Letonia - 1. LigaDatos actualizados al 03 de noviembre de 2026

Metta - LU - Mārupe: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Metta - LU - Mārupe: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Metta - LU juega contra Mārupe en 1. Liga (Letonia). El partido está programado para 7 de noviembre de 2026.

Forma actual

Metta - LU suma 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 3,00 puntos por partido. Mārupe suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Metta - LU marca 4,00 y recibe 0,76 goles por partido. Mārupe marca 1,56 y recibe 1,64. La media total de la liga es de 3,71 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 52% de los partidos de Metta - LU y en el 52% de los de Mārupe. Al menos tres goles: 84% y 68%, respectivamente. La liga registra un 62% de BTTS y un 70% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Metta - LU tiene mayor xG: 2,86 frente a 1,40. Metta - LU promedia 18,8 tiros por partido y Mārupe, 8,5.

Mitades del partido

Metta - LU llega al descanso por delante en el 76% de los partidos y marca 1,76 goles de media en la segunda parte. Para Mārupe, las cifras son 16% y 1,08 goles.

Goles por minuto

Metta - LU: 31-45+ (25 goles). Mārupe: 76-90+ (13 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En 1. Liga se marcan 3,71 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 62% de los encuentros y el 70% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 1 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-0-0: victorias de Metta - LU, empates y victorias de Mārupe, sin distinguir el campo. La media es de 4,00 goles por partido, con BTTS en el 0%.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(-)
(-)
(-)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

4Goles a favor / partido1.56
Metta - LUMārupe
0.76Goles en contra / partido1.64
Metta - LUMārupe
49%Posesión media41%
Metta - LUMārupe
9.8Tiros a puerta / partido3.56
Metta - LUMārupe

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

18.84Tiros por partido8.48
Metta - LUMārupe
9.8Tiros a puerta3.56
Metta - LUMārupe
21.2%Conversión de tiros18.4%
Metta - LUMārupe
49%Posesión41%
Metta - LUMārupe
2.86xG a favor1.4
Metta - LUMārupe
0.83xG en contra1.42
Metta - LUMārupe

Calidad de tiro

Metta - LU: OfensivoMārupe: De contragolpe
Metta - LUMārupe
Precisión (tiros a puerta)52%42%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.150.17
Definición (goles por tiro a puerta)0.410.44

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Metta - LU es un 150% mejor en: forma de los últimos 5.

3 pts / partido - Metta - LU · 1.2 pts / partido - Mārupe

Metta - LU
WWWWW
5 victorias seguidas
Distribución de resultados
84% G12% E4% P
Temporada (G-E-P)
21-3-1
2.64 pts / partido · diferencia de goles +81
Últimos 5 (G-E-P)
5-0-0
3.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
11-0-1
Últimos 5 en casa
5-0-0
WWWWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.8Goles en contra: 0.6xG: 2.18xG del rival: 1.18BTTS: 60%Over 2.5: 80%
Mārupe
DWDLD
Distribución de resultados
40% G16% E44% P
Temporada (G-E-P)
10-4-11
1.36 pts / partido · diferencia de goles -2
Últimos 5 (G-E-P)
1-3-1
1.20 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
5-3-4
Últimos 5 fuera
1-2-2
LLWDD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 1.8xG: 1.03xG del rival: 1.76BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Metta - LU es un 156% mejor en: goles marcados por partido.

4 goles / partido - Metta - LU · 1.56 goles / partido - Mārupe

Metta - LU es un 116% mejor en: goles recibidos por partido.

0.76 goles / partido - Metta - LU · 1.64 goles / partido - Mārupe

Perfil goleador de Metta - LU: muy sólido

Metta - LU marca en el 100% de sus partidos (25 de 25 partidos), mientras Mārupe deja portería a cero en el 32% (8 de 25 partidos).

Perfil goleador de Mārupe: irregular

Mārupe marca en el 72% de sus partidos (18 de 25 partidos), mientras Metta - LU deja portería a cero en el 48% (12 de 25 partidos).

100Goles marcados (temporada)39
Metta - LUMārupe
19Goles recibidos (temporada)41
Metta - LUMārupe
4.76Media de goles por partido3.2
Metta - LUMārupe
14Goles a favor (últimos 5)5
Metta - LUMārupe
3Goles en contra (últimos 5)9
Metta - LUMārupe

Con qué frecuencia marca al menos...

100%1 gol72%
Metta - LUMārupe
92%2 goles44%
Metta - LUMārupe
64%3 goles20%
Metta - LUMārupe
40%4 goles16%
Metta - LUMārupe

Con qué frecuencia recibe al menos...

52%1 gol68%
Metta - LUMārupe
20%2 goles44%
Metta - LUMārupe
4%3 goles24%
Metta - LUMārupe
0%4 goles20%
Metta - LUMārupe

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

24%BTTS al descanso12%
Metta - LUMārupe
0%BTTS en ambas mitades4%
Metta - LUMārupe
64%Gol en ambas mitades16%
Metta - LUMārupe

BTTS y número de goles

52%Mín. 3 goles y BTTS48%
Metta - LUMārupe
32%Mín. 3 goles sin BTTS20%
Metta - LUMārupe
60%BTTS - últimos 560%
Metta - LUMārupe

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

84%Mín. 1 gol antes del descanso68%
Metta - LUMārupe
60%Mín. 2 goles antes del descanso36%
Metta - LUMārupe
44%Mín. 3 goles antes del descanso12%
Metta - LUMārupe

2.ª mitad

84%Mín. 1 gol tras el descanso80%
Metta - LUMārupe
64%Mín. 2 goles tras el descanso56%
Metta - LUMārupe
44%Mín. 3 goles tras el descanso44%
Metta - LUMārupe

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Metta - LU es un 195% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

2.48 pts / partido - Metta - LU · 0.84 pts / partido - Mārupe

Metta - LU - estado al descanso
76% gana20% empata4% pierde
Mārupe - estado al descanso
16% gana36% empata48% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

2.48Puntos por partido (1.ª mitad)0.84
Metta - LUMārupe
2.16Goles a favor (1.ª mitad)0.48
Metta - LUMārupe
0.28Goles en contra (1.ª mitad)0.76
Metta - LUMārupe
2.44Media de goles (1.ª mitad)1.24
Metta - LUMārupe
72%Portería a cero antes del descanso48%
Metta - LUMārupe
20%Sin marcar antes del descanso72%
Metta - LUMārupe

Tras el descanso (2.ª mitad)

2.16Puntos por partido (2.ª mitad)1.32
Metta - LUMārupe
1.76Goles a favor (2.ª mitad)1.08
Metta - LUMārupe
0.4Goles en contra (2.ª mitad)0.88
Metta - LUMārupe
2.16Media de goles (2.ª mitad)1.96
Metta - LUMārupe
72%Portería a cero tras el descanso52%
Metta - LUMārupe
20%Sin marcar tras el descanso40%
Metta - LUMārupe

Metta - LU - resultados de la 2.ª mitad

64% G24% E12% P
62
Puntos al descanso
54
Goles al descanso
+47
Diferencia de goles (1.ª mitad)
54
Puntos de la 2.ª mitad
+34
Diferencia de goles (2.ª mitad)
2.48
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja111%

Gana al descanso en el 76% de los partidos y vence el 84%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Mārupe - resultados de la 2.ª mitad

36% G24% E40% P
21
Puntos al descanso
12
Goles al descanso
-7
Diferencia de goles (1.ª mitad)
33
Puntos de la 2.ª mitad
+5
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.84
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja250%

Gana al descanso en el 16% de los partidos y vence el 40%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Metta - LU - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.602.20
Goles a favor / partido2.00.8
Goles en contra / partido0.60.0
Media de goles por partido2.60.8
1 gol100%60%
2 goles100%20%
3 goles60%0%
Portería a cero40%100%
Sin marcar0%40%
Diferencia de goles+7+4
Descanso: 80% gana - 20% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 40% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 60% - Total de goles al descanso: 10
Mārupe - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.401.60
Goles a favor / partido0.20.8
Goles en contra / partido1.00.8
Media de goles por partido1.21.6
1 gol60%60%
2 goles40%40%
3 goles20%20%
Portería a cero40%80%
Sin marcar80%40%
Diferencia de goles-40
Descanso: 0% gana - 40% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Metta - LU
MarcadosRecibidos
14
3
0-15
17
2
16-30
25
4
31-45
15
6
46-60
12
1
61-75
17
3
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (25 goals). Recibe más en 46-60 (6). Balance final (76-90): +14 - gana los tramos finales.

Mārupe
MarcadosRecibidos
3
6
0-15
3
5
16-30
6
8
31-45
6
7
46-60
8
8
61-75
13
7
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (13 goals). Recibe más en 31-45 (8). Balance final (76-90): +6 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.98
Goles estimados
ataque vs defensa rival
2.8 : 1.2
Reparto estimado de goles
local : visitante
107%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
52%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+1%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
72%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
4+
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Metta - LU

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+2.03
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+1.21
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-6.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+1.14
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.07
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
194%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
46%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.36
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-0.4
Goles en el tramo final
El 17% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 14% llegan en el primer cuarto de hora.
17%

Mārupe

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.02
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.06
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.16
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.22
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
95%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
80%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.16
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.6
Goles en el tramo final
El 33% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 8% llegan en el primer cuarto de hora.
33%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (1. Liga).

Equipos vs liga

Metta - LULigaMārupe
Media de goles por partido▲ 4.763.71▼ 3.20
Ambos equipos marcaron▼ 52%62%▼ 52%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 84%70%▼ 68%
Porterías a cero▲ 48%21%▲ 32%
Gol antes del descanso▲ 84%77%▼ 68%
Gol tras el descanso▲ 84%82%▼ 80%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.71
Media de goles por partido
62%
Ambos equipos marcaron
70%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
21%
Porterías a cero
2.06
Goles de local / partido
1.65
Goles de visitante / partido
+25%
Ventaja local en ataque
+20%
Ventaja local en defensa
+9%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
77%
1 gol
48%
2 goles
25%
3 goles
7%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
82%
1 gol
59%
2 goles
34%
3 goles
13%
4 goles

Cara a cara

Partido anterior: Metta - LU 1 - 0 - 0 Mārupe. Media de goles 4.00, ambos equipos marcaron en 0% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Metta - LU y Mārupe?

Metta - LU se enfrenta a Mārupe el 7 de noviembre de 2026 en 1. Liga. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Metta - LU - Mārupe?

Metta - LU marca 4,00 goles por partido de media y Mārupe 1,56. La media de 1. Liga es de 3,71 goles, con Over 2.5 en el 70% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 52% de los partidos de Metta - LU y el 52% de los de Mārupe.

¿En qué forma llegan Metta - LU y Mārupe?

Metta - LU suma 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 3,00 puntos por partido. Mārupe suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Metta - LU - Mārupe?

Aquí puedes revisar los números previos de Metta - LU - Mārupe: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.