encuentros como visitante; sin embargo, el balance global de resultados y eficacia apunta a una victoria de los visitantes.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
El argumento más sólido a favor de «Ambos equipos marcan: No» es la defensa del NEC: en los últimos 5 partidos, los visitantes encajaron una media de solo 0,4 goles, mientras que Kigezi Home Boyz anotó apenas 0,4 goles por partido. El equipo local marcó un total de 2 goles en ese periodo, lo que aumenta el riesgo de que no vea puerta pese a registrar un xG medio de 1,32. El NEC promedió recientemente 1,8 goles, mientras que Kigezi encajó 1,6, por lo que parece más probable que marquen los visitantes que los locales. Aunque el porcentaje de partidos de la temporada en los que ambos equipos marcaron es del 67% para el equipo local, en el caso del NEC es del 0% y la media de la liga es del 33%; en conjunto, los datos respaldan el escenario en el que al menos uno de los equipos no marca.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La señal más sólida apunta a Menos de 3,5 goles: todos los partidos disputados hasta ahora por NEC como visitante terminaron con un máximo de 2 goles, y la media de la liga es de 2,0 goles por encuentro. En sus últimos 5 partidos, Kigezi promedió apenas 0,4 goles, mientras que NEC solo encajó 0,4, lo que limita las expectativas sobre el equipo local. Los visitantes tienen mayor potencial ofensivo: en ese mismo periodo marcaron una media de 1,8 goles y registraron un xG de 1,59, frente al 1,32 de Kigezi. Como los locales encajaron una media de 1,6 goles últimamente, una victoria de NEC es posible, pero la proyección total de 2,2 goles sigue favoreciendo claramente el Menos de 3,5.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
La señal más sólida es la forma actual: Kigezi Home Boyz han sumado 0,2 puntos por partido en sus últimos cinco encuentros, frente a los 2,2 de NEC; en ese periodo, los locales marcaron una media de 0,4 goles y los visitantes, de 1,8. El empate al Descanso es más probable que una ventaja temprana de NEC, ya que los visitantes llegaron empatados al descanso en el 60 % de sus últimos partidos y los locales, en el 50 % de los suyos. Tras el descanso, NEC debería imponerse: en sus últimos encuentros marcó una media de 1,0 goles en las segundas partes, frente a los 0,25 de Kigezi, y ganó el 60 % de esas mitades, por el 0 % de los locales. La defensa visitante también respalda el pronóstico X/2: en sus últimos cinco partidos encajó una media de 0,4 goles, mientras que los locales recibieron 1,6. Sin embargo, no es una apuesta segura, ya que en sus partidos disputados hasta ahora como local Kigezi marcó una media de 2,33 goles, mientras que NEC aún no ha encajado ninguno a domicilio; ambas muestras son reducidas.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Kigezi Home Boyz | NEC | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 19% | 58% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.12 | 0.18 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.13 | 0.35 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
NEC es un 780% mejor en: forma de los últimos 5.
0.25 pts / partido - Kigezi Home Boyz · 2.2 pts / partido - NEC
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
NEC es un 620% mejor en: goles marcados por partido.
0.25 goles / partido - Kigezi Home Boyz · 1.8 goles / partido - NEC
NEC es un 275% mejor en: goles recibidos por partido.
1.5 goles / partido - Kigezi Home Boyz · 0.4 goles / partido - NEC
Kigezi Home Boyz marca en el 25% de sus partidos (1 de 4 partidos), mientras NEC deja portería a cero en el 60% (3 de 5 partidos).
NEC marca en el 60% de sus partidos (3 de 5 partidos), mientras Kigezi Home Boyz deja portería a cero en el 25% (1 de 4 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Kigezi Home Boyz
Over / Under - NEC
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
NEC es un 260% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.5 pts / partido - Kigezi Home Boyz · 1.8 pts / partido - NEC
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Kigezi Home Boyz - resultados de la 2.ª mitad
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
NEC - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 40% de los partidos y vence el 60%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.50 | 0.50 |
| Goles a favor / partido | 0.0 | 0.3 |
| Goles en contra / partido | 0.8 | 0.8 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 1.0 |
| 1 gol | 50% | 50% |
| 2 goles | 25% | 25% |
| 3 goles | 0% | 25% |
| Portería a cero | 50% | 50% |
| Sin marcar | 100% | 75% |
| Diferencia de goles | -3 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.80 | 2.20 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 0.2 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.2 |
| 1 gol | 40% | 60% |
| 2 goles | 20% | 20% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 80% | 80% |
| Sin marcar | 60% | 40% |
| Diferencia de goles | +3 | +4 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (1 goal). Recibe más en 16-30 (2). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 46-60 (3 goals). Recibe más en 0-15 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Kigezi Home Boyz
NEC
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Uganda Premier League).
Equipos vs liga
| Kigezi Home Boyz | Liga | NEC | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 1.75 | 2.00 | ▲ 2.20 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 25% | 36% | ▲ 40% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 50% | 38% | ▲ 40% |
| Porterías a cero | ▼ 25% | 40% | ▲ 60% |
| Gol antes del descanso | ▼ 50% | 56% | ▼ 40% |
| Gol tras el descanso | ▼ 50% | 67% | ▼ 60% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Kigezi Home Boyz - NEC?
El partido de Uganda Premier League terminó Kigezi Home Boyz 0:2 NEC. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Kigezi Home Boyz - NEC?
Kigezi Home Boyz marca 0,25 goles por partido de media y NEC 1,80. La media de Uganda Premier League es de 2,00 goles, con Over 2.5 en el 38% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 25% de los partidos de Kigezi Home Boyz y el 40% de los de NEC.
¿En qué forma llegan Kigezi Home Boyz y NEC?
Kigezi Home Boyz suma 0 victorias, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 0,25 puntos por partido. NEC suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,20 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Kigezi Home Boyz - NEC?
Aquí puedes revisar los números previos de Kigezi Home Boyz - NEC: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


