Llaneros - América de Cali: estadísticas del partido
Llaneros - América de Cali: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Llaneros jugó contra América de Cali en Categoria Primera A (Colombia). El partido se disputó el 5 de octubre de 2026. Sede: Estadio Manuel Calle Lombana. Resultado final: 1:2.
Forma actual
Llaneros suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido. América de Cali suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,60 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Llaneros marca 1,03 y recibe 1,13 goles por partido. América de Cali marca 1,50 y recibe 0,81. La media total de la liga es de 2,57 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 53% de los partidos de Llaneros y en el 34% de los de América de Cali. Al menos tres goles: 30% y 41%, respectivamente. La liga registra un 55% de BTTS y un 49% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
América de Cali tiene mayor xG: 1,49 frente a 1,20. Llaneros promedia 10,6 tiros por partido y América de Cali, 13,7.
Mitades del partido
Llaneros llega al descanso por delante en el 20% de los partidos y marca 0,50 goles de media en la segunda parte. Para América de Cali, las cifras son 38% y 0,75 goles.
Goles por minuto
Llaneros: 31-45+ (9 goles). América de Cali: 16-30 (13 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Categoria Primera A se marcan 2,57 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 55% de los encuentros y el 49% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-2-1: victorias de Llaneros, empates y victorias de América de Cali, sin distinguir el campo. La media es de 2,33 goles por partido, con BTTS en el 33%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
América de Cali es ligero favorito gracias a sus resultados claramente superiores a lo largo de la temporada: ha ganado 17 de 32 partidos, mientras que Llaneros ha ganado 8 de 30. Los visitantes también presentan una diferencia de goles más favorable, 48:26 frente a 31:34, y en sus últimos cinco encuentros marcaron 9 goles y solo encajaron 3; en ese mismo periodo, los locales registraron un balance de 7:8. Sin embargo, la ventaja no es amplia, ya que América promedia 1,00 gol como visitante con un xG de 1,20, mientras que Llaneros, en casa, alcanza 1,21 goles y un xG de 1,30. Además, los visitantes han perdido el 44% de sus partidos fuera de casa, mientras que los locales han empatado el 50% de sus encuentros como anfitriones, lo que aumenta las posibilidades de empate. El factor decisivo para apostar por América es, sobre todo, su forma reciente: ha ganado 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que Llaneros solo ha ganado 1.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal más sólida apunta a que América de Cali podría quedarse sin marcar: Llaneros mantiene su portería a cero en el 63% de sus partidos en casa, mientras que los visitantes no marcan en el 31% de sus encuentros fuera. Los promedios de estos partidos también favorecen al equipo local: Llaneros encaja 0,44 goles en casa, mientras que América marca 1,0 goles como visitante. Ambos equipos marcan con relativa poca frecuencia: en el 31% de los partidos en casa de Llaneros y en el 38% de los encuentros fuera de América, frente al 55% de la liga. La confianza en el pronóstico se ve limitada por la forma reciente: en sus cinco últimos partidos, Llaneros encajó una media de 1,6 goles y América marcó 1,8. Pese a este empeoramiento defensivo del equipo local, la opción «No», que significa que al menos uno de los equipos no marcará, sigue siendo ligeramente más probable.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La señal más sólida apunta a Menos de 3,5 goles: esta línea no se superó en el 81% de los partidos de Llaneros como local y en el 87% de los encuentros de América como visitante. Llaneros marca una media de 2,0 goles en casa, pero solo encaja 0,44, lo que limita las posibilidades de un marcador global elevado. Los visitantes anotan una media de 1,0 goles fuera de casa y, en el 31% de esos partidos, no consiguen marcar. Sin embargo, los últimos cinco encuentros ofrecen una señal prudente en sentido contrario: en los partidos de Llaneros se marcaron una media de 3,0 goles, por lo que es menos probable que Menos de 2,5 goles sea claramente la opción favorita. La previsión de 2,55 goles en total respalda, por tanto, la elección de Menos de 3,5 goles como línea más segura.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
En el balance de la temporada, Llaneros ganó el 69% de sus partidos en casa, con una media de 2,00 goles, mientras que América de Cali perdió el 44% de sus encuentros fuera y encajó una media de 1,19 goles. Los locales iban ganando al descanso en 8 de 16 partidos, y los visitantes se marchaban al descanso perdiendo en 4 de 16; además, Llaneros marcó una media de 0,94 goles en la primera parte, frente a los 0,63 goles que América encajó. Tras el descanso, Llaneros marcó una media de 1,06 goles y solo encajó 0,19, lo que aumenta la probabilidad de que mantenga una eventual ventaja. No obstante, conviene ser prudentes: en sus últimos 5 partidos, los locales solo ganaron una vez y los visitantes ganaron 3, por lo que los escenarios de empate o de ventaja de América al descanso siguen teniendo un peso considerable. Pese a este cambio de forma, la superioridad de Llaneros en el conjunto de la temporada, respaldada también por un xG más alto —1,78 frente a 1,20—, apunta con mayor fuerza a una ventaja de los locales al descanso y a su victoria al final de los 90 minutos.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Llaneros | América de Cali | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 35% | 34% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.28 | 0.32 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
América de Cali es un 167% mejor en: forma de los últimos 5.
0.6 pts / partido - Llaneros · 1.6 pts / partido - América de Cali
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
América de Cali es un 46% mejor en: goles marcados por partido.
1.03 goles / partido - Llaneros · 1.5 goles / partido - América de Cali
América de Cali es un 40% mejor en: goles recibidos por partido.
1.13 goles / partido - Llaneros · 0.81 goles / partido - América de Cali
Llaneros marca en el 77% de sus partidos (23 de 30 partidos), mientras América de Cali deja portería a cero en el 50% (16 de 32 partidos).
América de Cali marca en el 78% de sus partidos (25 de 32 partidos), mientras Llaneros deja portería a cero en el 30% (9 de 30 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Llaneros
Over / Under - América de Cali
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
América de Cali es un 38% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.13 pts / partido - Llaneros · 1.56 pts / partido - América de Cali
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Llaneros - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 20% de los partidos y vence el 27%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
América de Cali - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 38% de los partidos y vence el 53%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 1.2 | 0.2 |
| Goles en contra / partido | 1.4 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 2.6 | 0.6 |
| 1 gol | 100% | 60% |
| 2 goles | 100% | 0% |
| 3 goles | 40% | 0% |
| Portería a cero | 20% | 60% |
| Sin marcar | 20% | 80% |
| Diferencia de goles | -1 | -1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.60 | 1.60 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 0.2 |
| Media de goles por partido | 1.6 | 0.6 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 goles | 60% | 0% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 60% | 80% |
| Sin marcar | 20% | 60% |
| Diferencia de goles | +2 | +1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 31-45 (9 goals). Recibe más en 16-30 (7). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 16-30 (13 goals). Recibe más en 76-90 (9). Balance final (76-90): -3 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Llaneros
América de Cali
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Categoria Primera A).
Equipos vs liga
| Llaneros | Liga | América de Cali | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.17 | 2.57 | ▼ 2.31 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 53% | 55% | ▼ 34% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 30% | 49% | ▼ 41% |
| Porterías a cero | ▲ 30% | 26% | ▲ 50% |
| Gol antes del descanso | • 67% | 68% | ▲ 72% |
| Gol tras el descanso | ▼ 70% | 78% | ▼ 75% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (3): Llaneros 0 - 2 - 1 América de Cali. Media de goles 2.33, ambos equipos marcaron en 33% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Llaneros - América de Cali?
El partido de Categoria Primera A terminó Llaneros 1:2 América de Cali. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Llaneros y América de Cali?
En los últimos 3 enfrentamientos directos Llaneros ganó 0, América de Cali 1 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 2,33 goles, con ambos equipos marcando en el 33%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Llaneros - América de Cali?
Llaneros marca 1,03 goles por partido de media y América de Cali 1,50. La media de Categoria Primera A es de 2,57 goles, con Over 2.5 en el 49% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 53% de los partidos de Llaneros y el 34% de los de América de Cali.
¿En qué forma llegan Llaneros y América de Cali?
Llaneros suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido. América de Cali suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,60 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Llaneros - América de Cali?
Aquí puedes revisar los números previos de Llaneros - América de Cali: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


