Lens - Olympique Lyonnais: estadísticas del partido
Lens - Olympique Lyonnais: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Lens jugó contra Olympique Lyonnais en Ligue 1 (Francia). El partido se disputó el 9 de octubre de 2026. Sede: Stade Bollaert-Delelis. Resultado final: 2:1.
Forma actual
Lens suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido. Olympique Lyonnais suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,20 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Lens marca 1,80 y recibe 1,80 goles por partido. Olympique Lyonnais marca 2,00 y recibe 0,40. La media total de la liga es de 2,84 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 80% de los partidos de Lens y en el 40% de los de Olympique Lyonnais. Al menos tres goles: 80% y 40%, respectivamente. La liga registra un 60% de BTTS y un 60% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Lens tiene mayor xG: 1,71 frente a 1,48. Lens promedia 14,8 tiros por partido y Olympique Lyonnais, 13,4.
Mitades del partido
Lens llega al descanso por delante en el 40% de los partidos y marca 1,20 goles de media en la segunda parte. Para Olympique Lyonnais, las cifras son 40% y 1,20 goles.
Goles por minuto
Lens: 46-60 (4 goles). Olympique Lyonnais: 76-90+ (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Ligue 1 se marcan 2,84 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 60% de los encuentros y el 60% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-0-1: victorias de Lens, empates y victorias de Olympique Lyonnais, sin distinguir el campo. La media es de 2,50 goles por partido, con BTTS en el 0%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Olympique Lyonnais ocupa el 2.º puesto y sigue invicto tras cinco jornadas, con tres victorias y dos empates, mientras que el Lens, 15.º, solo ha ganado una vez y ha perdido tres partidos. Los visitantes apenas han encajado 2 goles esta temporada, mientras que el Lens ha recibido 9 en sus últimos cinco encuentros, un dato que favorece al Lyon. Sin embargo, el equipo local cuenta con argumentos en casa: marca una media de 2,5 goles por partido y su xG es de 1,84, frente al 0,95 del Lyon como visitante. El Lyon no ha encajado goles en sus dos partidos a domicilio hasta la fecha, aunque ha permitido a sus rivales generar ocasiones con un xG medio de 1,3, por lo que la superioridad del Lens en la creación de ocasiones podría ser relevante. La mayor regularidad y solidez defensiva de los visitantes les concede una ligera ventaja, pero los números ofensivos del equipo local no permiten descartar el empate ni una victoria del Lens.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal más sólida en contra de que ambos equipos marquen procede de los partidos fuera de casa del Lyon: en el 50% de ellos, el equipo visitante no anotó y en el 100% mantuvo la portería a cero. Como visitante, el Lyon promedia apenas 2 tiros a puerta y registra un xG de 0,95, mientras que el Lens encaja una media de 0,67 goles en casa. Por otro lado, el equipo local marca una media de 2,67 goles en su estadio, lo que dificulta asumir que el Lyon volverá a dejar su portería a cero. La apuesta por «Sí» también cuenta con el respaldo de la forma reciente: en los cinco partidos anteriores de ambos equipos, marcaron ambos conjuntos en el 80% y el 60% de los encuentros, respectivamente. Aun así, la falta de acierto del Lyon fuera de casa hace ligeramente más probable el escenario en el que al menos uno de los equipos no marque.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
En sus últimos 5 partidos, Lens marcó una media de 1,4 goles y encajó 1,8, lo que suma un total de 3,2 goles por encuentro. En el mismo periodo, Lyon marcó una media de 2,0 goles y registró un xG de 1,56, frente al xG de 1,43 de las ocasiones que permitió Lens. El equipo local también genera ocasiones: su xG medio reciente es de 1,91, aunque Lyon solo encajó 0,6 goles por partido en esos 5 encuentros. La línea de 2,5 goles ofrece menos garantías, ya que se superó en el 67% de los partidos como local de Lens, pero no se alcanzó ni una sola vez en los partidos de Lyon como visitante. Por eso, con una previsión de 2,7 goles, la apuesta más sólida es Más de 1,5 goles: basta con que ambos equipos marquen un gol o con que uno de ellos anote dos.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más probable parece ser empate al descanso y victoria del Lyon al final: los visitantes llegaron al descanso empatados en sus dos partidos fuera de casa disputados hasta ahora, sin encajar ningún gol en la primera parte. Su victoria se ve respaldada por la forma de sus últimos cinco encuentros: marcaron una media de 2,0 goles y ganaron 3 partidos, mientras que el Lens ganó 1 y encajó una media de 1,8 goles. Sin embargo, el Lens sigue siendo peligroso en casa: marca una media de 2,67 goles y realiza 7 disparos a puerta por partido, frente a los 2 del Lyon como visitante. Por eso, los escenarios de victoria local también tienen un peso significativo, pero la combinación de las prudentes primeras partes del Lyon y su mayor eficacia reciente apunta sobre todo al X/2.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Lens | Olympique Lyonnais | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 43% | 37% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.28 | 0.40 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Olympique Lyonnais es un 175% mejor en: forma de los últimos 5.
0.8 pts / partido - Lens · 2.2 pts / partido - Olympique Lyonnais
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Olympique Lyonnais es un 11% mejor en: goles marcados por partido.
1.8 goles / partido - Lens · 2 goles / partido - Olympique Lyonnais
Olympique Lyonnais es un 350% mejor en: goles recibidos por partido.
1.8 goles / partido - Lens · 0.4 goles / partido - Olympique Lyonnais
Lens marca en el 80% de sus partidos (4 de 5 partidos), mientras Olympique Lyonnais deja portería a cero en el 60% (3 de 5 partidos).
Olympique Lyonnais marca en el 80% de sus partidos (4 de 5 partidos), mientras Lens deja portería a cero en el 0% (0 de 5 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Lens
Over / Under - Olympique Lyonnais
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Olympique Lyonnais es un 29% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.4 pts / partido - Lens · 1.8 pts / partido - Olympique Lyonnais
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Lens - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 40% de los partidos y vence el 20%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
Recibe 0.6 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Olympique Lyonnais - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 40% de los partidos y vence el 60%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.40 | 1.40 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 1.2 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 2.4 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 goles | 20% | 60% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 20% |
| Sin marcar | 40% | 40% |
| Diferencia de goles | 0 | 0 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.80 | 2.20 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 1.2 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 0.2 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.4 |
| 1 gol | 40% | 80% |
| 2 goles | 40% | 60% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 80% | 80% |
| Sin marcar | 60% | 20% |
| Diferencia de goles | +3 | +5 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 46-60 (4 goals). Recibe más en 31-45 (3). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 76-90 (3 goals). Recibe más en 31-45 (1). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Lens
Olympique Lyonnais
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Ligue 1).
Equipos vs liga
| Lens | Liga | Olympique Lyonnais | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.60 | 2.84 | ▼ 2.40 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 80% | 60% | ▼ 40% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 80% | 60% | ▼ 40% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 24% | ▲ 60% |
| Gol antes del descanso | ▲ 80% | 69% | ▼ 40% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 80% | • 80% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Lens 1 - 0 - 1 Olympique Lyonnais. Media de goles 2.50, ambos equipos marcaron en 0% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Lens - Olympique Lyonnais?
El partido de Ligue 1 terminó Lens 2:1 Olympique Lyonnais. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Lens y Olympique Lyonnais?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Lens ganó 1, Olympique Lyonnais 1 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,50 goles, con ambos equipos marcando en el 0%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Lens - Olympique Lyonnais?
Lens marca 1,80 goles por partido de media y Olympique Lyonnais 2,00. La media de Ligue 1 es de 2,84 goles, con Over 2.5 en el 60% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 80% de los partidos de Lens y el 40% de los de Olympique Lyonnais.
¿En qué forma llegan Lens y Olympique Lyonnais?
Lens suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,80 puntos por partido. Olympique Lyonnais suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,20 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Lens - Olympique Lyonnais?
El fondo estadístico de Lens - Olympique Lyonnais — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


