Noruega - EliteserienAker StadionDatos actualizados al 16 de octubre de 2026

Molde - Tromsø: estadísticas del partido

Molde crest
Molde
3 : 2descanso 1:0
Tromsø crest
Tromsø

Molde - Tromsø: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Molde jugó contra Tromsø en Eliteserien (Noruega). El partido se disputó el 16 de agosto de 2026. Sede: Aker Stadion. Resultado final: 3:2.

Forma actual

Molde suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido. Tromsø suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,20 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Molde marca 1,81 y recibe 1,50 goles por partido. Tromsø marca 2,00 y recibe 1,06. La media total de la liga es de 3,05 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 69% de los partidos de Molde y en el 38% de los de Tromsø. Al menos tres goles: 63% y 50%, respectivamente. La liga registra un 56% de BTTS y un 60% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Molde tiene mayor xG: 1,72 frente a 1,63. Molde promedia 15,1 tiros por partido y Tromsø, 13,8.

Mitades del partido

Molde llega al descanso por delante en el 38% de los partidos y marca 0,94 goles de media en la segunda parte. Para Tromsø, las cifras son 44% y 1,25 goles.

Goles por minuto

Molde: 46-60 (9 goles). Tromsø: 46-60 (9 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Eliteserien se marcan 3,05 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 56% de los encuentros y el 60% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 5 enfrentamientos directos registrados. El balance es 3-0-2: victorias de Molde, empates y victorias de Tromsø, sin distinguir el campo. La media es de 3,00 goles por partido, con BTTS en el 20%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Molde cuenta con una clara ventaja como local: gana el 63% de sus partidos, marca una media de 2,25 goles y registra un xG de 1,66. Tromsø está más arriba en la tabla y en sus últimos cinco encuentros sumó 9 puntos frente a los 5 de Molde, marcando 16 goles por los 11 del conjunto local. Sin embargo, el equipo visitante encaja una media de 1,43 goles por partido fuera de casa y su xG en contra es de 1,44, lo que puede ser un problema ante el eficaz ataque de Molde. El conjunto local realiza 14,38 disparos por encuentro en su estadio y mantiene un 58% de posesión, mientras que Tromsø suma puntos de forma más pragmática, con un 48% de posesión. Se espera un partido abierto, con goles de ambos equipos, aunque la mayor calidad de las ocasiones de Molde y la ventaja de jugar en casa inclinan ligeramente la balanza a favor de la victoria local.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La forma actual respalda claramente los goles de ambos equipos: Molde registró BTTS en el 100% de sus últimos 5 partidos, mientras que Tromsø lo hizo en el 60%, con una media de 2,2 y 3,2 goles anotados, respectivamente. Durante este periodo, Molde encajó nada menos que 2,2 goles por partido, mientras que Tromsø marcó una media de 3,2, por lo que el conjunto visitante cuenta con argumentos sólidos para superar incluso la defensa consistente de los locales. El equipo local sigue generando muchas ocasiones, con un xG de temporada de 1,86, 6,11 disparos a puerta por partido y una media de 2,0 goles anotados, mientras que Tromsø permite a sus rivales marcar 1,43 goles como visitante. El riesgo para la selección es la defensa de Molde, que mantuvo la portería a cero en el 67% de sus partidos y encaja solo 0,78 goles por encuentro en la temporada; sin embargo, sus últimos resultados y el buen momento ofensivo de Tromsø inclinan el pronóstico hacia BTTS: Sí.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Molde marca una media de 2,0 goles por partido en casa, mientras que Tromsø encaja 1,43 como visitante; además, el equipo local genera una media de 1,86 xG. El conjunto visitante también cuenta con potencial ofensivo: marca una media de 2,0 goles, mientras que Molde permite a sus rivales generar 1,22 xG. Los últimos cinco encuentros elevan claramente el perfil goleador, ya que Molde marcó y encajó 11 goles, mientras que Tromsø anotó 16 y recibió 7. En el 89% de los partidos de Molde y en el 71% de los encuentros de Tromsø se marcaron al menos dos goles, por lo que Más de 1,5 goles es la opción más sólida, aunque la línea de 2,5 sigue estando más equilibrada.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Molde es el favorito gracias a su 67 % de victorias en la temporada y un promedio de 2,22 puntos por partido, mientras que Tromsø ganó el 57 % de sus encuentros y sumó 2,00 puntos. El equipo local llegó al descanso en ventaja en 5 de 9 partidos, es decir, en el 56 % de los casos, mientras que los visitantes solo lo hicieron en 2 de 7, con hasta un 57 % de empates de Tromsø en la primera parte. La superioridad de Molde en la generación de ocasiones es clara: su xG medio es de 1,86 frente a 1,34, y registra 6,11 disparos a puerta frente a 4,57. La defensa local encaja apenas 0,78 goles por partido de media y mantuvo la portería a cero en el 67 % de los encuentros, lo que limita las opciones de remontada de Tromsø. Aunque Tromsø sumó más puntos en los últimos cinco partidos, 1,8 frente a 1,0 de Molde, el perfil de las primeras partes y la superioridad de los locales durante toda la temporada respaldan principalmente el escenario 1/1: ventaja de Molde al descanso y victoria final.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
2 : 2
2. mitad

Estadísticas del partido

55Posesion (%)45
MoldeTromsø
13Tiros7
MoldeTromsø
4Tiros a puerta3
MoldeTromsø
1.51xG0.77
MoldeTromsø
3Corners2
MoldeTromsø
54Ataques peligrosos14
MoldeTromsø
16Faltas12
MoldeTromsø
4Tarjetas1
MoldeTromsø

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

15.13Tiros por partido13.81
MoldeTromsø
5.5Tiros a puerta5.44
MoldeTromsø
12%Conversión de tiros14.5%
MoldeTromsø
59%Posesión50%
MoldeTromsø
1.72xG a favor1.63
MoldeTromsø
1.4xG en contra1.31
MoldeTromsø

Calidad de tiro

Molde: DominanteTromsø: Definición eficaz
MoldeTromsø
Precisión (tiros a puerta)36%39%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.330.37

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Tromsø es un 120% mejor en: forma de los últimos 5.

1 pts / partido - Molde · 2.2 pts / partido - Tromsø

Molde
DLWDL
Distribución de resultados
44% G19% E38% P
Temporada (G-E-P)
7-3-6
1.50 pts / partido · diferencia de goles +5
Últimos 5 (G-E-P)
1-2-2
1.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
5-1-2
Últimos 5 en casa
3-1-1
WWWLD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.2Goles en contra: 2.2xG: 2.26xG del rival: 1.18BTTS: 100%Over 2.5: 100%
Tromsø
DDWWW
Invicto en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
63% G25% E13% P
Temporada (G-E-P)
10-4-2
2.13 pts / partido · diferencia de goles +15
Últimos 5 (G-E-P)
3-2-0
2.20 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
4-2-1
Últimos 5 fuera
2-2-1
DLDWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 3.0Goles en contra: 0.8xG: 1.73xG del rival: 1.35BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Tromsø es un 10% mejor en: goles marcados por partido.

1.81 goles / partido - Molde · 2 goles / partido - Tromsø

Tromsø es un 42% mejor en: goles recibidos por partido.

1.5 goles / partido - Molde · 1.06 goles / partido - Tromsø

Perfil goleador de Molde: sólido

Molde marca en el 88% de sus partidos (14 de 16 partidos), mientras Tromsø deja portería a cero en el 50% (8 de 16 partidos).

Perfil goleador de Tromsø: muy sólido

Tromsø marca en el 75% de sus partidos (12 de 16 partidos), mientras Molde deja portería a cero en el 19% (3 de 16 partidos).

29Goles marcados (temporada)32
MoldeTromsø
24Goles recibidos (temporada)17
MoldeTromsø
3.31Media de goles por partido3.06
MoldeTromsø
11Goles a favor (últimos 5)15
MoldeTromsø
11Goles en contra (últimos 5)4
MoldeTromsø

Con qué frecuencia marca al menos...

88%1 gol75%
MoldeTromsø
44%2 goles56%
MoldeTromsø
25%3 goles31%
MoldeTromsø
19%4 goles25%
MoldeTromsø

Con qué frecuencia recibe al menos...

81%1 gol50%
MoldeTromsø
50%2 goles19%
MoldeTromsø
13%3 goles13%
MoldeTromsø
6%4 goles13%
MoldeTromsø

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

38%BTTS al descanso13%
MoldeTromsø
13%BTTS en ambas mitades6%
MoldeTromsø
38%Gol en ambas mitades44%
MoldeTromsø

BTTS y número de goles

63%Mín. 3 goles y BTTS25%
MoldeTromsø
0%Mín. 3 goles sin BTTS25%
MoldeTromsø
100%BTTS - últimos 560%
MoldeTromsø

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

88%Mín. 1 gol antes del descanso69%
MoldeTromsø
50%Mín. 2 goles antes del descanso31%
MoldeTromsø
19%Mín. 3 goles antes del descanso13%
MoldeTromsø

2.ª mitad

88%Mín. 1 gol tras el descanso88%
MoldeTromsø
44%Mín. 2 goles tras el descanso50%
MoldeTromsø
19%Mín. 3 goles tras el descanso25%
MoldeTromsø

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Tromsø es un 17% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.5 pts / partido - Molde · 1.75 pts / partido - Tromsø

Molde - estado al descanso
38% gana38% empata25% pierde
Tromsø - estado al descanso
44% gana44% empata13% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.5Puntos por partido (1.ª mitad)1.75
MoldeTromsø
0.88Goles a favor (1.ª mitad)0.75
MoldeTromsø
0.75Goles en contra (1.ª mitad)0.38
MoldeTromsø
1.63Media de goles (1.ª mitad)1.13
MoldeTromsø
44%Portería a cero antes del descanso75%
MoldeTromsø
31%Sin marcar antes del descanso44%
MoldeTromsø

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.31Puntos por partido (2.ª mitad)1.88
MoldeTromsø
0.94Goles a favor (2.ª mitad)1.25
MoldeTromsø
0.75Goles en contra (2.ª mitad)0.69
MoldeTromsø
1.69Media de goles (2.ª mitad)1.94
MoldeTromsø
38%Portería a cero tras el descanso56%
MoldeTromsø
44%Sin marcar tras el descanso38%
MoldeTromsø

Molde - resultados de la 2.ª mitad

31% G38% E31% P
24
Puntos al descanso
14
Goles al descanso
+2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
21
Puntos de la 2.ª mitad
+3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.50
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja116%

Gana al descanso en el 38% de los partidos y vence el 44%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Tromsø - resultados de la 2.ª mitad

56% G19% E25% P
28
Puntos al descanso
12
Goles al descanso
+6
Diferencia de goles (1.ª mitad)
30
Puntos de la 2.ª mitad
+9
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.75
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja143%

Gana al descanso en el 44% de los partidos y vence el 63%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.3

Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Molde - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.001.60
Goles a favor / partido0.81.4
Goles en contra / partido1.21.0
Media de goles por partido2.02.4
1 gol100%100%
2 goles80%60%
3 goles20%40%
Portería a cero0%20%
Sin marcar40%20%
Diferencia de goles-2+2
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 60% - Total de goles al descanso: 4
Tromsø - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.202.00
Goles a favor / partido1.21.8
Goles en contra / partido0.20.6
Media de goles por partido1.42.4
1 gol80%80%
2 goles40%40%
3 goles20%40%
Portería a cero80%40%
Sin marcar20%40%
Diferencia de goles+5+6
Descanso: 60% gana - 40% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 20% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 6

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Molde
MarcadosRecibidos
4
5
0-15
3
3
16-30
7
4
31-45
9
5
46-60
1
1
61-75
5
6
76-90

Más peligroso en los minutos 46-60 (9 goals). Recibe más en 76-90 (6). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.

Tromsø
MarcadosRecibidos
5
0
0-15
5
3
16-30
2
3
31-45
9
5
46-60
4
3
61-75
7
3
76-90

Más peligroso en los minutos 46-60 (9 goals). Recibe más en 46-60 (5). Balance final (76-90): +4 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.19
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.4 : 1.8
Reparto estimado de goles
local : visitante
104%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
54%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-6%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
66%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
3%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 33 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Molde

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.32
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.01
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-4.5 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.09
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.10
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
103%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
115%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.50
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 17% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 14% llegan en el primer cuarto de hora.
17%

Tromsø

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.32
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.62
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-3.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.37
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.25
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
154%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
60%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.07
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.5
Goles en el tramo final
El 22% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 16% llegan en el primer cuarto de hora.
22%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Eliteserien).

Equipos vs liga

MoldeLigaTromsø
Media de goles por partido▲ 3.313.05• 3.06
Ambos equipos marcaron▲ 69%56%▼ 38%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 63%60%▼ 50%
Porterías a cero▼ 19%23%▲ 50%
Gol antes del descanso▲ 88%85%▼ 69%
Gol tras el descanso▲ 88%79%▲ 88%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.05
Media de goles por partido
56%
Ambos equipos marcaron
60%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
23%
Porterías a cero
1.76
Goles de local / partido
1.30
Goles de visitante / partido
+35%
Ventaja local en ataque
+26%
Ventaja local en defensa
+20%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
85%
1 gol
44%
2 goles
14%
3 goles
4%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
79%
1 gol
52%
2 goles
17%
3 goles
8%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. TromsøCambioEntra: Ole Kristian LauvliSale: Jakob Haugaard
  2. MoldeTarjeta amarillaMathias Fjörtoft Lövik
  3. MoldeGolEirik Hestad
  4. MoldeTarjeta amarillaSondre Milian Granaas
  5. TromsøGolHeine LarsenAsistencia: Troy Engseth Nyhammer
  6. MoldeTarjeta amarillaWolji Jalal Abdulai
  7. TromsøCambioEntra: Sander Håvik InnværSale: Isak Dahlqvist
  8. MoldeCambioEntra: Viktor Bender LarsenSale: Daniel Daga
  9. TromsøTarjeta amarillaHeine Larsen
  10. MoldeTarjeta amarillaMartin Linnes

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (5): Molde 3 - 0 - 2 Tromsø. Media de goles 3.00, ambos equipos marcaron en 20% partidos.

Tromsø
2 : 0
Molde
Molde FK
2 : 0
Tromsø IL
Tromsø IL
1 : 0
Molde FK
Molde
5 : 3
Tromsø
Tromsø
0 : 2
Molde

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Molde - Tromsø?

El partido de Eliteserien terminó Molde 3:2 Tromsø. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Molde y Tromsø?

En los últimos 5 enfrentamientos directos Molde ganó 3, Tromsø 2 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 3,00 goles, con ambos equipos marcando en el 20%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Molde - Tromsø?

Molde marca 1,81 goles por partido de media y Tromsø 2,00. La media de Eliteserien es de 3,05 goles, con Over 2.5 en el 60% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 69% de los partidos de Molde y el 38% de los de Tromsø.

¿En qué forma llegan Molde y Tromsø?

Molde suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido. Tromsø suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,20 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Molde - Tromsø?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.