Brasil - Serie BDatos actualizados al 16 de octubre de 2026

Náutico - Botafogo SP: estadísticas del partido

Náutico crest
Náutico
1 : 0descanso 0:0
Botafogo SP crest
Botafogo SP

Náutico - Botafogo SP: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Náutico jugó contra Botafogo SP en Serie B (Brasil). El partido se disputó el 3 de septiembre de 2026. Resultado final: 1:0.

Forma actual

Náutico suma 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido. Botafogo SP suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Náutico marca 1,20 y recibe 1,12 goles por partido. Botafogo SP marca 1,16 y recibe 1,12. La media total de la liga es de 2,28 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 44% de los partidos de Náutico y en el 52% de los de Botafogo SP. Al menos tres goles: 36% y 44%, respectivamente. La liga registra un 48% de BTTS y un 41% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Náutico tiene mayor xG: 1,82 frente a 1,38. Náutico promedia 16,9 tiros por partido y Botafogo SP, 12,6.

Mitades del partido

Náutico llega al descanso por delante en el 24% de los partidos y marca 0,84 goles de media en la segunda parte. Para Botafogo SP, las cifras son 24% y 0,68 goles.

Goles por minuto

Náutico: 76-90+ (10 goles). Botafogo SP: 31-45+ (7 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Serie B se marcan 2,28 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 48% de los encuentros y el 41% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 1 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-1-0: victorias de Náutico, empates y victorias de Botafogo SP, sin distinguir el campo. La media es de 2,00 goles por partido, con BTTS en el 100%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Náutico presenta un potencial claramente superior como local: gana el 50% de estos encuentros, mientras que Botafogo SP solo vence en el 23% de sus partidos fuera de casa. El equipo local genera muchas más ocasiones, con una media de 20,17 tiros y 5,83 a puerta por partido, además de un xG de 2,14, frente a los 11,38 tiros, 2,69 disparos a puerta y xG 1,21 del conjunto visitante. La defensa de Náutico encaja una media de 0,75 goles en casa, mientras que Botafogo SP marca apenas 0,62 goles a domicilio y se queda sin anotar en el 62% de sus apariciones. La racha actual del equipo local también es más sólida, ya que no ha perdido en sus últimos cinco partidos, con 2 victorias y 3 empates y un balance goleador de 6:4. Es cierto que Botafogo SP ganó 2 de sus últimos 5 encuentros, pero encajó 7 goles en ellos; por tanto, la ventaja de jugar en casa y la calidad de las ocasiones generadas favorecen a Náutico.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

El argumento más sólido a favor del BTTS No es la muy baja eficacia del Botafogo SP en los partidos fuera de casa: el equipo visitante marca allí una media de solo 0,62 goles y en el 62% de los encuentros no logró anotar. Náutico marca una media de 1,75 goles como local, con un xG de 1,57, por lo que es realista un escenario de victoria del equipo local manteniendo la portería a cero. Botafogo SP deja su portería a cero en el 31% de sus partidos como visitante, pero su bajo porcentaje de conversión de ocasiones, del 5%, y apenas 2,69 tiros a puerta por partido limitan sus opciones de marcar. Los últimos cinco partidos ofrecen, eso sí, una señal de alerta, ya que el BTTS se produjo en el 80% de los encuentros de Náutico y en el 60% de los del Botafogo SP, aunque el equipo local solo encajó 4 goles en ese periodo, es decir, 0,8 por partido. Con un BTTS de temporada del Botafogo SP de apenas el 23%, frente al 48% de la liga, es más probable que al menos uno de los equipos no marque.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Náutico cuenta con una clara ventaja ofensiva como local, marcando una media de 1,75 goles y generando 1,57 xG, mientras que Botafogo SP solo anota 0,62 goles por partido fuera de casa. Los visitantes no marcaron en el 62% de sus partidos a domicilio, lo que limita su proyección pese a registrar un xG medio de 1,21. La línea de 3,5 goles está respaldada por las tendencias de la temporada: el 75% de los partidos de Náutico y el 92% de los encuentros de Botafogo SP terminaron con menos de cuatro goles. En las últimas cinco apariciones de los locales se registraron apenas 2,0 goles totales por partido, por lo que el escenario esperado es una victoria controlada del equipo local, normalmente con marcadores como 1:0, 2:0 o 2:1.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El resultado más probable es empate al descanso y victoria del Náutico al final (X/1), ya que el Botafogo SP llegó empatado al descanso en 10 de 13 partidos, es decir, en el 77%, y solo se adelantó una vez. El conjunto visitante apenas marca 0,23 goles por partido antes del descanso y no ha anotado ningún gol en esta parte del juego en sus últimos 5 encuentros. Sin embargo, el Náutico presenta una clara ventaja en el partido completo: genera un promedio de 1,57 xG frente a los 1,21 de su rival, registra 4,92 tiros a puerta por encuentro frente a los 2,69 del Botafogo y marca 1,75 goles por partido. Tras el descanso, el equipo local anota un promedio de 1,00 gol, mientras que el Botafogo pierde el 46% de sus partidos y se queda sin marcar en el 62% de los encuentros. La forma reciente también favorece al conjunto local, que no ha sufrido derrotas en sus 5 partidos anteriores, mientras que el Botafogo perdió 2 de sus últimos 5.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
1 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

57Posesion (%)43
NáuticoBotafogo SP
11Tiros14
NáuticoBotafogo SP
4Tiros a puerta4
NáuticoBotafogo SP
1.96xG1.92
NáuticoBotafogo SP
5Corners2
NáuticoBotafogo SP
138Ataques peligrosos106
NáuticoBotafogo SP
16Faltas9
NáuticoBotafogo SP
2Tarjetas1
NáuticoBotafogo SP

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.2Goles a favor / partido1.16
NáuticoBotafogo SP
1.12Goles en contra / partido1.12
NáuticoBotafogo SP
58%Posesión media48%
NáuticoBotafogo SP
4.8Tiros a puerta / partido3.76
NáuticoBotafogo SP

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

16.92Tiros por partido12.56
NáuticoBotafogo SP
4.8Tiros a puerta3.76
NáuticoBotafogo SP
7.1%Conversión de tiros9.2%
NáuticoBotafogo SP
58%Posesión48%
NáuticoBotafogo SP
1.82xG a favor1.38
NáuticoBotafogo SP
1.3xG en contra1.38
NáuticoBotafogo SP

Calidad de tiro

Náutico: DominanteBotafogo SP: Equilibrado
NáuticoBotafogo SP
Precisión (tiros a puerta)28%30%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.250.31

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Náutico es un 29% mejor en: forma de los últimos 5.

1.8 pts / partido - Náutico · 1.4 pts / partido - Botafogo SP

Náutico
DDWDW
Invicto en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
36% G28% E36% P
Temporada (G-E-P)
9-7-9
1.36 pts / partido · diferencia de goles +2
Últimos 5 (G-E-P)
2-3-0
1.80 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
6-2-4
Últimos 5 en casa
3-2-0
DWDWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.2Goles en contra: 0.8xG: 2.05xG del rival: 1.38BTTS: 80%Over 2.5: 20%
Botafogo SP
WWDLL
Distribución de resultados
32% G28% E40% P
Temporada (G-E-P)
8-7-10
1.24 pts / partido · diferencia de goles +1
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-2
1.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
3-4-6
Últimos 5 fuera
1-2-2
DDLWL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 1.4xG: 1.48xG del rival: 1.47BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Perfil goleador de Náutico: sólido

Náutico marca en el 64% de sus partidos (16 de 25 partidos), mientras Botafogo SP deja portería a cero en el 20% (5 de 25 partidos).

Perfil goleador de Botafogo SP: sólido

Botafogo SP marca en el 64% de sus partidos (16 de 25 partidos), mientras Náutico deja portería a cero en el 28% (7 de 25 partidos).

30Goles marcados (temporada)29
NáuticoBotafogo SP
28Goles recibidos (temporada)28
NáuticoBotafogo SP
2.32Media de goles por partido2.28
NáuticoBotafogo SP
6Goles a favor (últimos 5)5
NáuticoBotafogo SP
4Goles en contra (últimos 5)7
NáuticoBotafogo SP

Con qué frecuencia marca al menos...

64%1 gol64%
NáuticoBotafogo SP
28%2 goles28%
NáuticoBotafogo SP
12%3 goles16%
NáuticoBotafogo SP
8%4 goles8%
NáuticoBotafogo SP

Con qué frecuencia recibe al menos...

72%1 gol80%
NáuticoBotafogo SP
28%2 goles24%
NáuticoBotafogo SP
8%3 goles8%
NáuticoBotafogo SP
4%4 goles0%
NáuticoBotafogo SP

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

8%BTTS al descanso8%
NáuticoBotafogo SP
4%BTTS en ambas mitades0%
NáuticoBotafogo SP
20%Gol en ambas mitades20%
NáuticoBotafogo SP

BTTS y número de goles

28%Mín. 3 goles y BTTS36%
NáuticoBotafogo SP
8%Mín. 3 goles sin BTTS8%
NáuticoBotafogo SP
80%BTTS - últimos 560%
NáuticoBotafogo SP

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

68%Mín. 1 gol antes del descanso52%
NáuticoBotafogo SP
12%Mín. 2 goles antes del descanso24%
NáuticoBotafogo SP
8%Mín. 3 goles antes del descanso4%
NáuticoBotafogo SP

2.ª mitad

76%Mín. 1 gol tras el descanso80%
NáuticoBotafogo SP
40%Mín. 2 goles tras el descanso40%
NáuticoBotafogo SP
12%Mín. 3 goles tras el descanso20%
NáuticoBotafogo SP

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Botafogo SP es un 23% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.04 pts / partido - Náutico · 1.28 pts / partido - Botafogo SP

Náutico - estado al descanso
24% gana32% empata44% pierde
Botafogo SP - estado al descanso
24% gana56% empata20% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.04Puntos por partido (1.ª mitad)1.28
NáuticoBotafogo SP
0.36Goles a favor (1.ª mitad)0.48
NáuticoBotafogo SP
0.6Goles en contra (1.ª mitad)0.32
NáuticoBotafogo SP
0.96Media de goles (1.ª mitad)0.8
NáuticoBotafogo SP
52%Portería a cero antes del descanso72%
NáuticoBotafogo SP
72%Sin marcar antes del descanso68%
NáuticoBotafogo SP

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.56Puntos por partido (2.ª mitad)1.2
NáuticoBotafogo SP
0.84Goles a favor (2.ª mitad)0.68
NáuticoBotafogo SP
0.52Goles en contra (2.ª mitad)0.8
NáuticoBotafogo SP
1.36Media de goles (2.ª mitad)1.48
NáuticoBotafogo SP
60%Portería a cero tras el descanso40%
NáuticoBotafogo SP
44%Sin marcar tras el descanso48%
NáuticoBotafogo SP

Náutico - resultados de la 2.ª mitad

40% G36% E24% P
26
Puntos al descanso
9
Goles al descanso
-6
Diferencia de goles (1.ª mitad)
39
Puntos de la 2.ª mitad
+8
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.04
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja150%

Gana al descanso en el 24% de los partidos y vence el 36%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.1

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Botafogo SP - resultados de la 2.ª mitad

28% G36% E36% P
32
Puntos al descanso
12
Goles al descanso
+4
Diferencia de goles (1.ª mitad)
30
Puntos de la 2.ª mitad
-3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.28
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja133%

Gana al descanso en el 24% de los partidos y vence el 32%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.5

Recibe 0.5 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Náutico - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.401.60
Goles a favor / partido0.40.8
Goles en contra / partido0.40.4
Media de goles por partido0.81.2
1 gol80%80%
2 goles0%40%
3 goles0%0%
Portería a cero60%60%
Sin marcar60%40%
Diferencia de goles0+2
Descanso: 40% gana - 20% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 40% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 2
Botafogo SP - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.801.40
Goles a favor / partido0.01.0
Goles en contra / partido0.41.0
Media de goles por partido0.42.0
1 gol20%100%
2 goles20%60%
3 goles0%40%
Portería a cero80%20%
Sin marcar100%20%
Diferencia de goles-20
Descanso: 0% gana - 80% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 40% ganada - 20% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 0

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Náutico
MarcadosRecibidos
1
6
0-15
2
3
16-30
6
6
31-45
3
3
46-60
8
3
61-75
10
7
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (10 goals). Recibe más en 76-90 (7). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.

Botafogo SP
MarcadosRecibidos
2
2
0-15
3
4
16-30
7
2
31-45
6
8
46-60
4
7
61-75
7
5
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (7 goals). Recibe más en 46-60 (8). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.30
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.2 : 1.1
Reparto estimado de goles
local : visitante
101%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
48%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-13%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
41%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
13%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 8 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Náutico

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.52
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.44
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-6.1 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.62
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.18
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
94%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
111%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.44
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.5
Goles en el tramo final
El 33% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 3% llegan en el primer cuarto de hora.
33%

Botafogo SP

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
0.00
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.04
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-7.8 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.22
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.26
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
115%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
88%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.16
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.2
Goles en el tramo final
El 24% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 7% llegan en el primer cuarto de hora.
24%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie B).

Equipos vs liga

NáuticoLigaBotafogo SP
Media de goles por partido• 2.322.28• 2.28
Ambos equipos marcaron▼ 44%48%▲ 52%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 36%41%▲ 44%
Porterías a cero▼ 28%31%▼ 20%
Gol antes del descanso▲ 68%65%▼ 52%
Gol tras el descanso▲ 76%74%▲ 80%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.28
Media de goles por partido
48%
Ambos equipos marcaron
41%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
31%
Porterías a cero
1.27
Goles de local / partido
1.01
Goles de visitante / partido
+26%
Ventaja local en ataque
+20%
Ventaja local en defensa
+15%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
65%
1 gol
26%
2 goles
6%
3 goles
2%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
74%
1 gol
37%
2 goles
12%
3 goles
4%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. NáuticoTarjeta amarillaArnaldo Manoel de Almeida
  2. Botafogo SPTarjeta amarillaPatrick de Carvalho Brey
  3. NáuticoTarjeta amarillaKauã Maranhão

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partido anterior: Náutico 0 - 1 - 0 Botafogo SP. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Náutico - Botafogo SP?

El partido de Serie B terminó Náutico 1:0 Botafogo SP. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Náutico - Botafogo SP?

Náutico marca 1,20 goles por partido de media y Botafogo SP 1,16. La media de Serie B es de 2,28 goles, con Over 2.5 en el 41% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 44% de los partidos de Náutico y el 52% de los de Botafogo SP.

¿En qué forma llegan Náutico y Botafogo SP?

Náutico suma 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido. Botafogo SP suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Náutico - Botafogo SP?

Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.