Mansfield Town - Oxford United: estadísticas del partido
Mansfield Town - Oxford United: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Mansfield Town jugó contra Oxford United en EFL League One (Inglaterra). El partido se disputó el 15 de octubre de 2026. Sede: One Call Stadium. Resultado final: 1:1.
Forma actual
Mansfield Town suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido. Oxford United suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Mansfield Town marca 1,50 y recibe 1,75 goles por partido. Oxford United marca 2,14 y recibe 1,14. La media total de la liga es de 2,88 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 63% de los partidos de Mansfield Town y en el 71% de los de Oxford United. Al menos tres goles: 75% y 86%, respectivamente. La liga registra un 61% de BTTS y un 55% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Mansfield Town tiene mayor xG: 1,48 frente a 1,34. Mansfield Town promedia 13,5 tiros por partido y Oxford United, 11,4.
Mitades del partido
Mansfield Town llega al descanso por delante en el 25% de los partidos y marca 0,75 goles de media en la segunda parte. Para Oxford United, las cifras son 43% y 1,57 goles.
Goles por minuto
Mansfield Town: 16-30 (4 goles). Oxford United: 76-90+ (7 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En League One se marcan 2,88 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 61% de los encuentros y el 55% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Mansfield Town ha ganado 3 de sus 4 partidos en casa y sigue invicto como local, aunque Oxford United también ha ganado 3 de sus 4 encuentros fuera. La calidad de las ocasiones que genera favorece a los locales: su xG medio en casa es de 1,71, mientras que Oxford registra 1,28 a domicilio y concede ocasiones por valor de 1,69 xG. Sin embargo, los visitantes son más eficaces de cara a puerta: convierten el 21% de sus tiros fuera de casa, frente al 13% de Mansfield como local, y ambos equipos promedian 2,25 goles en estas condiciones. Oxford también llega en un estado de forma claramente superior: ha marcado 12 goles y no ha perdido en sus últimos cinco partidos, mientras que Mansfield ha anotado 4 y solo ha ganado una vez. La ventaja de jugar en casa y la superioridad en la calidad de las ocasiones dan a Mansfield una ligera ventaja, pero la eficacia y el buen momento de los visitantes hacen que el resultado siga abierto.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La apuesta a que ambos equipos marcan se sustenta en la frecuencia registrada hasta ahora: 67% en los partidos de Mansfield y 75% en los de Oxford, frente al 61% de la liga. Ninguno de los dos ha terminado todavía un partido de liga sin marcar, y sus promedios goleadores son de 2,0 y 2,25 goles, respectivamente. Oxford genera ocasiones con un valor medio de 1,28 xG, mientras que Mansfield permite a sus rivales 1,56 xG, lo que refuerza las opciones de los visitantes de marcar. Sin embargo, los locales atraviesan una racha reciente menos convincente: han anotado 4 goles en 5 partidos, y Oxford solo ha encajado 4 en ese mismo periodo, por lo que el gol de Mansfield no está asegurado. Aun así, Mansfield promedia 1,43 xG, y Oxford permite 1,69 xG, de modo que sigue siendo más probable que marquen ambos equipos.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La opción más sólida es Más de 1,5 goles: ambos equipos superaron esta línea en todos los partidos disputados hasta ahora incluidos en los datos, y ninguno terminó sin marcar. Mansfield promedia 2,0 goles y Oxford 2,25, aunque en sus últimos cinco partidos los locales anotaron solo 0,8 goles por encuentro. En ese mismo periodo, los visitantes promediaron 2,4 goles, lo que mantiene viva la posibilidad de que se marquen al menos dos tantos pese al menor acierto goleador de Mansfield. El xG invita a ser prudentes con las líneas más altas: 1,43 para los locales y 1,28 para los visitantes. Además, en los últimos cinco partidos, Más de 2,5 goles se cumplió en el 40% de los encuentros de Mansfield, frente al 80% de los de Oxford. Por ello, el pronóstico de 3,05 goles ofrece una ventaja más clara para la línea de 1,5 que para la más exigente de 2,5.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
La señal más sólida para que Oxford vaya por delante al descanso la ofrecen los últimos cinco partidos: los visitantes llegaron al descanso con ventaja en 3 ocasiones, mientras que Mansfield no lo hizo ninguna vez y fue perdiendo en 3 encuentros. En ese periodo, Oxford encajó una media de 0,4 goles antes del descanso, frente a los 1,0 goles encajados por los locales. La forma al final del partido también respalda que los visitantes mantengan la ventaja: ganaron 3 de sus últimos 5 partidos y no perdieron ninguno, mientras que Mansfield solo ganó una vez y sufrió 2 derrotas. Tras el descanso, Oxford marcó recientemente una media de 1,6 goles, frente a los 0,4 de Mansfield, por lo que considero que el escenario de ventaja visitante al descanso y victoria suya al final del partido es el más probable. Sin embargo, no es una apuesta exenta de riesgo, ya que Mansfield presenta un xG medio ligeramente superior, de 1,43 frente al 1,28 de Oxford, y no perdió ninguno de los 3 partidos como local incluidos en los datos de esta temporada.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Mansfield Town | Oxford United | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 30% | 40% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.12 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.38 | 0.47 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Oxford United es un 100% mejor en: forma de los últimos 5.
1 pts / partido - Mansfield Town · 2 pts / partido - Oxford United
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Oxford United es un 43% mejor en: goles marcados por partido.
1.5 goles / partido - Mansfield Town · 2.14 goles / partido - Oxford United
Oxford United es un 54% mejor en: goles recibidos por partido.
1.75 goles / partido - Mansfield Town · 1.14 goles / partido - Oxford United
Mansfield Town marca en el 63% de sus partidos (5 de 8 partidos), mientras Oxford United deja portería a cero en el 29% (2 de 7 partidos).
Oxford United marca en el 100% de sus partidos (7 de 7 partidos), mientras Mansfield Town deja portería a cero en el 13% (1 de 8 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Mansfield Town
Over / Under - Oxford United
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Oxford United es un 51% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.13 pts / partido - Mansfield Town · 1.71 pts / partido - Oxford United
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Mansfield Town - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 25% de los partidos y vence el 38%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Oxford United - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 43% de los partidos y vence el 57%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.6 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.40 | 1.60 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 1.4 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 1.8 | 0.8 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 goles | 60% | 20% |
| 3 goles | 40% | 0% |
| Portería a cero | 20% | 80% |
| Sin marcar | 60% | 60% |
| Diferencia de goles | -5 | 0 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.20 | 1.40 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 1.6 |
| Goles en contra / partido | 0.0 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 0.6 | 2.6 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 goles | 0% | 80% |
| 3 goles | 0% | 60% |
| Portería a cero | 100% | 40% |
| Sin marcar | 40% | 20% |
| Diferencia de goles | +3 | +3 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 16-30 (4 goals). Recibe más en 16-30 (4). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 76-90 (7 goals). Recibe más en 76-90 (3). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Mansfield Town
Oxford United
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (League One).
Equipos vs liga
| Mansfield Town | Liga | Oxford United | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.25 | 2.88 | ▲ 3.29 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 63% | 61% | ▲ 71% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 75% | 55% | ▲ 86% |
| Porterías a cero | ▼ 13% | 24% | ▲ 29% |
| Gol antes del descanso | ▲ 75% | 65% | ▼ 57% |
| Gol tras el descanso | ▼ 75% | 82% | ▲ 100% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Mansfield Town - Oxford United?
El partido de EFL League One terminó Mansfield Town 1:1 Oxford United. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Mansfield Town - Oxford United?
Mansfield Town marca 1,50 goles por partido de media y Oxford United 2,14. La media de EFL League One es de 2,88 goles, con Over 2.5 en el 55% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 63% de los partidos de Mansfield Town y el 71% de los de Oxford United.
¿En qué forma llegan Mansfield Town y Oxford United?
Mansfield Town suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido. Oxford United suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Mansfield Town - Oxford United?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


